XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
М.Кундыш - М.Кокшага, Илеть 19-28.07.2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#21 Дата 24.07.2019 16:28 Ответ
Тогда всё замечательно - за однушки спокоен.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#22 Дата 25.07.2019 08:41 Ответ
Интересующимся: а что это за заросли "мать-и-мачехи" по песчаным наносам рек (как на фото во втором посте), часто именуемыми ещё "речными лопухами"? Это белокопытник ложный.

Встречается часто в Европейской части и белокопытник гибридный. В Сибири по рекам обычен скальный и сибирский белокопытники.


А что это за маленькие серенькие бесшумно летающие даже в дождь кровососы? А это дождёвка обыкновенная
Дождёвки получили своё русское название благодаря тому, что в отличие от "классических" слепней, нападают на своих жертв не только в жаркую и солнечную погоду, но также и в пасмурную, и даже и при дожде. Особенно активны они в жаркую душную погоду перед дождём.

(посмотрите в конце видео, насколько надувается её брюшко)

Отредактировано: cuks66 25.07.2019 08:52
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#23 Дата 25.07.2019 10:57 Ответ
цитата cuks66:
дождёвка обыкновенная

Сосут кровь исключительно самки, мужские особи вегетарианцы
Всегда знал, что женщины кровожадны...

дождевки являются переносчиками опасных заболеваний. От их укусов можно заразиться сибирской язвой, туляремией, трипаносомозом
Начитаешься, станешь более просвещённым - перестанешь ходить в походы...
А два последних слова, совершенно незнакомых, даже гуглить боюсь.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#24 Дата 26.07.2019 10:05 Ответ
Фотки с комментами. Там же есть и координаты стоянок.

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#25 Дата 26.07.2019 13:01 Ответ
А есть у тебя вот этот столик с другого ракуса (без машин)?
Там брёвнышки сзади валяются.

Нашёл у себя одно чудом сохранившееся фото (остальные на неисправном жёстком диске зависли).
Завидуйте... Это не вся тара и в корзинке шляпки отдельно, ножки отдельно - не помещались...
 
Отредактировано: Alexey7 26.07.2019 13:13
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#26 Дата 26.07.2019 13:02 Ответ
цитата cuks66:
Это белокопытник ложный.

О, спасибо. Мои познания в этой области сразу увеличились на десятки процентов. Действительно, очень заметное растение.

цитата Капитан-фотограф:
Фотки с комментами.

Мда, следы пожара даже хуже, чем на Лухе между Талицами и Фролищами...

Отредактировано: Эмма 26.07.2019 13:03
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#27 Дата 26.07.2019 13:09 Ответ
цитата Alexey7:
А есть у тебя вот этот столик с другого ракуса (без машин)?
Посмотрю вечером.

цитата Alexey7:
Завидуйте...
Есть чему

цитата Эмма:
Мда, следы пожара даже хуже, чем на Лухе
К счастью, это всего километров 5 из 75. Ужаснуться.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#28 Дата 26.07.2019 23:04 Ответ
цитата Alexey7:
А есть у тебя вот этот столик с другого ракуса (без машин)?

Ну вот без машин. Но и тебя, пардон, недосчитались
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.07.2019 23:10
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#29 Дата 26.07.2019 23:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну вот без машин. Но и тебя, пардон, недосчитались

Ты просто не понял. Это я пытался идентифицировать место с фото с грибами.
Стол тот же, но появились скамьи, только брёвна на заднем плане так и лежат.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#30 Дата 26.07.2019 23:38 Ответ
Да место-то я узнал... И твоя фотка во всех смыслах гармоничнее.
Резанул ты только сверху... лучше бы было как-то так:
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.07.2019 23:38
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#31 Дата 26.07.2019 23:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Резанул ты только сверху... лучше бы было как-то так:

Ничего не резал. Это формат моего фотоаппарата.
Но твой вариант лучше.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#32 Дата 27.07.2019 00:09 Ответ
цитата Alexey7:
Это формат моего фотоаппарата.

Обычно в аппарате можно выбрать соотношение сторон кадра. У тебя стоит - 16:9. Мне более универсальным кажется 3:2. Но можно было и ничего не трогать в настройках, а сделать шаг назад и потом резануть на компе края. Ладно, это офтоп уже пошёл, щас Хрыч вернётся и погонит нас из своей темы :)

Это моё частное мнение.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#33 Дата 28.07.2019 00:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
щас Хрыч вернётся и погонит нас из своей темы :)
Хрыч вернулся, гнать никого не собирается, и вообще, доволен как слон
Знатно прокатились. Все три речки - супер!
Илеть прекрасна на участке от Фадейкино до впадения Ашита. А дальше - так себе. Совсем не понимаю тех, кто начинает маршрут от Красного Стекловара (а таких, судя по отчетам и видео, - большинство). Стояли на стрелке с Юшутом, стоянка оборудована по полной программе, правда, так же и загажена. Вода в Юшуте ледяная, после теплой Илети просто сводит ноги за минуту, из-под берега бьют ключи невероятной мощи, пытались брать эту воду для готовки... полный облом... - после кипячения пол-кана известкового налета, вычерпывать бесполезно... испортил весь утренний кофе . Сама речка явно крутопадающая, но воды в ней летом точно не хватит для сплава, обработаю фотки, - покажу. На стрелке вставать не стоит, дальше есть красивые стоянки.
М.Кундыш (те 33 км, которые мы прошли) очень забавный
Перед тем, как стартовать, прочитали ваши сообщения, но совсем не напряглись. Вода, к нашему приезду, упала (судя по подмытым пляжам) см. на 15-20, но нам это было пофиг, разве что, - километраж надо умножить на 1,5 и йа сломал-таки лопасть весла, отползая с мели (кажется, это было последнее экспериментальное весло от ВВ, которое дожило до сего года, остальные тестеры сломали их уже давно). Надо будет написать Гурину, что лопатка была сломана не в пороге об камни, а в песчаной отмели на матрасной речке . Вылезал из лодки за весь Кундыш 2 раза (первый раз - на бревно, которое не смог сходу перепрыгнуть (остальные участники обносили), а второй раз - в совершенно нетипичном месте: под высоким, вогнутым берегом, где обычно и есть глубина, оказалась обширная мель
Стоянок на М.Кундыше не так, чтобы много. После моста трассы надо пройти примерно 8-9 км (первая излучина с высоким правым песчаным берегом), там начинаются стоянки, штук так 5-6 подряд, мы выбрали себе "самую-самую" с "мебелью" . Следующий день у нас прошел в режиме "матраса", плавились по-течению, периодически, бегая от берега к берегу, за приемлемой глубиной. Когда осталось 8-9 км до устья, озаботились поиском стоянки, и еле нашли (как оказалось, - очень вовремя). Дальше пошли гари...
М.Кокшага (не знаю, чем она Саше не понравилась), - отличная, отдыхательная речка. Глубины в ней уже вполне хватает, берега великолепны (стоянок от самого устья Кундыша до самой Шуйки полнО, на каждом повороте, и на каждом пляже, есть тропинка в соснячок, где всё есть, включая "мебель"))))), всего-то, протащить лодку метров 50-100. Первые две 5* стоянки находятся еще до Усть-Кундыша на ПБ. Потом следуют еще две такие же. Прикольно, что русло перемылось, теперь спрямляющая протока - основная, очень забавное место. Завал прошли без проблем, только пришлось прыгнуть через одно полуобливное бревнышко.
Закончили маршрут на день раньше положенного, не стали делать дневок. 8 дней на воде, 185 км с переброской. Грибов (кроме червивых маслят) не было, рыбу не ловили, раскладку и так не доели
В общем, всё было классно! Жаль, что с вами не пересеклись и с Алексеем не познакомились

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 28.07.2019 01:35
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#34 Дата 28.07.2019 10:42 Ответ
Да, съездили отлично! погода шикарная, речка тоже. ждем фоток!

Лучше не успеть чем опоздать...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#35 Дата 28.07.2019 14:36 Ответ
цитата Hrych:
М.Кокшага (не знаю, чем она Саше не понравилась), - отличная, отдыхательная речка.

Он рассуждал по принципу "выковыривания изюма из булки".
М.Кундыш - был "изюминкой"(по его словам: "как в шахматы"), а М.Кокшага - чего-то всё просто, его не впечатлило (кто за чем ходит)...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#36 Дата 29.07.2019 00:14 Ответ
цитата Alexey7:
Он рассуждал по принципу "выковыривания изюма из булки".

Скорее нежелания доедать гарнир после вкусной котлетки

Это моё частное мнение.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#37 Дата 04.08.2019 13:23 Ответ
Рассказ по мотивам похода писать не стал. Сделал фотоальбом с подробными комментариями.
Качество, увы, оченьтаксебе, снимал мыльницей. Надеюсь, Володя (Лад) поделится хорошими кадрами.

Счастлив в пути
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#38 Дата 04.08.2019 16:09 Ответ
цитата Hrych:
Стояли на стрелке с Юшутом
Сама речка явно крутопадающая, но воды в ней летом точно не хватит для сплава

На этой стреке ни разу не стоял, проскакивал.
Связка Юшут-Илеть очень популярна у гостей из Татарстана (по логистике - течёт в их сторону). Юшут по берегам и характеру речки похож на М.Кундыш, но плюсом есть два момента: Небольшой порожек (точное местоположение не запомнил). И, перед впадением в Илеть, на относительно прямом мелком участке разгоняется, имитируя шиверу (разумеется если воды налили). Так что на стрелке вы смотрели место не характеризующее саму речку.

Кстати, среди песка, выходы камня (известняка) есть и на М.Кундыше (у меня это место помечено как "каменный брод"). Возможно вы не запомнили: посреди сужения маленький островок и узкий проход только слева по бурлящей струе.
Пометил потому, что переходил босиком там по большой воде и отметил для себя: до чего ж острые камни (позже берёг лодку, проходя эту точку).

Отредактировано: Alexey7 04.08.2019 16:48
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#39 Дата 04.08.2019 16:33 Ответ
цитата Hrych:
фотоальбом Завал на острове.
Капитальный, многолетний завал, смотрится очень внушительно, но справа есть чистый проход.

М.Кокшага
Это сейчас, в середине лета, там есть справа чистый проход.
В прошлом году там было забито шевелящимися на струе стволами (как маятники), проход был настолько стрёмный, что рисковал только сам, остальных по бережку...

Отредактировано: Alexey7 04.08.2019 16:42
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#40 Дата 05.08.2019 14:54 Ответ
цитата Alexey7:
выходы камня (известняка) есть и на М.Кундыше (у меня это место помечено как "каменный брод"). Возможно вы не запомнили: посреди сужения маленький островок и узкий проход только слева по бурлящей струе.
Конечно, заметили это место. Там на высоком правом берегу есть оборудованная стоянка, мы ее посмотрели, но вставать не стали - дорога идет прямо по берегу, явно там часто приезжают на машинах.
цитата Alexey7:
Так что на стрелке вы смотрели место не характеризующее саму речку.
Когда ехали в Фадейкино, проезжали по мосту через Юшут. Вроде бы, и там речка бодренькая
У меня друг как-то сплавлялся по Юшуту (с братом из Казани) на майские. Ему понравилось.

Счастлив в пути
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024