XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кольский пакрафтинг, часть 2, 4-18 июня 2017 г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1 Дата 24.06.2017 10:02 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#2 Дата 24.06.2017 11:59 Ответ
brds, Саш,спасибо!
Серьезный климатический замес... Пак-лыжи бы еще вам
Поздравляю! Для реального пакрафтинга - оч. круто!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#3 Дата 24.06.2017 12:18 Ответ
Всегда пожалуйста!
Про лыжи или снегоступы до похода думали, но было не понятно, что там со снегом и льдом на озерах. Не верилось, что СТОЛЬКО, особенно вспоминая 2015 г. Кстати, знали бы, то пошли по насыпи до Цаги, а после сплава по льду Ловозера до Сейдозера дошли бы. А так пришлось повторить Кицу, правда, потом прошли Чивруай, он у меня с зимы 92 г не пройденный был.
Гольцовка супер речка, получилась полным экспромтом, в планах не была. Выше стартовать не решились, там уклон 25 м/км и без просмотра, страховки и нормальной гидры нам делать не чего. А ниже 5-7 минутный сплав до следующего возможного питстопа так вштыривал, что минут по 10-15 дух переводили.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#4 Дата 24.06.2017 22:52 Ответ
Фотки супер, спасибо, у вас как всегда крайне интересный поход . Лодка в снегах очень тематично .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.06.2017 22:52
 brds
Москва
сообщений: 3934
#5 Дата 25.06.2017 20:06 Ответ
Обзор нового снаряжения от одного из участников похода.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#6 Дата 26.06.2017 20:27 Ответ
С погодкой вам подфартило, учитывая общую тенденцию.
У нас все время дождь колбасил, но было проще..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 brds
Москва
сообщений: 3934
#7 Дата 26.06.2017 20:29 Ответ
Еще отзывы о новом снаряжении и одежде:
"Пакрафт Иволга
Смешанные чувства оставила эта лодочка в исполнении Сергея Каржаева...
С одной стороны конструкция лодки весьма хороша: "клюв" в килевой части позволяет лодке более или менее хорошо держать курс, достаточно удобная посадка и есть место для вещей и вытянутых ног.
С другой стороны качество исполнения изделия не выдерживает никакой критики:
- все баллоны обляпаны клеем
- в моем экземпляре весьма ощутимый "винт", который надо компенсировать правильным расположением вещей и высокой посадкой гребца (иначе левую руку приходится поднимать немного выше для нормального гребка.
Отдельный момент т-образная дека на липучке. Такой вариант подходит только если нужда защита от дождя и только при условии расположения багажа в носу лодки таким образом, чтобы они выпирали вверх и делали некое подобие двускатной крыши. Кроме этого вся липучка растрепалась и осыпалась буквально за один поход!
Для себя понял какие доработки могут улучшить лодку, но на это придется потратить время:
- съемная дека
- сделать липучку по периметру вместо т-образной
- обязательно сделать подвесную систему для сидения и вещей в ногах, таким образом чтобы при нагрузке и натяжении вся система висела над дном в нескольких сантиметрах. Это особенно важно для прохождения шивер и порогов. Вариант с гермой на дне в качестве сидушки приводит к тому, что дно сильно выпирает и именно в этом месте лодка начинает протираться об камни.

Ветровка Сплав типа Compact
Проходил в ней буквально весь поход. Очень удобная, немного продувается, хорошо сохнет. После похода следов истираемости материала в районе плечевых лямок рюкзака не обнаружил, только немного истрепались манжеты на рукавах. При стирке очень сильно линяет, даже в обычной холодной воде без моющих средств.
p.s. сейчас вроде бы продается уже другая модификация ветровки с вентилируемыми подмышками и светоотражающими вставками. У меня ничего такого нет.

Спальник Сплав Adventure Light
Легкий. Внешний слой хорошо защищает от влаги - спальник можно было не сушить.
Понравилась утяжка на капюшоне - она одна, поэтому сложно запутаться.
Внутренний объем для моего телосложения весьма удобный. Спал в теплых носках, штанах и флисе. В холодную и ветренную погоду запихивал в спальник еще пару вещей, а ноги в рюкзак и было ок. В теплую плюсовую температуру спал расстегнутым.

Мембранка Сплав Minima 3L
Пользовался мало. Небольшой дождь выдержала без проблем. Маленький вес и объем в сложенном виде. Главный минус - есть только нагрудные карманы.

Коврик Сплав Surfing Mini 2.5
Легкий, немного скользкий. Подкладывал под середину ковра тонкую короткую пенку, голова лежала на клапане от рюкзака, а ноги на/в рюкзаке.
Холода не ощущал. На снегу была одна ночевка, да и то под палатку была постелена байдарка, поэтому не в счет.
Сам коврик практически не надувается, поэтому всегда приходилось надувать его ртом.

Рюкзак Сплав Gradient 80
Купил его специально под поход, но в последний момент все переложил в старую проверенную анаконду и не пожалел.
Вес получился около 27кг и это показалось многовато для градиента. Идти с таким весом нормально, но все операции с рюкзаком надо делать очень аккуратно, чтобы ничего не оторвалось.
На мой взгляд максимальный рабочий вес для градиента 80 - не более 25кг

Палатка Naturehike 2 ru.aliexpress.com/item/DHL-f...
Палатка полностью оправдала свои ожидания. Легкая, достаточно быстро ставится в одиночку. Можно ставить сначала тент, а потом изнутри прицеплять к дугам саму палатку.
Один человек помещается в нее полностью со всеми вещами.
Использовал без футпринта и без дополнительных оттяжек. После намокания приходится чуть подтягивать оттяжки (как и у всех силиконок), чтобы внутренняя палатка не касалась внешнего тента.
Главный минус палатки - ненадежный тройник, в котором пресекаются три дуги. В него надо очень аккуратно вставлять самую длинную дугу. За две недели эксплуатации гнездо от этой дуги в тройнике заметно деформировалось, из-за чего она периодически выскакивала при установке.
В будущем тройник надо заменить на что-то самодельное и/или более надежное. В остальном нареканий к палатке нет.

Сапоги Nordman Light
Настоящее открытие не только для меня, но и для других участников похода! Легкие, теплые, универсальные.
В них ходили по снегу, камням, использовали в качестве сплавной обуви. Нужно только подобрать правильно носки, стельки и не забывать проветривать ноги и сапоги на привалах.
Также их надо беречь от острых камней и помнить что вибрама на подошвах нет и на скользких участках надо быть аккуратнее.
Некоторые жалуются на натирание голени сапогами. У меня таких проблем не возникало.
Также не помешает взять в общественный ремнабор клей для ЭВА-обуви.

Гермы силиконовые ru.aliexpress.com/item/Ultra...
Легкие, несколько цветом и объемов. В Сплаве продают точно такие же по ттх, но слегка дороже. Использовал в качестве промежуточной гермы для упаковки еды, одежды, документов вместо привычных пакетов. Остался доволен.

Рюкзак Сплав силиконовый Clever Web 25
Очень удобный сверхлегкий рюкзак. Герметичный с проклеенными швами. Можно использовать как дополнительную герму или шмотник. Объем достаточный для того чтобы брать его в простую радиалку со всеми необходимыми вещами хоть на целый день.

Кепка buff
Простая и достаточно технологичная кепка. Сзади единственная резинка для затягивания по форме головы. Сохнет быстро. Главное - не теряет формы при сминании и разворачивании, те ее можно реально сжать в комок и потом кепка восстановит форму.
Козырек немного коротковат, но в паре с солнцезащитными очками получается очень хорошая защита.

Носки мембранные Waking sock Keeptex
По назначению так воспользоваться и не пришлось. Только пару раз одевал на биваке."

От себя добавлю, что с палаткой на открытых местах надо быть аккуратным, иначе будет так (читать с коммента от 21июня).

И отзыв от третьего участника (про сапоги уже выкладывал в теме про обувь):
"Понравились сапоги из материала EVA. Очень легкие, терморезистивность
выше всяких похвал. Одевал на тонкий носок и никогда не подмерзал,
несмотря на обилие снега и холодной воды. Ноги были почти всегда сухие и
в тепле. После 2-х недель похода поверхность снаружи выглядит слегка
потертой. Никаких разрезов или разрывов не появилось.
Хоть у меня и была сплавная обувь, решил попробовать сплавляться в
сапогах. Просто одевал неопреновый носок, вместо тонкого обычного. Это
на случай, если зальет. Впечатления только положительные.
При использовании этих сапог стоит учитывать возможность засыпания снега
через верх сапога. Проблема решается подбором штанов, у которых есть
снизу затяжка или молния.
Размер сапог стоит подбирать из расчета, что толстый носок не
понадобится - так они меньше будут болтаться на ноге.
Первое время было не привычно, как они пружинят и сминаются. Но быстро
привык и перестал замечать эту особенность.
Держание на камнях считаю хорошим. По крайней мере, мне попадались
горные ботинки, что держат заметно хуже на мокрых камнях.

По лодке Splav Drakeboat.
Лодка маленькая, поэтому с размещением вещей могут быть проблемы. Я
решил класть рюкзак перед собой, а ноги укладывать сверху по бортам.
Т.к. разбирать рюкзак по гермам мне не приходилось, то переход из
положения стою с рюкзаком, лодка в рюкзаке, в положение сижу в лодке с
рюкзаком на дне занимала 10 минут. Открытая дека не дает возможности
использовать эту лодку на реках 2 к.с. и выше. Она идеально подходит для
переправ и не сложных подмосковных покатушек."

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 26.06.2017 21:53
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#8 Дата 30.06.2017 07:43 Ответ
brds, а вы когда к сейдозеру выходили, по восточному склону лов.тундр не шли? Я про то, видели ли само Ловозеро?

Лёд там стоял?

А каков первоначальный план был?
По цене а потом куда?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#9 Дата 30.06.2017 07:48 Ответ
Что-то поздняя весна в Заполярье в этом году. А в прошлом была слишком ранняя. Прям неугадаешь.

Отредактировано: Lik 30.06.2017 07:49
 brds
Москва
сообщений: 3934
#10 Дата 30.06.2017 09:49 Ответ
цитата hunter-turist:
вы когда к сейдозеру выходили, по восточному склону лов.тундр не шли? Я про то, видели ли само Ловозеро?
Лёд там стоял?

Как мы шли можно посмотреть по карте. Ловозеро видели только издалека, с подъема в верховья Эльморайока. Похоже, что лед был (А чего ему там не быть, если на Сейдозере его толщина была 50...60 см?)

цитата hunter-turist:
А каков первоначальный план был?
По цене а потом куда?

После Цаги (?Т9?) на Сейдозеро либо по озеру, либо по горам, как в 2015 г, затем радиальный сплав по Сейдъяврйоку, далее как прошли. Как вариант вместо Геологов Сев. Тавайок. Если бы знали про надежный лед на озерах, то пошли бы по бывшей ж/д до Цаги, затем по Ловозеру по льду.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#11 Дата 30.06.2017 10:17 Ответ
Почему ходите в этот период а не летом?

Цель, поймать больше воды и без гнуса?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#12 Дата 30.06.2017 10:27 Ответ
цитата brds:
- обязательно сделать подвесную систему для сидения и вещей в ногах, таким образом чтобы при нагрузке и натяжении вся система висела над дном в нескольких сантиметрах.

А как это повлияет на то, что лодка на первом фото отчета выглядит нормально загруженной. Без "багажников"?:
"В носовой части лежала 90л. герма, под попой 50л. герма, при этом для ног оставалось место или в 1/2 согнутом состоянии или в позе "лотуса"."

П.С. А спинка там есть?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.06.2017 10:48
 brds
Москва
сообщений: 3934
#13 Дата 30.06.2017 11:01 Ответ
цитата hunter-turist:
Почему ходите в этот период а не летом?
Цель, поймать больше воды и без гнуса?

Ага.

цитата Zindolog:
А как это повлияет на то, что лодка на первом фото отчета выглядит нормально загруженной. Без багажников?:
"В носовой части лежала 90л. герма, под попой 50л. герма, при этом для ног оставалось место или в 1/2 согнутом состоянии или в позе "лотуса"."

П.С. А спинка там есть?

Проблемы протирания дна и загрузки Иволги не связаны. Если герма поднимется на несколько см вверх будет только в плюс, на деке меньше будет вода скапливаться. Об этом в своем обзоре снаряжени писал третий пользователь Иволги.
Там (на фото) спинки нет. Нет и на третьей Иволге. У меня вместо спинки маленькая герма с палаткой.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Pripl
сообщений: 305
#14 Дата 30.06.2017 23:40 Ответ
поправка от сапоговода. сапоги я ношу на тонкий трек носок и флисовую портянку. в таком варианте сидят на ноге как легкие треки.
PS не опробованные нанотехнологии. Портянка из эйр меш.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#15 Дата 28.07.2017 13:42 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#16 Дата 29.07.2017 09:55 Ответ
Как всегда отличный отчет, спасибо. Немного удивила характеристика трекрафта как маленькой лодки. Естественно она маленькая, каким же еще быть пакрафту однушке . Синица вроде не больше .

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#17 Дата 29.07.2017 21:54 Ответ
Всегда пожалуйста!
Сам гребец на Трекрафте не маленький, под 2 м ростом, правда, очень худой, и любит большое и тяжелое снаряжение . К примеру, спальник синтетика 1,8 кг, палатка 2,2 кг. Но уже начал присматриваться к пуховым спальникам (а все остальные ходили с такими), к силиконовым палаткам с Али.
Если грамотно подойти к снаряге, то можно в Трекрафт на 2,5 недели все внутрь упихать.
Синица немного больше по внешним габаритам за счет бОльшего диаметра баллонов. По кокпиту они равны.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#18 Дата 29.07.2017 22:36 Ответ
цитата brds:
Если грамотно подойти к снаряге, то можно в Трекрафт на 2,5 недели все внутрь упихать.

Ну вот трудно мне это представить... Ноги то куда девать? У меня правда трекрафт с декой, и эта дека категорически мне не нравится. Все таки нужен сьемный фартук. Закрытая дека на пакрафте как то не очень. Садится и вылазить не очень, грузиться тоже .

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#19 Дата 29.07.2017 23:51 Ответ
цитата Lekka:
Ну вот трудно мне это представить...

А чего там представлять то? Вот он пример. Можно пообщаться с человеком, разузнать как да чего

цитата Lekka:
Все таки нужен сьемный фартук. Закрытая дека на пакрафте как то не очень. Садится и вылазить не очень, грузиться тоже

Или пакрафт большего размера и с большим очком. У меня с Иволгой с этим никаких проблем

А вообще, судя по свежим забугорным видео, там активно переходят на самоотлив.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#20 Дата 30.07.2017 00:08 Ответ
цитата brds:
Или пакрафт большего размера и с большим очком. У меня с Иволгой с этим никаких проблем

Вот нужно что-то более адаптированное к бобрецу и прочим дровам в воде, а что пока для себя не пойму...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.07.2017 00:09
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024