XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Хр. Сунтар-Хаят, река Делькю (Колымская трасса - пос. Арка) Пешеводное СОЛО 5-30.08.18
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kir2003
Минск
сообщений: 68
#21 Дата 30.10.2018 11:12 Ответ
......Или вы панорамы клеили?
Да, клею - AutopanoGiga.

И кстати, я лет 8 до этого снимал мыльницей IXUS и подкручивал контраст)
И не могу сказать, что на порядок хуже получалось.

Отредактировано: kir2003 30.10.2018 11:28
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#22 Дата 30.10.2018 11:38 Ответ
kir2003, шикарно. Читал и смотрел с открытым ртом. Интересных и красивых маршрутов!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#23 Дата 30.10.2018 12:58 Ответ
цитата Lekka:
И даже далеко не все отличат чистую картинку с полноразмерной матрицы от замыленного кадра с мыльницы с выкрученным до безумия контрастом

Ну трудно не заметить разницы между мыльным водопадом и зеркальным водопадом.

Я ради забавы уфотошопила снимок Галкиной, получив гораздо более проработанную версию, но, во-первых, заметная мыльничность осталась (особенно слева), псевдо-HDR всё равно виден тем, кто его ненавидит (например, мне ), и, главное, настроения нет. А в "зеркальном" снимке в цветах ощущается нечто вроде "Мордор рядом".
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#24 Дата 30.10.2018 16:25 Ответ
kir2003 , спасибо. с удовольствием почитал Ваш отчет. Прекрасные фото. На будущее- никогда не заходите ни в чьи избушки без приглашения. там объявлений о самостреле может и не быть. Может просто придти злой хозяин с ружьем, вознегодовавший по поводу вторжения в его владения.
отчет представляет покушение на величайший авторитет российского туризьма. Марина протопала его почти в полтора раза дольше. Занятно смотреть сравнение авторитетов с реальностью скромных простых путешественников.
кстати, если не переть 40кг, то можно было и много легче и быстрее пройти. с моей легкоходской точки зрения вес можно было и поубавить, а каждый сэкономленный кг прибавляет и скорости и пройденного расстояния.
Эх, мне бы такой длинный отпуск!

Отредактировано: Harding 30.10.2018 16:36
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#25 Дата 30.10.2018 16:41 Ответ
цитата Harding:
Эх, мне бы такой длинный отпуск!

Будем честны, устроить себе такой отпуск может более-менее каждый. Было бы желание.

Это моё частное мнение.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#26 Дата 30.10.2018 16:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Будем честны, устроить себе такой отпуск может более-менее каждый. Было бы желание.
даже три недели - маловато на такой поход, ведь еще и с дорогой. вот и упирается все в современную манеру давать отпуск по 2 недели.
хотя если из похода вычеркнуть горные залезания на вершины, то можно за 3 недели пожалуй и успеть.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#27 Дата 30.10.2018 16:58 Ответ
цитата Harding:
с моей легкоходской точки зрения вес можно было и поубавить,

Хорошо рассуждать про облегчение, когда читаешь отчет и знаешь, как оно все было. Кошки, ножовка не пригодились -можно было бы не брать, погода была хорошая - спальник/палатку можно было бы брать полегче, тент не брать, и т.д. А когда находишься в полном неведении какая будет погода, что ждет на технических участках, да еще с учетом такого продолжительного маршрута, то хочется взять еще чего-нибудь про запас.
А отчеты про то, как народ не угадывал со снарягой/одеждой и потом сливал поход, доводилось читать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#28 Дата 30.10.2018 17:01 Ответ
цитата Harding:
если из похода вычеркнуть горные залезания на вершины

То тогда, имхо, половина идеи маршрута пропадет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#29 Дата 30.10.2018 17:20 Ответ
цитата brds:
Хорошо рассуждать про облегчение, когда читаешь отчет и знаешь, как оно все было
рад приветствовать вас симпатичнейший последователь! )))) вы верно следуете за мной комментируя мои глубокомысленные изречения ;)
явно можно легче- палатка 1,2 кг- куда это? Я понимаю, что Галкина все так рассказала, что страсть как там все страшно кажется, но что на самом то деле? можно тащить меньше? - можно! обычная пешка, без особых приключений. Только сегодня вспомнил, как в стародавние времена нарвался на снег и ветер в июле, и ничего, топал по нему в кедах и хб штанах, даже насморка не заработал. пока идешь, двигаешься, тебе тепло.
спальник 1.5 кг- лечится моим любимым куском строительного утеплителя и спальником полегче, скажем до 600-800гр. аптечку не ношу, пилу бы не брал, а в гору бы не полез, мне это неинтересно, стало быть ледоруб мне не нужен. горелку можно заменить щепочницей, если есть недалече лес и делать радиалки.
сплавное барахло, понимаю, что разные мудреные неопрены вещь хорошая, но ее тащить надо. Еще каких-то лет 15 назад мы сплавлялись в штормовках со свитером, и все было хорошо и никто не жаловался, хотя в мае на уральской речке мог быть и снегопад с метелью. кеды зачем, если есть надежная обувь?
еда , а ведь при наличии спининга или небольшой сетки, ее тоже можно или меньше тащить, или обжираться сильнее.
глядишь вместо 40 кг было бы 25-27, что уже вполне терпимо. а уж 40, извиняйте, к шерпам.

ни в коем случае не хулю ТС, у него отличный поход и классный отчет!

Отредактировано: Harding 30.10.2018 17:28
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#30 Дата 30.10.2018 17:26 Ответ
цитата Harding:
Занятно смотреть сравнение авторитетов с реальностью скромных простых путешественников.

И путешественник не вполне простой, и с погодой ему очень повезло, и маршруты не полностью совпадают...
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#31 Дата 30.10.2018 17:29 Ответ
цитата Эмма:
путешественник не вполне простой
я сознательно сказал что он "простой". :)
он же не так известнен, стало быть простой, рядовой путешественник ? ;)
"мы такие простые люди"(С) "Красная жара", если не ошибаюсь.

мне просто хорошо известно , как выглядят по-настоящему сильные люди и на что они способны.
а отчеты о наших современных походах- это просто отдых, развлечение. я например, очень авторитетный матрасник с самым полосатым матрасом.
Времена Фритьофа Нансена закончились 100лет назад.

Отредактировано: Harding 30.10.2018 17:41
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#32 Дата 30.10.2018 18:02 Ответ
цитата kir2003:
2)Номер поищу... но там, похоже, все диспетчера друг друга знают, собирают машины вместе.

Кирил, не забудьте пожалуйста найти номер таксиста, а то у меня эта инфа трехлетней давности.
Спасибо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#33 Дата 30.10.2018 18:19 Ответ
Harding,

Вы не устали...На всех сайтах одни и те же игры в Илью Мурамца - что бы стат богатырем надо слезть с печи.

Вам стоит пройти хотя бы один серьезный маршрут, что бы кроме теоретических фантазий, иметь некоторый опыт, для поучения уже давно ходящих коллег.

И эта...хватит нести глупости про "бабу ягу в избушке" - любой человек может остановится в любой избушке с открытой дверью.
Сие есть элемент человечьего выживания в жопах мира.

Ну...и вести себя надо соответственно - чистота и порядок после ухода турика, должны быть...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 kir2003
Минск
сообщений: 68
#34 Дата 30.10.2018 18:24 Ответ
Не ругайтесь, очень интересно читать все комменты...

Теоретически, если б я знал, что пройду маршрут за 21 дней, и что не нужно горное снаряжение, то рюкзак бы и весил 30 кг....

Но в такие азартные игры играть не тянет.


.........В зале прилета «Аэропорт Якутск» находится стойка (Ресепшен Мобильных Продаж) «Такси Межгород» Где Вас встретит приветливая девушка Диспетчер и организует вам комфортабельную поездку по маршруту:
1. ЯКУТСК-ТОММОТ-АЛДАН-НЕРЮНГРИ- БЛАГОВЕЩЕНСК.
2. ЯКУТСК-ХАНДЫГА-ТЕПЛЫЙ КЛЮЧ-ДЖЕБАРИКИ -ХАЯ-УСТЬ-НЕРА-МАГАДАН.
3. ЯКУТСК-МИРНЫЙ➖ЛЕНСК. ЯКУТСК-ОЛЕКМИНСК. ЯКУТСК-УСТЬ-МАЯ.
Обращаться по тел:8-914-109-70-07; тел:8-929-467-70-07. Возим туда и обратно! Такси "КОМФОРТ" БЫСТРО! УДОБНО! КОМФОРТНО! Звоните!!! Мы рады каждому пассажиру!!!.........

Отредактировано: kir2003 30.10.2018 18:31
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#35 Дата 30.10.2018 19:02 Ответ
цитата kir2003:
.В зале прилета «Аэропорт Якутск» находится стойка

Спасибо...Записал...У меня этих номеров не было...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#36 Дата 30.10.2018 19:41 Ответ
цитата Harding:
Эх, мне бы такой длинный отпуск!

Старая песня: "Эх бы, да кабы ... "
Harding, Вы сами пройдите длинный, пусть даже и не серьёзный маршрут за Уралом, ломая все дрова для костра голыми руками. Летом то легче. Но условие - ВЕЗДЕ только своими руками. Хотел бы я на Вас посмотреть ежели бы Вы шли параллельно со мной по Нижней Тунгуске этим летом. "Тащили" одного мы этим летом, совершенно случайно, путешественника от Ербогачёна до Кислокана. Минималист он, ... мля, был, адепт Антона Кротова.
А печка-щепочница в тайге сибирской самый правильный выбор для туриста, ИМХО, конечно если можно нести её не на себе. Но хотел бы я посмотреть уважаемый Harding, как дрова даже для печки ... голыми руками ... везде ...в течении 2-3 месяцев готовить!?
А время выбирает сам человек. Было бы желание, а оправданий море найдётся.

Отредактировано: StranNik-XM 30.10.2018 19:44
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#37 Дата 30.10.2018 20:16 Ответ
Ходили в свое время Полярный Урал, рюкзаки на старте весили 37 кг. на брата и ничего, прошли не заморачиваясь, хотя и не лоси. Ничего не имею против легкоходов, но каждому свое.

SUP.
Отредактировано: md03 30.10.2018 20:16
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#38 Дата 30.10.2018 20:32 Ответ
цитата md03:
Ходили в свое время Полярный Урал

Сергей, дело не в том как идешь, куда идешь, сколько несешь...Просто у всех разные хотелки.
Я вот на безрыбные реки вообще не хожу - для меня рыбная ловле не только получение белков на маршруте, но и одна из основных целей похода...

Так и, что - теперь я должен всем кто просто идет "гулять" или фоткать в бебенях, мозги выносить? Не правильную походную цель пользуют...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 30.10.2018 20:35
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#39 Дата 30.10.2018 22:08 Ответ
Согласен с ВАМИ на все ,100.

SUP.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3458
#40 Дата 31.10.2018 06:53 Ответ
Boroda63:
Вам стоит пройти хотя бы один серьезный маршрут, что бы кроме теоретических фантазий, иметь некоторый опыт, для поучения уже давно ходящих коллег.

Саша,
не приставай к "Диванному туристу"!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024