XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Хр. Сунтар-Хаят, река Делькю (Колымская трасса - пос. Арка) Пешеводное СОЛО 5-30.08.18
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#41 Дата 31.10.2018 11:28 Ответ
Ну все, Валер, скоро и тебе достанется! Будут тебя учить правильно ходить в походы

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#42 Дата 31.10.2018 11:29 Ответ
А что уже список есть?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#43 Дата 31.10.2018 12:02 Ответ
цитата Boroda63:
Вы не устали...На всех сайтах одни и те же игры в Илью Мурамца - что бы стат богатырем надо слезть с печи.
Вы внимательно читали? Я про Фритьофа Нансена вобще-то сказал, что он серьезный путешественник и мало кто ему и в подмётки годится из современных авторитетов. А про себя сказал , что я опытный и авторитетный матрасник, с самым полосатым и толстым матрасом! Куда уж мне с вами спорить, мои маршруты совсем не авторитетны, мне безымянный ручей в сосновом бору куда интереснее чем широченная сибирская река. что мне потом рассказывать, про никому неизвестные ручьи и озера , про ёлки и сосны, они везде одинаково красивые. Я даже не публикую никакие кино и фото материалы со своих походов, они у меня чаще всего с совершенно одинаковыми видами, никому не интересными из великих туристов современности. Для меня в походе более важно "побольше и послаще пожрать"(с), а не совершить тру-туристический подвиг.

цитата StranNik-XM:
Harding, Вы сами пройдите длинный, пусть даже и не серьёзный маршрут за Уралом, ломая все дрова для костра голыми руками. Летом то легче. Но условие - ВЕЗДЕ только своими руками. Хотел бы я на Вас посмотреть ежели бы Вы шли параллельно со мной по Нижней Тунгуске этим летом. "Тащили" одного мы этим летом, совершенно случайно, путешественника от Ербогачёна до Кислокана. Минималист он, ... мля, был, адепт Антона Кротова.
А печка-щепочница в тайге сибирской самый правильный выбор для туриста, ИМХО, конечно если можно нести её не на себе. Но хотел бы я посмотреть уважаемый Harding, как дрова даже для печки ... голыми руками ... везде ...в течении 2-3 месяцев готовить!?
А время выбирает сам человек. Было бы желание, а оправданий море найдётся
Из чисто хулиганских и туристическо-познавательных побуждений именно этой зимой ходил в январе в тайгу и заготавливал там дрова именно голыми руками. в итоге 95% намеченных сухих дерев было свалено именно руками, без применения инструмента. их хватило не то что на костер для еды, но даже для костра для ночевки. Решил просто проверить, можно ли переночевать в комфорте не имея снаряги заблудившемуся зимой туристу. Снега было уже много, без широких лыж было тяжело ходить. Ряд заваленных сушин был настолько тяжел, что тащить их до костра было весьма напряжно по глубокому снегу. Хотя лес везде разный, в некоторых местах могут быть просто здоровенные дерева и никаких сушин вообще, так что топор и пилу лучше иметь.

но я за наличие топора в тайге в любое время года. не брать топор можно только при спортивном быстром походе, по известному маршруту, и известному району, например, когда вы идете пеший горный поход. Сплав, там тащит все река, топор там глупо не брать.

Щепочница в минимальном исполнении- это просто ветрозащита из фольги для запекания, при желании ее можно сложить в несколько слоев или взять более толстую. Вес её может быть несколько грамм всего. Для щепочницы нужно минимальное количество дров, настолько мало, что я собирал их даже на Аккемском озере, где дров нет в принципе. Временами достаточно всего нескольких веточек.

Про этого итальянца, Вы кажется упомянули на скитульце. Возможно для него больше подходит термин автостопщик. Отношение к таким людям соответствующее. Вас он тоже как попутку застопил и использовал в своих целях.

Отредактировано: Harding 31.10.2018 12:26
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#44 Дата 31.10.2018 12:37 Ответ
цитата Boroda63:
стоит пройти хотя бы один серьезный маршрут, что бы кроме теоретических фантазий, иметь некоторый опыт, для поучения уже давно ходящих коллег.

И эта...хватит нести глупости про "бабу ягу в избушке" - любой человек может остановится в любой избушке с открытой дверью.
Сие есть элемент человечьего выживания в жопах мира.

Ну...и вести себя надо соответственно - чистота и порядок после ухода турика, должны быть...
я не собираюсь мериться длиной маршрутов с таким опытным городским туристом, как вы, у меня нет таких отпусков. у меня правда привычка ходить ногами по безлюдным лесам в отличие от многих авторитетов, мощно плывущих вниз по течению с кучей барахла.

Да, по поводу избушек. Избушка- это частная собственность. Зайти в нее без приглашения хозяина, это как в чужую квартиру, со всеми последствиями. Вы естественно этого не знаете, как и 99% процентов городских "туриков". Турист и турик- сильно разные люди, я к турикам не отношусь.

цитата md03:
Ходили в свое время Полярный Урал, рюкзаки на старте весили 37 кг. на брата и ничего, прошли не заморачиваясь, хотя и не лоси. Ничего не имею против легкоходов, но каждому свое.
здоровье надо беречь, нести даже 30 кг не очень полезно. Да и лень столько тащить.

цитата ValeryLK:
не приставай к "Диванному туристу"!
я не диванный, я матрасный турист! это очень большая разница! ;) :)

Отредактировано: Harding 31.10.2018 12:42
 brds
Москва
сообщений: 3900
#45 Дата 31.10.2018 12:55 Ответ
Пришел Harding и хорошая тема оказалась загаженной. Впрочем, это случается везде, где он появляется.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#46 Дата 31.10.2018 13:39 Ответ
Он просто всегда в коричневом

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 админ
Мск
сообщений: 254
#47 Дата 31.10.2018 14:08 Ответ
Harding, brds, ValeryLK, Boroda63, предупреждения по п.3В,Д Правил
Напоминаю, что повторные нарушения приводят к бану.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#48 Дата 01.11.2018 12:16 Ответ
kir2003, спасибо за отличный отчет! Очень интересный и красивый маршрут, некоторые кадры напомнили исландские пейзажи. Посмотрел список снаряжения и раскладку, прям по минимуму всего. Получается, Бродяга был загружен только наполовину - без вещей на деке и носовой гермы, а полужесткий рюкзак влез вместо сидушки. Дно не сильно прогибалось, ремонтов не было?

Когда ходили в радиалки, как-то прятали вещи и продукты от мишек?
 kir2003
Минск
сообщений: 68
#49 Дата 01.11.2018 15:04 Ответ
Всегда пожалуйста)
Да, в Бродяге была загружена только корма.
Дно не прогибалось, ремонтов не было, хотя тащился по камням часто.

Вещи и продукты прятал в палатку. То что мишки разворуют - опасался.
Единственное - стоянки были прилично выше леса, ягод в непосредственной близости не было - мишкам вроде как делать нечего там.
Ну и чтоб он стал потрошить палатку, не уверен.

Хотя повстречавшись с ними непосредственно, понял что теоретически могли бы - любопытные и не боятся....
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#50 Дата 02.11.2018 12:10 Ответ
kir2003 , вы прошли серьезный поход с большой нагрузкой. Человек вы сильный. Это значит, что у вас есть резерв на более сложный или длинный поход , тем более что у вас было лишних килограмм 10-15 весу, это очень серьезная нагрузка. Очень большая разница нести 25 кг и 40 кг
просто осмелюсь дать несколько советов по весу, ооооочень примерный расклад, даже не самый минималистичный.
рюк 1000,00
палатка 600,00
спальник с вложенным строительным утеплителем, внутрь вместо пенки 1000,00
нож 40,00
котелок+ ложка 200,00
термобелье\запасная одежда 1000
лодка, весло, спас. 6000
еда на 25 дней 15000
мыло, зубная паста, щетка итд 200
кроссовки 600
итого около 26 кг, идти вполне можно.
одежду иметь более универсальную, к примеру, синеттический быстро сохнущий костюм, в нем и и идти и плыть.

у меня на пеший поход , без сплава, может получиться килограмма полтора-два веса снаряги всего плюс еда, но не буду этим никого пугать.

легкоходство вобщем.
 kir2003
Минск
сообщений: 68
#51 Дата 02.11.2018 16:53 Ответ
Спасибо.
Я очень серьезно думал над облегчением.

Начнем со спальника и палатки
Были и более легкий спальник и палатка 600 гр
Но при дождях и заморозках - было бы на грани. 3 дня потерпеть можно, но не 30.
Поэтому комфортная MSR, и самый легкий зимний спальник

Рюкзак обязательно с хорошим поясом и жесткой спиной, такой не будет весить килограмм.

Все остальное - по вашему списку
Котелки и ложка даже менее 200, нож легче не бывает,
кроссовки грамм 200, запасная одежа не более килограмма

Только лодка с веслом и спасиком тяжелее.

А еще - гермы, тент, навигатор, фонарь, ремнабор, аптечка, горелка, бензин, распечатанные карты

Получается, как не крути около 35.

Плюс я с перепугу взял больше еды - 38

Вот и искомые "под 40"

Когда поел усиленно пару дней и потерял гермы и тент)))- стало нормально.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#52 Дата 03.11.2018 00:04 Ответ
цитата Harding:
палатка 600,00
Это какая же?

Лучшая двуслойка выдерживающая сильный дождь с ветром, что я знаю весит 950г.
Спальник легче 1.1кг при опасности заморозков и продолжителных ливней я бы тоже не брал...

Щепочница решает в сухую погоду. В палатке/тумбуре в ливень готовить можно только на газу.

В целом я бы только около 5ти кило смог сбросить от веса топикстартера.
Вообще восхищаюсь такими людьми - я и 30 кило б не протащил столько...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#53 Дата 03.11.2018 00:41 Ответ
А я когда сравнивала со своим по пунктам, у меня в основном получалось тяжелее. Скажем, три баллона газа вдвое тяжелее 1.2 л бензина. Палатка чуть тяжелее, на одной пенке я вообще спать не могу, и так далее, и так далее.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#54 Дата 03.11.2018 01:04 Ответ
У меня этим летом стартовый вес был 49,3 кг., в рюкзаке и поездной сумке. Правда сие на три месяца в основном воды и с комфортной заброской. А 30 кг. на пешке, я увы... уже несколько лет назад с трудом тянул.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#55 Дата 03.11.2018 09:59 Ответ
Но лодка таки заметно тяжелее Иволги. Которая вроде не хуже Бродяги.
Да и Колчима. (В этом случае, сплав по голубой реке был бы конечно не таким весёлым, но тоже вполне возможным.)

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#56 Дата 03.11.2018 10:45 Ответ
цитата Эмма:
у меня в основном получалось тяжелее. Скажем, три баллона газа вдвое тяжелее 1.2 л бензина

Посчитать и примерить на себя - это интересно.
1.2 л бензина - примерно 0,9 кг + тара (примерно 50гр) + горелка с ремнабором 200гр. Итого: 1150 гр.
Моя любимая экономная горелка 107гр. Берём два больших резьбовых баллона по 450гр (одному мне хватает на 9 дней) = 900гр. Итого: 1007 гр.
Здесь конечно лукавство, потому как газ в притык на 18 дней было бы стрёмно, и наверняка взял бы ещё маленький 230гр (чтобы использовать первым и уменьшить вес).

Да, пожалуй выиграть в весе трудно. А на весе палатки (под себя любимого) вообще невозможно. Для тундры смогу фигвам в 1,5 кг, а для гор однозначно дуговая самостоящая.

Вот рис с гречкой (в варочных пакетиках) с запасом на 26 дней у меня получается 3,5 кг, это радует - 1,5 кг экономии веса.

Отредактировано: Alexey7 03.11.2018 10:59
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#57 Дата 03.11.2018 10:54 Ответ
цитата Demeter:
Лучшая двуслойка выдерживающая сильный дождь с ветром, что я знаю весит 950г

Очень привлекательный вес. Что за палатка?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#58 Дата 03.11.2018 12:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но лодка таки заметно тяжелее Иволги. Которая вроде не хуже Бродяги.

Да, классический пакрафт, даже без деки, вполне бы подошёл. Особенно птички, получится три кило экономии... но это надо лодку покупать под один поход! А вот моя лодка, например легче того Бродяги всего на полкило.

цитата Alexey7:
Берём два больших резьбовых баллона по 450гр (одному мне хватает на 9 дней) = 900гр.

По 665 грамм, и если на тридцать дней (мы-то сравниваем с весом на 30 дней), то три. Плюс после самолёта вряд ли бы их удалось найти, так что требуется шланговая горелка, переходник и минимум пять цанговых баллонов. 150+50+5*318 = 1790 грамм. Даже если выкинуть пилу, всё равно четыреста грамм проигрыша. И мне не нравится использовать цанговый газ при отрицательных температурах, даже небольших.

А уж как всё впихать в такой крошечный рюкзак - вообще не представляю. Я использую герморюкзак, но у него нет жёсткого каркаса, и даже лодка внутри не решает проблему полностью.
 kir2003
Минск
сообщений: 68
#59 Дата 03.11.2018 12:46 Ответ
Вода довольно мощная, любую открытую лодку бы сильно заливало.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#60 Дата 03.11.2018 13:08 Ответ
цитата Эмма:
шланговая горелка, переходник и минимум пять цанговых баллонов
В длительные маршруты, увы, нерационально брать газ/бензин в качестве единственного топлива. Тем более, если предполагается готовка и подножный корм, а не только кипячение. Горелка - это скорее бонус. На плохую погоду и бездровие. Насколько я понял, и Кирилл в походе готовил в "смешанном" режиме.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024