XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводок 2018
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#161 Дата 16.04.2018 10:43 Ответ
Капитан-фотограф, пусть сейчас вся сгорит

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3900
#162 Дата 16.04.2018 10:49 Ответ
В субботу-воскресенье были на Вашане от моста трассы М-2 до Тарусы. По ощущениям, вода за неделю упала до 2-х м. На финишной поляне видели Андрея Wayfarer'a с Валентиной.
Ока да, разлилась очень сильно. Вся огромная луговина при впадении р. Таруса залита. Год и 1 неделю назад там антитапелились и до воды было 1,5-2 м.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 dpr
Москва
сообщений: 583
#163 Дата 16.04.2018 11:39 Ответ
В сб прошли Крушму от Богучарово до нижнего моста, у него заночевали, в вс прошли Вашану от Казначеево до Бунырево.
На Крушме на первых трех км от Богучарово пять обносов и в целом не особо интересно по нынешней воде (минус полтора-два метра от пика этого паводка). От Болота уже повеселее, ну и вообще речка как всегда очаровательна. Особенно по сравнению с Вашаной...

Не, Вашана сама по себе тоже хороша, но замусорена конкретно, и это здорово портит вид. Видно размыло свалку в Казначеево, и теперь на километры вниз все береговые кусты на высоту в пару метров обильно увешаны "украшениями". Мусор на реках не новость к сожалению, но в таком количестве вижу его впервые. Сразу вспомнилась прекрасная инициатива уборки Вашаны. Очевидно, что, не решив проблему с источником мусора, убирать речку бессмысленно, да и непосильно скорее всего при таком объеме((

На Вашане был только один обнос вскоре после Казначеево. Место неудобное - берега крутые.
Через неделю обносов возможно станет побольше. А может и наоборот, если дождики воды нальют.
В конце Мясоедово, метров за 200 до пересекающей реку ЛЭП, по центру русла торчит рельс. Сейчас он как раз вровень с водой, одна из лодок шедшей перед нами группы получила на нем метровый разрез. Спасибо ребятам - надели на конец рельса бутылку и нас предупредили.
     
 MAI
Москва
сообщений: 208
#164 Дата 16.04.2018 12:42 Ответ
цитата ASDF:
Вчера прошли Б.Сестру, на всем "традиционном" участке Золево - Кузяево был один обнос.
В субботу прошли до Теряево. Там с обносами всё хорошо, сбился со счета.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#165 Дата 16.04.2018 12:44 Ответ
цитата dpr:
В конце Мясоедово, метров за 200 до пересекающей реку ЛЭП, по центру русла торчит рельс.
Дайте точку плиз на Яндексе примерно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#166 Дата 16.04.2018 12:44 Ответ
Поигрался и собрал "свои" уровни Каширки и Вашаны
photos.app.goo.gl/FPkkv33nbf...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 dpr
Москва
сообщений: 583
#167 Дата 16.04.2018 13:04 Ответ
 brds
Москва
сообщений: 3900
#168 Дата 16.04.2018 13:54 Ответ
цитата dpr:
Особенно по сравнению с Вашаной...

Был на Вашане первый раз и речка немного разочаровала. Про помойку по берегам даже не хочется говорить, но дело не только в ней. Слишком много, как и на верхнем участке, плесов. Я расчитывал на большую динамику, как у нижней Крушмы. Плюс накладывались радужные рассказы. Но мои ожидания это мои проблемы. Сложность, имхо, по нынешней воде Б-, и я не вижу перспектив, чтобы она по высокой воде стала больше Б. А так приятные шиверки, красивые берега. Во многом река мне напомнила Тарусу, только немного поуже и есть немного дров.
Стало понятно, почему мы неделей назад попали в ледовые заторы ниже моста М-2. Там речка вообще не течет на протяжении порядка 4 км. Мы тогда не дошли до начала текухи порядка 1 км.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#169 Дата 16.04.2018 14:16 Ответ
цитата brds:
не вижу перспектив, чтобы она по высокой воде стала больше Б.
Как раз при средней, она замая забойная. И да, В с мииииинусом. Просто когда ты умеешь, то оценивать уже сильно сложнее.
Пока не навтыкало - все от силы Б )))
Навтыкало - Г/Д

Я категории оцениваю по "стажерам". Начиная с Б- ни один новичек не идет без приключений или на грани. На В будут серии килей до "сдачи в плен".

Ну и каждый по своему эти буковки интерпретирует, примешивая к сложности, опасность. Вашана по некому В+ уровню (2012 год, к примеру) не сложная совсем. Но почти без права на ошибку. Это как? Б? Не сложно ж...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 16.04.2018 14:17
 brds
Москва
сообщений: 3900
#170 Дата 16.04.2018 16:49 Ответ
Я стараюсь оценивать сложность по методикам Завьялова-Шварца (если их правильно понял, то это некий симбиоз из площади водосбора и уклона). Сложность в зависимости от уровня воды может немного меняться (добавить/отнять к букве +/-), что видел на некоторых реках, которые проходил по 5-8 раз при разных уровнях воды. (Ситуацию совсем нет воды не рассматриваю.) Вашану знаю плохо и поэтому дальше спорить не буду, но, похоже, она уникальная река, если ее сложность может изменяться от Б- (что было в эти выхи, и, как я понял, по средней воде) до В. Мест, где могло навтыкать нынче я не увидел, ну только если в узкий проход на струе влетят несколько лодок, пытаясь обогнать друг друга. Или если одну лодку там по полному неумению расклинит, а в нее по такому же неумению влетит другая. Мест для спокойного тормознуться перед проблемными местами было достаточно. По мне, так пройденная нижняя Вашана не сложнее классических Б Каширки и Волгуши (на которых по разной воде был раз по 5).

Вот еще интересно - АБВГДйку придумали Завьялов-Шварц, или она была и раньше? Мне вот старший товарищ, который ходил на половодье с 1982 г с двумя клубами (не районными, а при больших заводах) говорил, что они с такой оценкой были не знакомы.

Ну и еще. Возможно, рассуждения о сложности паводковых рек надо вынести отдельную тему.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#171 Дата 16.04.2018 18:25 Ответ
цитата brds:
Вот еще интересно - АБВГДйку придумали Завьялов-Шварц, или она была и раньше?
Они. До этого в описаниях присутствовало просто: "требуется опыт спортивного/паводкового сплава".
цитата brds:
Возможно, рассуждения о сложности паводковых рек надо вынести отдельную тему
Согласен, есть про что "потрындеть", на мой взгляд, Пахра менялась на 25 км от А+ до В с элементами Г-Д

Счастлив в пути
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#172 Дата 16.04.2018 18:49 Ответ
цитата Hrych:
Согласен, есть про что "потрындеть", на мой взгляд, Пахра менялась на 25 км от А+ до В с элементами Г-Д
Обычно маркируют по максимальному элементу. Значит В. Пахра, это В(Г/Д)эйка
Прям хочу, да уже поезд ушел

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#173 Дата 16.04.2018 18:59 Ответ
А я нашла на карте Ивановской области речку, про сплав по которой никогда не слышала, и прошла её, и мне понравилось. Очень довольна собой. Хорошая по меркам нашего болота речка, довольно быстро падает, симпатичные берега, несложно добраться без машины. Подробнее у меня в ЖЖ.

Река называется Кинешемка. На месте её впадения в Волгу стоит город Кинешма. Летом в месте начала сплава это практически ручей, но паводок налил в неё порядочно.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#174 Дата 16.04.2018 20:11 Ответ
цитата MAI:
В субботу прошли до Теряево. Там с обносами всё хорошо, сбился со счета.

Там и в хорошую воду с обносами хорошо. Один раз вляпался, с тех пор дальше Кузяева ни-ни.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#175 Дата 16.04.2018 21:26 Ответ
цитата ZindOlog:
Поигрался и собрал "свои" уровни Каширки и Вашаны
photos.app.goo.gl/FPkkv33nbf...

Первая фотка впечатляет. В субботу было так.
Мне более-менее неплохо по разным уровням знакома Волгуша, правда, таких фоток нет, уж поверьте на слово. Первая (Сокольническая) восьмерка Тут вода ниже среднего. Один раз была еще ниже. В 99 г я прошел на грани пролезания. Мостик перед второй (Языковской) восьмеркой. В 99 г он был полностью под водой. А большой разницы в сложности не было, и река из Б в В не превращалась.
Старший товарищ рассказывал, что один раз в 80лохматом году вода была по середину перекрытия первой восьмерки, а за мостом был виден пенный язык. Так река наоборот стала проще, т. к. можно было все оплыть. В 99 г у меня была схожая ситуация.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Дмитрий С
сообщений: 738
#176 Дата 16.04.2018 21:40 Ответ
цитата ZindOlog:
это В(Г/Д)эйка
Прям хочу, да уже поезд ушел

1. А я предлагал...
2. За В(Г/Д)ейку не подпишусь ни разу.
3. Вчера вечером, на взгляд из автобуса вода еще была.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#177 Дата 16.04.2018 21:47 Ответ
цитата ZindOlog:
Обычно маркируют по максимальному элементу.

Т.е. если на реке типа Нерская будет 5-м водопад, то это река 6 кс? В официальном горном туризме это не так. Т.е. для маршрута 6 кс не достаточно пройти 2 определяющих препятствия, надо еще кучу более простого находить. А на находил, то получишь что находил (хоть н/к) с элементами 6. Водные офф. правила знаю плохо, да и поменяли их недавно, но там что-то схожее.
Для меня на паводковой реке есть общий фон, по нему я и определяю для себя сложность. А несколько редких не сильных (на одну букву) превышений общую сложность не повысят. Если превышения сильные (на 2-3 буквы), то это надо обговаривать отдельно. Если не ошибаюсь, то и в альпинизме-скалолазании отдельные элементы могут не значительно превосходить общую сложность маршрута.
Сколько надо отдельных превышений, чтобы сложность маршрута повысилась на одну букву вопрос сложный...

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#178 Дата 16.04.2018 21:51 Ответ
цитата Hrych:
на мой взгляд, Пахра менялась на 25 км от А+ до В с элементами Г-Д

А может Г-Д это уже обнос, и нечего геройствовать? И тогда зачем это считать за препятствие?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#179 Дата 16.04.2018 21:59 Ответ
Фотки с Вашаны 14-15 апреля: ссылка
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#180 Дата 16.04.2018 22:10 Ответ
цитата ZindOlog:
Обычно маркируют по максимальному элементу. Значит В.
Не согласен. Участок длиной меньше 10 км и фон "В" там не везде.
цитата Дмитрий С:
За В(Г/Д)ейку не подпишусь ни разу
Согласен. Скорее, Б+ (по этой воде).
цитата brds:
А может Г-Д это уже обнос, и нечего геройствовать
О! Так оно, кстати, и было (и у Димы, и у нас). Только не обнос, а "объезд" по "мангровым канализациям"
А местечко весьма веселое. Это залитая плотинка с пологим, длинным сливом с приличными валами (практически - порог 2 кы сы). Сам порог выглядит красиво и не представляет угрозы, но вся струя после слива фигачит в плотные кусты, обойти, если и возможно, то очень затруднительно. Кроме того, за кустами не видно что там дальше, уклон очевиден, дров есть, потому и объехали.

Счастлив в пути
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024