XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Хр. Сунтар-Хаят, река Делькю (Колымская трасса - пос. Арка) Пешеводное СОЛО 5-30.08.18
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#101 Дата 07.11.2018 08:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ещё есть вариант Ермакова (мне он, пожалуй, наиболее симпатичен) - перестроить свою жизнь так, чтобы был отпуск на всё лето, а не на 20 торопливых дней.

За отпуск на все лето можно немного охренеть . Ну и кроме отпуска появится в этом случае еще много нюансов в жизни .

цитата Капитан-фотограф:
точно ли надо туда попадать?

Это смотря куда. Вот с теми же путоранами есть еще вариант - перемещаться на вертолете, сэкономит много времени, придется только за это немного заплатить .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.11.2018 09:50
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#102 Дата 07.11.2018 09:42 Ответ
цитата Lekka:
Кто гонится за рекордами и достижениями - тот тренируется. Большинству туристов оно не нужно, что совершенно естественно.
тренироваться надо до похода. а в походе- отдыхать. я не рассматириваю туризм как спорт, особенно для самоутверждения. хотите самоутверлиться- велком, масса более тяжелых видов спорта. в туризме же сложные походы проходят и совершенно не спртивные немолодые люди
цитата a1ex:
О грузчиках, возрасте и крепких парнях. Как раз припомнилось. Тоже когда-то так подрабатывал изредка. Основную работу в сезон выполняли два деда. Младшему было слегка за 60. И оба отнюдь не отличались ростом и богатырским телосложением. Божьи одуванчики, да еще и с обычным букетом профессиональных болезней от ревматизма и артрита до больной печени и грыж. Меньше, чем за смену вдвоем разгружали рефрижераторную секцию (около 100 тонн, вес половины туши 120+ кило).
Сдается, дело вовсе не в силе и физической форме.
Не могли они установить рекорд в тяжелой атлетике или в беге. Но если бы нужно было дотащить тяжеловеса до острова Врангеля вместе со штангой...
не сомневаюсь. у меня один родственник дальний, маленький курящий 60 летний дяденька. как надо разгрузить вагон, так начальник ищет его, поскольку никто быстрее у них там не справится.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#103 Дата 07.11.2018 09:47 Ответ
цитата Demeter:
Не знаю как вы, а я лчино несу с собой привычный мне комфорт, позволяющий не умирать в 35 лет от старости, чахотки или застарелой пневмонии.
раньше мне для обеспечения комфорта надо бывало нести килограмм 10 снаряги. Сейчас, скажем 3, комфорт тот же- спю в тепле и сухости, хорошо кушаю, ношу удобную одежду. Никаких потерь безовпаснсоти или удобства. Мало того, мне теперь и носить меньше надобно, а носить рюкзак приходится и по 8-10 часов день, тут каждый килограмм важен. просто стал подходить с умом к снаряге. На сплав оно безразлично, можно и лишнего набрать, а когда ходишь пешком, то стоит подумать.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#104 Дата 07.11.2018 09:49 Ответ
цитата Harding:
тренироваться надо до похода

Вроде бы это очевидно, разве нет?

цитата Harding:
а в походе- отдыхать. я не рассматириваю туризм как спорт

Я тоже, и что из этого? А кто-то рассматривает, вот представьте.

цитата Harding:
в туризме же сложные походы проходят и совершенно не спртивные немолодые люди

Категорически не согласен, сложность предполагает спортивную подготовку. Галкина вы считаете не спортивная? Или у вас спортивность это груда мышц? Так для выносливости они только во вред, к слову. Посмотрите на триатлонистов, выглядят дрищами, а выносливые как лоси .

цитата Harding:
хотите самоутверлиться- велком, масса более тяжелых видов спорта

Каждый самоутверждается по своему, кто то в спорте, кто то на работе, кто то в искусстве, кто то еще где-то, и туризм не исключение, тяжесть спорта тут вообще не при делах .

Заграница нам поможет!
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#105 Дата 07.11.2018 10:32 Ответ
цитата Lekka:
Категорически не согласен, сложность предполагает спортивную подготовку. Галкина вы считаете не спортивная? Или у вас спортивность это груда мышц? Так для выносливости они только во вред, к слову. Посмотрите на триатлонистов, выглядят дрищами, а выносливые как лоси
У вас обычные неверные стереотипы. кто вам сказал, что спортсмен или вернее сильный человек- это груда мышц? бойцов тяжеловесов или штангистов в расчет не берем, у них телосложение такое, да и специфика именно их спорта.
Знаете как определяется физическое развитие человека на нормальных медкомиссиях? по силе кисти руки. Если кисть сильная- весь человек сильный, слабая- человек слабый. Дают такую штуку типа экспандера в руку и выжми на ней показатель.

Знаю людей, МС по туризму, походы 5-6 категории, зимние лыжные- физически слабые люди, некоторые откровенно слабые. Худые, мало весят, им не надо нести свой вес, вот и идти им просто. Их подготовку хорошей , ну никак не могу назвать. Средненько и хуже. Ничего особенного, мне просто есть с кем сравнивать.
Знаю людей, бегающих марафон- откровенно слабые. То же с всякими там супер-пупер бегунами-экстремалами, они элементарно не способны защитить себя от докопавшегося до них пьяного хулигана, если не удастся сбежать, их побьют.
Знаю и людей примерно уровня МС по лыжам или борьбе. Разница очень заметна. и то как они ходят тоже

Галкина. Знаете в чем её секрет? В большом количестве свободного времени. Ничего особенного она не делает. Ей очень важно пройти маршрут, это ее кумир, ради которого она все приносит в жертву. Вот например в этой теме, примерно её же маршрут прошел человек, с более тяжелым рюкзаком и меньшим опытом, и заметно быстрее. Человек не увенчанный лаврами великого путешественника и чемпиона мира. Есть женщины более сильные или спортивные. Просто они не в туризме, у них другие заботы
Простой пример из жизни, очень люблю этот показательный случай. Моя мама, лет около 30-35 назад, ей было около 30-32 лет, работала посменно на заводе, день 12 часов, ночь 12 часов. Работа сидячая, очень напряженная, надо непрерывно выписывать вручную заявки в отделе сбыта. За смену исписывали стрежень шариковой ручке до конца. Очень усталая едет с ночной смены домой. В трамвай заходит банда молодежи, человек 10 и начинает бить двоих пацанов, за то, что те из другого района. Ну так у нас в городе было тогда принято. Мама раскидала этих десятерых. Просто их избила. Все что она подумала, а вдруг на моих детей так же нападут. Никто из пассажиров не вмешался, хотя там были и мужчины. Думаю, что 99.999% всех триатлонистов, экстремалов, туристов-выносливых-как-лоси, спортсменов, даже и спортсменов-бойцов(их 99%) просто бы испугались вмешаться. В первую очередь, их дух слаб. Их бы эта шайка молодежи просто затоптала бы, если б они вмешались, уж вы мне поверьте. Мама ростом всего 156см, боевыми искусствами не занималась, спортом и тренировками, легкой атлетикой лет до 14-15 всего, потом просто пришлось работать. Она просто сильный человек. Маме было под 60 лет, она носила 30 кг груз. Так что уж эти крутые маршруты Галкиной любой сильный человек пройдет.

Отредактировано: Harding 07.11.2018 10:41
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#106 Дата 07.11.2018 10:49 Ответ
цитата Harding:
У вас обычные неверные стереотипы. кто вам сказал, что спортсмен или вернее сильный человек- это груда мышц?

цитата Harding:
Знаете как определяется физическое развитие человека на нормальных медкомиссиях? по силе кисти руки.

Это как раз ваши стереотипы. Выносливость и сила - совершенно разные вещи, вы путаете теплое с мягким. Для марафона, туризма, триатлона и множества других дисциплин нужна выносливость, физическая сила как таковая не так важна.

Вот я не проеду за разумное время со своей текущей физподготовкой 40 км в гору, а кто-то проедет и больше, причем этот кто то отнюдь не атлетического телосложения внешне, совершенно невыделяющийся внещне человек. Для меня рюк больше 20 кг очень тяжелый и после 5 км я уже задолбался и вымотан, а кто то тащит 30+ и нормально себя при этом чувствует. При этом разово я подниму вес значительно больше.

Собственно тренировки на выносливость и силу совсем разные. Даже более, силовые тренировки можно проводить с позиции укрепления сухожилий и мышц, а можно с позиции роста мышечной массы, это разные вещи. Вы все очень упрощаете.

цитата Harding:
То же с всякими там супер-пупер бегунами-экстремалами, они элементарно не способны защитить себя от докопавшегося до них пьяного хулигана, если не удастся сбежать, их побьют.

Жжоте напалмом, это совершенно разные вещи. Но я вас наверное очень удивлю тем, что дрищ с хорошо поставленным ударом и реакцией вполне себе успешно наваляет накачанному амбалу. Удар у внешне хлюпика может быть значительно сильнее, чудеса, не так ли ?

У вас все в одну кучу, и сила и выносливость и смелость и умение драться .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.11.2018 10:54
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#107 Дата 07.11.2018 11:40 Ответ
цитата Lekka:
Для меня рюк больше 20 кг очень тяжелый и после 5 км я уже задолбался и вымотан
судя по всему вы шибко спортивный человек, видимо много смотрите спорт по телевизору и зело в нем разбираетесь.
Для такого опытного человека, сильно разбирающегося в разнице между выносливостью и силой, пример МС по лыжам- сильный или выносливый? Он будет и сильнее вас и выносливее.
Тайские боксеры бегают по 20 км, причем по жаре, они выносливые или сильные? Борец Иван Ярыгин сильный или выносливый?- ежедневно пробегал до 50 км biographe.ru/sportsmeni/ivan...
И как с умением подраться у всех этих людей, скажите пожалуйста, вы же и по мордобою специалист.

Дрищей с хорошо поставленным ударом не существует в природе, сообщаю вам, как большому теоретику рукопашного мордобоя. Что поставить удар, и тем более вырубить крупного человека с мышечным корсетом и крепкой шеей одним ударом, надо очень много тренироваться. И дрищ за время этих тренировок станет жилистым, сильным человеком, пусть и не здоровенным внешне. Чтоб ударить точно и эффективно в уязвимую точку типа горла или паха, надо тоже много тренироваться. И тоже придется стать крепким человеком. Чтоб была хорошаяреакция в неприятной ситуации, тоже надо много тренироваться.
Вспомнил своего отца. При росте в 177, он весил около 54 кг. Был в сборной России по волейболу одно время, для тренировки бегал по 20+км в 20градусный мороз, причем бегал в одних трико, без футболки, боксировал (правда в зале, не на соревнованиях) даже с 100кг парнями, занимался велоспортом и стрельбой. Денег было маловато, он ходил разгружать вагоны, там мешки по 40-50 кг. На лыжне ставил пред собой своего старшего брата, тот МС или КМС по лыжам, и гнал брательника как зайца. Мой отец сильный или выносливый?

Отредактировано: Harding 07.11.2018 11:52
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#108 Дата 07.11.2018 12:18 Ответ
У каждого в детсаду/начальной школе был брат/друг/*** каратист, косящий взводы гопников и омоновцев одной левой, и гнущий чугунные канализационные люки одной правой. Оказывается некоторые не утрачивают эту дружбу и во взрослой жизни.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#109 Дата 07.11.2018 12:26 Ответ
еще пример, тоже необычный. в секции по велоспорту, где тренировался мой отец, была девушка Галя. Кажется она доросла до МС по велоспорту. Когда с мужиками типа боролась, почти всех валила наземь. Моего отца не смогла естественно, но остальных запросто.
Ей было уже лет 45, встречает ее мой отец на улице, она на велосипеде, приехала из соседнего города по делам, это примерно 220-230 км. И в этот же день она уехала обратно, тоже на велосипеде.
Галина- сильная или выносливая? А много таких туристов с её физической формой? Кто сильнее будет в походе, МС по туризму, или эта велосипедистка?
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#110 Дата 07.11.2018 12:28 Ответ
цитата Батонио:
У каждого в детсаду/начальной школе был брат/друг/*** каратист, косящий взводы гопников и омоновцев одной левой, и гнущий чугунные канализационные люки одной правой. Оказывается некоторые не утрачивают эту дружбу и во взрослой жизни
почему-то в интернете люди делаются несколько дурно воспитаны...

Отредактировано: Harding 07.11.2018 12:39
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#111 Дата 07.11.2018 12:31 Ответ
цитата Harding:
судя по всему вы шибко спортивный человек, видимо много смотрите спорт по телевизору и зело в нем разбираетесь.

Вообще ниразу не специалист, да и телек почти не смотрю, а спорт не смотрю фактически никогда .

цитата Harding:
Тайские боксеры бегают по 20 км, причем по жаре, они выносливые или сильные

Вроде бы это не взаимоисключающие характеристики . Но ок вам нравится везде спорить.

цитата Harding:
Что поставить удар, и тем более вырубить крупного человека с мышечным корсетом и крепкой шеей одним ударом, надо очень много тренироваться.

Конечно надо, кто бы сомневался. Только по сравнению с накаченным амбалом он вполне себе может выглядеть дрищем.

цитата Harding:
И дрищ за время этих тренировок станет жилистым, сильным человеком, пусть и не здоровенным внешне.

А я что то другое говорил? Не вижу смысла в споре ради спора, посему из этой дискуссии самоудаляюсь.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 07.11.2018 14:11
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#112 Дата 07.11.2018 13:43 Ответ
цитата Harding:
...была девушка Галя...

Вот она! Искомая! Галка Маринина!

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#113 Дата 07.11.2018 14:44 Ответ
100 метров - это тоже до 50 км ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#114 Дата 15.11.2018 10:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот она! Искомая! Галка Маринина
Галкиной до той Гали как до луны. :)

обнаружил презабавные факты, нормативы по марафонскому бегу.
stoneforest.ru/sport/normati...
Среди бегунов-спортсменов пробежать марафон- это почти ни о чем, начальный просто этап физ. развития. А среди обычных людей, в том числе туристов, марафонец это супергерой-в-маске, Рембо и супермен в одном стакане )))))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#115 Дата 15.11.2018 10:38 Ответ
цитата Harding:
Галкиной до той Гали как до луны. :)
Кто такая Галя и кто такая Галкина?
Галкина первая лезет в разнве дыры и открывает горизонты людям типа kir2003 своими интересными, подробнейшими (иногда и нудными) фильмами.
Галя крутит себе педали в удовольствие.
Jedem das Seine

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.11.2018 10:39
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#116 Дата 15.11.2018 14:31 Ответ
цитата Harding:
Галкиной до той Гали как до луны. :)
В своей книге "Одна на краю океана" Марина говорит, что одной из целей написания книги было показать, что её маршрут может пройти любой обычный здоровый человек. Можно с этим соглашаться или не соглашаться, но из её книг, статей, фильмов совершенно ясно одно - она ни с кем в своих путешествиях не соревнуется. Наоборот, она как бы говорит: смотрите, это всё просто, надо только захотеть.

Хотя, конечно, есть среди туристов, на мой взгляд, странные люди, которые хотят превратить туризм в спорт. Эти люди присудили Марине за её первое трансчукотское путешествие первое место в чемпионате России по туризму.

ЗЫ: Кстати, чисто из научного интереса, если не секрет, скажите, упоминаемая Вами Галя сколько раз была чемпионкой России по велоспорту?

Берега реку берегут
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#117 Дата 15.11.2018 14:39 Ответ
цитата Harding:
Среди бегунов-спортсменов пробежать марафон- это почти ни о чем, начальный просто этап физ. развития. А среди обычных людей, в том числе туристов, марафонец это супергерой-в-маске
Ну, и что? Так можно сказать о любом специалисте. Если кому-то хочется соревноваться, выяснять, кто быстрее пробежит ту или иную дистанцию, того это и забота. Людям-то остальным что до этого?

Берега реку берегут
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#118 Дата 15.11.2018 14:58 Ответ
цитата Harding:
Вот например в этой теме, примерно её же маршрут прошел человек, с более тяжелым рюкзаком и меньшим опытом, и заметно быстрее.
"Примерно"... Во-первых, всё же прежде чем это писать, надо было бы посмотреть, в чём именно разница. Во-вторых, ну, даже пусть по той же нитке прошёл кто-то быстрее кого-то, и что с того?

Вот, фото у топикстартера хорошие - приятно посмотреть. Спасибо ему за них большое.

Берега реку берегут
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#119 Дата 20.11.2018 17:47 Ответ
цитата SpasUtop:
Кстати, чисто из научного интереса, если не секрет, скажите, упоминаемая Вами Галя сколько раз была чемпионкой России по велоспорту?
не знаю, тогда еще СССР был, может была и чемпионкой СССР, может нет, это было лет 50 назад. Но МС кажется она была. По силе, я уже сказал, борола всех парней в секции, кроме моего отца. Отец видимо был самый маленький и худой, но самый сильный. когда ей было за 40 лет она приезжала из соседнего города на велосипеде, потом обратно, за один день. Это около 250 км в одну сторону. в обед приезжала к нам, после обеда обратно. Сколько по времени в часах на велосипеде ехать я не знаю

Отредактировано: Harding 20.11.2018 17:50
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#120 Дата 20.11.2018 18:00 Ответ
цитата Harding:
Но МС кажется она была. По силе, я уже сказал, борола всех парней в секции, кроме моего отца. Отец видимо был самый маленький и худой, но самый сильный.

У вас прям семья чемпионов, оба родителя всех бороли направо и налево .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.11.2018 18:01
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024