XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паводок 2018
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Дмитрий С
сообщений: 742
#121 Дата 12.04.2018 22:04 Ответ
цитата Hrych:
3,6 метра длины для такой речки многовато))))

???????
В прошлую субботу прошли на Лагуне 540 по маршруту Красная Пахра - Подольск. Часа за 4. Антистапелились под мостом на улице Ленина. Ну да, не пропилена, расчесок многовато. Воды у нас было больше, ибо только на одном мосту провели сверху с вылазеньем. Второго обносного мостика не помню, было что-то плотинообразное. Кутьинскую плотину прыгать не стали, ибо залезли в мангровые канализации слева, и выходить из них на русло после обноса уже не хотелось, да и неоднозначно там все.
А подъезд и выезд, конечно, супер простой. Кроме того, по Подольску (по мосту через Пахру) идет автобус 1004 Каменка-м. Дм. Донского.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#122 Дата 12.04.2018 23:13 Ответ
цитата ZindOlog:
Ясно. Одним мерить путь по воде, другим перепады.

Открываем сайт nakarte.tk. В ручную измеряем километраж по космоснимкам (никаких схем!) при максимальном приближении (долго, но ради истины можно помучится). Если облака, то переключаем на другой снимок. От моста в Ясногорске до моста старой Тульской трассы получаем 25,1 км. У Шварца 19 км, но они измеряли по карте-километровке, а она не учитывает небольшие меандры реки. Я некоторые реки промерял лежащим в лодке навигаторов, и всегда получал расстояние на 20-25% больше, чем у Шварца. Похоже, что и приведенная вами программа тоже некоторые извилины не учитывает. Затем открываем карту marshruty.ru и смотрим урезы воды. Получаем 39 м. У Шварца 40 м. Как у вас получилось 66 м не понятно. Может точка в Ясногорске поставлена не на воде, а на верху склона, или на мосту. Делим 39/25,1=1,55 м/км.
Можете ради интереса промерить Комолу. Уверен, что получится меньше Шварцевских 8,6 м/км.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Bonus
Москва
сообщений: 9
#123 Дата 12.04.2018 23:34 Ответ
Хренассе, водички налило! Похоже, по такой воде идти было весело и быстро!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19705
#124 Дата 13.04.2018 00:02 Ответ
Разлив на Нерской
       
Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1765
#125 Дата 13.04.2018 01:43 Ответ
Прошли Коломенку от Туменского до Ильинского.
Вода сильно упала, на 40-60 см в узостях, речка возвращается в своё привычное русло, но чуть по бокам ещё течёт. Распёртые деревья в русле уже прочно сели на свои "узкие места" и наловили кучу плывущего сверху мусора. Так что мы продирались по самому Туменскому от пешеходного моста больше получаса, ещё час ушёл на пролезания и обносы до М.Уварово. Смотрю, мои попутчики приуныли - ведь просили речку без завалов. Но после плотины повеселели, а после Заречного мы все вошли во вкус. И заканчивать в Ильинском, по ощущениям, было как-то рановато. Два года здесь не был и стал подзабывать, а тут вот прям снова понравилась
В очередной раз для себя решил, что не стоит оно того - начинать от Туменского. От плотины в М.Уварово - самое то (че-то не спросили у охранника на шлакбауме у пушки, пускают ли съехать к воде за плотиной?) Но ежели кто решится начать с Туменского, то стапелиться нужно не в деревне, а у автомобильного моста, лесенки с двух сторон, ровная сухая травка - красота. В Туменском же река превратилась в форменную помойку, в неё выбрасывают всё, что не нужно в хозяйстве. И это всё вязнет в густо разросшейся прямо в русле поросли ивы, ольхи и ясеня.
В Ильинском протестили новое место антистапеля (перед деревней): ориентир с реки - серая водонапорная башня на правом высоком берегу, ещё через 100 м будет заброшенный брод. Здесь и нужно вылезать. Наверху - питомник растений. Вдоль зелёного сетчатого забора идёт заросшая дорога, которая через 150 м выведет вас на асфальт. Машину можно оставить на парковке при питомнике.

Отредактировано: cuks66 13.04.2018 01:59
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#126 Дата 13.04.2018 08:27 Ответ
Ролик с верхней части Вашаны: ссылка

Отредактировано: Mr_Ponch 13.04.2018 08:27
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#127 Дата 13.04.2018 11:27 Ответ
цитата Mr_Ponch:
Ролик с верхней части Вашаны: ссылка

Это чтоб новички на "Скитулец" струхнули ехать...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#128 Дата 13.04.2018 11:33 Ответ
цитата cuks66:
Смотрю, мои попутчики приуныли - ведь просили речку без завалов. Но после плотины повеселели, а после Заречного мы все вошли во вкус.

На участке Туменское-плотина речка спокойная, а ниже превращается в сплошной быстроток и там уже интересно. Закоординировали завалы - 55 04.098 38 33.637; 55 04.043 38 34.264; 55 04.309 38 34.080 - может пригодиться, если кто пойдет в ближайшее время. В первом из этих мест нашу Щ-2 месило довольно долго.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5631
#129 Дата 13.04.2018 12:40 Ответ
цитата ZindOlog:
Ваня обмолвился про нетрадиционное колтичество килей у нашей "элиты" паводкового любительского сплава. А подробней?
Не совсем ко мне вопрос. Я шел позади, "вел" Гарпуна, и не могу сказать, кто сколько раз кильнулся и почему, в основном видел уже последствия. Гарпун залег при мне в несильном, но мощном прижиме с вальчиками на повороте, перед этим пройдя технически более сложное место. Сам я не купался, вероятно по тому, что не шел в авангарде.
цитата ZindOlog:
Я к чему - оценить класс реки как бы )))
Ваня это сделет куда лучше меня.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#130 Дата 13.04.2018 13:15 Ответ
цитата Alexey7:
цитата Mr_Ponch:
Ролик с верхней части Вашаны: ссылка

Это чтоб новички на "Скитулец" струхнули ехать...

Да уж... Первый раз за мои 21 год половодья пригодилась морковка, причем 2 раза. Один раз я отпускал Севу вперед и без скорости попал в П-образную деревянную ловушку. Выйти долго не мог - задом скорости не хватает, развернуться места, на бревно не вылезешь, тонкое. Костя морковкой к берегу метра 3-4 подтащил. Потом Костю к бревну припечатало, не смог перепрыгнуть (Сева первым нормально прошел). Я морковкой пустой рюкзак вытащил, Сева лодку с гермой, а Костя по бревну перешел. Когда тащили лодку, то она резко сдулась, думали порвалась, оказалось, что выбило крышку клапана. Я думал, что под крышкой выворачивающийся клапан находится, а там даже лепестка нет, все как у Дракаров. Костя сказал, что при сильной нагрузке на борт крышка должна вышибаться, типа защита. Что-то это мне странным кажется... Был еще у Кости 1 киль под расчесткой, но он сам быстро справился.
Сева, спасибо за кино!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#131 Дата 13.04.2018 14:59 Ответ
цитата brds:
Я думал, что под крышкой выворачивающийся клапан находится, а там даже лепестка нет, все как у Дракаров

Вот у меня также, хотя на форуме проскакивало, что у нортиков есть лепестковый клапан.

цитата brds:
Костя сказал, что при сильной нагрузке на борт крышка должна вышибаться, типа защита.

Вот это внезапно .

Заграница нам поможет!
 Vld
Москва
сообщений: 491
#132 Дата 13.04.2018 15:27 Ответ
К паводкоплавающим
Те из вас , кто завтра вечером будет заканчивать катание по Волгуше у д.Парамоново - высматривайте меня на левом берегу на поляне . Плов . Водка . Закусь .

Meet You Outdoor !
Vld
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#133 Дата 13.04.2018 16:11 Ответ
цитата brds:
Может точка в Ясногорске поставлена не на воде, а на верху склона, или на мосту
Я двигал ее в пределах разумного и получал 64-68.

цитата brds:
Похоже, что и приведенная вами программа тоже некоторые извилины не учитывает.
По ней Н. Вашана 28.2, что и у меня регулярно показывает навигатор+/- 500 метров.
Я ее и на других соревах проверял. Нет оснований не доверять. И конечно, она меряет некую свою карту. Но я на Вашане почти каждую петлю знаю и она их знает тоже ))).

цитата brds:
Я некоторые реки промерял лежащим в лодке навигаторов, и всегда получал расстояние на 20-25% больше, чем у Шварца
Ну простим неточности, сделанные 15(?) лет назад. В 2004-м Венгровцы Комолу тоже искали по крокам...

цитата Wayfarer:
Ваня это сделет куда лучше меня.
Скромняга прям... Ничего не видел, ничего не помню, ничего не знаю, но хозяйка базы сказала, ей верю ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#134 Дата 13.04.2018 16:39 Ответ
Желающие могут попробовать присоединиться в воскресенье на Б.Сестру.
решение буду принимать в субботу вечером.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#135 Дата 13.04.2018 21:54 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата brds:
Похоже, что и приведенная вами программа тоже некоторые извилины не учитывает.
По ней Н. Вашана 28.2, что и у меня регулярно показывает навигатор+/- 500 метров.
Я ее и на других соревах проверял. Нет оснований не доверять. И конечно, она меряет некую свою карту. Но я на Вашане почти каждую петлю знаю и она их знает тоже ))).

А может программа не учитывает извилины у очень узкой реки? Нижняя Вашана река заметно шире Верхней и лучше прорисована, поэтому ошибки и нет.

цитата ZindOlog:
Ну простим неточности, сделанные 15(?) лет назад.

Конечно, к ним никаких претензий. Только большое спасибо за их статьи. Я просто про то, что надо учитывать, что какая-нибудь небольшая речка длиной, к примеру, по их данным 9 км, реально может оказаться 12 км.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#136 Дата 13.04.2018 22:14 Ответ
как обычно, "бардак базарный" развели вне темы ... сделайте себе тему, на все ваши темы и там хххррррррруууууутрууууууппппрррруууу.... честно, достали ВАШИ "бредни вне темы"
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19705
#137 Дата 13.04.2018 23:19 Ответ
цитата ASDF:
Желающие могут попробовать присоединиться в воскресенье на Б.Сестру.
решение буду принимать в субботу вечером.

Fwd: [Msu-water-club] Большая сестра Пятница 13:
Фиганули сестру. За 3 часа уложились от золево до поречья. Воды мало, меньше чем в прошлом году. Это обидно, паводок был очень сильный, метра на полтора выше сегодняшнего. Увы мы его продолбали.

Это моё частное мнение.
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#138 Дата 14.04.2018 13:33 Ответ
В Ленобласти Суйда и Оредеж не очень полноводны, разливались и больше.

Отредактировано: Strelok 14.04.2018 13:35
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#139 Дата 14.04.2018 13:39 Ответ
Оредеж:
   
 Diabolos
Москва
сообщений: 1166
#140 Дата 14.04.2018 14:02 Ответ
вчера прошли Волгушу от Горок до Яхромы, воды средне, -50 см от максимума
за 32 км всего 4 обноса

фотки:https://photos.app.goo.gl/CW42eSQBox7qAYj13

кино:
часть 1 https://youtu.be/kskFTXMAXns
часть 2 https://youtu.be/HfKi2O6gBAM
часть 3 https://youtu.be/fiiYaCrQF-w
часть 4 https://youtu.be/34fIkvs-PaM
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024