XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кто куда по воде 2024?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#41 Дата 30.12.2023 19:37 Ответ
# цитата Фельдкурат:
это не совсем то, что я хотел услышать от уважаемых форумчан
Ну так еще раз говорю, в легкодоступном регионе незасиженных речек найти почти нереально.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 anrim
Россия
сообщений: 122
#42 Дата 30.12.2023 19:59 Ответ
# цитата vuk:
За последние лет десять на такое не попадал.

Я тоже :)
Правда, после того случая никогда больше 1 июня поход в Карелии не начинал.
На фото Энгозеро 1 июня. Лед сплошной, небольшие промоины у берега.

Отредактировано: anrim 30.12.2023 20:01
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 398
#43 Дата 30.12.2023 20:00 Ответ
А что июнь? Вон , начало сентября - огонь! Кереть, ни народу, ни комаров, можно даже покупаться, если погода позволит. Плюсом грибы/брусника/рыбалка. Бог даст, Елеть посещу в это время ( отчёт где то был недавно)...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#44 Дата 30.12.2023 20:02 Ответ
Не, озеро со льдом и плывущую шугу в Карелии я видел, конечно. Но то лет пятнадцать назад, на майские, на Ю.Шуе. А чтобы на Энгозере так попасть, это, наверное должно сильно (не)повезти.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5295
#45 Дата 30.12.2023 20:24 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Вон , начало сентября - огонь!
Мы, помнится, в сентябре как раз, поймали Ю.Шую без воды.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 169
#46 Дата 30.12.2023 20:29 Ответ
Весной хочу одним днем сплавится по Луге, дня 3 покататься на Мстинских порогах, в начале мая пройти по Лоймоле - Уксе. В начале лета собираюсь в Карелию. Ничего особо выдающегося не придумал - скорее всего Муезерка, Боровой, заглянуть на Юму, дойти до Шомбы, подняться до оз. Поньгома и уйти вниз по реке до Куземы. На июль спланировал Ладогу. Решил пройтись сев. берегом от Сортавалы, потом с севера или востока заглянуть на Валаам, а там как карта ляжет (погода, здоровье). Август-сентябрь - Катунь: такие ощущения, как на этой реке, мало где испытаешь. Опять же горы. Это не Кузова 100 м: карабкаешься, карабкаешься а вершина не приближается. Временами кажется, что отдаляется.
Главное - встретить весну в соответствующем состоянии здоровья, что делать - годы.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 398
#47 Дата 30.12.2023 20:36 Ответ
# цитата vuk:
Мы, помнится, в сентябре как раз, поймали Ю.Шую без воды.

ХЗ, в 22-ом и в 21-м году мне на Варваре воды хватило в начале сентября. В 21-ом шел с турфирмой, в 22-ом соло, от моста до моста без фанатизма.
 anrim
Россия
сообщений: 122
#48 Дата 30.12.2023 20:40 Ответ
# цитата splavvladimir:
Катунь: такие ощущения, как на этой реке, мало где испытаешь

Наблюдал в 2013 году - www.youtube.com/watch?v=HM1D...
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 398
#49 Дата 30.12.2023 20:41 Ответ
ХЗ, в 22-ом и в 21-м году мне на Варваре воды хватило в начале сентября. В 21-ом шел с турфирмой, в 22-ом соло, от моста до моста без фанатизма.

Это про Кереть...
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 64
#50 Дата 30.12.2023 22:21 Ответ
На первомаские пойду на Поведь. В этом году собирались, но пошли на Березайку. А вот дальше непонятна. В июне, наверное также по родной Тверской области где то, благо речек много, в июле хочется в Карелию,Кольский, бурноводинга, и чтобы речка, не там где уже был.
В общем, ищу варианты. Про Чирку услышал ))

Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 419
#51 Дата 30.12.2023 22:44 Ответ
# цитата Фельдкурат:
А вот посоветуйте реку/маршрут в Карелии/Мурманской области

Чирка от Лувозера. Через озера Кимасозеро и Нюк, из Нюка по Расмасу собственно в Чирку. Там по вкусу до Борового, до Юшкозера или до Панозера уже собственно на самой Кеми. Километража хватит. Основные пороги Чирки остаются сзади, но между Кимасом и Нюком тоже ничего так вштыривает. Заброска через Костомукшу (на Лувозере - дачный поселок). До Чирки тихо-хорошо (только на озерах форелевые хозяйства в изобилии, но в них можно и не лезть). На Чирке народу изрядно. На собственно Кеми со стояниками не очень. А так - прелестный маршрут.

Поньгома с Топозера, из него через Поньгомский канал в Левицкое (канал от середины перегорожен дамбой, метров 500 волока вдоль сухого русла), оттуда в оз. Поньгома и уже собственно в речку. До моста трассы Кола, до железки или до моря, по времени и вкусу (основные пороги - от моста трассы до моря, если вылезать на железке - то часть не захватывается).

На Кольском классика - ИНдель-Пана-Варзуга (заброска из Умбы), но там и народу нынче тьма и по рыбе реки закрывается (надо посмотреть, в какое время, что-то как раз с июля), и спортивный лов... В общем, пропала речка. Разве что ради водопада на Ареньге сходить - в полноводный год он красивый.

Еще простой по заброске-выброске машрут на Кольском - Териберка. Если начать с Канентъявра и сделать простой волок километра в 3 плюс еще чуть на Пуарентъявр, через который течет Териберка, то по километражу будет в самый раз. Но в начале - ло автомобильно моста - рыбаков бывает изрядно и вода в любое время может быть любой. Этот год в то самое время - июль-август - замучались таскаться через перекаты, которые вообще-то должны быь вполне забавные порожки.

Отредактировано: TANSTAAFL 30.12.2023 22:45
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 64
#52 Дата 30.12.2023 23:27 Ответ
TANSTAAFL,
Спасибо! Понял, что Чирку мне не избежать

Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
Отредактировано: Фельдкурат 30.12.2023 23:28
 brds
Москва
сообщений: 3934
#53 Дата 31.12.2023 03:41 Ответ
# цитата Фельдкурат:
Ну вот - "ходи на те же речки, но не в сезон"

Ещё можно ходить на другие речки. В конце мая - начале июня можно ходить на чисто весенние реки, по которым летом придется пешком идти.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1380
#54 Дата 31.12.2023 14:37 Ответ
Пойду я из за острова на стрежень, на простор речной волны, на встречу утренней заре, по Ангаре, вниз по течению, пойду, покуда делать нечего мне.

Анархист-Минималист
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#55 Дата 31.12.2023 19:57 Ответ
# цитата splavvladimir:
дойти до Шомбы, подняться до оз. Поньгома
Лет пять назад был выбор подниматься по Шомбе, с Кеми на Поньгому, или переброситься машиной. Что за река я не знал, выбрал машину. Года два спустя, шел в обратном направлении, из Поньгомы на Кемь.
Очень был рад, что тогда выбрал машину.
Подняться вверх по Шомбе может и возможно, но я бы этого никому не пожелал. Берега такие, что на них не то что остановиться, просто зачалиться и вылезти пописать невозможно. Русло усеяно крупными камнями, вниз по течению лавировать между ними может и забавно, но подниматься вверх я даже не представляю как. Причем выйти првести неудобный участок невозможно, так как глубина между камнями большая. Какая не проверял. Прогов как таковых нет, так - порожки, но скорость течения местами, что и по гладкой воде с таким надо побороться.
Плюс протока между оз. Луло и Вотина захламленная, практически без воды. Почти всю волочил лодку.
Подниматься по Шомбе не советую. Быстрее будет пройти эти километров 25 по дороге, что идëт на Поньгому
     
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 31.12.2023 20:44
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#56 Дата 31.12.2023 20:52 Ответ
В марте на байкальский лёд, открывать сезон, а дальше как получится. Загадывать не хочется. В прошлом планировал Ладогу, а попал на Телецкое, собирался на Лену, а в итоге связка Ханда-Киренга. Хорошо из плана Посольский Сор - Иркутск все, но частями сложилось, но криво .....)
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1598
#57 Дата 31.12.2023 22:13 Ответ
# цитата vuk:
Еще можно начинаиь Чирку от моста в районе поселка Волома (ст. Сонозеро ветки на Костомукшу). Там будет, если правильно помню, еще длиннее, чем по Меузерке.
Ходили Чирку-Кемь от Воломы в июле--августе. Далее шли по Кеми. Белопорожскую ГЕС обносили справа. Было тяжело, обнос сложный. Далее шли вверх Шомбу. И через озёра с волоками на оз Поньгома и далее по р. Поньгома до моря. Люди на маршруте были на Чирке до Борового. И на Поньгоме. На Кеми, Шомбе и Озёрах никого.

Отредактировано: Forest Man 31.12.2023 22:15
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1598
#58 Дата 31.12.2023 22:35 Ответ
# цитата IgorK:
Подняться вверх по Шомбе может и возможно, но я бы этого никому не пожелал. Берега такие, что на них не то что остановиться, просто зачалиться и вылезти пописать невозможно. Русло усеяно крупными камнями, вниз по течению лавировать между ними может и забавно, но подниматься вверх я даже не представляю как. Причем выйти првести неудобный участок невозможно, так как глубина между камнями большая.
Ну не знаю. Пороги где на верёвках, где по пояс в воде. Вверх вполне себе идуться. Кое где и на вёслах пройти можно. Проход Шомбы вверх по течению мы начали в пять вечера. Заночевали где то в середине. Там помниться справа по ходу есть неплохая полянка. На следующий день, часа в два, уже вышли в оз. Лулло.
 
Отредактировано: Forest Man 31.12.2023 22:36
 splavvladimir
Луга
сообщений: 169
#59 Дата 31.12.2023 22:37 Ответ
IgorK, спасибо за информацию и фотки. По этой Шомбе практически нет сведений и тем более фото\видео. Неполных 12 км от Кеми до оз. Лулло думаю пройду при любом раскладе. Верховья Ловати и Луги гораздо захламленнее, а на «Горной Плюшке» (Спектр-380) будет попроще пересечь это безобразие.

Отредактировано: splavvladimir 31.12.2023 22:40
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1598
#60 Дата 31.12.2023 22:46 Ответ
На обносе Белопорожской ГЕС.
   
Отредактировано: Forest Man 31.12.2023 22:47
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024