XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Незамерзающие водоемы.Маршруты,ледовая обстановка..
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19692
#81 Дата 21.12.2017 19:25 Ответ
На Нерской - половодье, совсем как весной. Но погодка - зимняя
fotki.yandex.ru/users/apotap...

Интересно, а как замерзает река, застигнутая морозом на максимуме?
Полости какие-то должны образовываться? Лёд слоями?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.12.2017 19:25
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#82 Дата 21.12.2017 21:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Интересно, а как замерзает река, застигнутая морозом на максимуме?
Полости какие-то должны образовываться? Лёд слоями?
Да, образуются наслоения. Единого сценария появления,формообразования, понятно нет. После спада воды на малой реке,лед может прогнуться,сломаться полностью или частично. Вода выходит наверх, снова замерзает.
Иногда изо льда по берегам образуются обширные козырьки с полостями. При оттепели требуют внимания - не дают чалиться, при наезде ломаются, иногда кусками по 20 метров. Опасны при гулянии по береговой линии.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#83 Дата 21.12.2017 21:29 Ответ
Саш, где не течет, змерзнет быстро, в остальных местах еще какое-то время потечет.
Вспомни Идиотулец )))

Счастлив в пути
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19692
#84 Дата 21.12.2017 21:39 Ответ
Тут-то почти везде течёт, даже слишком - по лесу растекается, разок решил поинтересоваться направлением, пришлось возвращаться

А Идиотулец помню - готовлюсь вот...
Погода, кстати, пока выглядит для него оптимистично...

Это моё частное мнение.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#85 Дата 21.12.2017 21:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Погода, кстати, пока выглядит для него оптимистично...
Если (вдруг) не станет совсем пессиместична, непременно поучаствую в ентом безобразии, ну, хоть разик таки надо
Возьму новую Муху (с юбкой) и новое старое весло (урезал до 202 и поменял разворот на 67)))

Счастлив в пути
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19692
#86 Дата 21.12.2017 22:30 Ответ
цитата Hrych:
Возьму новую Муху (с юбкой)

Интересно

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.12.2017 09:28
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#87 Дата 26.11.2018 13:42 Ответ
Освежим темку.
Недавний заход из осени в зиму.
У нас сейчас много полуткрытой воды,но все на тоненького - можно приехать и попасть на лед - минусувые температуры уже давно.

р.Девица (Северная) от моста Курской трассы до устья.13.3 км
Река открыта, но есть протяженные участки с нестабильной ледовой.
С утра -5. Из сюрпризов - пробой судна(Аккорд30)на берегу в 2 местах по 2-3 см на обносе почти со старта. Стекло и метал под листьями... Латки поставил быстро,но последние 3 км часто подкачивался - край одной не выдержал абразивных нагрузок, и чуть отошел.
Заход - выход – ок. 2км
Пройденные препятствия – 75 ледовых перемычек (чистых и завальных),
от 2 до 20м,
10 негабаритных коридоров 50-70 см длиной 2-10м,
4 обноса неудобных плохообрабатываемых завалов
2 волока по 750,550м по "райским кущам"...Из-за протяженных закрытых участков с небольшими промоинами.
Не учитывал те препятствия,которые было можно перепрыгнуть ,задавить сходу.
Хорошая встряска...
     
Отредактировано: universal 26.11.2018 13:47
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#88 Дата 05.01.2019 10:30 Ответ
Воспользовался погодным окном...Открылся по 2019-ому.
Девица-Дон ,Старое - Шилово 23 км.
На Девицу заехал в надежде,что будет шанс на открытую воду и красоты после недавних снегопадов + речка достаточно спортивная для равнины.
Получилось удачно,но все на грани.
На 3км девицкого сплава было 22-е ледовые перемычки,тройка коридоров,пара обносов.
На обозримым участке Дон - открытый. от устья Девицы до понтона.
Лед (3 подвижные перемычки) был лишь за километр до финиша - интересно,что за два дня размыло пару километров заторов, был на смотровой площадке накануне.
В целом,не самая простая ледовая обстановка, много плохо-читаемого - есть промоины, прикрытые снегом,рыхлый лед, просевший притопленный лед.
Под вечер морозец мешал собираться,но ничего,сплавной день был просто отличный!
     
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3477
#89 Дата 05.01.2019 11:32 Ответ
Ну раз уж подняли тему....

Кто скажет,
Истра замерзает от плотины до станции ?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#90 Дата 07.01.2019 20:48 Ответ
цитата universal:
В целом,не самая простая ледовая обстановка, много плохо-читаемого
Забыл указать,а надо.
Перед большим автомостом близ Семилук. ближе к левому берегу.в пределах 5-10 метрах от пролета торчит одиночная арматурина!
В мою воду торчала на см 15-ть.
Потенциальный резак + быстрое течение. Будьте осторожны!
Место под крестиком
+ Минздрав предупреждает - зимний сплав,потенциально опасное занятие!
 Крут
город Москва
сообщений: 234
#91 Дата 12.01.2019 00:14 Ответ
В районе свалки и пересечения с Бетонкой точно НЕТ .

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#92 Дата 28.01.2021 12:49 Ответ
В окрестностях Ростова доступна пара теплых каналов, идущих от ГРЭС в разных направлениях - 19 и 6 км, один из них разогревает рукав Дона - Аксай почти до его устья. В итоге есть порядка 44 км с удобной жд логистикой, по ним и хожу зимой, укладываясь в световой день. Оттачиваю технику гребли, 18 км против течения и остальное - по. 10-50 м в сторону - уже лед.. Январский снег, см 10-15, не так давно радовал сугробами среди тростниковых зарослей, 4 пары лебедей, уточки с выводками, белая и серая цапли, пара черепах, почти всех обитателей уже знаю)
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#93 Дата 01.02.2021 11:47 Ответ
Оттепель растопила Усманку. Открыл водный и спиннинговый сезон.
Прошелся на выходных по открытой воде, Боровое - Рамонь. Обносил 3 раза плесы закрытые льдом и столько же раз давил ледовые перемычки. В устье Усманки р.Воронеж закрыта толстым крепким льдом.
Если сильных морозов не будет можно сплавляться без проблем, еще пара ливней и плесы промоет.
       
Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 01.02.2021 11:51
 guom
Воронеж
сообщений: 132
#94 Дата 01.02.2021 11:48 Ответ
еще фото
       
Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 01.02.2021 11:49
 nkv
ФРГ
сообщений: 3346
#95 Дата 01.02.2021 12:24 Ответ
цитата guom:
фото

Красота! Напомнило донские пейзажи.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3346
#96 Дата 14.02.2021 23:36 Ответ
Приветствую форумчане! Неделю назад я писал о теплом сирокко из Сахары, который устроил нам сильное половодье и комфортные +10, но зима быстро вернулась . В понедельник уже подул холоднющий восточный ветер, градусник быстро упал в минус, выпал снег и все стало на свои места. Всю неделю был на редкость устойчивый минус и хотя вода манила высоким уровнем, но отрицательные градусы отбивали все желание ... Наконец к выходным холод выдохся, ветер стих, снег почти сошел, днем уже стало потеплее, даже +2 +4 и ясное голубое небо. Решил сегодня тряхнуть стариной: взял В3.6, электричка до стапеля и 35 км сплава. Поймал отличную погоду, хотя первый час еще сильно стыли руки на алюминиевом шафте Но в остальном красота: солнце, почти тихо и по-зимнему тепло. Несколько фоток прилагается. Кстати, кто-нибудь знает как называются эти квазикруглые зеленые образования на ветках тополей? Наверное какие-то паразиты, но выглядит интересно.
Фото 1. Слава (Fame) и В3.6, стапель
Фото 2 Редкие рейнские сосульки
Фото 3&4 Рейнские тополя
       
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 14.02.2021 23:38
 kja
Москва
сообщений: 742
#97 Дата 14.02.2021 23:56 Ответ
цитата nkv:
как называются эти квазикруглые зеленые образования на ветках тополей?
Наросты на деревьях в виде гнезд, это такое вечнозеленое растение-полупаразит, которое называют Омела, или ещё называют дубовыми ягодами, а также птичий клей. Омела растет на многих лиственных деревьях: кленах, тополях, березах, даже может на некоторых плодовых деревьях
 nkv
ФРГ
сообщений: 3346
#98 Дата 15.02.2021 14:04 Ответ
цитата kja:
это такое вечнозеленое растение-полупаразит, которое называют Омела

Да, верно, спасибо, нашел статью в Вики, оказывается с этим растением связано множество примет и суеверий. На моей малой родине, в Ростовской губернии, оно не растет, видимо там для него еще слишком холодно.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3346
#99 Дата 22.02.2021 12:47 Ответ
У нас после недели морозов снова смена тренда: всю последнюю неделю темепература росла, росла и вот на выходные солнце, тихо и до +17 днем. Весна обнаглела вконец !😊 Приятный бонус к этому: хороший уровень воды в Рейне, ещё с пика наводнения 3 недели назад. А значит можно сделать бочку и поиграть на ней в свое удовольствие. Как делается бочка? На следующих фото местное ноу-хау. Фото 1: мостик со струей и секретом. 😊 Фото2: Берем бревно (это сразу привлекает зевак, в игнор их 😊 ). Фото 3: Вставляем бревно в "секретные" пазы. Фото 4: Вуаля! Почти готово! Но кое-что еще можно улучшить ...
       
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3346
#100 Дата 22.02.2021 12:49 Ответ
Конфигурция бочки может быть улучшена путем вставки обтекателей, которые фокусируют струю улучшая геометрию бочки, фото 5. Нa фото 6 обтекатель показан подробно. Хорошо видно "секретные" пазы. 😊 Их два, в них и фиксируется обтекатель. Фото 7: Общий итог. Остается добавить, что водичка еще холодна для полноценного купания, февраль таки на дворе. Но если разумно делать паузы и греться то все неплохо. Ну а мне на крикере вообще пофиг! 😊
     
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024