XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нижняя Тунгуска - 2018
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#21 Дата 03.02.2019 12:36 Ответ
цитата Harding:
... Вот поэтому на Калар пока робею немного. Может быть конечно, там можно провести лодку безопасно. Хотя посмотрел на Вашу лодку Пионер-500, так она похоже многие Каларовские препятствия пролезет без проблем, на заметив особо. Где не пролезет, так провести берегом. Надежней и устойчивей моего Викинга. Хотя может я и неправ

Видел я фильм Arkady Linkov Чина Калар Витим 2018 Рыбалка, где есть комментарии некоего Дмитрия Harding
Дмитрий, лично я, со своим скромным опытом, туда бы не полез однозначно. Тем более на Пионере. Эта баржа не особо управляема, хотя заявлена до 4 кс вроде. На Подкаменную Тунгуску на Пионере точно бы не сунулся по порогам, а на Каларе много сложнее, судя по фильму. На своем Викинге-4,7 ещё бы подумал, идти или нет, но на Пионере не пошёл бы никогда. Это отличная лодочка для матрасного сплава на уровне 2 КС, не более. Надёжность на порядок хуже чем у Викинга. На Викинге у меня ни одного пробоя, хотя на Подкаменной два раза поперёк камня "висели", кильсон согнули, по щёткам его бедного насиловали ... . Он до сих мор практически новый!

Что касается проводки и обносов . Человеком позиционируешь себя вроде опытным. Должен же понимать. Это лотерея. Времени, Ситуации и Места. Где-то можно, где-то нет, когда-то можно, а когда-то нет или не надо по причине гладкой воды ...
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#22 Дата 04.02.2019 13:12 Ответ
StranNik-XM , опыт на воде у меня небольшой. На байдарке ходил по тихим таёжным рекам. Экстрим мне не нужен. По более веселым порогам ходил на кате, но там надежность на порядок выше по-моему.
На Калар видимо пока не полезу, природа богаче на Тунгуске, а это мне и надо.
Думал, Пионер лодка много покруче и понадежней Викинга.
Мой опыт все-таки пешеходный, хожу ногами. На воде был много меньше, просто в разы. Поэтому предпочитаю задавать глупые вопросы, чтоб не попасть в глупое положение, чем делать умное лицо и в глупое положение попасть. Все глупости совершаются с умным выражением лица ;)
В этом году все равно на Алтай, сегодня уже билет купил. Осталось немного подобрать снарягу на двоих-троих легкоходскую, и в июле будут уже на Алтае, видмо Чибит-Аккем, модет быть Чибит-Аккем-Мульта
фильм Arkady Linkov смотрел, хорошее кино, вопросы ему задавал.

Отредактировано: Harding 04.02.2019 14:33
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#23 Дата 04.02.2019 13:27 Ответ
StranNik-XM , судя по фотоальбомам обе Тунгуски очень похожи.

Отредактировано: Harding 04.02.2019 13:27
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#24 Дата 04.02.2019 13:42 Ответ
Нечего там делать на этих Тунгусках.
Верх чисто подмосковье, сплошная зеленка.
Середина и них "полно" местного люда.
Не стоят они затрат времени и денег.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#25 Дата 04.02.2019 14:18 Ответ
цитата ValeryLK:
Нечего там делать на этих Тунгусках.
Верх чисто подмосковье, сплошная зеленка.
Середина и них "полно" местного люда.
Не стоят они затрат времени и денег.
да, очень напоминает реку средней полосы. в Подмоковье по еловому лесу.
но на Тунгсках и рыбалка, и охота хороша, под Москвой этого нет

Отредактировано: Harding 04.02.2019 14:21
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#26 Дата 04.02.2019 14:47 Ответ
Две три недели в Путорана от Норильска, дадут в разы больше рыбы и впечатлений.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#27 Дата 04.02.2019 14:50 Ответ
цитата ValeryLK:
Нечего там делать на этих Тунгусках.
Верх чисто подмосковье, сплошная зеленка.
Середина и них "полно" местного люда.
Не стоят они затрат времени и денег

Валера, чет мне подсказывает, что ты вторгаешься в личное пространство "вольных бродяг"

Выбор маршрута, это не только выбор той или иной флоры-фауны, но и вариантов заброски.
Так же не стоит забывать про личные увлечения походника. Например для меня красивая, малолюдная река с чистейшей водой, но без рыбы - это тухлое болото и я на такую воду никогда не пойду.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#28 Дата 04.02.2019 14:57 Ответ
цитата Boroda63:
Валера, чет мне подсказывает, что ты вторгаешься в личное пространство "вольных бродяг"
Да нет, никакого вторжения. Умные советы я с удовольствием слушаю. Сделать свой выбор среди многообразия сибирских и северных рек самостоятельно я не могу, так как не хватает информации с одной стороны, а с другой её переизбыток. Сам там не был и сориентироваться не могу. На слуху куча названий, Эвенкия и Якутия огромны, куда пойти, сам не знаю. Больше ногами ходил, пойду и в этом году видимо пешком, уже билет купил до Горно-Алтайска. А дальше то что? надо ж многое остальное посмотреть, Алтай это не вся Сибирь

Вот и ищу пищу для размышлений заранее, на 2020год.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#29 Дата 04.02.2019 15:20 Ответ
цитата Harding:
А дальше то что? надо ж многое остальное посмотреть
Приобщайтесь к пакрафту(условно все легко-плавучее).
Сейчас снаряжение позволяет ходить в пешеводные, до 3-4кт. речками, походы с тем же весом, что лет 15 тому было нормой для пешеходки.
А вот в таком варианте открывается огромное разнообразие маршрутов. Я просто удивляюсь, почему так крайне мало народу этим занимается(Сибирь, Дальний восток, по категорийным речкам или глухим, отдаленным). Везде заброска, заброска. А веть можно и просто интересный маршрут пеший пройти. Ну или заброска, но короче и дешевле.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 04.02.2019 15:24
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#30 Дата 04.02.2019 15:25 Ответ
цитата Паромщик:
Приобщайтесь к пакрафту(условно все легко-плавучее).
а пакрафт по мореходным качетсвам сильно уступит тому же Викингу? не получится что буду сидеть ждать попутного ветра?

вопрос о маршруте 2020 года остается открытым

Отредактировано: Harding 04.02.2019 15:26
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#31 Дата 04.02.2019 15:36 Ответ
Пакрафт и лёгкая лодка две разные вещи: и многие здесь это путают.
Смотря какой Викинг, на 3.4 я бы не рискнул пойти в волну на море.

Борода63: Например для меня красивая, малолюдная река с чистейшей водой, но без рыбы - это тухлое болото и я на такую воду никогда не пойду.
А я тебя туда и не зову

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#32 Дата 04.02.2019 15:47 Ответ
цитата Harding:
StranNik-XM , судя по фотоальбомам обе Тунгуски очень похожи.

Я бы этого не сказал. Это две совершенно разные реки
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#33 Дата 04.02.2019 15:48 Ответ
цитата ValeryLK:
А я тебя туда и не зову

Дык ясен пень, что не зовешь. Я тебе говорю, про условность и субъективизм в оценке маршрутов. У всех своя замануха...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#34 Дата 04.02.2019 15:50 Ответ
цитата Harding:
вопрос о маршруте 2020 года остается открытым
Вообщем, если не в курсе, нюансов хватает, в двух словах не скажешь, изучайте . До 2020 время есть, но оно того стоит.

Анархист-Минималист
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#35 Дата 04.02.2019 16:14 Ответ
цитата ValeryLK:
Нечего там делать на этих Тунгусках.
Верх чисто подмосковье, сплошная зеленка.
Середина и них "полно" местного люда.
Не стоят они затрат времени и денег.

Это не совсем так. Там где вы с Зарубиным (ZAV) были действительно "Подмосковье" и ниже тоже, до Кирьяновской конторы. А ниже Кирьяновской конторы до Угояна начинается веселье - река падает примерно в среднем 1 метр на 1 километр. Шиверы, перекаты, порожки, пороги ... не заскучаешь. Этот участок бывалые сравнивают с Карелией: "Порог, а следом озеровидное расширение - плёс". После Угояна снова начинается "Подмосковье", слегка приправленное шиверами и порогами. Но впрочем шиверы и пороги они только на карте прописаны, в реальности до Байкита только один порог может вызвать проблемым - Паноликский. Грёбля тягомотная на этом участке конечно присутствует, но берега не столь унылые, как на Нижней Тунгуске. Ну а после Байкита начинается самое великолепие Подкаменной - её Столбы, которые тянутся на пару сотен километров. И три порога - Дедушка, Большой и Вельминский.

Местных относительно немного, как и туристов, встречаются часто в основном на последних 100-150 км после Вельминского порога, от Кузьмовки.

Самое лучшее описание всего маршрута можно посмотреть у Валентина Чугая, а участок до Ванавары у Михаила Митрофанова

Отредактировано: StranNik-XM 04.02.2019 17:19
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#36 Дата 04.02.2019 17:15 Ответ
цитата ValeryLK:
Две три недели в Путорана от Норильска, дадут в разы больше рыбы и впечатлений.

По поводу рыбы не Вам рассуждать однако. Вы же не раз признавались, что не рыбак. Разве нет?

Впечатлений будет у Дмитрия много, безусловно. Всяких. Людей там гораздо больше, чем на Подкаменной. Сейчас это двор проходной, как и Алтай. Коммерческий туризм в основном.

В Путоранах я был в 1983. С середины августа и почти половина сентября. Третий курс универа. Хоздоговор наших профессоров делали. Гидрохимия притоков и замеры глубин оз. Лама и оз. Хантайского. Хантайку объехали всю, на Ламе работали точечно. Там на Ламе мы, кстати, встретили тех двоих ребят (Александр Леленков и Сергей Авдонин), что остались в живых после гибели группы на Нерале. Они вышли на базу рыбаков, где мы находились в это время. Никакие, разговаривать почти не могли. Рация на базе была, через час вертушки полетели над нами.
Места конечно красивые, но и суровые. И не бюджетные сейчас. Был в тех местах ещё два раза, уже по работе. Делал съёмку рек в районе Норильска. Воспоминания остались не очень хорошие. Красиво очень, но и очень людно. Даже тогда было. Впечатления двоякие остались до сих пор.

Подкаменная, она ... уютная, добрая какая-то.

Отредактировано: StranNik-XM 04.02.2019 17:21
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#37 Дата 04.02.2019 17:39 Ответ
цитата StranNik-XM:
По поводу рыбы не Вам рассуждать однако. Вы же не раз признавались, что не рыбак. Разве нет?

Впечатлений будет у Дмитрия много, безусловно. Всяких. Людей там гораздо больше, чем на Подкаменной. Сейчас это двор проходной, как и Алтай. Коммерческий туризм в основном
Ну мне ВСЯКИЕ впечатления не нужны. нужны ХОРОШИЕ.
По Алтаю думаю пробежаться бодрым шагом, красиво, но народу много, почти как в гламурном Крыму, туристический слет можно сказать, давно собираюсь. Климат там помягче чем в Путоранах, добраться проще. На Шавло посмотреть, был там году так в 2002, что изменилось с тех пор.

Отредактировано: Harding 04.02.2019 17:47
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#38 Дата 04.02.2019 18:12 Ответ
цитата StranNik-XM:
По поводу рыбы не Вам рассуждать однако. Вы же не раз признавались, что не рыбак.
Я Вам рот не затыкаю, и по прошу не делать этого и со мной!

На Путоранах весьма хорошая рыбалка, и даже я ловлю рыбу.

А Лены, Оби, Енисеи, Тунгуски - это пригородные реки для сибиряков!
А для нас другие реки "пригородные".
Каждый живёт там где живёт, и стремиться увидеть то, что необычно для его местообитания.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#39 Дата 04.02.2019 19:36 Ответ
цитата ValeryLK:
Я Вам рот не затыкаю, и по прошу не делать этого и со мной!

На Путоранах весьма хорошая рыбалка, и даже я ловлю рыбу.

А Лены, Оби, Енисеи, Тунгуски - это пригородные реки для сибиряков!
А для нас другие реки "пригородные".
Каждый живёт там где живёт, и стремиться увидеть то, что необычно для его местообитания.

Уважаемый ValeryLK примите пожалуйста мои искренние извинения. Право не хотел обидеть. Но Вы о рыбалке и рыбаках отзываетесь не очень хорошо, даже в этом обсуждении.

О рыбалке на Путоранах я тоже кое что знаю. Одной из задач нашей маленькой группы в 1983 было и исследование ихтиофауны ... . Можете принять за сказку, но к красной икре я стал относительно недавно равнодушен, и к красной рыбе тоже. Много лет меня просто тошнило от одного вида сих продуктов. Наш рацион в течение боле месяца состоял из гольцов (уха и согудай), икры и солёных галет. Плюс чай. Остоп@@@@ло!!!
Рыбы там много, во всяком случае было. Но и гребли её тогда дай Боже! Все кому не лень. Заповедник был создан в 1988.

Лены, Оби, Енисеи, Тунгуски - это не пригородные реки сибиряков, зря Вы так говорите. И, кстати, эти Тунгуски, на которых мне удалось побывать, весьма рыбные, на всём своём протяжении. Всё зависит от времени года и места рыбалки. Но Вам наверное это не интересно. Впрочем и для меня рыбалка не приоритет, а важная составляющая похода. Если рыбы нет, то отношусь к этому спокойно. Я рыбак, но фанат рыбалки.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#40 Дата 05.02.2019 14:24 Ответ
На ютубе есть филь Олега Панина про Тунгуску. Очень красивая река. Красивый лес, тайга, настоящая тайга. Тайга везде разная, там она такая. Конечно, по берегам там ива , трава и прочая зелень, как бывает и на многих реках в середине европейской России.
цитата ValeryLK:
Я Вам рот не затыкаю, и по прошу не делать этого и со мной!
Валерий, с Вами StranNik-XM разговаривал и разговаривает очень и очень вежливо

цитата ValeryLK:
Каждый живёт там где живёт, и стремиться увидеть то, что необычно для его местообитания
нет, это справедливо не всегда.
Мне например нравится сосновый лес, я везде старюсь его посмотреть. Он для меня- обычный и самый любимый объект лицезрения.
некоторые места, необычные для моего место пребывания, например ресторан, ночной клуб, тундра, пустыня, любое гопняцкое урочище , кабак и многие другие, совсем не притягивают моего взора и желания их увидеть нет.

ValeryLK , вероятно у вас особый взгляд на реки, вероятно вам важна скорость их преодоления, так сказать спорт. У многих других, даже большинства , интересы совсем другие.

Отредактировано: Harding 05.02.2019 15:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024