Экстремальный портал VVV.RU

На главную страницуМастерская ФМК
предоставила призы
для победителей соревнования
«Осенняя Протва - 2017»
Нерль Клязменская 2016
Форум > Вода > Нерль Клязменская 2016
Страницы:
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
посмотреть личный профиль
#41 Дата 04.06.18 18:05 Ответ
А если возвращаться пешком? Всего-то 20 км ведь? И велик не надо предварительно завозить.
 dpr
Москва
#42 Дата 04.06.18 18:10 Ответ
Да, тоже вариант. По мне многовато, но от Заозерья уже есть неплохой шанс поймать попутку.
 Эмма
Иваново
#43 Дата 13.06.18 15:15 Ответ
На длинный уикэнд прогулялась от железки (Беклемишево) до Петровского, 114 км. Воды мало, погода более-менее неплохая. Участок от Лучков до устья Ухтомы я увидела первый раз, да и дальше я бывала только в ноябре по большому паводку.

Два обноса плотин, две натянутые поперёк реки верёвки. Под одной проплыла нагнувшись, другой получила по физиономии. Вот что с этими местными такое, почему они так хотят накинуть верёвку на шею байдарочнику? Они не могут это отношение просто словами выразить?

Прямо перед устьем Ухтомы, оказывается, есть порожек 1 к.с. Пролетела по струе вплотную у левого берега, статистика трека показала 18 км/час, неплохо так для равнинной реки. Пришлось соскакивать с валов, чтобы не наплескало в лодку без юбки. Перед порожком роилась группа из десятка байдарок - кажется, руководитель не мог решить, что делать.

Вообще групп было много, самая большая была из 65 человек. Главное их занятие было ждать, пока другие погрузятся-разгрузятся. (Ну, представьте, 20 Тайменей в группе и все надо грузить у берега, где есть место только для нескольких).

Ещё плотинка есть в пяти километрах до Петровского - она, наверное, раньше была залита. Слева чисто, но хитро, справа, возможно, что-то есть в сливе. Вообще навык чтения дерева в воде Нерль отрабатывает очень сильно. Добрый дядя в Мирславле сказал, что много байдарок порвали на нескольких столбиках перед островком (похоже, там тоже была плотинка).
 kolemik
МО, городок на полях
#44 Дата 13.06.18 17:59 Ответ
А от Петровского до Суздаля она представляет какой-либо эстетический интерес? Рассматриваю как вариант для веловодной прогулки...
 Эмма
Иваново
#45 Дата 13.06.18 18:26 Ответ
Она и после Мирславля не представляет эстетического интереса, если честно. Мне просто нужно было приплыть обратно в родную Ивановскую область ради простоты выброски, да и "Лену" выгулять как следует, чтобы наконец сделать на КНБ дневной переход длиннее дракаровского.

Вот разве что если выплыть за поворот, а там хлоп - церковь Покрова-на-Нерли. Но это гораздо дальше. Но зато, наверное, хорошо будет. В Кидекше (около Суздаля) церковь интересная, самое старое каменное здание северной Руси. Как раз мы туда заглядывали недавно... но на машине.

Отредактировано: Эмма 13.06.18 18:27
 Инженер
Иваново
#46 Дата 16.06.18 12:15 Ответ
После Петровского так себе. Не противно, но если есть иные варианты, то смысла нет. Хотя как вариант для быстрой лодки. Места для стоянок есть пару. Лес - эпизодически.
После Суздаля мне показалось и интереснее даже. Хотя с с лесом там тоже не очень, а ширина еще больше.
 Инженер
Иваново
#47 Дата 16.06.18 12:18 Ответ
Эмма, а каменная гряда совсем уже подпора не создает? Думаю справа от нее промыло новое русло.
 Эмма
Иваново
#48 Дата 16.06.18 12:30 Ответ
Совсем-совсем. Даже течение рядом с ней почти не ускоряется.

Я там спрашивала рыбаков, кстати, что это за каменная штука такая, но они не знают.
Страницы:
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:

«Ветер Перемен» © 2005-2018   Спонсорам   Контакты
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015