XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ловать - маршрут конец мая 2019?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#21 Дата 07.03.2019 15:31 Ответ
посмотрите на мой сплав

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#22 Дата 07.03.2019 15:34 Ответ
а это ещё один альбом

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#23 Дата 07.03.2019 16:17 Ответ
цитата Антон55:
Мы пойдем на 9-ое мая

Вспомнил!!!
Когда 9-го стартовал от Великих Лук, запах цветущей черёмухи стоял над рекой первые три дня просто "убийственный". От той концентрации могла даже голова разболеться, но природный дезодорант настраивал очень, очень по весеннему.

И кукушки... Нигде не видел такого количества кукушек. Можно было не только слышать, а именно видеть как перелетают с дерева на дерево (если взять с собой бинокль, то возможно в деталях их разглядеть).

Раньше 9-го такого там наверно бы не увидел. Люблю весной сплавляться, когда всё вокруг пробуждается...
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#24 Дата 07.03.2019 17:13 Ответ
цитата ValeryLK:
а это ещё один альбом

От Лук до Парфино речка ощутимо течет?
или в расчет только греблю принимать?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#25 Дата 07.03.2019 17:31 Ответ
xenolog13,
сами посчитайте: мы стартовали в районе обеда 29 апреля и 6 мая завершили в 20 км от Парфино. Жуткий ветер, плюс уныло-широкая река. Вызвали тачку и уехали в Старую Руссу.
Мы шли двумя экипажами: наш - я, жена и дочь 5 лет; друзья - он, она и двое детей 5 и 10 лет. Все на Викингах 4.7.
Максимально в день было 57 км (просто не было места где встать, сплошная стена из ивы). Меньше прошли только в первый день и встали около ур. Фирсанов Бор (три раза уже стоял там ) 26 км.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#26 Дата 07.03.2019 23:33 Ответ
цитата ValeryLK:
Жуткий ветер, плюс уныло-широкая река.
Скажите, это внизу так уныло или вся река от ВЛ такая? И успеем мы от Черпессы до Холма за три дня?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#27 Дата 08.03.2019 07:46 Ответ
Успеете.
У меня было, что я от Подберезья до Холма за день прошёл, несло весьма хорошо.
Эта река, как и многие другие, разная бывает.

Если бы не ветер, и не прогноз погоды на ближайшие пару дней, мы бы пошли до Парфино, а может и дальше. Но ветер просто останавливал лодку, и на завтра выпал снег.

Что интересно.
У нас были билеты на поезд, купе, от Старой Руссы до Москвы. Но на 8 мая и в Старой Руссе нужно было поселиться. Мы не смогли найти мест в гостиницах (только от 8000 были) и у частников. Поехали на вокзал сдавать и покупать билеты на сегодняшний рейс. Мы сдали билеты по инету, и если бы ехать на единственном почти ночном поезде , то ждать нам в СР полсуток. Так вот, к чему я это вспоминаю, мы взяли такси и уехали в Москву, приехали домой раньше чем вообще ушёл поезд из СР, мало того - такси стоило нам меньше чем места в купе на этот поезд (нам надо было покупать три билета).

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#28 Дата 04.05.2019 22:13 Ответ
Вернулся с полей. Сходил на р. Ловать. Изначально планы были такие, программа минимум д. Сафроново - Великие Луки, желаемый маршрут до г. Холм, ну и собственно готовился к нему, малореализуемый сценарий до Парфино. Всё зависело от погоды и характера реки. Если с погодой было более менее понятно из прогнозов, что особо хорошей ожидать не приходится, то по второму пункту мне не известно было почти ничего, ну кроме того, что особо сложных препятствий на реке нет. Что в итоге получилось? Удалось реализовать лишь программу минимум. Во первых, погода оказалась еще хуже чем ожидалась, неприятный холодный, порой сильный ветер, во-вторых дожди. Дойдя до Великих Лук и посмотрев дальнейший прогноз (а дальше четыре дня дождей), стало понятно, что дальнейшее нахождение на реке нецелесообразно, и решено было сниматься. Просто лишь потому, что вполне себе интересное приключение могло перерасти в серьезное испытание.
Что мог бы рассказать о реке, для тех кто не был там. В моём восприятии пройденный маршрут поделился на три части.
Первая это от д. Сафроново до оз. Ворохобское. Небольшая извилистая речка с неспешным течением, завалы были, но не глухие, везде проходимо. Добавить бы течению пару км/ч, была была бы отличная гоночная трасса с крутыми поворотами под 180 градусов, в общем приятный и безлюдный участок.
Часть вторая. оз. Ворохобское и до начала перекатов, скучная и нудная гребля. Озеро летом видимо зарастает, но сейчас просматривалось всё. Выхода из озера не видно, шёл по компасу, заранее посмотрев карту, ну и навигатор в помощь. Встречный ветер изрядно отнял сил, за день получилось чуть больше 30 км.
Третья часть. На второй день был слегка демотивирован такой скоростью. Но, наверно после Стуканов или впадения реки Балаздынь (точно не заметил когда) характер реки поменялся. Появились перекаты и порожки, скорость передвижения заметно возросла и день можно сказать удался. В итоге мог дойти до трассы М-9 и там переночевать, но сон под милое урчание фур не прельстил, потому завидев роскошную поляну не доходя до трассы несколько км, остановился на ночевку. В итоге, до места где я снялся (д. Малахово, удобная поляна для антистапеля) река чередовалась то спокойными участками, то быстринками, то перекатами, что вполне радовало.
Вывод, река интересна, природа красива, на второй день даже Михалыча повстречал, огромный минус реки это либо высокие обрывистые берега, либо заиленные, почти нет возможности при необходимости зачалиться, порой приходится по долгу плыть чтоб найти хоть какой-то приемлемый бережок, а уж найти место для ночевки вообще за счастье. В общем интрига осталась, а что там дальше? Может на следующий год схожу.
п.с. если кому интересно, по готовности могу выложить видосик, чтоб увидеть что да как там, пишите.
 Дмитрий С
сообщений: 738
#29 Дата 05.05.2019 17:39 Ответ
Прошлись тот же участок что и Vadiko. Вероятно, прям следом, спасибо за предложение по поляне. Шли неспешно, детской группой, попутно формируя из новичков капитана на Таймень.
По описанию реки в целом так, но
цитата Vadiko:
хоть какой-то приемлемый бережок, а уж найти место для ночевки вообще за счастье.
Если обратить внимание, на полочки, занятые чернолесьем, то почти все они ровные и зачалиться к ним не сложно. Конечно, не стоянки с соснами, но вполне приемлемо.
цитата Vadiko:
огромный минус реки это либо высокие обрывистые берега,
Имхо это большой плюс, холмистая местность радует глаз.
А так, по настоящему интересен был только третий участок. Забрасываться надо от моста дороги на Невель, и получится неспешный двухдневный маршрут. Наверное, более интересны притоки Еменка и Балаздынь. Лет пятнадцать назад прошел их на Таймене. Еменку в мае, Балаздынь в июне. Особых проблем не было, но потенциал для заваливания там есть.
цитата Vadiko:
погода оказалась еще хуже чем ожидалась, неприятный холодный, порой сильный ветер, во-вторых дожди.
Не все так сумрачно. Дождики кратковременные, а 4 мая вообще был без дождей.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#30 Дата 05.05.2019 18:49 Ответ
Ах это вы были, да не за что ) Да, вы правы, из тех минусов по реке, что я перечислил, это скорее минусы комфорта, хоть я и не требователен к местам стоянки, но под вечер начинал невольно нервничать, где был хоть немного пологий спуск к реке, то обязательно истоптан зверьём, будут потом шастать всю ночь, не высплюсь С большой компанией наверно проще, там столько шума бывает, ни одна дичь не сунется. Ну а погода, да, я видел, что на 04.05 обещали без осадков и дальше 4 дня дождей, а впереди еще 170 км пути и за сколько я их мог пройти, не знаю, так что не захотел.
 Дмитрий С
сообщений: 738
#31 Дата 05.05.2019 21:02 Ответ
цитата Vadiko:
где был хоть немного пологий спуск к реке, то обязательно истоптан зверьём, будут потом шастать всю ночь, не высплюсь
Ну чем меньше цивилизации, тем больше зверья. Риски что будут шастать растут.
цитата Vadiko:
С большой компанией наверно проще, там столько шума бывает, ни одна дичь не сунется
Ну на второй стоянке лиса поглядеть приходила, но проблем не было.

В целом, поиск стоянок и мест для обеда не вызвал проблем. Находилось в пределах полукилометра. За исключением участка зарастающих озер. Там проблематично. Но обустроенных туристических стоянок нет, те что использовали, скорее рыбачьи.

Отредактировано: Дмитрий С 05.05.2019 21:15
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#32 Дата 09.05.2019 00:11 Ответ
Видосик 7 мин.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024