XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Карельское озерно-речное рукохождение
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#41 Дата 10.08.2018 12:31 Ответ
По моему, все логично. Смысл катания на пороге есть, когда прохождение имеет некоторую сложность, риск. А в одиночку, если с головой дружишь, всегда предпочтешь перестраховаться.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#42 Дата 10.08.2018 12:35 Ответ
цитата Эмма:
Идея лишний раз разгрузить, а потом загрузить приводит в ужас - это ж лишние, довольно утомительные тридцать - сорок минут!
Может, что-то не так с загрузкой? 5 минут разгрузить, 10 загрузить, по моему, достаточно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#43 Дата 10.08.2018 12:44 Ответ
Ну, может, я преувеличиваю, но меня эта процедура раздражает, а если без перерывов - ещё и утомляет. И там ещё надо подспускать, а потом надувать баллоны. Ртом.

А так - самоделка-конус вперёд (это без проблем), маленькая герма в корму (потом приходится её вытряхать), две гермы за спину вниз, пустой рюкзак на них, бутылка с орешками и термос в углы, курточку в угол в нос, и самое противное - отвязывать/привязывать чёртову спинку-с-тентаклями, потому что через неё в корму не попасть. Что-то надо сделать с этой спинкой, чтобы она везде за крючки цеплялась, а не за трёхщелёвки...

В Ёшке было заметно полегче, и то я не любила эту процедуру.

Отредактировано: Эмма 10.08.2018 12:51
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#44 Дата 10.08.2018 15:06 Ответ
цитата Эмма:
Что-то надо сделать с этой спинкой, чтобы она везде за крючки цеплялась, а не за трёхщелёвки

может трезубцы применить?
прям на местах крепления ответки повесить и тупо вщелкивать когда надо?

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#45 Дата 10.08.2018 15:33 Ответ
цитата xenolog13:
может трезубцы применить?
прям на местах крепления ответки повесить и тупо вщелкивать когда надо?

Я сделала свой вариант спинки с фастами вместо трёхщелёвок, но это был, видимо, недостаточно радикальный вариант. Задача мучительного просовывания строп в узкую щель между каркасом и шкурой оставалась.

Видимо, да, нужно вешать их ответки прямо на шпангоут. Две сверху, одну снизу (нижнюю можно на кильсон). Только фурнитура должна быть качественная, чтобы выдерживать рывки.
 Vld
Москва
сообщений: 491
#46 Дата 10.08.2018 15:58 Ответ
Эмма , будете в М. - загляните , отсыплем приличных ацеталевых фастов . Надо то чуть ...

Meet You Outdoor !
Vld
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#47 Дата 10.08.2018 20:35 Ответ
цитата hunter-turist:
IgorK, оценивать Писту в малую воду и говорить что так себе, не корректно.
Что значит некорректно. Я что видел, о том и пою. И потом это мои личные впечатления. Другой кто, может всё совсем иначе оценил бы .

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 10.08.2018 21:13
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#48 Дата 10.08.2018 21:04 Ответ
Одиссей, Рысь..Щуки, Варвары...
Вектор, с точки зрения широких туристических масс, лодка крайне неудобная. Неудобна в сборке, неудобна в загрузке, неудобен на обносах, плохо управляется, посадка, наверно, не самая удобная. Лодка для эстетов.
Почему тогда Вектор? Я же не эстет, прости Господи
Главное - потому что он есть у меня.
Нет у меня ни Одиссея, ни Лены, и тд
К тому же лично мне просто интересно было попробовать Писту, о которой слышал много шума, на чем-то нестандартном. С любой пупындрой там ясно все. А с кнбшкой, да с однушкой, да с Вектором, появляется интрига. Я готов был раздолбать его в любом пороге и выбираться с реки как придется. Я был предупрежден компетентными лицами, что намотать Вектор на камень там есть где.
Второе - Писта это только маленькая, начальная, часть маршрута. Основная часть его, как можно заметить, проходит по озерам. И тут Вектор тру! И не говорите мне что Одиссей идет против волны и ветра также ходко.
И то что я потратил время пережидая погоду , ничего не значит. С Одиссеем и любой другой лодкой было бы то же самое.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 10.08.2018 21:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#49 Дата 13.08.2018 13:32 Ответ
цитата Wayfarer:
А не лучше ли взять Рысь? Или компромиссный вариант - Лену1?
цитата IgorK:
Почему тогда Вектор? ...
Главное - потому что он есть у меня.

цитата IgorK:
И то что я потратил время пережидая погоду , ничего не значит. С Одиссеем и любой другой лодкой было бы то же самое.
Женя на Гарпуне-4.5 прям щаз застрял недалеко отойдя от Софпорога. Сезон ветров )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.08.2018 13:33
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#50 Дата 13.08.2018 13:35 Ответ
цитата IgorK:
Вектор,...Лодка для эстетов.
Почему тогда Вектор? Я же не эстет, прости Господи

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.08.2018 13:36
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#51 Дата 13.08.2018 14:41 Ответ
цитата ZindOlog:
Женя на Гарпуне-4.5 прям щаз застрял недалеко отойдя от Софпорога
А он чего хочет? Смысле маршрут, не в курсе??

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#52 Дата 13.08.2018 15:51 Ответ
Он в курсе конечно. И по ветрам на Онеге на КСпорте плавал.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.08.2018 16:01
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#53 Дата 13.08.2018 16:09 Ответ
цитата ZindOlog:
Он в курсе конечно
Ээээ...мммм.. всегда немного страдал косноязычием((
Какие у Жени планы, какой маршрут? Ты не знаешь?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#54 Дата 13.08.2018 17:32 Ответ
цитата IgorK:
Какие у Жени планы, какой маршрут? Ты не знаешь?
Конечно знаю, вместе обсуждали.
Он хотел на север от Софпорога, так сказать "продолжить" твой план...
Но прижало почти сразу. Сидел дня три. Потом немного вернулся, чтоб на Писту или Кереть перекинуться, но снова прижало. Сидит в 16 км от Софпорога. И уже не один. Еще один бедолага пробился, с просторов сбегая. Связь на уровне СМС возобновлена.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.08.2018 17:36
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#55 Дата 14.08.2018 23:57 Ответ
Возвращаюсь, маршрут не пройден... Подробности позже.
 Джек
Где-то между Крымском и Новороссийском
сообщений: 359
#56 Дата 20.08.2018 20:40 Ответ
Планировал пройти от Софпорга по Пяозеру, кундозеро, волок на Кукас, Ковдозеро, финишировать оз.Серяк ст.Ковда. Первый день прошёл 30 км (точное ходовое время не засекал). На ночь решил остановиться на о. Ламмакай и это был главная ошибка. Ночью и почти до обеда дождь и усилился ветер до 15 м/с. Волны были в среднем 1 метр. И так двое суток. До берега 1 км, решил не рисковать. К концу вторых суток ветер стих до 8 м/с, волнение стихло немного и я переправился на материк. Пока сидел на острове, взвесил все за и все против и решил идти обратно. Дело в том что я на 220 км заложил 10 дней и посчитал что не успею, желания гнать по 40 км в день не было, не за тем шёл. Так что никаких ужасов. Если б был на Соло или Одиссее, шторм не пережидал, на Гарпуне решил не рисковать и как в последствии выяснилось зря. Лодка (ох...) да простят меня модераторы. Свои отзывы о ней в другой теме.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#57 Дата 20.08.2018 21:08 Ответ
цитата Джек:
Ковдозеро, финишировать оз.Серяк ст.Ковда.
Женя, черные дырочки для телепортации с Ковдозера на Серяк покажешь? Ищу по яндекскартам - непонятно

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 20.08.2018 21:11
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#58 Дата 20.08.2018 21:16 Ответ
цитата Джек:
Если б был на Соло или Одиссее,
Ох не загадывай! Не факт, что они спасли бы положение. Я как представлял себя на пупындре против встречного ветра, или даже при боковом, мне так тоже становилось не сильно легче

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 20.08.2018 21:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#59 Дата 20.08.2018 21:28 Ответ
цитата IgorK:
телепортации с Ковдозера на Серяк
photos.app.goo.gl/R2uEr5VsZS...
А если открыть "спутник", то там еще больше воды по дороге. Прям цепь.
И да, плотина (сдедующий пост прочитал) на спутнике видна очень хорошо

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.08.2018 21:36
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#60 Дата 20.08.2018 21:32 Ответ
Там плотина, а от неё вниз к Серяку ручей, если я правильно помню отчёт, который использовала в своём "Винча вверх, Кереть вниз". Но мне кажется, куда проще дойти до Княжей.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024