XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Хр. Сунтар-Хаят, река Делькю (Колымская трасса - пос. Арка) Пешеводное СОЛО 5-30.08.18
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#81 Дата 03.11.2018 23:21 Ответ
цитата Boroda63:
"Самая плохая вода лучше самой хорошей суши".

По разному бывает. Я как то попал на р. Дурай - воды совсем нет, одни лужи и завалы.

Вдруг вспомнил, что у меня тоже что-то похожее было. По воде ни как.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#82 Дата 04.11.2018 00:12 Ответ
цитата Alexey7:
Вдруг вспомнил

Жесть. И какой километраж сего счастья и на кокой реке? Чем то Гилюй без воды напоминает - бывает там такое.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#83 Дата 04.11.2018 00:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Для интересу
Неужели среди сотен маршрутов не описан такой? Тогда тем более надо искать!

Саша, есть конечно и много
Например так можно забраться в верховья р. Амедичи - подъемом по р.Талума и р. Крутая, а потом немного пешки.

Или подъемом по р. Чульман и короткой пешки, выйте в верховья Алдана.

Ну или как Володя Солонович попадает в верховья Зеи от озера Большое Токо .
Вверх по р. Утук и р. Ивак, а потом пешка через перевал Тас-балаган...

В принципе могу такие маршруты дать, если соберешься в Якутию.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#84 Дата 04.11.2018 09:25 Ответ
цитата Boroda63:
Жесть. И какой километраж сего счастья и на кокой реке?

Километраж не помню (наврать не хочется), на том участке два полных дня ковылял. Это в 13-м на Кольском, ручей Спорный. По описанию (готовился) ходивших на год раньше, они поднялись по этому ручью, но мне воды не налили.
В том заходе было много подобных сюрпризов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#85 Дата 04.11.2018 14:44 Ответ
Кое-над чем из снаряжения я ещё подумаю для себя по мотивам этого отчёта. Особенно привлекает идея одной обуви на всё.

цитата Alexey7:
А подвиг...?

А это ж всегда, с восьми до десяти утра. В рабочие дни - уж точно.

цитата Капитан-фотограф:
"Самая плохая вода лучше самой хорошей суши".

Да а фиг его знает - если есть пляжик или галечник, то хорошо, а если по берегам одни кусты, а в воде камни, то хуже-то вариант трудно придумать.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#86 Дата 06.11.2018 14:10 Ответ
цитата kir2003:
Рюкзак обязательно с хорошим поясом и жесткой спиной, такой не будет весить килограмм.
Нет, в килограмм вполне можно уложиться. Я купил недавно с рук Лов Алдьпайн , объем 75 л. При покупке весил что-то около 1730 гр. Поотдирал с него ненужное, верхний клапан, штук 5 молний, заново перешил внешнюю часть спины сделал из цельного куска ткани удалив ненужные швы.
Спину, подвесную систему, пояс не трогал. Оставил по 2 боковые утяжки, и внутри одну стяжку добавил. Сейчас вес около 110гр. Можно нарастить тубус, для увеличения объема. в спину есть лишние элементы, равно как и осталась пока регулировка по росту. Функциональности рюк не потерял. так что этот рюкзак могу довести до 800примерно, это при наличии хорошего пояса.

Отредактировано: Harding 06.11.2018 14:25
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#87 Дата 06.11.2018 14:14 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#88 Дата 06.11.2018 14:18 Ответ
цитата Boroda63:
Взял бы гигиенические салфетки - обихаживание тела и замена туал. бумаги.
а по весу более туалентной бумаги. или вы их многоразово предлагаете изпользовать? тогда уж лучше кусочек трапки, коль её стирать. В Сибири, при наличии воды, охотники обходятся без салфеток и туалет бумаги.
если хочется помыться, то достаточно кусочка ткани и мыла. Намыливаем кусочек ткани и моем им себя, как мочалкой, потом этим же кусочком ткани смываем. Работает даже в холодную погоду, даже в ледяной воде. пробовал это даже в небольшой морозец с небольшим ветром. Если есть возможность развести костер, то у костра, сделав экран за спиной
www.youtube.com/watch?v=YfcQ...

цитата Boroda63:
Гермы бы не брал - мусорные мешки на 240 л. их достаточно для этого маршрута. Сие уменьшает вес и объем .
Спальник брать более легкий (при резком минусе можно утеплится ходовой одежкой) - уменьшаю вес.
Гермы из мусорного мешка возьмет только новичок. Пробиваются на раз любым умеренно острым предметом и драгоценные вещи пьют воду.
спальник утепляется листом строительного утеплителя, экономия на пенке и весе спальника, пенка уже не нужна.

Отредактировано: Harding 06.11.2018 14:38
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#89 Дата 06.11.2018 14:22 Ответ
цитата ValeryLK:
legkohod.com/newforum/viewto...
уже олдовость. слишком тяжелый. самоделка может весить легче. у меня самоделка менее 600 гр, вот думаю, может ей пояс чуть посильнее сделать, ну будет 650...

Отредактировано: Harding 06.11.2018 14:24
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#90 Дата 06.11.2018 14:46 Ответ
и по поводу сложности походов и физической формы.
Фритьоф Нансен, отправившийся на лыжах в Северному полюсу прошел очень сложный поход. То, что делают сейчас, люди в так называемых походах высшей категории сложности не дотягивает даже близко.
по поводу физической формы. Лет более 30 назад работал грузчиком на конвейре. смена 12 часов, в холодном сыром помещении, чтоб молочная продукция не портилась. Непрерывно ящики кидаешь... Одет легко, но пот течет ручьем несмотря на холод. Обычно там работали крепкие парни лет 30-40, мне было 16.
позже работал подсобником на шабашках на стройках. Смена часов 10-14, часто на жаре под 30 градусов. Выходных нет неделями, или по нескольку месяцев.Обычно было по одному два подсобника на одного каменщика. Но был один уникум, он один успевал работать на двух каменщиков, поднося им кирпичи и раствор, он не ходил а бегал.
так вот, обычно в походы ходят люди умственного труда, для которых физическая работа весьма тяжела. А вот отправить в поход , что считается сложным и тяжелым, кого нить из вышеизложенных работяг, так им покажется, что в отпуске побывали.

Отредактировано: Harding 06.11.2018 14:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#91 Дата 06.11.2018 15:50 Ответ
цитата Harding:
Фритьоф Нансен, отправившийся на лыжах в Северному полюсу прошел очень сложный поход.

цитата Harding:
Лет более 30 назад работал грузчиком на конвейре.

цитата Harding:
был один уникум, он один успевал работать на двух каменщиков

Могу добавить пример в ряд. Доисторический человек притопал на остров Врангеля ногами, в шкурах и с каменным копьём. (И угрохал там этим копьём всех мамонтов.) Но что из всего этого следует для нас?

Это моё частное мнение.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#92 Дата 06.11.2018 16:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Могу добавить пример в ряд.
то, что следует тренироваться до похода.
то, что наши возможности бывают много больше, чем мы думаем. Проблема в голове, в незнании и неверии.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#93 Дата 06.11.2018 16:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Доисторический человек притопал на остров Врангеля ногами, в шкурах и с каменным копьём. (И угрохал там этим копьём всех мамонтов.)
Но что из всего этого следует для нас?

Как минимум то, что доисторический человек был молодцом и не боялся незначительных сложностей .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.11.2018 16:33
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#94 Дата 06.11.2018 16:33 Ответ
цитата Demeter:
цитата Harding:
палатка 600,00
Это какая же?

Лучшая двуслойка выдерживающая сильный дождь с ветром, что я знаю весит 950г.
Спальник легче 1.1кг при опасности заморозков и продолжителных ливней я бы тоже не брал...

Щепочница решает в сухую погоду. В палатке/тумбуре в ливень готовить можно только на газу.

В целом я бы только около 5ти кило смог сбросить от веса топикстартера.
Вообще восхищаюсь такими людьми - я и 30 кило б не протащил столько...
у меня палатка двуслойка 400гр. 600- это уже с большим тентом. Домик обычный. я в нем в дождь подала и в бурю и мороз и в жару.
В спальник кладем лист утеплителя. и его можно использовать и в заморозки.я один и тот же спальник использую в +30 и в -5.
щепочница- огонь сверху закрывает котелок, вовнутрь ничего не льется.

цитата Lekka:
Как минимум то, что доисторический человек был молодцом и не боялся незначительных сложностей .

во-во. а турист несет свои страхи и опасения с невежеством, за них приходится расплачиваться килограммами веса в рюкзаке.

Отредактировано: Harding 06.11.2018 16:34
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#95 Дата 06.11.2018 16:43 Ответ
цитата Harding:
то, что следует тренироваться до похода.
то, что наши возможности бывают много больше, чем мы думаем.

Кто гонится за рекордами и достижениями - тот тренируется. Большинству туристов оно не нужно, что совершенно естественно.

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#96 Дата 06.11.2018 16:49 Ответ
цитата Lekka:
цитата Капитан-фотограф:
Доисторический человек притопал на остров Врангеля ногами, в шкурах и с каменным копьём. (И угрохал там этим копьём всех мамонтов.)
Но что из всего этого следует для нас?

Как минимум то, что доисторический человек был молодцом и не боялся незначительных сложностей

Что доисторический человек был расходным материалом эволюции. Записываться в расходные материалы - как-то себя жалко.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#97 Дата 06.11.2018 17:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Могу добавить пример в ряд. Доисторический человек притопал на остров Врангеля ногами, в шкурах и с каменным копьём. (И угрохал там этим копьём всех мамонтов.) Но что из всего этого следует для нас?

цитата Lekka:
Как минимум то, что доисторический человек был молодцом и не боялся незначительных сложностей.

Надо добавить, что в нашем возрасте доисторический человек уже лежал в могиле в 99% случаев.
И это относится не только к Homo Erectus, Homo Sapiens Neanderthalensis но и к современным видам Homo Sapiens Sapiens включая адаптированных к холодам европеоидов и монголоидов.

цитата Harding:
во-во. а турист несет свои страхи и опасения с невежеством, за них приходится расплачиваться килограммами веса в рюкзаке.
Не знаю как вы, а я лчино несу с собой привычный мне комфорт, позволяющий не умирать в 35 лет от старости, чахотки или застарелой пневмонии.

Но даже если не рассматривать возраст, доисторические люди обычно шли за стадами мегафауны, а не тащили жратвы на себе на месяц.
И остров Врангеля во время оледенения - возвышенность Берингии - утонувшей равнины, в то время покрытой кустарниковой тундрой.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#98 Дата 06.11.2018 18:03 Ответ
цитата Lekka:
Кто гонится за рекордами и достижениями - тот тренируется. Большинству туристов оно не нужно, что совершенно естественно.

Нет, ну надо признать, что не только за рекордами. Чтобы просто ПОПАСТЬ в эти места нужно таки тренироваться, иначе - не попадёшь. Не считая, конечно, пошлого вертолёта

Вопроса два:

1. Как именно тренироваться? Гулять с тяжёлым рюкзаком или спать в палатке 400г и спальнике 600г при -5? Или питаться неделю одной овсянкой? Всё это - равно полезно для достижения цели. Но (тоже одинаково!) вредно для здоровья. Ещё есть вариант Ермакова (мне он, пожалуй, наиболее симпатичен) - перестроить свою жизнь так, чтобы был отпуск на всё лето, а не на 20 торопливых дней.

2. А точно ли надо туда попадать?

Вот сиди и думай...

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#99 Дата 06.11.2018 18:18 Ответ
О грузчиках, возрасте и крепких парнях. Как раз припомнилось. Тоже когда-то так подрабатывал изредка. Основную работу в сезон выполняли два деда. Младшему было слегка за 60. И оба отнюдь не отличались ростом и богатырским телосложением. Божьи одуванчики, да еще и с обычным букетом профессиональных болезней от ревматизма и артрита до больной печени и грыж. Меньше, чем за смену вдвоем разгружали рефрижераторную секцию (около 100 тонн, вес половины туши 120+ кило).
Сдается, дело вовсе не в силе и физической форме.
Не могли они установить рекорд в тяжелой атлетике или в беге. Но если бы нужно было дотащить тяжеловеса до острова Врангеля вместе со штангой...
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#100 Дата 06.11.2018 18:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Нет, ну надо признать, что не только за рекордами. Чтобы просто ПОПАСТЬ в эти места нужно таки тренироваться, иначе - не попадёшь. Не считая, конечно, пошлого вертолёта
А ещё пошлых носильщиков, а зимой собачьей упряжки или кайта с санками.
Вообще в последние несколько сотен лет, экспедиции или передвигались по
рекам, или использовали вьючных животных.

Если охотится или ловить рыбу, то даже вьючные собаки начинают иметь смысл.

Отредактировано: Demeter 06.11.2018 18:22
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024