XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Карелия май 2017
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Andreykuzmi4
г. Киров
сообщений: 9
#1 Дата 03.03.2017 16:25 Ответ
Посоветуйте веселенький маршрут в Карелии на майские. Чтобы не сложная заброска/выброска, сложность до 3к.с. наверно. В карелии буду первый раз. Ищу попутчиков. Заранее спасибо.
 Дима Лункин
#2 Дата 10.03.2017 22:22 Ответ
Воньга от Верхней Кузёмки неплохой маршрут, и по Белому морю до Поньгомы и народа немного.
 Dmitryfedorov
Тула
сообщений: 19
#3 Дата 11.03.2017 01:12 Ответ
Весело в это время на Уксе и Тохме, с забросками проблем нет, 4 категория сложности.
Минус только в том, что народу в это время там нереально много.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#4 Дата 11.03.2017 01:31 Ответ
цитата Andreykuzmi4:
Посоветуйте веселенький маршрут в Карелии на майские. Чтобы не сложная заброска/выброска, сложность до 3к.с. наверно. В карелии буду первый раз.

Видлица. Олонка - Видлица. На большие пороги в мае на первый раз не надо. И на второй.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#5 Дата 11.03.2017 07:46 Ответ
цитата Эмма:
Олонка - Видлица
Согласен. Можно еще добавить Мегрегу.

Счастлив в пути
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#6 Дата 11.03.2017 16:08 Ответ
Тоже на майские рассматриваю Карелию и тоже в первый раз. Пока думаю о Шуе, есть у кого-нибудь информация о том, возможен по ней сплав на первые майские или еще лед?
 rex189
Москва
сообщений: 16
#7 Дата 11.03.2017 16:41 Ответ
Тоже есть вопросы о Шуе. На сколько все жестко на связке Сяпся-Шуя, выше 2к?
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#8 Дата 11.03.2017 17:02 Ответ
На связке Сяпся-Шуя все весьма мягко - основные Шуйские пороги остаются до озера, из приличных только Толли. Хороший несложный маршрут
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#9 Дата 11.03.2017 18:58 Ответ
цитата alkubik:
Пока думаю о Шуе

О южной? (Северная в это время вообще убийство для новичков). Южная Шуя на майские - это толпа коммерсантов, гладкая скучная ровная река под серым небом, часто под дождём или снегом, иногда в тумане. Несколько порогов приемлемой сложности и несколько порогов, которые любой вменяемый руководитель приказал бы новичкам обнести. Обносить долго и утомительно. Плюс к тому ГЭС, которую тоже нужно обносить долго и утомительно.

В общем, холодно, скучно, тяжело и временами страшно. Ходится в основном на катамаранах и рафтах ради именно тех порогов, которые вы обнесёте.

Ещё в большей степени это относится к Уксунйоки. Вообще никакая речка (кроме Лососёвой и послехраминной шивер) с несколькими препятствиями типа "А тебе слабо залезть в эту жопу? - Нет, а тебе слабо?".
 rex189
Москва
сообщений: 16
#10 Дата 11.03.2017 19:04 Ответ
цитата Эмма:
В общем, холодно, скучно, тяжело и временами страшно.

А чем в этом плане лучше Видлица? Меньше комерсов?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#11 Дата 11.03.2017 19:14 Ответ
цитата rex189:
А чем в этом плане лучше Видлица? Меньше комерсов?

Она ровнее по уровню препятствий. Вообще приятнее, когда часто идут какие-то поплескушки, чем унылые плёсы по два-три часа.

А насчёт коммерсантов не знаю, есть ли там они вообще.

Я-то вообще зареклась ходить в Карелию на майские (как раз после южной Шуи), но так сразу не соображу, где можно покататься в тепле с таким же уровнем сложности. Мне кажется, идеальное время для Карелии - начало августа, а май - это либо спокойная средняя полоса, либо тёплый Кавказ...

Отредактировано: Эмма 11.03.2017 19:18
 rex189
Москва
сообщений: 16
#12 Дата 11.03.2017 19:19 Ответ
А какие плавсредства прощает Видлица? Например Таймень по весне там пройдет или лучше тот же Викинг 4.7, Щука. Мои вопросы связаны с тем, что пороги то я нюхал, но хожу не каждый год, посему как бы там не навернуться давно воды не видючи=))
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#13 Дата 11.03.2017 20:22 Ответ
цитата rex189:
А какие плавсредства прощает Видлица? Например Таймень по весне там пройдет или лучше тот же Викинг 4.7, Щука. Мои вопросы связаны с тем, что пороги то я нюхал, но хожу не каждый год, посему как бы там не навернуться давно воды не видючи=))

Вас немного ввели в заблуждение. На маршруте Сяпся-Шуя нет никаких страшных порогов, которые нужно обносить, Таймень там спокойно все пройдет. "Страшные" пороги и "страшная" ГЭС - это Шуя выше Вагатозера, вы этот участок пропускаете, если сплавляетесь по Сяпсе.
Насчет коммерсов - да, есть такая неприятность, но опять же - в основном только на Большом Толли, на Сяпсе их ощутимо меньше.

Отредактировано: Speleo 11.03.2017 20:22
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#14 Дата 11.03.2017 20:26 Ответ
цитата Speleo:
Вас немного ввели в заблуждение.

Мой ответ был для alkubik.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#15 Дата 12.03.2017 09:37 Ответ
цитата rex189:
А какие плавсредства прощает Видлица?
Да, в общем-то, любые. Зависит от уровня воды. Если паводок уже прошел, для каркасников может оказаться мелковато/шкуродерно. Мы шли в высокую воду (практически в пик паводка) на двух Викингах-4,7. Нам понравилось.

Счастлив в пути
 Former
SPb
сообщений: 389
#16 Дата 12.03.2017 11:10 Ответ
Видлица река простая, пара порогов на 2, остальное шиверы. Воды в этом году явно будет еще меньше, в том году на Спорте 1 июня сплошной камнежопинг. Выезжать общественным транспортом, только один Питерский автобус около 16 ч, паровозы кончились 3 года как.
Шуя южная - самая удобная по заброске река Карелии - в Суоярви поезда и от СПБ и от Петрозаводска, автобусы несколько раз в день, выброска в Матросах каждый час автобусы. Пригодна для любых плавсредств, на Салюте еще ходили. Народ имхо не всегда плохо, когда один, попросить подстраховать можно и людям развлечение.
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#17 Дата 13.03.2017 04:16 Ответ
цитата Эмма:
О южной? (Северная в это время вообще убийство для новичков).

Пока рассматриваем разные варианты, главное, чтобы была заброска по проще. Один из самых простых, что нашлось, Шуя от Суоярви до Шотозера (или дальше до Матросов).

Возможно ли на ней пройти на полукаркаснике? например на той же Шуе?

цитата Эмма:
гладкая скучная ровная река под серым небом

Правильно я понимаю, что в основном будут плесы? Если так, то хотелось бы что-нибудь по веселее, можно без порогов, но с частыми шиверками :)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#18 Дата 13.03.2017 13:52 Ответ
цитата alkubik:
Шуя от Суоярви до Шотозера (или дальше до Матросов).

Возможно ли на ней пройти на полукаркаснике? например на той же Шуе?

В мае, с фартуком и юбками - да, возможно. Сломать Шую там не на чем, одна вода. Очень много воды, на некоторые валы придётся смотреть снизу вверх, и это как раз в безопасных местах.

цитата alkubik:
Правильно я понимаю, что в основном будут плесы? Если так, то хотелось бы что-нибудь по веселее, можно без порогов, но с частыми шиверками :)

Да, плёсы длинные. Может, выше того места, где я начинала (от шоссе на Суоярви) они покороче, но ниже - ой. И река широкая (не люблю широких рек).

Ну, я вот выше предложила один вариант. Моя-то любимая речка там и тогда - Лоймола, но, говорят, для новичков это сложно. Меня на Скитальце обругали, что я предложила Лоймолу. А мне лично ключевые пороги Шуи показались поганее, чем пороги Лоймолы (кроме лоймольского Табуна, это обнос для большинства).

Отредактировано: Эмма 13.03.2017 13:56
 Sibircev88
Moscow
сообщений: 43
#19 Дата 13.03.2017 14:01 Ответ
alkubik,

ИМХО, но можно потратить чуть больше времени на дорогу (до 8 часов) и уехать на Кольский.

Отредактировано: Sibircev88 13.03.2017 14:02
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#20 Дата 13.03.2017 14:03 Ответ
цитата Эмма:
Сломать Шую там не на чем, одна вода.
?На речке в мае нет бочек?

Берега реку берегут
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024