XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Хр. Сунтар-Хаят, река Делькю (Колымская трасса - пос. Арка) Пешеводное СОЛО 5-30.08.18
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kir2003
Минск
сообщений: 68
#61 Дата 03.11.2018 13:25 Ответ
У меня все однозначно: около 10 дней выше зоны леса - столько же и топлива с запасом.
А на случай дождя взял кусок полиэтилена, который потерял)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#62 Дата 03.11.2018 14:12 Ответ
цитата kir2003:
Вода довольно мощная, любую открытую лодку бы сильно заливало.

У птичек довольно толстый баллон, поэтому должно заливать не сильно.
Ну залило - отлились. Да, плыть чуть менее весело будет.
Даже залитая надувная лодка - не тонет
Там и с юбками варианты есть, разными.
Короче, ходят люди на пакрафтах на подобные реки.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.11.2018 14:14
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#63 Дата 03.11.2018 14:50 Ответ
цитата a1ex:
В длительные маршруты, увы, нерационально брать газ/бензин в качестве единственного топлива.

Так для костра или щепочницы сил должно больше оставаться - то есть надо быть ещё выносливее! - и нужно сидеть среди комаров (это ладно) и мошки (что вообще непотребство), когда готовишь на таком огне. И так-то иногда к вечеру устаёшь до роботообразного состояния, когда лагерь ставишь на чистой необходимости, без всякого присутствия сил и воли - а тут ещё такой маршрут, в котором это будет почти нормой.

В общем, читаешь такие отчёты и думашь: либо комфорт, средства для которого я туда не смогу дотащить, либо аскетизм, который страшно представить. В общем, не буду я менять три отпуска по десять дней на один большой с героическим походом.

Я уже весь будущий год распланировала: Валдай перед майскими, Кавказ на майских, Лосево или Ладога на июньских, Полярный Урал летом, Костромская область в конце сентября. И всё время если и не полный матрас, то близко к нему.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#64 Дата 03.11.2018 15:37 Ответ
цитата Эмма:
либо комфорт, средства для которого я туда не смогу дотащить, либо аскетизм, который страшно представить
Тут поневоле приходится выбирать и чем-то жертвовать. Не готов скакать взмыленной лошадью и валиться с ног вечером даже по самым красивым местам. Какой смысл, если я в таком состоянии все равно не смогу их оценить?)
Костер вообще не воспринимается как аскетизм. Это нынче элемент роскоши. Даже несмотря на то, что два дихлофосника - это целый топорик по весу.
Питаюсь в походах обычно лучше, чем дома, как ни странно. И на чистый доширак-стайл совершенно не согласен.
Оно все очень индивидуально, конечно. Хум хау.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#65 Дата 03.11.2018 15:39 Ответ
цитата Эмма:
Я уже весь будущий год распланировала
И всё время если и не полный матрас, то близко к нему.

А подвиг...?
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#66 Дата 03.11.2018 16:22 Ответ
цитата a1ex:
либо комфорт, средства для которого я туда не смогу дотащить, либо аскетизм, который страшно представить
Тут поневоле приходится выбирать и чем-то жертвовать.

Существуют маршруты, которые удачно совмещают первое со вторым. Это - от транспорта сразу подъём по реке, пешее переваливание через водораздел, затем длинный сплав вниз по другой реке (желательно с красной рыбой).

- на первом участке ешь от пуза, потому как стараешься уничтожить лишний вес к началу пешего перехода (понятно что весь груз буксируется в лодке),
- к переходу через водораздел оптимизируем переносимый вес и объём (если не получается выбор аскетизм/комфорт - выливается в более одной ходки, желательно не более двух),
- ну и поплыли на выход, радуясь природе, рыбалке, "икре с маслом"...

Т.е. минимизация веса и объёма важна, но выбор маршрута - тоже варианты манёвра.
 kir2003
Минск
сообщений: 68
#67 Дата 03.11.2018 16:23 Ответ
Лично мне красота вставляет лучше, когда с ног валишься)
Буксировать лодку вверх по течению - я вообще плохо это представляю. Думаю, раза в 2-3 медленнее, чем пешком...

Отредактировано: kir2003 03.11.2018 16:25
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#68 Дата 03.11.2018 16:26 Ответ
цитата Alexey7:
Существуют маршруты, которые удачно совмещают первое со вторым
Безусловно. Но ведь не всегда по таким критериям выбирать маршрут. Полно других, которых очень хочется. И отказ от более интересного - тоже жертва.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#69 Дата 03.11.2018 16:30 Ответ
цитата a1ex:
Но ведь не всегда по таким критериям выбирать маршрут. Полно других, которых очень хочется. И отказ от более интересного - тоже жертва.

Согласен.

Немец, который по Чукотке хитро заменил свою спину велосипедом, в Сунтар-Хаят с ним не попёрся бы.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#70 Дата 03.11.2018 16:34 Ответ
цитата Alexey7:
в Сунтар-Хаят с ним не попёрся бы.
Правильнее "не поперся" без "бы".
Он там был в 2015-м

Отредактировано: a1ex 03.11.2018 16:35
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#71 Дата 03.11.2018 16:41 Ответ
цитата a1ex:
Он там был в 2015-м

Ну вот не нашёл его фоток с Сунтар-Хаят...

И без нитки маршрута сравнительно не понять...
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#72 Дата 03.11.2018 16:45 Ответ
Ссылки см. внизу страницы. Там фотки (Bilder I - Bilder IV), карта и немного видео.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#73 Дата 03.11.2018 17:31 Ответ
Спасибо, посмотрел. Похоже в первой части пути шёл вдвоём, хотя об этом всего два фото.

Заслуживает уважение. Пишет: весь поход 6 недель (42 дня). И видно, как рационально старался минимизировать пешку.
Google перевод к паре фоток:

"После хороших трех недель в долине Сунтар я, наконец, пересек проход к новой речной зоне.

Портирование проходило через сложную местность. Это был самый изнурительный 20 км тура.

Кроме того, было бесчисленное количество комаров, которые теперь также хлопали мою кровь в течение дня."


P.s. Из карты вычитал, что на Мус-Хаю попытался взойти только напарник Роберт, неудачно. Сам Ричард побывал на вершине 1950м рядом.

Отредактировано: Alexey7 03.11.2018 19:29
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#74 Дата 03.11.2018 18:13 Ответ
Ну вообще то подбор снаряги и раскладки дело субъективное, но раз Кирил просит обсудить свой шмурдяк, то выскажусь...

Раскладка и готовка...

Я бы от варки отказался.
Брал бы или готовые сублиматы или самодельные варено-сушеные продукты перемолотые в кофемолке. Готовка - просто залил кипяток (или с вечера холодной водой с последующим подогревом). Сие уменьшает вес топлива и объем продуктов
Можно на завтрак оставить гречку - заливка водой с вечера и разогрев готовой каши утром. Уменьшаем вес топлива.
Рис бы не брал и соответственно отказался бы от сух. молока.
Сухари бы заменил смесью для вареных клецок - уменьшаем вес и объем, а подымаем калорийность.
Количество колбасы можно уменьшить и часть ее заменить салом - уменьшаем вес и подымаем калорийность.
В раскладке мало жиров -я бы добавил смалец.
Сникерсы и халва на перекус - я бы от сникерсов отказался, а брал бы миндальную халву и сало уменьшил бы вес, но поднял калорийность.

По снаряге...

Лодку только из "птичек" - уменьшаю вес.
В рем. набор включил бы армированный скотч - клеить лодку и шить из него заплаты на одежду (делал так в этом году)
Гермы бы не брал - мусорные мешки на 240 л. их достаточно для этого маршрута. Сие уменьшает вес и объем .
Спальник брать более легкий (при резком минусе можно утеплится ходовой одежкой) - уменьшаю вес.
Горелка газовая и газа на 10 дней из расчета 30 гр./день (готовим только кипяток). Газ в Якутске есть любой.
Пила там не нужна.
Кусок полиэтилена брал бы 200*200см. и толщиной 40 мкм. - как аварийное укрытие.
Взял бы гигиенические салфетки - обихаживание тела и замена туал. бумаги.

Аптечка...

Перекись заменил бы таблетками гидроперита - уменьшаем вес, но увеличиваем потенциальный объем раствора.
Добавил бы антигистаминные препараты, мазь "офломелид" для гнойных ран, мазь "долобене гель" как обезболивающие и противовоспалительное. Так же взял бы обычный лейкопластырь для мозолей.
Мыло можно заменить мыльной бумагой.

Вот как то так... на вскидку и субъективно...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#75 Дата 03.11.2018 21:50 Ответ
kir2003, Спасибо за хорошие фотографии и живой отчёт!
У Вас хорошая подготовка и отличное воплощение в жизнь своих планов!
Удачи и новых интересных маршрутов!!!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#76 Дата 03.11.2018 22:11 Ответ
цитата kir2003:
Буксировать лодку вверх по течению - я вообще плохо это представляю. Думаю, раза в 2-3 медленнее, чем пешком...

По-моему, здесь вы ошибаетесь. Как говорил мой знакомый (с поправкой на правила форума :) "Самая плохая вода лучше самой хорошей суши".
- Берег и даже дно реки часто удобнее для ног, чем окрестный лес.
- По крайней мере не забуришься в гребеня, можно особо не глядеть на карту.
- Иногда, на плёсах, можно плыть.
- Питьевая вода всегда рядом. И рыба.
- Последнее по списку, но главное по значению - РЮКЗАК ПЛЫВЁТ САМ.

цитата Alexey7:
Существуют маршруты, которые удачно совмещают первое со вторым. Это - от транспорта сразу подъём по реке, пешее переваливание через водораздел, затем длинный сплав вниз по другой реке

А вот интересно, бывает ли обратное? Чтобы сначала долго плыть, потом пешка, и вверх по другой реке к цивилизации? Есть ли хоть один адекватный пример?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.11.2018 22:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#77 Дата 03.11.2018 22:18 Ответ
цитата Эмма:
В общем, не буду я менять три отпуска по десять дней на один большой с героическим походом.

Не, мне бы хотелось в подобное сходить. Горные радиалки, конечно, отменил бы без сожаления. Но мне тут и без гор надо долго набирать опыта и физухи...

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#78 Дата 03.11.2018 22:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
По-моему, здесь вы ошибаетесь. Как говорил мой знакомый (с поправкой на правила форума :) "Самая плохая вода лучше самой хорошей суши".

По разному бывает. Я как то попал на р. Дурай - воды совсем нет, одни лужи и завалы. Дык 60 км. волок лодку вниз по реке без воды, но с завалами.

С удовольствием бы сложился под пешку, но не получалось - были протяженные участки глубокой воды по всему корыту, неходовая (без тропы) тайга по берегам и.т.д

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#79 Дата 03.11.2018 22:58 Ответ
цитата kir2003:
А вот интересно, бывает ли обратное? Чтобы сначала долго плыть, потом пешка, и вверх по другой реке к цивилизации? Есть ли хоть один адекватный пример?

А зачем тебе это? Сначала сожрать большую часть продуктов (чтобы меньше нести), а потом идти энергозатратную часть пути (против течения) не позволяя себе съесть лишнего, и прийти в цивилизацию вымотанным.

Не..., конечно можешь такой эксперимент поставить НА СЕБЕ. У других наверно это может получиться только вынужденно (не запланировано).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#80 Дата 03.11.2018 23:16 Ответ
цитата Boroda63:
По разному бывает.

Это понятно. И скорее всего в случае обсуждаемой нитки это не так.
Но как правило (если подобрать речку) тянуть лодку по воде таки легче, чем за спиной, правда же?

цитата Alexey7:
А зачем тебе это?

Для интересу
Неужели среди сотен маршрутов не описан такой? Тогда тем более надо искать!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.11.2018 23:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024