XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очень дельные обучалки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#101 Дата 27.12.2018 13:40 Ответ
Уххх, досмотрел. Нуу, некоторые длинноты... А пиар вышел знатный:)
Кренить, помнится, в писаниях было, так, а если не выходит, то и эдак. Но знать, что будешь неустойчив. Можно на гладкой воде развороты с обратным креном на своей лодочке попробовать, и так и эдак.
А в предании было не лезть, куда не надо. Вот крен держал я, а закувыркало через хвост:) Говорил, не туда мне, а камарады - "тебе понравится":)) Стало им кого поспасать:)))
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#102 Дата 27.12.2018 20:45 Ответ
цитата IgorK:
Игорь, сбавь обороты, пожалуйста.
Нельзя ли получить в личку текс удаленного поста? Что бы понять в чём я неправ. Неужели прям весь пост такой оскорбительный?
То что Зиндологу нимб не по размеру - это очевидно, и я не считаю это оскорблением и унижением.
Я просто не знаю, кто здесь следит за порядком. Отзовись неизвестный друг, я напишу в личку

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 27.12.2018 20:59
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#103 Дата 28.12.2018 09:06 Ответ
Игорь, это был я(там внизу подписано, кто правил). В личку отписал.
цитата IgorK:
Техника водного туризма ##141-147
Это какая-то книжка? Можно ссылку?
Если я правильно увидел, то после свала с камня Михаил как раз не успел переложить крен на вал(хотя и пытался). Элемент "везения от выучки" был в том, что крена ОТ вала уже не было, каякер сидел ровно(иначе бы лопасть за вал завести бы не удалось), и этого оказалось достаточно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#104 Дата 28.12.2018 09:09 Ответ
цитата Wayfarer:
Техника водного туризма ##141-147
Это какая-то книжка? Можно ссылку?

Это номера постов в соседней теме.

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#105 Дата 28.12.2018 09:19 Ответ
цитата ZindOlog:
Первый блин

Смотрите, помидорами не кидайтесь.
Я чуть-чуть.
Варвар все-таки не плоскодонка, ты сам сетовал на его валкость и не раз. Кренится он нормально.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#106 Дата 28.12.2018 11:59 Ответ
цитата Wayfarer:
Варвар все-таки не плоскодонка, ты сам сетовал на его валкость и не раз. Кренится он нормально.
Да, но в смысле понимания крена, как устойчивого положения - не. А неустойчивый полусекундный крен смысла не имеет. Отработать креном на Варваре наверняка мгновенно иногда полезно, но ролик обращен к тем, кто с кренами не дружит.
Но спасибо за "помидор". Он будет учтен во второй версии.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#107 Дата 28.12.2018 11:59 Ответ
цитата Wayfarer:
Это какая-то книжка? Можно ссылку?
weter-peremen.org/forum/voda...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#108 Дата 28.12.2018 12:04 Ответ
цитата Wayfarer:
Михаил как раз не успел переложить крен
Есть такое подозрение, но там еще и "пересолить" с амплитудой и раньше по времени залечь в крен не хотелось очень.
А еще там просто сбивает с толку, что этот (главный, нижний) камень очень крут и лодка не ложится "туда" никак и его облизываетего. В крайней фотке видно, что лодка налево задрана, а мну направо улегся и главное - руки там противовесом. Рычаг получается однака и инерция. "Повезло", что руки там были почти вовремя. Прям повезло, что они там "сами" оказались )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 28.12.2018 12:06
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#109 Дата 28.12.2018 16:31 Ответ
цитата Эмма:
А что именно не в порядке с этой картинкой?

С картинкой все нормально - красивая.

Что не так в жизни, постараюсь объяснить своими словами, как я это понимаю, рискуя быть обвиненным в гордыне и зазнайстве.

Когда вы делаете крен наваливаясь на борт, центр тяжести смещается соответственно в его сторону. При этом вся конструкция человек-лодка, естественно, становится менее устойчивой.

Кроме того в таком положении теряется связь с лодкой.

Вы вроде бы и сидите в упорах, но эффективно управлять лодкой с помощью корпуса становится по меньшей мере сложнее. А то и невозможно. Под управлением имеются ввиду не только крены, но и повороты вправо-влево.

На спокойной воде этого практически не заметно, так как у плоскодонной надувнушки высокая первичная остойчивость.
Но если вы попадаете в таком положении , например в бочку, очевидно, что происходит изображенное на картинке.

Набегающий поток подмывает верхний (по течению) борт. №1.
Вал накрывает нижний борт, на котором вы лежите всем своим телом. №2
Оп-ля!
Оверкиль! "Мама" сказать не успеете.

Плоскодонная надувнушка переворачивается мгновенно и неожиданно. Зиндолог на Кодоре кильнулся на поганке, практически на ровной воде, когда не было ни валов, ни бочек, просто всплыла поганка и укусила его за борт.
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 28.12.2018 17:34
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#110 Дата 28.12.2018 17:06 Ответ
Про книжки. Есть одна, из серии "Знал, да забыл". Ее прочтение избавляет от некоторых глупых вопросов.
ссылка

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#111 Дата 28.12.2018 20:08 Ответ
цитата Эмма:
А что именно не в порядке с этой картинкой?
Картинка в порядке, но за ней нужно объяснение причин и процесса, а не опускание всех в задавальщики глупых вопросов и не упертая констатация очевидного факта:
- Если перекренить, то упадешь. Упадешь, ясен пень...
- А если недокернить, то закусит.
- А если все правильно сделал, то "повезло".
Можно даже видосов и фоток про каждый отдельный пукнт выдать, но лень уже.

Аксиома (бесспорная, чем и пользуются люди)
Крен килевой лодки стабилен и контролируем при умении.

Попробуйте на Лене. Даже без опоры. Есть угол, до которого она может стоять достаточно долго и есть диапазон углов, которые можно менять даже без весла, только бедром.

Наблюдение (я так "наивно" полагаю)
Плоскодонку устойчиво не закренишь никак (только в цырке).

Попробуйте на Эридане. Существенного НАКЛОНА ЛОДКИ НЕ БУДЕТ. Не даст Эридан этого делать бедрами (Варвар даст, но он не плоскодонка, он для продвинутых и неленивых). Но если таки получится хорошим рывком поднять борт, то будет типа такое шаткое равновесие. Переходящее во что угодно и БЫСТРО. Поэтому на плоскодонке наклоняемся мы сами (типа так, но меньше конечно), чтоб не особо поднимая, но разгрузить борт, который может подмыть набегающей струей из-за подьема противоположного.
А вот на сколько и когда - это тренируется или "везет", как мне там.

Резюме - NO для плоскодонки в этой картике означает
- Не может плоскодонка занять такого положения.
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 28.12.2018 20:17
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#112 Дата 28.12.2018 21:37 Ответ
цитата ZindOlog:
опускание всех в задавальщики глупых вопросов
Ну насчет "всех" - это ты загнул. Одного, только одного! Ну максимум двоих))

цитата ZindOlog:
Существенного НАКЛОНА ЛОДКИ НЕ БУДЕТ
А он и не нужен "существенный". Ты на родейнике насколько существенный крен можешь удержать?... А на бурной воде?
Необходимо и достаточно, что бы основной набегающий поток приходил в дно лодки. Для этого крен 45, 30, и даже 20 градусов не нужен. Да, это тяжело физически и плоскодонка-надувнушка крайне неустойчива на крену. Поэтому серьезные дядьки и плавают на полиэтиленовых каяках, а вовсе не потому, что они брезгуют надувнухамми.
А такой крен ты и на родейнике не удержишь, могу поспорить
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 28.12.2018 21:49
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#113 Дата 28.12.2018 21:51 Ответ
цитата ZindOlog:
Не может плоскодонка занять такого положения
Может- не может...бла-бла
Существует рай для каякеров или не существует...
Есть в Сочах приличные речки? Поехали, проверим.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 28.12.2018 21:52
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#114 Дата 28.12.2018 22:27 Ответ
цитата IgorK:
бла-бла
посмотри в зеркало

цитата IgorK:
Есть в Сочах приличные речки? Поехали, проверим.
Мзымта верхняя, но не с тобой уж точно. С тобой все. Отъездился. Ты очень за эти дни постарался.
И расстрою, остальные речки в Сочах в обычную погоду аквапарк и для крутых каякеров впадлу там мараться, либо всем капец - в сильный дождь.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 28.12.2018 22:32
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#115 Дата 29.12.2018 01:24 Ответ
цитата ZindOlog:
Отъездился

Ты меня пугаешь! С тобой все в порядке?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Лехин
сообщений: 13
#116 Дата 09.02.2019 01:46 Ответ
Здесь куча видосов на надувашках с килями, переворотами лодок и залезаниями:
www.youtube.com/channel/UCQO...
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#117 Дата 09.02.2019 16:59 Ответ
цитата IgorK:
Есть в Сочах приличные речки?
до сочей есть каякерская, Курджипс называется, как раз по весне там весело привесело
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#118 Дата 09.02.2019 23:25 Ответ
цитата Лехин:
Здесь куча видосов на надувашках с килями, переворотами лодок и залезаниями
это ютуб, дружище, там куча всяких видео, с машинами, мотоциклами, котиками, девками и тд

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024