XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Маэстро" от Вольного Ветра или "Варвар 340" от Тайм Триал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#121 Дата 11.05.2017 15:55 Ответ
цитата Серж_ант:
Вообщем. там лежит то, что переодически в течении дня нужно (ну не хочется мне каждый раз причаливать отвязывать основную герму и рыться в ней...)

Вот это всё - классическое назначение палубной сумки.
В отличие от "недодеки" эта сумка может быть:
1. любой формы, размера, материала
2. съёмной
3. расположенной в любом месте лодки
4. надёжно запирающей всё своё барахло на пряжки или молнии

Ну а если хочется непременно подсовывать, то несколько полуколец или гребёнка с люверсами плюс верёвка - полностью заменяют эти треугольные куски пвх. Не имея их недостатков.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.05.2017 16:05
 Серж_ант
Москва
сообщений: 41
#122 Дата 11.05.2017 16:16 Ответ
Всё это надо куда-то перенести.

Говорю только за себя:
1.эта сумка должна быть (а у меня нет:))
2.зачем???
3.место где расположена "недодека" меня устраивает
4.протянуть руку взять/положить мне нравиться больше, чем расстегнуть-взять-застегнуть а потом расстегнуть-положить-застегнуть (то что должно быть надёжно закрыто/закреплено у меня лежит в другом месте:))
короче, мне удобно, о сумке даже мыслей не было, да и сейчас нет.)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#123 Дата 11.05.2017 16:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:

цитата Серж_ант:
У меня под передним небольшая конусная герма, плотно входящая, а между ней и "недодекой" всегда можно, что нибудь впихнуть -например кепку или майку, если вдруг решил позагорать, перекус

Вот это всё - классическое назначение палубной сумки.

У меня в Ёшке было четыре щели между баллонами и гермами. Лежали там вода, орешки, перчатки и шланг от насоса. Так было удобно! А теперь нужно палубную сумку городить под ногами. И вот я читаю про место между гермой и недодекой и узнаю свою привычную систему.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#124 Дата 11.05.2017 16:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот это всё - классическое назначение палубной сумки.

Ну вот, еще и палубную сумку таскать. Хотя у налима она очень полезная, можно было бы такую опцию добавить к недодеке, что бы крепилась ремнями.

С другой стороны все эти сумки приводят к бардаку в лодке, возникает соблазн напихать всякого куда не следует. Имхо в лодке все долджно быть надежно убрано в две гермы, вне герм привязан к лодке спасконец и насос, больше ничего лишнего.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.05.2017 17:20
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#125 Дата 11.05.2017 17:24 Ответ
цитата Lekka:
Ну вот, еще и палубную сумку таскать.

Я не таскаю. Ни с Варварой ни с Рингисом. Бутылка с водой и снятая от жары куртка прекрасно подсовываются под любую верёвку. Для жпс-а сделал отдельно пристёгивающееся на борт специальное место. Иметь ради всего этого два приклеенных полуфартука - конструктивная нелепость. Нет, обжить и приспособить можно всё что угодно - помнится Кролик планировал использовать ноги застрявшего Винни-Пуха для развешивания кухонных полотенец...

цитата Lekka:
С другой стороны все эти сумки приводят к бардаку в лодке, возникает соблазн напихать всякого куда не следует.

Именно так. И полуфартуки - тоже. Напихал туда всего вроде как уютненько, а потом - бац - лодка перевернулась - и вот уже все эти мелкие полезности плывут по течению с разной скоростью...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.05.2017 17:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#126 Дата 11.05.2017 17:41 Ответ
Можно сказать, "что тебе, жалко что ли? ну есть эти фартучки, и ладно".
Объясняю, почему жалко:

1. Если это спокойная речка и спокойная лодка типа Ермака. Закрытые концы мешают выливать воду. Я на Варваре, даже на гружёной, делаю это одним лёгким движением - просто приподняв нос. Вода выливается почти вся и быстро. С фартучками придётся переворачивать, да ещё может концы поприподнимать. На гружёной это совсем не в радость. Ну или уныло черпаться...

2. Если есть опасность влететь в ветки или, хуже того, в завал, то эти поперечные натяжения будут за всё цепляться. Если оно зацепится под бревном, то как вытаскивать, нырять туда? Даже если не зацепится, то струя, бьющая в этот "сачок", не даст вытащить лодку назад. Будь она хоть трижды самоотливная.

3. Оно тупо мешает плотно грузить нос и корму. Все эти объёмы, куда вы пихаете мелочёвку вроссыпь, могли бы быть заняты правильно подобранными гермами.

4. Ну и наконец да, оно провоцирует бардак в лодке.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.05.2017 17:47
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#127 Дата 11.05.2017 17:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Оно тупо мешает плотно грузить нос и корму. Все эти объёмы, куда вы пихаете мелочёвку вроссыпь, могли бы быть заняты правильно подобранными гермами.

С этим не согласен, у меня нет правильно подобранных герм, просто гермы и все, которые беру на все лодки, одна огромная на 80л и одна поменьше на 40. Эти извращения со специальными гермами особой формы и обьема под конкретную лодку, как любят хвалиться адепты закрытой деки никогда не понимал. У меня никогда концы лодки плотно не загружены и никакой в этом потребности не ощущаю. В самоотливной лодке плывеешь в режиме сарая, герма торчит высоко над лодкой, в лодке без надувного дна аккурат ложится между баллонами и не портит внешний вид. В пакрафте, в пакратфте отдельный челендж по упаковке , но там хоть понятно за что страдаешь.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.05.2017 18:00
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#128 Дата 11.05.2017 18:06 Ответ
цитата Lekka:
С этим не согласен

Предыдущих пунктов - достаточно.

Это моё частное мнение.
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#129 Дата 11.05.2017 18:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
3акрытые концы мешают выливать воду
а что если пробить отверстия в этих недоюбках?

Отредактировано: Кот Матроскин 11.05.2017 18:59
 Серж_ант
Москва
сообщений: 41
#130 Дата 11.05.2017 19:05 Ответ
Мы всю тему загадили

Я объяснил зачем МНЕ эти штуки, я никого не призываю их приклеивать, не убеждаю в их необходимости! Это просто ответ на вопрос -зачем они вам? Не надо меня убеждать в их бесполезнозти или даже вреде, не пполучится .

цитата Капитан-фотограф:
Именно так. И полуфартуки - тоже. Напихал туда всего вроде как уютненько, а потом - бац - лодка перевернулась - и вот уже все эти мелкие полезности плывут по течению с разной скоростью...
Ни чего ни куда не вываливается и не плывёт. проверено, можно даже попрыгать на переврнутой лодке.
цитата Капитан-фотограф:
Объясняю, почему жалко:
1
2
3
4

1.пожалуй это единственное, с чем могу, отчасти, согласиться (на Одиссее я её спереди не приклеивал (только к бортам), так, что выливается описываемым способом нормально, на Ермаке, если появится необходимость, можно сделать вырез, там где сходятся баллоны) Но вобщем-то меня не напрягает перевернуть лодку, это не трудно, просто надо не через нос/корму переворачивать, а через борт

2.Это последнее место, за которое можно зацепиться, гораздо больше вероятность зацепиться за те верёвки, под которые вы предлогаете засунуть куртку.)
а струя не может бить в этот "сачёк", по тому, что его нет!, там всё пространство занято гермой, она даже выступает за срез "недодеки"

3.да вот нефига, там весьма неглубокий треугольник, и герма туда запихивается до упора. И какие специально подобранные гермы вы мне предлогаете? отдельно тюбик крема, отдельно для пачка печенья, отдельно пила и т.п., вы хотите предложить мне гермы подобных размеров? нет спасибо
И наверное вы не совсем правильно себе представляети как это выглядит, там герма с мягкими вещами и воздухом, ЩЕЛИ между декой и гермой НЕТ!, но положить туда, небольшие предметы не составляет проблеммы
и, кстати, флиска засунутая туда, останется сухой, даже после дождя, в отличии от засунутой под верёвку

4.не знаю о чём вы, там лежат вещи, которые я использую в течении дня, я прекрасно знаю, что где лежит, всё на своих местах, а не свалено кучей в одну сумку :)

Ещё раз, это МОЁ видение, решение проверенное и устраивающее МЕНЯ, не нужны Вам эти фартуки
и ХОРОШО!, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!, (мне вот самоотлив не нужен, а надувное дно я на любых лодках люблю, я же вас не убеждаю заклеивать дырки и пихать дно куда не попадя )

////
и перенесити эту дискусию куда-нибудь, а то перед автором темы неудобно.

Отредактировано: Серж_ант 11.05.2017 19:09
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#131 Дата 11.05.2017 19:19 Ответ
цитата Серж_ант:
а то перед автором темы неудобно
Автор темы я)))) Все нормально. Можно не переносить
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#132 Дата 11.05.2017 19:23 Ответ
цитата Серж_ант:
Мы всю тему загадили

Оно вполне по теме выбора - на Маэстро/Ермаке эти фартучки есть, на Варваре/Щукаре - нет.

цитата Серж_ант:
Я объяснил зачем МНЕ эти штуки, я никого не призываю их приклеивать, не убеждаю в их необходимости! Это просто ответ на вопрос -зачем они вам? Не надо меня убеждать в их бесполезнозти или даже вреде, не пполучится .

Да всё хорошо. Мы просто обмениваемся мнениями

цитата

Серж_ант:

Это последнее место, за которое можно зацепиться, гораздо больше вероятность зацепиться за те верёвки, под которые вы предлогаете засунуть куртку.)

Верёвки нужны всяко, не будете же вы гермы класть просто так.

цитата Серж_ант:
струя не может бить в этот "сачёк", по тому, что его нет!, там всё пространство занято гермой, она даже выступает за срез "недодеки"

Всегда? Даже, например, на однодневном паводке? На Скитульце?

цитата

Серж_ант:

отдельно тюбик крема

Дался вам этот крем В карман положите, целее будет...

цитата Серж_ант:
флиска засунутая туда, останется сухой, даже после дождя, в отличии от засунутой под верёвку

Флиска - в герме. Тогда она останется сухой в любом случае.
Под верёвкой - только куртка, которой брызги пофиг, а в дождь и в опасных местах она на мне.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.05.2017 19:26
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#133 Дата 11.05.2017 19:37 Ответ
Вот развели дискуссию . Все по своему правы, собственно упаковывать по гермам и привязывать всегда и все на лодке начинаешь после того, как в один прекрасный день пособираешь свои вещи по всей акватории. Пока не пособираешь это все кажется излишним и можно понатыкать флисок, курток, кремов и жратвы под веревки, между гермой и баллоном, под недодеку и тд и тп .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.05.2017 19:37
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#134 Дата 11.05.2017 19:48 Ответ
цитата Lekka:
Вот развели дискуссию .

А кто начал про фартучки?

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#135 Дата 11.05.2017 19:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А кто начал про фартучки?

Ну блин, я всего то спросил в чем их такая серьезная полезность .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.05.2017 19:54
 Серж_ант
Москва
сообщений: 41
#136 Дата 11.05.2017 19:58 Ответ
Ну вообщем-то как обычно разные привычки, разные маршруты, разные взгляды на лодку и снаряжение.

цитата Капитан-фотограф:
Верёвки нужны всяко, не будете же вы гермы класть просто так.

та герма, что под декой -просто так, иногда пристёгивается к днищу (там как раз петли под пяточный упор рядом), та, что за спиной, привязана, и вот за нее скорее зацеплюсь чем за эти треугольнички в корме и носу.

цитата Капитан-фотограф:
Всегда? Даже, например, на однодневном паводке? На Скитульце?

Мне в последнее время не нравятся паводковые реки, и я на них не хожу, а
у ВВ всё логично для подобного Маэстро подходит, а у него этих "недофартуков" практически нет, а Ермак для спокойной водички, у него есть

цитата Капитан-фотограф:
Дался вам этот крем В карман положите...

Тут всё не так просто:
из кармана я его точно выроню, причём за борт.), ну или карман вместе с рубашкой в какой-то момент тоже окажется под декой, и вынимать будет сложнее
с печеньем всё тоже самое :)

цитата Капитан-фотограф:
Флиска - в герме. Тогда она останется сухой в любом случае.

Частенько на воду встаю рано, часиков 5-6, прохладно. Солнышко поднимается, становится жарко, флиску снимаю и сую под деку, позже причалю, уберу в герму. Тут всё нормально, и верёвка сойдёт (хотя если по дороге попадутся порожки с валами, то под верёвкой забрызгается:)). А вот если погода не очень, тучки бегают, дождик переодически накрапывает, но тепло -флиску я всё равно сниму, но вот под верёвкой она намокнет, а останавливаться убирать в герму не хочется.
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#137 Дата 11.05.2017 20:03 Ответ
Да, ребята, тут все строго индивидуально
 Серж_ант
Москва
сообщений: 41
#138 Дата 11.05.2017 20:29 Ответ
цитата Lekka:
Вот развели дискуссию . Все по своему правы, собственно упаковывать по гермам и привязывать всегда и все на лодке начинаешь после того, как в один прекрасный день пособираешь свои вещи по всей акватории. Пока не пособираешь это все кажется излишним и можно понатыкать флисок, курток, кремов и жратвы под веревки, между гермой и баллоном, под недодеку и тд и тп .

Вообщем согласен, хожу один, так что для меня это важно, поэтому в свободном состоянии те вещи потеря которых не критична (ну переживу я потерю одной футболки, пачки печенья, и тюбика крема, лопатку бкдет жалко, но тоже не смертельно.

Ещё раз, при оверкиле ничего никуда не вываливается и не уплывает (специально проверял, при этом прыгал на дне и всячески раскачивал и пинал лодку), должна быть более серьёзная авария, с проколом балонов или днища.

И в зависимости от характера реки(озера) лодка загружается по разному: я уже говорил, что какие-то вещи под задней недодекой могут быть просто прижаты большой основной гермой (она привязана всегда), а могут быть закреплены, гермосумка с фотоаппаратом может не закрытая валяться между ног, а может быть пристёгнута и тщательно закручеа, спасжилет может быть за спиной засунутый под верёвку (или вообще лежать дома), а может быть надет на тушку, ну и т.д.

Отредактировано: Серж_ант 11.05.2017 20:30
 Damaster
Королёв
сообщений: 14
#139 Дата 29.11.2019 01:18 Ответ
Здравствуйте. Чтобы не создавать новую тему, с разрешения автора, напишу здесь. У меня примерно такой же выбор, но цель - освоение порогов и бурноводинга в единоличном режиме и без рыбалок, но желательно при этом не совсем упахиваться на плесах. Действительно ли выпирающее дно Варвара так мешает на практике при таком использовании? Ещё рассматривал Одиссей, но он, наверное, большеват и не совсем для этих целей. Оптимальная длина, я так понимаю - 340. Как альтернативу думаю про клоуздек типа Викинга 3.4 (бу, естественно). Буду благодарен за помощь.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#140 Дата 29.11.2019 04:38 Ответ
цитата Damaster:
цель - освоение порогов и бурноводинга в единоличном режиме
never paddle alone (c)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024