XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Плотина-опасность
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#121 Дата 03.06.2019 20:16 Ответ
цитата universal:
Рыбоподъемник. возможно.

Нет. Такие штуки обычно делают скраю, как на фото ( правда это был еще недоделанный канал, мне позже довелось прокатиться уже по готовому). Часто по ним съехать или невозможно или крайне некомфортно. Для каякеров делают отдельно горку и далеко не всегда ...

цитата:
Техногенка ... Видео бы выложили, и место указали.

Что ж, любая плотина техногенка, пусть для простоты вы на пластике, если будет комфортнее.
Место пжлста: предгорья Альп. Видео тоже будет, но сначала хотелось бы независимого мнения,
если кто готов поделиться ... У каждого свой опыт, свой взгляд и своя оценка ситуации.
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#122 Дата 03.06.2019 21:46 Ответ
по фото не понять, но скорее всего они проносные, но без видео разговора нет. Да и встроенные фото недоформатные и нечитабельные. Дайте плиз 2000х3000, там еще можно порассмотреть

А последняя фотка, это типичные "тормозные" сооружения, чтоб не мыло берега выше по течению. Они стопудов криминальные. Вот нечто похожее.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 03.06.2019 21:47
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#123 Дата 03.06.2019 22:19 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот нечто похожее.

Кстати, а находятся дураки, которые туда на плавсредствах добровольно лезут?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#124 Дата 03.06.2019 23:15 Ответ
цитата ZindOlog:
по фото не понять, ... Да и встроенные фото недоформатные и нечитабельные. Дайте плиз 2000х3000, там еще можно порассмотреть

Ок, вот ссылки на гугл, но в хорошем разрешении есть только такие: плотина 1, плотина 2.0, плотина 2.1

Может так хоть что-то и получше. Повторюсь, мой вопрос попытка хоть как-то посмотреть "другими глазами". Интересно знать другое мнение, может я что-то упустил или переоценил (хотя в данном случае лучше так чем недооценить)

цитата ZindOlog:
А последняя фотка, это типичные "тормозные" сооружения, чтоб не мыло берега выше по течению.

Нет, позднее в канале сделали плавный спуск ( а для рыбы подъем против течения), но канал все равно узковат, а в конце три таких хороших и неприятных вала (прямо в канале, а не после него). Мы с камарадом по нему съехали, но было не очень комфортно. Большинство таки обносит.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 03.06.2019 23:16
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#125 Дата 03.06.2019 23:57 Ответ
Я бы не полез в обе, но если бы заставили выбирать, пошел бы в первую, во второй мне не нравится подобие бочки после слива, струя после первой кажется более поверхностной и проносной. Но без видео и правда сложно что-то сказать, может, там обратка 10 метров.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#126 Дата 04.06.2019 10:15 Ответ
цитата nkv:
может я что-то упустил или переоценил
плотина 2.1 особенно информативна. Поганки через метр после последнего слива настараживают. Обнести - не будет ошибкой. Проходить - надо видеть (видео) и соотнести со своим техническим уровнем.

цитата Speleo:
там обратка 10 метров.
угу

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#127 Дата 04.06.2019 11:56 Ответ
Вот сделал еще в помощь небольшое видео (0:41) плотины1. Вечером напишу свои соображения.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#128 Дата 04.06.2019 12:07 Ответ
Ну судя по видео, тут сравнительно безопасно, если так можно говорить про техноген :). Обратки не видно, при киле в спасе должно сразу промывать, да и вроде как проскочить, разогнавшись, вполне можно.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#129 Дата 04.06.2019 12:46 Ответ
цитата Speleo:
Обратки не видно,
на ближней половине стопудов никаких проблем
на дальней таки просматривается бочка, но плохо видно, с виду похожа даже на родейную (по этой воде!), которая держит если ты этого хочешь и/или умеешь, но моет сразу, как только попал в воду или зазевался.
Или так

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.06.2019 12:53
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#130 Дата 04.06.2019 12:48 Ответ
Обе выглядят недружелюбно. Особенно вторая. Я как-то против техногенки. Только после тщательного просмотра и скидывания палочек-бревнышек-надувных шариков можно начать обдумывать форсирование. Но проще обнести.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#131 Дата 04.06.2019 21:53 Ответ
Спасибо всем поделившимся своим мнением.
Конечно по фото трудно сделать точную оценку и увидеть все проблемы, но кое-что понять все же можно. Ответы в целом совпадают с моей оценкой: вторая плотина опаснее первой.

Ниже я приведу свой взгляд на ситуацию. Первая плотина вполне проходная и после осмотра мы ее
и прошли, выставив бойца с морквой на всякий случай. Видео (1:38). Кстати, я на нем последний (и чуть замедлил движение).
Первая плотина, как мне сказали, из дерева и дроп внизу может иметь существенные неровности (торчащие бревна, которые, кстати слева от дорожки и торчат образуя вал который виден на видео), что чревато килем под слив, поэтому и было желательно ее идти по специальной дорожке, которая хорошо видна. Сложность в том что этот спуск хоть и сделан для каякеров, но плохо заметен с воды. Это не является проблемой при невысокой воде, т.к. плотина широкая и течение достаточно слабое, поэтому без опаски можно подойти к краю, выйти на дорожку и скатиться. Но при высокой воде, как у нас, задача осложняется ибо течение сильное и вода бодро шурует через край. Поэтому надо было выйти точно на точку, скорость роли не играла, кинетической энергии воплне хватало чтобы пройти в безопасную зону. Что все и проделали. Только первый, решил идти с разворота, поэтому малость промахнулся мимо дорожки. Я, если честно, поначалу все же подумывал обнестись (в феврале я уже застрял в бочке под плотиной, которая была на порядок дружелюбнее :-) ), но посмотрев динамику первых прошедших убедился, что безопасно. Наметил ориентиры с воды, вышел ка надо и скатился без проблем.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#132 Дата 04.06.2019 21:57 Ответ
Вторая плотина, ИМХО, значительно опаснее. Во-первых она поуже и течение сильнее и вода ее накрывает сильнее. На плотине видно некоторое подобие дорожки, но что это точно: спуск или что-то техническое я не понял. Я был на реке впервые и не видел этой конструкции в обычную воду. Далее, под плотиной на фото виден четкий вал от противотока, шириной приблизительно в 1 м, я обвел его на фото. Далее несколько метров (6-8) весьма нестабильной воды с поганками. Я так понимаю, это донная струя встречает камни на дне (некоторые видно как торчат из воды на границе). Эта область к тому же еще и слегка выше вала под плотиной образуя как бы уклон к нему. Я попытался это нарисовать (но это весьма условная схема). Поэтому киль в этой области чреват скатыванием назад под плотину. А выйти с бочки с донной струей тоже будет, ИМХО, очень проблематично. В общем, я решил для себя, что в этом случае риски для меня весьма высоки. Вмeсте с нами обнеслaсь еще парa групп, смельчаков рискнуть среди них тоже не нашлось.
   
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#133 Дата 05.06.2019 19:38 Ответ
После слов и кино про брёвна слева... точно не полез бы добровольно. Не стОит этот плюх таких рисков.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#134 Дата 05.06.2019 23:05 Ответ
цитата AI:
После слов и кино про брёвна слева... точно не полез бы добровольно. Не стОит этот плюх таких рисков.

Ваше право и будь вы с нами никаких вопросов не возникло бы.
На видео женский голос направляет : "Ком, ком ...", что можно перевести как еще правее, еще правее . Это мама этого парня. Я перед этим ее спросил, как она смотрит на то что сын решил пройти. Она сказала:" Он уже взрослый и это его решение, раз так решил, то пусть делает ." Хотя конечно беспокоилась. Сами, мама с папой, обнесли.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#135 Дата 26.06.2019 13:46 Ответ
Пример безопасной плотины, фото. Красной линией я отметил, ИМХО, безопасную зону. Высота плотины ок. 4 м. Все кто ее прыгал удачно или неудачно не имели проблем с обраткой даже рядом с падающей водой (был и один киль на моих глазах). Я тоже с удовольствием прыгнул ближе к левому краю (по течению, на фото правый). Я разогнался и сделал легкий буф, но некоторые падали вертикально носом вниз, без последствий.
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 26.06.2019 13:51
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#136 Дата 26.06.2019 15:59 Ответ
Есть река рядом недалеко от дома, пешком можно дойти, там череда таких плотин. штук 5 насчитал. Каждая около метра высотой. Когда плыву на пакрафте то обношу их, но может не стоит заниматься ерундой, и проходить там по воде? Торчащих арматур возле слива нигде не видел.
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#137 Дата 26.06.2019 17:07 Ответ
цитата Lesnik:
Когда плыву на пакрафте то обношу их

Имхо правильно делаете.

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#138 Дата 26.06.2019 17:21 Ответ
цитата Lesnik:
Есть река рядом недалеко от дома, пешком можно дойти, там череда таких плотин. штук 5 насчитал. Каждая около метра высотой. Когда плыву на пакрафте то обношу их, но может не стоит заниматься ерундой, и проходить там по воде? Торчащих арматур возле слива нигде не видел.

Чисто визуально кажется что плотина может бытъ пройдена на каяке, но ...
Это зависит от разных факторов, в том числе от типа лодки и ваших умений. У меня нет опыта плавания на пакрафте поэтому оценить степень опасности мне лично трудно. По вашему фото трудно оценить обратное течение под плотиной, т.е. есть ли бочка в которой можно застрять или нет, а если есть то какой длинны обратое течение которое вам необходимо преодолеть. Какой ширины плотина? В любом случае будте очень осторожны(!), если есть шанс застрять в бочке, то обязательна страховка с морковкой! И более того, страхующий должен уметь пользоваться этой морковкой, а вы знать что делать если оказались в бочке. В общем с плотинами надо быть ОЧЕНЬ осторожным!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#139 Дата 26.06.2019 17:31 Ответ
цитата Lesnik:
череда таких плотин.

На вид это как раз та штука, которая при некотором уровне воды способна убить. А вот при каком... это трудно угадать. Обычно при не очень маленьком. По фото нельзя понять степень опасности, и даже в реальности иногда нельзя понять, потому что мы не видим форму дна, а она очень важна - задаёт глубину бочки.

Я плотины обношу все, не думая.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#140 Дата 26.06.2019 17:49 Ответ
Есть короткое видео двух плотин. Все таки не нужно рисковать, мало ли чем это закончится может

Отредактировано: Lesnik 26.06.2019 17:50
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024