XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нерская 2024
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3490
#41 Дата 31.03.2024 09:55 Ответ
вот ещё фото и видео от Александра Realista

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: Wayfarer 31.03.2024 10:09
 Юрка
Апрелевка
сообщений: 178
#42 Дата 31.03.2024 15:08 Ответ
Наверно недельку ещё подождать чтобы лед сошел?!

нежность воды надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле
Шуя 1, Вектор 1, Аква 3400 нднд+ Parsun 9.8
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#43 Дата 31.03.2024 16:18 Ответ
# цитата ValeryLK:
вот ещё фото и видео от Александра Realista

А спасжилеты посреди ледяной воды точно не нужны?

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4612
#44 Дата 31.03.2024 17:39 Ответ
Нерская чудесна, немного погонялись со льдинами) Дошли до Соболево за 5.5 ч грязного времени, ждем такси (700 до Земснаряда). Было 3 коротких обноса по берегу и 1 длинный прямо посередине реки, после Радуги, напротив поддонов. Удивительно, как такой широкий прямой участок и не оттаял. Еще один короткий обнос после плотины в конце Хотеичей.
Жилет не лишнее, на наших глазах пара гребцов из параллельной группы при прохождении "торосов" провалились по шею.

Отредактировано: Linden 31.03.2024 17:47
 Крут
город Москва
сообщений: 236
#45 Дата 31.03.2024 20:03 Ответ
Вам выбирать .
Будет ваша замёзэшая тушка плавать на поверхности в жилете или будет бороздить просторы подводного мира

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#46 Дата 31.03.2024 20:16 Ответ
# цитата Linden:
пара гребцов из параллельной группы при прохождении "торосов" провалились по шею.

Я так понимаю, сухарей на них не было?

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#47 Дата 31.03.2024 20:18 Ответ
# цитата Linden:
Дошли до Соболево за 5.5 ч

Есть смысл в Соболево идти? Или можно и в Гуслицу свернуть и вот он автобус?

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#48 Дата 31.03.2024 20:22 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А спасжилеты посреди ледяной воды точно не нужны?
а вот фиг знает. Что точно не лишнее - так это сухарь с теплой пододевкой. А жилет...тут особо плавать некогда и в любом случае надо максимально(!) быстро выскакивать на берег, иначе никакой жилет не поможет, спазм, судороги и оцепенение, можно и в жилете перестать кони двинуть в ледяной воде, окоченев через несколько минут. Какой то плюс он, конечно, даст, но совсем не тот, что летом, имхо.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#49 Дата 31.03.2024 21:06 Ответ
# цитата Ouzer:
точно не лишнее - так это сухарь с теплой пододевкой

Ну в +15 это очень жарко, будешь весь мокрый изнутри.

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4612
#50 Дата 31.03.2024 21:25 Ответ
# цитата Lekka:
сухарей на них не было?

У одного был, у второго вроде куртка мембранная. Проваливание было не просто в воду, а в ледяную кашу, выбираться из которой сложнее.
Сегодня так припекало, что мне во всем кроме майки было бы жарко. Жилет и майка:)

# цитата Капитан-фотограф:
Есть смысл в Соболево идти? Или можно и в Гуслицу свернуть и вот он автобус?

Что-то нам расхотелось против течения подниматься, что по Гуслице, что по Нерской:) Автобусом до источника все равно не доедешь, снова обносить на Нерской те же заторы и бороться с течением - поздно бы финишировали. А до Соболево по времени в самый раз. Участок сейчас симпатичный, льдинки красивые, стаи уток летают. Очень уютный антистапель, где реку пересекает лэп. 15 м чистой тропы до такси.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3490
#51 Дата 31.03.2024 21:26 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А спасжилеты посреди ледяной воды точно не нужны?
А он что, реально помогает?
Мне он мешает.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4612
#52 Дата 31.03.2024 21:42 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
если по одной реке кто-то на лыжах а кто-то на лодке. Сфоткать бы такое

У нас получилось по-другому: в сб в Габо на лыжах, в вс в Подосинках на лодке
       
Отредактировано: Linden 31.03.2024 21:47
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#53 Дата 31.03.2024 22:18 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А спасжилеты посреди ледяной воды точно не нужны?
Раньше думал, что нужны. Однако после Ссукуши перестал так думать. 2 "боевых" киля, и оба - из-за жилета, ветки попадают под лямки и.... Кстати, каску на паводке вообще не ношу, на СкиТульце заставляют, так там тоже сучок попал в дырочку на каске, впечатления - неописуемые
А теперь, серьезно. Жилет и каска увеличивают габариты тушки, что на паводке сильно вредно.

Счастлив в пути
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21043
#54 Дата 31.03.2024 23:31 Ответ
# цитата Hrych:
Раньше думал, что нужны. Однако после Ссукуши перестал так думать. 2 "боевых" киля, и оба - из-за жилета, ветки попадают под лямки и....
Не в обиду, но по ТАКОЙ воде некоторые реки стоит игнорить согласно "умению". Я например люблю в компании Венгровцев ходить, Комола с ними ходилась надежно, пока... Пока вода была вменяемая, а не как в том году. В этом году просчитал, что она будет такая же, как в том и не ошибся, не пошел, а Рагимов подтвердил - к середине дня (маршрута) пошла жесть... Там всего-то 6 кил, но это "Г" по Шварцу, да еще по максимальной воде. Развлекуха для профи, да, а так - нет. Вон Валера на "Д" лодку потерял. Юрка на "простой" Пахре (А+ кажется, ну или Б--) без весла остался. Такой год.

В каске водника-паводковика не должно быть дырочек. А биться об деревья головой и пробивать кустики в ней сильно комфортнее, но дело хозяйское.
С жилетом и лямками часть правды есть, но только часть. Для паводка нужен НАСТОЯЩИЙ каякерский типа слаломного даже, жилет, облегающий и без люфтов в лямках, затянутый больше обычного. Да, он подороже дутика... Ну или б/у найти. И стропорез в доступе нужен. И тренировать его вынимание в разных позах (не шутка совсем).

Чиста от души всем советую в этой весной повнимательнее выбирать реки (и команды). На "обычной" для меня Каширке было вполне "интересно", не забойно, но нескучно совсем и почти везде, а вода там была чуть выше средней

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.03.2024 23:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#55 Дата 01.04.2024 07:11 Ответ
# цитата Linden:
Очень уютный антистапель, где реку пересекает лэп. 15 м чистой тропы до такси.

Прям заинтриговал, ткни точку пожалуйста.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#56 Дата 01.04.2024 07:54 Ответ
# цитата Hrych:
Однако после Ссукуши перестал так думать. 2 "боевых" киля, и оба - из-за жилета, ветки попадают под лямки и

Да! Вот есть такая фигня, еще лямки на герморюке, обвязка, вобщем любые петли лямки и все такое на паводке зло. И как с этим быть непонятно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 01.04.2024 07:55
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4612
#57 Дата 01.04.2024 08:44 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
ткни точку пожалуйста

Доплыли до этой точки. И еще несколько фоток:
         
Отредактировано: Linden 01.04.2024 08:58
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#58 Дата 01.04.2024 09:25 Ответ
# цитата Linden:
до этой точки
Трансформатор жи :) ну туда только в половодье и можно закинуться. Летом надо на пляже вылазить через толпу дачников или за мостом уже.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#59 Дата 01.04.2024 10:32 Ответ
# цитата Linden:
Доплыли до этой точки.

Круто! Мы обычно финишировали на 100 м ниже надписи "Пляж".

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.04.2024 10:35
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4612
#60 Дата 01.04.2024 11:41 Ответ
# цитата kolemik:
Трансформатор жи :)

Он самый:) Таксист сказал, что обычно забирают после моста, но впереди были льды, не понял, есть ли проход и насколько хорош сейчас съезд. Пришлось бы возле шумного шоссе собираться, машине назад к Москве разворачиваться. А здесь мне очень понравилось.
Единственное, выяснилось, что из Хотеичей 550, а из Соболево 700 и за заезд к источнику водитель еще 100 потребовал.
Мы поздно начали, а так я бы до Цурюп греб, если за мостом проходимо. Навестить лыжную трассу)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024