XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нижняя Тунгуска - 2018
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#1 Дата 12.01.2019 19:59 Ответ
Нижняя Тунгуска-2018. Часть 1. От Верхнекарелиной (0 км - 01 июня)Ербогачёна (690 км - 22 июня)
photos.app.goo.gl/a2sYwZyenY...

Нижняя Тунгуска-2018. Часть 2. От Ербогачёна (690 км - 23 июня) до Кислокана (1579 км - 18 июля)
photos.app.goo.gl/RXpEUvr2Tp...

Часть 3, до Туруханска будет позже
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#2 Дата 28.01.2019 14:25 Ответ
StranNik-XM , а как там с охотой и рыбалкой?
рыба только в притоках или в самой реке?
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#3 Дата 28.01.2019 16:24 Ответ
Рыбалка отменная, временами бешеная. Ловится везде, но не всегда. На самой НТ лучшие места - это устья притоков и быстрины. Первая половина пути - окунь (1 кг и более), щука (1,5-3 кг), язь (1 - 1,5 кг). Вторая половина пути - хариус и ленок в устьях притоков, единожды был сиг и большая щука. Рыбалка была только для пропитания, вернее для разнообразия питания. Местами за час-полтора можно было вытянуть более центнера, но я не сторонник принципа - "ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ", рыб мучить незачем. Спиннинги "Maximus Legend-X" лайтовый (220 см) и ультралайтовый (190 см), катушки соответственно 1500 и 1000 от Шимано. Плетёнка 0,14 и 0,08. Блёсны в основном "Meps Aglia" №2, жёлтые. Но рыбалка была делом, мягко говоря, третьестепенным.
Охота. Ну если охота приключений на свою задницу сыскать, то пожалуйста. Дичь есть. Только река поделена на участки, люди живут охотой и браконьеры-охотнички не приветствуются однозначно.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#4 Дата 28.01.2019 17:19 Ответ
цитата StranNik-XM:
Блёсны в основном "Meps Aglia" №2, жёлтые.

Михаил, советую для ультролайта присмотреться к мепсовской блесне "AGLIA MOUCHE" №0.
Опушка на крючке черная с красным сердечником, цвет лепестка "золотой". Название такого сочетания цвета лепестка и мушки в их каталоге - "gold/black".

Меня сея приманка кормила разной рыбой и в разных регионах.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#5 Дата 28.01.2019 18:27 Ответ
цитата Boroda63:
"AGLIA MOUCHE" №0

Здравствуй, Александр. Есть у меня и такие. Целая куча всяких - разных №00,0,1,2 для ультралайта. По объёму и весу не напрягают.

Отредактировано: StranNik-XM 28.01.2019 18:28
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#6 Дата 28.01.2019 18:35 Ответ
Спасибо. StranNik-XM , а какой участок реки наиболее красив ? Рыба как я понял, везде там одинакова. И как лучше организовать маршрут, чтоб уложиться в месяц с дорогой из Москвы?
Браконьерить злобно я не собирался. Охотник я совсем не злобный, никогда не стрелял уток десятками, даи рыбу ради спортивного интереса не ловлю ;) Ну стрельнул утку на еду, неужели там так строго местные за этим бдят? Мне ж не лосей стадами надо.
И если река малонаселена, то неужели там в не сезон добычи , то есть летом, может быть много народу? По карте там вроде не так много населенных пунктов.

Отредактировано: Harding 28.01.2019 18:36
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#7 Дата 28.01.2019 19:32 Ответ
цитата Harding:
какой участок реки наиболее красив

Однозначно от Туры до Туруханска. И бюджетно, и в месяц уложишься. 800 км. Течение хорошее. Самые рыбные места. На уток от Туры рассчитывать не стоит, там медведи по берегам табунами ходят. Вот на них "рассчитывать" стоит точно. Да, с прошлого года Росгвардия взялась за охрану тамошних биоресурсов, рыбы в частности. Так что перед Туруханском можно нехило огрести даже за наличие расчехлённого спининга. Весь Туруханск эти ребята в прошлом году "нагнули" хорошо.
Да и ещё. Рыба не везде одинакова. Хариус, ленок, сиг ловится в основном ниже Туры, щука, язь и окунь там редки. Выше Туры всё с точностью до наоборот. Во всяком случае летом.

Отредактировано: StranNik-XM 28.01.2019 19:35
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#8 Дата 29.01.2019 13:55 Ответ
цитата StranNik-XM:
с прошлого года Росгвардия взялась за охрану тамошних биоресурсов, рыбы в частности. Так что перед Туруханском можно нехило огрести даже за наличие расчехлённого спининга. Весь Туруханск эти ребята в прошлом году "нагнули" хорошо
ого! так там строго! казалось бы такая глухомань!
За ответ спасибо, учту. Весьма ценную информацию даете. Река как понял вся с течением? По сколько в день Вы проходили?
Вам, кстати , за время такого длинного похода одна рыба не надоела? много ли с собой прочих белковых подуктов брали?
по походу Вы делали отчет?

Отредактировано: Harding 29.01.2019 14:10
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#9 Дата 29.01.2019 19:56 Ответ
цитата Harding:
ого! так там строго! казалось бы такая глухомань!
За ответ спасибо, учту. Весьма ценную информацию даете. Река как понял вся с течением? По сколько в день Вы проходили?
Вам, кстати , за время такого длинного похода одна рыба не надоела? много ли с собой прочих белковых подуктов брали?
по походу Вы делали отчет?

Росгвардия пока в районе Туруханска "работает", по Тунгуске до Северной примерно. В период нереста, типа. Есть у них и вертолёты и лодки-ветродуи.
Река с более-менее хорошим течением только от Кислокана. В день проходили по разному. От 1 км (жёсткий вмордувинд) до 62 км по шустрому течению. В среднем около стандартной тридцадки. График нам на матрасе нафиг не нужен.
Рыба не надоест никогда, если её правильно готовить, но она была продуктом второстепенным. Лодка и бархатная заброска позволила взять много чего вкусного, мы же её не разгружаем, ежедневным "потаскунством" не занимаемся принципиально уже давно. Палатку ставим очень близко к воде, лодка на длинных чалках. Да и на всякие раскладки-закладки мне в таком режиме плавания просто начихать, на лодку нагрузить что 300 кг, что 400 кг просто без разницы, так что не советчик.
Дневник веду всегда, но отчётов моих в интернете нет, всё "руки не доходят". Лень короче. Фотоотчёт детальный и в хронологии, все фото подписаны, многие с геотегами, смотри EXIF. Фильм снял о НТ на 100 ГБ, чисто географический обзор берегов по километражу от Верхнекарелиной до Туруханска, но ещё не монтировал. В принципе ничего особо интересного и красивого нет, просто справка для будущих "проходимцев" Нижней Тунгуски и типа ностальжи, для сбывшихся.
Если что надо по конкретным участкам реки, то спрашивай, отвечу.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#10 Дата 29.01.2019 21:49 Ответ
цитата StranNik-XM:
заброска позволила взять много чего вкусного, мы же её не разгружаем, ежедневным "потаскунством" не занимаемся принципиально уже давно. Палатку ставим очень близко к воде, лодка на длинных чалках

Михаил, я за...
Все правильно ты написал-подметил. Я то же всегда извлекаю только необходимое мне в лагере, а трясти весь шмурдяк каждый вечер - да ну нах...Идиотизм какой то.

Лодку иногда как и ты, держу на урезе воды, на длинной чалке. Чалка протянута ниже палатки по воде, а чалочный конец закреплен выше палатки.

Шмурдяк в лодке. Особенно сие практикую, когда опасаюсь ночного паводка.
Палатка стоит "ногами" к воде. Ниже палатки лежит "паводковый сигнал" - пустая фляга на 1.5 л. с рыболовными бубенчиками внутри.
Фляга привязана 30-40 см. веревкой к камню.

Дык, все очень просто, паводковая вода начинает трясти-бултыхать флягу и соответственно бубенчики начинают греметь. Из палатки вылезает матерящийся Борода.

Этим летом я так был разбужен часа в 3 ночи и пришлось догребать до БАМа и "ночевать" сидя на рельсах

Ты уж извини, что я к твоей теме примазался со своими воспоминаниями.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 29.01.2019 21:52
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#11 Дата 30.01.2019 14:08 Ответ
цитата Boroda63:
Я то же всегда извлекаю только необходимое мне в лагере, а трясти весь шмурдяк каждый вечер - да ну нах...Идиотизм какой то.

Лодку иногда как и ты, держу на урезе воды, на длинной чалке. Чалка протянута ниже палатки по воде, а чалочный конец закреплен выше палатки.

Шмурдяк в лодке. Особенно сие практикую, когда опасаюсь ночного паводка.
Палатка стоит "ногами" к воде. Ниже палатки лежит "паводковый сигнал" - пустая фляга на 1.5 л. с рыболовными бубенчиками внутри.
Фляга привязана 30-40 см. веревкой к камню.

Что значит "примазался", всё правильно. Наводнения надо опасаться. Меня научил опыт 2013, на Уде. Только лодку нашу мы чалим по другому. На корме и носу у нас чалки по 20-25 метров с крепким штырём (25-35 см), на любой остановке крепим на обе чалки (опыт Валентина Чугая учли), а на ночь растягиваем чалки на максимальную длину в виде сторон трапеции. где коротким основанием является наша лодка, а длинное - "береговое" основание получается 30-50 метров. Палатку ставим внутри трапеции. Максимум чем мы рискуем - просто подмочить свои задницы и мягкие вещи. Всё остальное в гермах, либо в лодке, либо выше палатки. Это наш вклад, так сказать, в ТБ при наводнениях. У нас с Томой закон "железный" - «ВЫЛЕЗ ИЗ ЛОДКИ – ЧАЛКУ В РУКИ, ЗАКРЕПИ ЕЁ, ТОЛЬКО ПОТОМ ВСЁ СВОИ ДЕЛА». Кстати с этими длинными чалками казус вышел два раза . Эвенки приняли их за границу, которую нельзя переходить , а Андрей Соломин, русский из Хамакара, попросту спросил вежливо, мол, что это за "такаявещь" . Объясняли, но они не очень поняли однако, видимо вода в верхнем течении летом не "прыгает" вовсе и все наши предосторожности им показались придурью.

Ну а если есть любители трясти весь свой шмурдяк каждый день, то Бога ради, коль есть силы и здоровье на "тараканов в своей голове". В принципе это тоже правильно, душевное спокойствие многого стоит. Каждый ведь Сам "кузнец" своего счастья, чужой опыт ему не указ. Я через это тоже прошёл. Выбрал то что делаю сейчас.

Да, ещё один момент в привязыванием лодок. Её может просто унести ветром, как домик Элли. Тогда Вашей походной песней станет - "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной ..." Привязывать надо и лодку вытащенную на берег, особенно пустую. Бывали у нас в длинной походной жизни случаи сильных ветров. Последний на Нижней Тунгуске: на перекусе, у Данеле, небольшой порыв ветра "украл" перчатку брошенную на берег. Он долго не мог понять как? Надеюсь понял, когда спустя несколько дней мы попали, тоже на перекусе, в сильнейший ветер, который поднялся буквально за полчаса, гравий несло на уровне колена (!). Вот тогда то мы за день и прошли всего 1 км. А случись это прохождение холодного грозового фронта ночью, когда у него лодка лежала пустая и не привязанная, что тогда?

"Думайте сами, решайте сами - ....."

Отредактировано: StranNik-XM 30.01.2019 14:11
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#12 Дата 30.01.2019 18:56 Ответ
StranNik-XM, спасибо большое .
думаю на эту реку сходить следующим летом, 2020год. По крайней мере думаю про сплав посерьезней где-то в Сибири. в этом году бегаю кроссы, готовлюсь в пешку на Алтай. хотя что будет завтра неизвестно, все может измениться.

По охоте подумал, что ведь можно же купить там лицензию, я ,что браконьер какой злостный.
А нерест рыбы получается когда идет? Нарваться на охранителей природы не хотелось бы. сколько где хожу, всегда их старательно избегаю.

Как вы лодку оставляете неразгруженной в воде, не знаю. У меня привычка все разгрузить, судно на берег, от воду отойти , желательно чтоб видно не было. Хотя там у Вас раз, ветер такой сильный мог быть, в этом есть смысл. Хотя подплыли недобрые люди, чалку чиркнули ножичком и лодочка сменила хозяина.
А лодка у Вас какая?

вопросы пока никакие даже по реке сформировать не могу, не представляю что там может быть.

а у Вас на ютубе или где есть фильмы?

А один вопросец все ж есть. Чем указанный Вам участок от Туры красивее остальных?

Отредактировано: Harding 30.01.2019 19:37
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#13 Дата 01.02.2019 10:21 Ответ
цитата Harding:
По охоте подумал, что ведь можно же купить там лицензию...

А нерест рыбы получается когда идет ...

А лодка у Вас какая ...

а у Вас на ютубе или где есть фильмы ...

Чем указанный Вам участок от Туры красивее остальных?

Лицензия. "Самооборонщикам" лицензии на охоту не выдают, а "Охотники" вроде знают, что летом запрет на охоту. Впрочем стукнитесь в личку к Geometr, он летом почти по тем же северам с нарезным ходит легально.

Нерест. Не знаю когда, но пока Росгвардия охраняет Енисей. Нижняя Тунгуска, в общем то, не очень рыбная река, по сравнению с Енисеем. Но и там можно нарваться, даже в верховьях из-за местных балбесов, которые ловят тугуна и другими "шалостями" занимаются, а потом это видео и фото вываливают в социальные сети. Подарок нашим природохранителям

Лодка. Про загрузку-разгрузку уже писал, повторять не буду. Каждый решает сам , как удобнее. "Кому то нужен поп, кому - попадья, а кому - попова дочка". Лодка на фото ясно видна: "Пионер-500" с двумя парами парных вёсел (продаю кстати задёшево), на Подкаменной Тунгуске был "Викинг-470".

Недобрые люди. Таковых в таёжных краях не встречал пока. Наоборот помощь предлагают, пару раз мясо эвенки предлагали, в одном посёлке лапу медвежью, как талисман-оберег просто так подарили. Люди тут добрые и отзывчивые, не то что в вашей "стране моско-витии".

Фильмы. Моих пока нет. Отснял всю реку почти "покилометражно" ради справки. Материала много. К 2020 сделаю надеюсь. Посмотри фильм Николая Кузнецова (Оренбург)

Красоты. Да ничем особо не красивее от Туры. Ну скал больше и мест "пейзажных", особенно перед Туруханском. Просто это единственный вариант по заявленному бюджету и времени. Да и река в верховьях (и много-много км ниже Ербогачёна) ничем не отличается от рек Русской равнины и Западно-Сибирской низменности. За красотой и без особого экстрима надо идти на Подкаменную, с Байкита до Бора. Впрочем, это я уже советовал.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#14 Дата 01.02.2019 13:14 Ответ
StranNik-XM, очередное Вам спасибо.
До 2020 время есть, вот и спрашиваю. лучше задать глупые вопросы, чем промолчать, сделать умное лицо и в глупое положение попасть.
Реки русской равнины очень разные. Это и коми с еловыми и сосновыми лесами и Подмосковье в березками и елками.
...
цитата StranNik-XM:
река в верховьях (и много-много км ниже Ербогачёна) ничем не отличается от рек Русской равнины и Западно-Сибирской низменности
какая стало быть река? елки-березки?



цитата StranNik-XM:
Недобрые люди. Таковых в таёжных краях не встречал пока.
хорошо , если таковых нет. В первый визит на Алтай на меня наставили ствол, без всяких на то оснований с моей стороны


всё думаю, куда пойти... а что бы ВЫ рекомендовали, куда пойти?

Отредактировано: Harding 01.02.2019 13:17
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#15 Дата 01.02.2019 14:40 Ответ
[quote]цитата Harding:
какая стало быть река? елки-березки?

В первый визит на Алтай на меня наставили ствол, без всяких на то оснований с моей стороны

всё думаю, куда пойти... /quote]

Какая река. Все фотографии у меня выложены в хронологическом порядке, большинство с геотегами. Скалы и горки взгляд притягивают, посему их и вроде как много. Но в основном тихое течение там, пейзажи не очень. Попали в жару, без дождей, притоки обмелели. У Николая Кузнецова было наоборот.

Алтай . На Алтае был первый и единственный раз студентом в 1983. На практике в составе небольшой группы. Делали карты бродов по заказу военных. Но не в этом дело. Попутно, всё ж географы, заехали на 2-х ГАЗ-66 в Актру, стационар там нашего универа, а возвращаясь назад в Кош-Агаш подхватили двух местных алтайцев. Вели себя они, мягко говоря, неадекватно даже в кунге. Высадили их в Кош-Агаче, так они возмутились, что их к дому, к крыльцу не довезли, мол не уважаете вы нас русские. Камнем в кабину запустили в благодарность, что 20 км пешком не топали, стекло разбили и обещали ночью приехать, на конях, джигиты б@@дь. И ведь трезвые. Чистый национализм. А мы, типа должны быть толерантными интернационалистами. В Туве и того хлеще. В общем я Алтай, как "мой" туристический район и ранее не рассматривал. Горы меня никогда особо не привлекали, пешеходка - это не моё, тем более в горах. Красиво, здорово, великолепно, но не моё. Знакомых и друзей, которые сердцем к Алтаю прикипели у меня хватает, зовут иногда (уже) в горы, зная, что это не моё. Реки тамошние мне не "по зубам", да и не стремлюсь к каким то рекордам. Просто живу. "ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ" .

Куда пойти . Да куда душа желает. Если конкретно по Нижней Тунгуске этим летом хочется, то есть простой маршрут на 2-3 недели в полном одиночестве и по бюджету подходит. Логистика проста: 1) Доезжаешь на "паровозе" до станции Лена (Усть-Кут). 2) Далее на маршрутном такси до Киренска. 3) Переезжаешь на том же такси до Верхнекарелиной, причём можно проехать по магазинам и закупить все продукты (все эти "бонусы" - ВЕРХНЕКАРЕЛИНА и МАГАЗИНЫ обговаривать надо заранее, но цена не шокирует). 4) Плывёшь себе спокойно до Ербогачёна и чувствуешь себя "первопроходимцем" . 5) В Ербогачёне садишься в самолёт и домой В Московию (о билетах озаботится надо заранее как на самолёт, так и на "паровоз", и на маршрутное такси).
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#16 Дата 01.02.2019 17:48 Ответ
Спасибо.
Алтай, да... Красиво, но люди там не все хороши. Как вы сказали , что дурных людей не встречали
цитата StranNik-XM:
Недобрые люди. Таковых в таёжных краях не встречал пока.
Это видимо про совсем другие места.


цитата StranNik-XM:
Да куда душа желает
вот и сам не решил, куда идти. вот и думаю. Вроде и дома не сижу, но мне кажется, что привязался к некоторым районам, надо новые места смотреть.

цитата StranNik-XM:Плывёшь себе спокойно до Ербогачёна и чувствуешь себя "первопроходимцем"
Может и правда до этого Ербогачёна. Нижняя Тунгуска до Ербогачена действительно напоминает обычную русскую реку, елки. Думаю главное отличи, живности больше
Еще про Калар думаю, правда там река бурная, а я все по спокойным небольшим рекам ходил.

Отредактировано: Harding 01.02.2019 19:38
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#17 Дата 02.02.2019 09:01 Ответ
цитата Harding:
Может и правда до этого Ербогачёна ...
Еще про Калар думаю, правда там река бурная ...

Калар это 4 КС, судя по старым советским источникам, а вся Нижняя Тунгуска до Туруханска и на 2 КС не потянет однако, ибо там только две "сложности" - тайга да километры. Чистый матрасный сплав в своё удовольствие.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#18 Дата 02.02.2019 09:08 Ответ
Читая и смотря Ваши путешествия...
Хорошо, что я не пошёл её ниже Верхнекарелиной.

Вот, когда нибудь, хочется посмотреть верховья Подкаменной Тунгуски (Катанги) от истока.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#19 Дата 02.02.2019 17:20 Ответ
цитата StranNik-XM:
Калар это 4 КС, судя по старым советским источникам, а вся Нижняя Тунгуска до Туруханска и на 2 КС не потянет однако, ибо там только две "сложности" - тайга да километры. Чистый матрасный сплав в своё удовольствие.
Мне категорийность в виде приключений на свою голову не интересна. Мне приключений и в обычной жизни хватило с избытком. Интересней тайга, охота, рыбалка. А барахтанье в белой воде хорошо пока покатушки безобидные не выше 3 категории. да и то на надежном катамаране.
Вот поэтому на Калар пока робею немного. Может быть конечно, там можно провести лодку безопасно. Хотя посмотрел на Вашу лодку Пионер-500, так она похоже многие Каларовские препятствия пролезет без проблем, на заметив особо. Где не пролезет, так провести берегом. Надежней и устойчивей моего Викинга. Хотя может я и неправ.

Отредактировано: Harding 02.02.2019 17:42
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#20 Дата 03.02.2019 12:05 Ответ
цитата ValeryLK:
Читая и смотря Ваши путешествия...
Хорошо, что я не пошёл её ниже Верхнекарелиной.

Вот, когда нибудь, хочется посмотреть верховья Подкаменной Тунгуски (Катанги) от истока.

Ниже Верхнекарелиной . Ну так вы с Андреем Зарубиным и Сергеем Горчаковским и не собирались идти дальше вроде как. А то что Нижняя Тунгуска типичная равнинная река на почти всём своём протяжении это и "ежу и ужу понятно".

верховья Подкаменной Тунгуски (Катанги) от истока . Я помню наш разговор и ваше мнение, что верховья - это выше Кусмана. Но там обычная болотень, марь. Вряд ли есть что интересное. Вот наши фото с Подкаменки 2016 года goo.gl/photos/YUda7B9Gvgxb7e...
Создам, однако и тему такую ...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024