XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Галкина : Верхоянье 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Александров
#141 Дата 31.10.2019 23:08 Ответ
цитата ZindOlog:
но чтоб совсепм навернулся Гармин, надо постараться думаю.
Да ни фига! Самое уязвимое - кнопка включения, потому как ею часто пользуешься. У меня уже так было, на третий день путешествия. И в полевых условиях оно не ремонтируется.
И если бы я руководствовался тем, что вы только что сейчас сказали..
цитата ZindOlog:
Про бум-карты забыли с удовольствием
то мне пришлось бы сворачивать маршрут в самом его начале. Но благодаря наличию бумажных карт и компаса маршрут был вполне успешно пройден, хотя и поплутали местами немножко.

Второй раз.. навигатор банально соскользнул с лямки рюкзака и ударился о камень. В итоге - дисплей вдребезги. Обратился в авторизованный сервис. Там сказали что навигаторы Гармин не подлежат ремонту и замена дисплеев не предусмотрена. Вообщем - купите новый.
И это при его стоимости более 30 косарей..?
Но спасибо китайцам - на АлиЭкспрессе заказал дисплей и сам поменял его. Вышло это удовольствие всего 5 косарей.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5245
#142 Дата 01.11.2019 01:29 Ответ
цитата ZindOlog:
Запасной смарт есть, но чтоб совсем навернулся Гармин, думаю надо постараться .

Всяко разно бывает.
Этим летом у пожилой двойки туристов из Казани и Оренбурга (72 года и 64) гармин залило и он сдох.
Бумажных карт не было и парни шли вслепую - проспали муламский порог в паводок...Одного так и не нашли.

У меня кроме навигатора, присутствуют подстриженные карты-бумажки, компас, курвиметр и угольник.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 01.11.2019 01:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#143 Дата 01.11.2019 08:35 Ответ
цитата Boroda63:
У меня кроме навигатора, присутствуют подстриженные карты-бумажки, компас, курвиметр и угольник.

Ну вот именно - КРОМЕ навигатора. Мало кто ходит в серьёзный поход без карты и компаса, но Галкина, наверное, единственная, кто ходит ТОЛЬКО с ними.

Это моё частное мнение.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#144 Дата 01.11.2019 08:59 Ответ
Я думаю, что тут все просто.
Тащить его не хочет на себе.
Ну и что менее вероятно, но возможно-пользоваться не умеет.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#145 Дата 01.11.2019 09:08 Ответ
Вожу с собой навигатор(без залитых карт), как НЗ.
А так компас и карты бумажные для основной навигации.
Один раз пришлось включить навигатор на Ладоге в сильный туман. Посмотрел на координаты, перенес их на карту и все. Навигатор ИМХО баловство.
P.S. Учился на геодезиста.

SUP.
Отредактировано: md03 01.11.2019 09:09
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#146 Дата 01.11.2019 09:26 Ответ
Тоже пару слов. У меня навигатора нет и не было никогда. ОЛД СКУЛ. Иногда у напарников или попутчиков, или пересекусь с кем-то на маршруте смотрю, сверяюсь, но сам не ношу. Может это фобия, может паранойя, но считаю, что нельзя полностью доверяться электронной коробочке. Я уж по старинке - компас и карты заламинированные, мне так проще и спокойнее, а душевное спокойствие в соло-походах ой как нужно. Ну и интуиция великая вещь - одни раз встрял посреди громадного болота, поросшего мелколесьем, пасмурно, рельефа нет, туман, соориентироваться невозможно. Пошел наугад и вышел куда надо. НЕТ четкого рецепта, что надо и как надо. Кому удобнее с навигатором - полный вперед, кому неудобно - аналогично. Галкина не носит потому, что лишний вес и , наверное как и средства связи, снижает долю адреналина.

dum spiro spero
 Павел 1963
Санкт-Петербург
сообщений: 28
#147 Дата 01.11.2019 10:19 Ответ
Так,на минуточку,Марина неоднократный чемпион мира по спортивному ориентированию.Там точно навигатором не пользуются.Я сам при прохождении маршрута для собственного спокойствия пару раз в день включаю на короткое время смартфон с GPS + зараннее скачанные яндекс оффлайн карты.Через 15сек после включения видишь свое местоположение. В таком режиме мой Хуавей Пи Смарт 3 недели выдерживает,если больше - пауэрбанк на 5000 ма\ч или солн. батарея

Ильмень,Викинг 3.8s, Даша
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#148 Дата 01.11.2019 10:33 Ответ
цитата md03:
P.S. Учился на геодезиста.
"Пузырек на середину!"(С).

dum spiro spero
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#149 Дата 01.11.2019 10:35 Ответ
цитата md03:
Вожу с собой навигатор(без залитых карт), как НЗ.
Вот именно так и надо, ИМХО. На ммб тоже предпочитаю ориентироваться по карте с компасом, а с навигатором только сверяться. Туристу нужно уметь ориентироваться.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#150 Дата 01.11.2019 10:41 Ответ
Нет единого мнения. Каждому свое. Тема плавно перетекает в другое русло. Может новую тему создать, если похожей не было?

dum spiro spero
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#151 Дата 01.11.2019 10:54 Ответ
цитата Александров:
Поделился своим знакомым этими впечатлениями.. мне он просто объяснил. "Да они потому такие странные, что сами ни в чем не нуждаются [...] ,никаких лишений не ведали и не ведают и потому думают что и у других людей ВСЕГДА и ВСЕГО В ИЗБЫТКЕ,потому ничего и не предложили"

Это очень хорошее объяснение, и оно применимо не только в этом случае.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#152 Дата 01.11.2019 11:17 Ответ
цитата a1ex:
на ведомственных базах прохладная встреча не редкость, а скорее закономерность. На базах организаций - по-разному
Хотел в преддверии надвигающегося шквала пристать на оборудованном берегу, там стояли несколько красивых домов, катера, гидроциклы, etc. Но, выбежал охранник и матом прогнал. Говорю, на берегу посижу, пока ураган пройдет, минут 15. Нет, говорит, вали. Понимаю, что это его работа, что вздрючат, если что. Но именно в такие моменты и зарождается классовая ненависть
С другой стороны, встал однажды на стоянку на бережку, мимо местные егеря плывут на катере, остановились спросили кто да что.. Сняли только что сети незаконные с рыбой ну и мне отвалили сигов килограмма три, просто так.

dum spiro spero
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#153 Дата 01.11.2019 11:34 Ответ
цитата дед Мазай:
Но, выбежал охранник и матом прогнал. Говорю, на берегу посижу, пока ураган пройдет, минут 15. Нет, говорит, вали.

Охранники... Были бы хозяева - не было бы проблем, скорее всего. Я как-то вылезла из речки через частную территорию с большим особняком и беседкой, где сидели хозяева-кавказцы с гостями и играли в нарды. Там просто и справа, и слева был крутой, сильно заросший склон со злыми в мае клещами, а у них была шикарная лестница до воды. Так я прямо среди огороженной высоким забором территории и объявилась, и ничего - без всяких негативных эмоций разрешили пройти. Ворота мне прислуга открывала, такие вот небедные люди.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#154 Дата 01.11.2019 11:36 Ответ
цитата Александров:
И в полевых условиях оно не ремонтируется.
Ремонтировал дома, поскольку не приперло в поле, но то же бы сделал и там, поскольку все просто. Дело в микрике и толкателе в этот микрик. Толкатель портится, но можно и без него. Я серьезно.

цитата Александров:
Второй раз.. навигатор банально соскользнул с лямки рюкзака и ударился о камень.
Ношу на шее на резинке за пазухой или эту резинку накручиваю на лямку жилета, а навик кладу в его карман. Жилет подобран с карманами для навика и фотика. Специально подбирал и пенный такой. Надувной жилет крайний раз заказывал специсполнением в ФМК за доп-денюшки (имхо неадекватные, поскольку исправлял лень глав-швеи) с двумя раздельными удобными карманами. За 9 лет навик ни разу не упал с ни с шеи ни с жилета. Не падает привязанная привязуха...

цитата Boroda63:
проспали муламский порог в паводок
испорченый навигатор тут точно не при чем, это банальная небрежность и отсутствие чуйки имхо. Причем бывает при всех приборах, вспомним недавние ролики Французской чемпионки, "успешно пронырнувшей" сифон, известный всем посвященным, на реке в Гималаях (кажется). Уверен на 200%, навик у нее работал исправно!

цитата Wayfarer:
Туристу нужно уметь ориентироваться.
Да
Я этому научился раз и навсегда в клубе дааавно (настоящие серьезные занятия по программе) и практиковать при наличии навигатора не вижу смысла. Это как езда на велике - навык навсегда. Пригодится? Да. Пользуюсь? Только на соревах и на подготовке к маршруту, но на компе.

Ну еще можно продолжать грести люминем, не переходя на удобные весла, нужно ж уметь грести чем угодно, "если че". Можно продолжать пользоваться шерстью, суша ее постоянно и воняя от этого "копченой колбасой".

Совсем недавно в Строгино попробовал гренландское весло, которое "если че" можно сделать из ровной деревяшки. Вот уж древнейшее весло, как не крути. Но ей-ей, даже "черенок" черенкологический удобнее будет, если подлиннее сделать. Удобнее...

Навик с 4-мя комплектами батарей весит 340 грамм, которые обеспечат на месяц точное и мгновенное ориентирование и удобннейшее планирование. Удобство...

Почему-то мало кто в ПВД ходит на Векторах-2, предпочитая Таймени. Рискну предположить, что Таймень удобнее для 99% людей. Удобство...

Но можно и помучиться...

Нет, в автономе карта конечно маст би как НЗ в самом дальнем углу рюкзака. Компас условно под рукой. Но какая приятная надпись при включении навика вечером - "До пункта назначения 1.5 км" )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.11.2019 12:02
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#155 Дата 01.11.2019 11:45 Ответ
цитата md03:
Посмотрел на координаты, перенес их на карту и все.
Для подобного отлично подходит подготовленная бумажная карта с подписанной координатной сеткой и джипиэс в часах (и прочей подобной мелюзге), который показывает только координаты. Годится и для проверки себя в ориентировании по бумаге, и как запасной "электронный". Пользовал в этом сезоне. Карман не тянет вообще. Энергию жрет очень умеренно (Amazfit Bip).
 Александров
#156 Дата 01.11.2019 15:05 Ответ
цитата ZindOlog:
Но какая приятная надпись при включении навика вечером - "До пункта назначения 1.5 км" )))
А ещё более приятно, когда включаешь навигатор.. и опа - видишь свое конкретное местоположение на топокарте на экране навигатора. Не надо напрягаться и вычислять по координатам, как было у старых навигаторов. Это вообще ощутимо повышает оперативность на маршруте. А в тумане на озере это гарантирует, что не уплывёшь куда-то не туда, на средину или в другой конец озера.
Поэтому не удивительно. что к хорошему быстро привыкаешь. И компас в ряде случаев оказывается бессилен. Например в таком вот лабиринте.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#157 Дата 01.11.2019 16:01 Ответ
цитата Александров:
И компас в ряде случаев оказывается бессилен. Например в таком вот лабиринте.
Угу и воистину
Особенно, если в навике есть спутниковый снимок с того же накарте.ме

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.11.2019 16:04
 Александров
#158 Дата 01.11.2019 16:08 Ответ
цитата ZindOlog:

Цитата
цитата Александров:
И компас в ряде случаев оказывается бессилен. Например в таком вот лабиринте.
Угу.
Особенно, если в навике есть спутниковый снимок с того же накарте.ме
Вот и я о том же. В таких лабиринтах можно уверено чувствовать и не плутать только при наличии растра в навигаторе.
Но тем не менее, навигатор конечно хорошо. Это очевидно. Но и компасом с картой пренебрегать нельзя, они всегда должны быть на маршруте.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5245
#159 Дата 01.11.2019 16:23 Ответ
цитата ZindOlog:
испорченый навигатор тут точно не при чем, это банальная небрежность

Согласен. Я считаю, что 99% походных проблем создаёт не природа-погода-техника, а именно наш любимый пох...изм.
Я вот этим летом поленился подыскать другое место для ночевки и встал рядом с медвежьей тропой.
Дык утром сра..ли с мишкой аля-брудершафт, когда мне пришлось шумовую гранату взорвать...

Навигатор я таскаю только для определения координат точки моего нахождения, далее начинаю работать-сверятся с бумажными картами.
В таком режиме гармину хватает "недоеденных" фотоаппаратом батареек, на всё лето.
Правда не заливаю его по причине говнозрения - плохо вижу картинки дисплея.
Ну, а так то думаю, что для "зрячих" карты в приборчике должны быть

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#160 Дата 01.11.2019 17:18 Ответ
цитата Boroda63:
Правда не заливаю его по причине говнозрения - плохо вижу картинки дисплея.
Лайфхак.
На Али купил три пары бифокальных очков. 0/+3.5. Ноль сверху - смотреть в горизонт и чуть ближе, +3.5 - смотреть подносом на карту и в навик. Покупал спецом для ПРАгулки, где иногда надо видеть до точной точности, чтоб понять, что задумали постано,вщики. Кайфую уже два года с тех пор, реально качество жизни вернулось в эпоху "зоркого сокола'.
Привыкаешь не снимать вообще, заодно от веток защищают глаза
А еще в магазине мелкие буковки все видны. Могу дать ссыль позже.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024