XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нерль Клязменская 2016
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#41 Дата 04.06.2018 18:05 Ответ
А если возвращаться пешком? Всего-то 20 км ведь? И велик не надо предварительно завозить.

Это моё частное мнение.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#42 Дата 04.06.2018 18:10 Ответ
Да, тоже вариант. По мне многовато, но от Заозерья уже есть неплохой шанс поймать попутку.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#43 Дата 13.06.2018 15:15 Ответ
На длинный уикэнд прогулялась от железки (Беклемишево) до Петровского, 114 км. Воды мало, погода более-менее неплохая. Участок от Лучков до устья Ухтомы я увидела первый раз, да и дальше я бывала только в ноябре по большому паводку.

Два обноса плотин, две натянутые поперёк реки верёвки. Под одной проплыла нагнувшись, другой получила по физиономии. Вот что с этими местными такое, почему они так хотят накинуть верёвку на шею байдарочнику? Они не могут это отношение просто словами выразить?

Прямо перед устьем Ухтомы, оказывается, есть порожек 1 к.с. Пролетела по струе вплотную у левого берега, статистика трека показала 18 км/час, неплохо так для равнинной реки. Пришлось соскакивать с валов, чтобы не наплескало в лодку без юбки. Перед порожком роилась группа из десятка байдарок - кажется, руководитель не мог решить, что делать.

Вообще групп было много, самая большая была из 65 человек. Главное их занятие было ждать, пока другие погрузятся-разгрузятся. (Ну, представьте, 20 Тайменей в группе и все надо грузить у берега, где есть место только для нескольких).

Ещё плотинка есть в пяти километрах до Петровского - она, наверное, раньше была залита. Слева чисто, но хитро, справа, возможно, что-то есть в сливе. Вообще навык чтения дерева в воде Нерль отрабатывает очень сильно. Добрый дядя в Мирславле сказал, что много байдарок порвали на нескольких столбиках перед островком (похоже, там тоже была плотинка).
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#44 Дата 13.06.2018 17:59 Ответ
А от Петровского до Суздаля она представляет какой-либо эстетический интерес? Рассматриваю как вариант для веловодной прогулки...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#45 Дата 13.06.2018 18:26 Ответ
Она и после Мирславля не представляет эстетического интереса, если честно. Мне просто нужно было приплыть обратно в родную Ивановскую область ради простоты выброски, да и "Лену" выгулять как следует, чтобы наконец сделать на КНБ дневной переход длиннее дракаровского.

Вот разве что если выплыть за поворот, а там хлоп - церковь Покрова-на-Нерли. Но это гораздо дальше. Но зато, наверное, хорошо будет. В Кидекше (около Суздаля) церковь интересная, самое старое каменное здание северной Руси. Как раз мы туда заглядывали недавно... но на машине.

Отредактировано: Эмма 13.06.2018 18:27
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#46 Дата 16.06.2018 12:15 Ответ
После Петровского так себе. Не противно, но если есть иные варианты, то смысла нет. Хотя как вариант для быстрой лодки. Места для стоянок есть пару. Лес - эпизодически.
После Суздаля мне показалось и интереснее даже. Хотя с с лесом там тоже не очень, а ширина еще больше.
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#47 Дата 16.06.2018 12:18 Ответ
Эмма, а каменная гряда совсем уже подпора не создает? Думаю справа от нее промыло новое русло.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#48 Дата 16.06.2018 12:30 Ответ
Совсем-совсем. Даже течение рядом с ней почти не ускоряется.

Я там спрашивала рыбаков, кстати, что это за каменная штука такая, но они не знают.
 mogikanin74
Россия г.Владимир
сообщений: 8
#49 Дата 07.11.2019 22:09 Ответ
Хотел бы добавить свои 5-копеек, я вырос на нерли наш дом был в селе Чистуха, не на реке, но близко, и реку в том районе знаю как свои "пять". В 2016 году с женой сплавлялись от села Троица-Берег до впадения печуги. Шли на пвх с электромотором и на прицепе резинка с вещами. это было уже после прорыва в Петровском, но все равно река меня удивила, старая плотина полуразрушенная в Заполицах все же создает небольшой эффект водохранилища, до Заполиц в реке растет очень много кувшинки белой, а унас в нижнем течении её не найти на реке, только в заливных озерах, дальше: на всем протяжении нашего маршрута, до заполиц было очень мало хороших стоянок и вообще выходов удобных на берег, зато после река становится естественной с широкими плесами и пляжами.
Хочу добавить: в том году в конце июня, когда мы шли, был очень высокий уровень воды, на метр, полтора выше обычного.
Теперь по делу: старт в селе Троица-Берег, дальше очень интересная история, в ниже по течению селах, Красное,Абакумлево,Спасское ГОродище, Якиманское, по правому берегу как бы полуостров и река делает петлю влево, в начале этой петли в русле стоят деревянные сваи, а за ними омут 5-6-7 метров (шли с эхолотом, но, повторяю, по большой воде и все прошли по верху), и так несколько раз, сначала подумали, что бывшие мостики, а потом решили, что возможно мельницы водяние, были когда то.
Дальше, после Переборово на левом берегу очень хорошая стоянка с родником, на высоком берегу с хорошим выходом. Сосновый лес.Правда есть автоподьезд и могут быть люди, но места там ОЧЕНЬ много, еще следует учесть бывшую плотину в Заполицах, её прийдется обнести, дальше есть хорошая стоянка в месте впадения печуги, но там всегда народ, и воды нет (родников, но воду можно набирать в колодцах в селах по ходу сплава)Ниже Заполиц на реке часто встречаются песчаные пляжи, лесов почти нет, напротив села Порецкое в русле лежит понтон, по которому нельзя проехать ( прокопали яму с одной стороны, что бы не проехала машина, зачем?- неясно), его придется обносить, а дальше уже почти рядом Храм Покрова на Нерли .
Вот так, рассказал сумбурно, спрашивайте, кому интересно, обьясню подробнее.
       
Отредактировано: mogikanin74 07.11.2019 22:24
 mogikanin74
Россия г.Владимир
сообщений: 8
#50 Дата 07.11.2019 22:14 Ответ
Стоянка после Переборово
 
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#51 Дата 08.11.2019 07:04 Ответ
Пару комментариев по заброске и выброска, а так же место где можно оставить авто, если им забрасывались.
 mogikanin74
Россия г.Владимир
сообщений: 8
#52 Дата 13.11.2019 01:07 Ответ
Мой сын довез нас до реки, после "финиша" к нам подъехал мой брат.(Я же рассказывал, что мы здесь живем.)
Я хотел просто пояснить людям, которые захотят сплавится, что их ждет дальше Суздаля.
А по заброске и выброске - объясните, что вам нужно, все можно решить.
В личку или звоните или здесь, чем смогу помогу.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#53 Дата 09.06.2022 20:34 Ответ
Идем на Нерль.
В сб 11.6.22 утром попутно можем забросить 1-2 человека с лодками-шмотками из Лучков на старт условно в Плечево-Старово. Желающие - в личку.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#54 Дата 13.06.2022 14:21 Ответ
Очередной извращенный лениво-матрасинг - около 20км от п.санатория Итларь до Конюково с одной ночевкой.
Сперва полдня катались с разведкой заездов в Конюково. Оказалось, что твердой дороги туда нет ваще, жигуль возможно проедет посуху, а в общем случае только 4x4. В саму деревню сейчас можно проехать только через Остеево, т.к. самопальный мостик на прямой дороге от Заозерья смыло, и восстанавливать его похоже не собираются.
Но нам-то все равно на какой берег вылезать, поэтому дорогу от Заозерья тоже проверили - для 4x4 проходимо, значит финиш будет здесь на ЛБ.
Старт у поселка детского санатория Итларь. Санаторий похоже не действует. Здесь просто оставили машину на берегу. Вышли уже часа в 4, прошли порядка 7км, стоянка на ЛБ прим. в 1км ниже жд, там есть приятные места с удобным пологим выходом на берег.
На второй день прим.12км до финиша, оттуда дошел пешком до Заозерья меньше 5км, дальше двумя попутками добрался до машины. На круг ровно 2 часа. Попутки от Заозерья до станции и дальше в сторону Плечево ловятся ожидаемо легко.
Нерль на этом участке как всегда порадовала - очень приятная речка.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#55 Дата 24.06.2022 16:01 Ответ
Завтра едем в р-н Нерли.
такое же предложение
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#56 Дата 11.05.2023 23:55 Ответ
Прошли Нерль от Пречистое до Мирславля 6-9.05.
Дорога до моста через Нерль у Охотина - новый асфальт. Далее лучше не ехать, либо совсем медленно.
Река течёт ещё бодро, даже на спокойных участках 4,0 км/час, после Лучков замедляется постепенно. Перекаты на всём протяжении, даже в Мирславле.
Стоянки есть, и без авто подъезда. Но воды было достаточно для моторок - свободные стоянки не всегда были вовремя.
Обносов не было, всё прошли. Плотины бывшие пока спокойно идутся.
Из зверья видел только бобров. Следов лосей везьде много, но самих не видели.
На реке связь редко, на берегу высоком чаще. Обычно Мегафон. В Мирславле Мегафон, Билайн не у всех, почти нет.
Магазин в Лучках работает.
Дорога в Мирславль по-прежнему сильно не очень. Без буксовки, ухабистая. От д. Новая до Гаврилов-Посада сильно лучше дорога была в прошлом году.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024