XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Галкина : Верхоянье 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#61 Дата 28.10.2019 17:08 Ответ
цитата ValeryLK:
Вот сколько её походов не смотрел, всё одно - нехватка продуктов. Систематика однако! Всё хорошо, но вот с продуктовкой у неё что-то не так.
Вы не забывайте, что она прет все на себе, в одиночку, по пустынной местности. Всегда рассчитывает на рыбу. В данном случае она идет больше месяца, при увеличении раскладки сильно увеличится вес рюкзака. Тут волей-неволей приходится рассчитывать на "прикупы".
А по поводу "неправильной" гребли - ну не смешите!
Это на скитульце или на ваших пвд-покатушках можно новичков поучать. а здесь - моветон!

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#62 Дата 28.10.2019 17:18 Ответ
Повторю ещё раз:

цитата Капитан-фотограф:
она не читает наш форум

Так что глагол "поучать" тут не в тему.
Годится более спокойный "замечать".

Это моё частное мнение.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#63 Дата 28.10.2019 17:30 Ответ
Короче. Тырить жрачку это нормально.
 Олегша
Красноярск
сообщений: 44
#64 Дата 28.10.2019 17:40 Ответ
цитата aleksazag:
Короче.
у кого короче тот сидит дома и отращивает

Отредактировано: Олегша 28.10.2019 17:41
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#65 Дата 28.10.2019 17:41 Ответ
цитата дед Мазай:
Вы не забывайте, что она прет все на себе, в одиночку, по пустынной местности. Всегда рассчитывает на рыбу. В данном случае она идет больше месяца, при увеличении раскладки сильно увеличится вес рюкзака. Тут волей-неволей приходится рассчитывать на "прикупы".

Типа Андрей Подкорытов ходит не на месяц?
На Таймыр ходят на месяц-полтора с надеждой поживиться в зимовьях?

У меня на месяц было 6.5 кг сущёных овощей, сформированных в супы + каша на утро и каша с овощами и мясом на вечер + сухофрукты и халва в шоколаде. А вот рыбка если попадётся так это приварок к раскладке, как и ягоды/грибы.

У Марины, похоже, как пошло с "легендарной Чукотки" - в случае чего подкормят/подкормлюсь, так и идёт из похода в поход. Что она одна идёт, что с кем-то в паре.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#66 Дата 28.10.2019 17:48 Ответ
цитата ValeryLK:
Типа Андрей Подкорытов ходит не на месяц?

Но женщине таки труднее нести тяжёлый рюкзак.
Зато легче рассчитывать на "подкорм" :)
И по-моему, это честный "обмен" :))

"Тырить жрачку", конечно, уже не так честно.
Рассуждение "будь хозяева здесь, наверняка дали бы", мягко говоря, небезупречны.
Но как по мне, грех не большой.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.10.2019 17:50
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#67 Дата 28.10.2019 17:56 Ответ
цитата aleksazag:
Короче. Тырить жрачку это нормально.
Не всегда и не везде. Последнее никто не заберет. Кроме случаев, когда речь идет о выживании, а не о комфорте.
"Тырить" это весьма растяжимое понятие. Чтобы не брали, достаточно повесить на дверь условный замок или написать записку - что мона, а что низзя.

Типа, в Путоранах не так много мест, где можно поживиться) Или оставить что-нибудь. Да и не попрут туда лишнего.
"В балке мы позаимствовали то ли какую-то крупу, то ли макарон, поэтому ужин был с приятной добавкой. Хотя нашлись чудо-люди, которые отказались от добавки." - Подкорытов 2015. Зимний поход при раскладке в 630 г. www.marshruty.ru/travel/pola...
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#68 Дата 28.10.2019 18:18 Ответ
Читаю и поражаюсь. Предлагаете заклеймит ее позором за то, что она принимает угощения от оленеводов и от туши лося отрезала 1,5 кг мяса? Типа, поход не настоящий, так то и я смогу! А ведь всего этого могло и не быть, ни песняров на озере, ни туши лося на лабазе и т.д. Пройдите такой же маршрут на раскладке 350-400 грамм, снимите фильм. А уже потом критикуйте. Все таки многие, имея богатый опыт пвд и покатушек, походов по перенаселенной Карелии и всяким селигерам-вуоксам, мнят себя великими.

dum spiro spero
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#69 Дата 28.10.2019 18:44 Ответ
Ну а для чего смотреть все эти фильмы?
Просто: браво, круто и прочее?
Или же, равняясь на неё, что-то принять или не принять для себя любимого?
Нет: дискуссия, так дискуссия!
Во всех её красках и проявлениях!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#70 Дата 28.10.2019 18:47 Ответ
цитата дед Мазай:
Предлагаете заклеймит ее позором за то, что она принимает угощения от оленеводов и от туши лося отрезала 1,5 кг мяса?
Все же, скорее не за это, а за то, что расчет маршрута/раскладки неверен. Или скорее за то, что в этот расчет входит "прикорм" (в том числе, и за чужой счет).
Отчасти, справедливо. Но: 1) не вышло бы такого маршрута, который потом наверняка захочет кто-то повторить уже имея от нее ориентиры по времени, зная обстановку, скорость течения, 2) идет-то она далеко не на пределе. могла бы и урезать осетра: не ходить на озеро, не пережидать непогоду... прошла бы на плановой раскладке.
Умеете рассчитывать лучше? Можете себя ограничить, в случае чего, успешно пройти маршрут и остаться довольным, здоровым и счастливым? - Можно кинуть в Галкину камень. )
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#71 Дата 28.10.2019 18:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Повторю ещё раз:

цитата Капитан-фотограф:
она не читает наш форум

Уверен...?

Постоянно, пожалуй нет..., но иногда натыкается в поисковике...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#72 Дата 28.10.2019 19:00 Ответ
цитата дед Мазай:
Типа, поход не настоящий, так то и я смогу!

При чём тут это? Вопрос в том, можно ли брать чужое без спросу. Вообще, безотносительно походов. Рыбу и сердце барана её подарили, тут (имхо) вопросов нет. А от лося она отрезала сама. У вас и на это нет никаких сомнений?

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#73 Дата 28.10.2019 19:03 Ответ
цитата Alexey7:
Постоянно, пожалуй нет..., но иногда натыкается в поисковике...

Слушь, но это всё равно не называется "поучать", да?
Ну а мнения могут быть разные, и чтение их невредно.

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#74 Дата 28.10.2019 19:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
нет никаких сомнений
А у Галкиной не было никаких сомнений? - Надо брать, раз лежит?
Вопрос всегда сложный и неоднозначный. И с дивана он не решается никак. Всякий раз только по месту.
И раз уж она акын, то показывать надо. Чтобы было что обсудить. Оказывается, кино-то про браконьеров и воров...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#75 Дата 28.10.2019 19:17 Ответ
цитата a1ex:
И раз уж она акын, то показывать надо.

Кстати да, если бы она этого не показала, для меня это был бы гораздо больший грех.

PS
Ещё пришло в голову, что у лося это мясо взяли тоже не спросив

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.10.2019 19:22
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#76 Дата 28.10.2019 19:28 Ответ
Капитан-фотограф, тема браконьерства тоже до конца не раскрыта. 2019 г.:
"С 1 августа в Якутии начался осенний сезон охоты на копытных, пушных животных и медведей. Охотиться на лося жителям республики, имеющим разрешение, разрешено с 1 октября по 15 декабря."
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#77 Дата 28.10.2019 20:00 Ответ
Чёт каждый раз одно и тоже.
Как выйдет какой нибудь знаковый фильм, то тут же моралисты начинают обсуждать как авторы объели местных и как загубили природу, кушая рыбу-зверя...

Я всегда в таких случаях говорю - походите господа сами такие "соло"-маршруты и под такими рюкзаками, а там посмотрим как сменится песенный репертуар.

А бабу обсуждать, даже если бы по городу гуляла, дык вообще гендерный моветон - не для мужского мата сие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 28.10.2019 20:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#78 Дата 28.10.2019 20:03 Ответ
цитата Boroda63:
А бабу обсуждать, даже если бы по городу гуляла, дык вообще гендерный моветон

На самом деле "гендерный моветон" - вот именно эта фраза.

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#79 Дата 28.10.2019 20:05 Ответ
Прошу прощение за оффтоп.
Был в посёлке Токма, местные охотники два месяца выпрашивали "разрешение" на отстрел одного лося, на прокорм лично себя. Местная "мерша" через два месяца уговоров дала таки разрешение. Меня эти люди выспрашивали видел ли я лосей, и где. Когда узнали, рванули туда на лодке. Кстати, уже был открыт сезон охоты.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#80 Дата 28.10.2019 20:31 Ответ
Я, наверное, не стал бы от лося отрезать. Но ИМХО грех небольшой, а Галкина клёвая. Отпускаю
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024