XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
2018 первомай р.Мста
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Demon
Москва
сообщений: 52
#1 Дата 14.04.2018 09:41 Ответ
никто случаем не собирается на первомайские покатушки то опеченского посада до боровичей?
 Demon
Москва
сообщений: 52
#2 Дата 14.04.2018 16:05 Ответ
затея потихоньку обрастает подробностями-
в планах - 27.04 выехать в Бологое закупить жратву, затем на элке или на такси заброситья на Березайку с таким расчетом чтоб 1 мая быть в Опеченском посаде.
итого:
по Березайке до Мсты 77км
потом до Опеченского посада 45км
до Боровичей 25км

последний участок пролетается на ура)))
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#3 Дата 15.04.2018 19:56 Ответ
Мы так ходили, неплохо, но один день на участок перед боровичами мало, пролетел и не заметил что было . Лучше не торопясь обкатать интересные участки. Река широкая, пока поймешь где интереснее уже проплыл мимо .

Заграница нам поможет!
 Demon
Москва
сообщений: 52
#4 Дата 15.04.2018 20:49 Ответ
не торопясь обкатать интересные участки
не очень понимаю как это возможно, эти самые участки довольно длинные - разве только нанимать арбу типа газель или буханка, чтоб завозили обратно с байдами на крыше.
да и в принципе мы с ходу везде поспевали.

я пока подгоняю куда и когда заброситься на березайку чтоб идти пороги 1 мая, возможно там кто-то да будет кататься, а еще интересно глянуть, что там за пороги дальше Боровичей(это тоже пока в разработке))).
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#5 Дата 15.04.2018 21:07 Ответ
цитата Demon:
эти самые участки довольно длинные

Ну как минимум два раза лучше пройти, в первый проход приметить самые вкусные места.

цитата Demon:
я пока подгоняю куда и когда заброситься на березайку

Мы забрасывались с расчетом, что бы первая стоянка была уже на мсте, закупались в бологом в девяточке у станции, очень неплохой магазин. Но вообще после живенькой весной березайки мста до порогов очень уныла.

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#6 Дата 16.04.2018 13:11 Ответ
Чтобы не заводить очень похожую тему, спрошу здесь.

Я собираюсь на Мсту на эти пятницу и выходные. План такой: доехать до Бологого, найти такси до Дачного (истока Березайки из озера Пирос). Если есть какой-то другой, более дешёвый способ туда доехать, я его не знаю.

Дальше два с половиной дня на 125 км. От Боровичей обратно на автобусе к железной дороге в Окуловку.

Я там вообще ни разу не была, поэтому несколько вопросов:

Там 20 апреля будет что с водой? Всё залито или наоборот, самый ужас?

И насколько быстро текут Березайка и Мста? Потому что на 2 к. с. и большие дневные переходы имеет смысл брать "Лену", но немножко лениво тащить лишние 7 кг и очень множко лениво - плыть рядом с перевёрнутой байдаркой по широкой реке в полном одиночестве. Я, правда, беру с собой свежесделанный поплавок на весло, но я его не испытывала. Так что хотелось бы иметь возможность в последний момент испугаться и взять "Эридан" - но для этого нужно хотя бы 4 км/час течения...

Где лучше искать такси - может, есть заранее известные, или наоборот, там уже ждут?

И вообще, может, есть какие-то толковые советы...
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#7 Дата 16.04.2018 14:21 Ответ
В прошлом году на майские был на Мсте от Березовского Рядка до Боровичей.
Лодки: Викинг 3.6, Хатанга Weekend, Каяк.
Шли не торопясь - но у нас было 4 дня и 70 км.
С такси пришлось договариваться на месте и довольно быстро.

Отредактировано: Strelok 16.04.2018 14:23
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#8 Дата 16.04.2018 14:26 Ответ
цитата Эмма:
Так что хотелось бы иметь возможность в последний момент испугаться и взять "Эридан" - но для этого нужно хотя бы 4 км/час течения...
Их есть там. На Мсте точно есть.

И да, пугайтесь, если в одиночку. Купание и отработка сиячной техники вылезания в реальной воде может не понравиться.
Эриданище не подведет. Зато отдых, а не эестрим. Кстати, по каякерскому "радио" сообщили, что там уже щаз нормальнородейный уровень. То есть на Большом метровые бочки - не вапрос.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#9 Дата 16.04.2018 16:59 Ответ
цитата Эмма:
Где лучше искать такси - может, есть заранее известные, или наоборот, там уже ждут?

Лучше позвонить в Бологое из поезда, по моему там русское такси или что то около того.

цитата Эмма:
И насколько быстро текут Березайка и Мста?

Березайка шустро, мста не особо, течь начинает ближе к порогам.

цитата Эмма:
Там 20 апреля будет что с водой? Всё залито или наоборот, самый ужас?

В прошлом году даже на первые майские было неплохо с водой, но на каньоне проплывались в режиме бревна, матрас еще тот . Но да, был уже не пик паводка. Каякеры вроде успешно бултыхались на большом пороге.

Кстати килятся там не здорово, с учетом текухи и ширины реки можно при неудачном раскладе просвистеть самосплавом до Боровичей.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.04.2018 17:49
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#10 Дата 17.04.2018 08:11 Ответ
цитата Эмма:
Дальше два с половиной дня на 125 км. От Боровичей обратно на автобусе к железной дороге в Окуловку.

Мы стартовали от Ловницы и неспешно плыли до порогов почти два дня . Можно конечно было плыть побыстрее и подольше, но принципиально быстрее на матрасе преодолеть это расстояние было бы подвигом .

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#11 Дата 17.04.2018 16:57 Ответ
цитата Lekka:
Мы стартовали от Ловницы и неспешно плыли до порогов почти два дня . Можно конечно было плыть побыстрее и подольше, но принципиально быстрее на матрасе преодолеть это расстояние было бы подвигом .


Видимо, да, либо на "Эридане" от Ловницы, либо на "Лене" от Дачного. И погода исключительно мерзкая, хоть вообще билеты сдавай. По такой погоде грести по гладкой воде не будет удовольствия даже на "Лене". Изначально-то я задумывала эту поездку именно как маршрут на скорость с бурляшками, именно под "Лену".

А "Эридан" ещё хорош тем, что можно любой интересный участок пройти заново, оставив на берегу герморюкзак с барахлом и занеся лёгонький "Эридан" обратно. Разгрузить и занести "Лену" гораздо, гораздо тяжелее.

Начинаю всерьёз думать о том, чтобы начать с Ловницы, спасибо за подсказку. А длина дороги туда одинаковая с Дачным.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#12 Дата 17.04.2018 18:52 Ответ
цитата Эмма:
А "Эридан" ещё хорош тем, что можно любой интересный участок пройти заново

Да, я бы очень рекомендовал пытаться повторять. В первый раз много чего пройдет мимо, ширина реки не позволяет реализовать оптимальную траекторию, если не знать куда заранее рулить.

В Ловнице можно удобно спуститься к реке, у воды стоят какие то сараи и чистая ровная тераса для сборки. Из самого близкого к порогам стоянки есть рядом с Опочно, мы не вылазили, но с воды они просматривались.

цитата:
По такой погоде грести по гладкой воде не будет удовольствия даже на "Лене".

Грябать по гладкой Мсте очень уныло, особенно после веселенькой Березайки. Отличная речка, мне очень понравилась.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.04.2018 19:06
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#13 Дата 20.04.2018 12:41 Ответ
А можете подсказать про июньскую (12 июня) Мсту? Думал сунуться туда в формате велосипед + пакрафт. В стиле: без такси приехали, без такси уехали, там где течет - плывем, где бурлит - обносим. Это нормальный вариант? Или утопим велосипеды и самосплавимся до Боровичей? %)

Или в июне там наоборот слишком уныло?

Отредактировано: tarle 20.04.2018 12:48
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#14 Дата 20.04.2018 13:56 Ответ
цитата tarle:
А можете подсказать про июньскую (12 июня) Мсту?

Видел мсту прошлым летом после обильных дождей в районе порогов. Делать там было нечего, вообще, с маем никакого сравнения. Не течет и не бурлит .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.04.2018 13:56
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#15 Дата 20.04.2018 14:56 Ответ
цитата Lekka:
Не течет и не бурлит .
Но вода-то есть? Вроде большая река...
Под "течет" - все похоже разное понимают %)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#16 Дата 20.04.2018 15:06 Ответ
цитата tarle:
А можете подсказать про июньскую (12 июня) Мсту?

Был на 12 июня давным-давно, весна была достаточно поздняя и прохладная. Тайменя и Салюты периодически отливали, камни задевали, но не критично, пробоев не помню. Думаю, по немного повышенной воде на паке с велом там вполне нормально будет. Валы и бочечки объехать, на Лестнице вел обнести. На всякий случай примотать к велу надувные емкости.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#17 Дата 20.04.2018 16:09 Ответ
цитата brds:
Лестнице вел обнести.

Лестница аккуратно проплывается слева вдоль берега . Мы прошлым летом видели только жалкие остатки большого порога и лестницу.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.04.2018 18:08
 brds
Москва
сообщений: 3900
#18 Дата 20.04.2018 20:28 Ответ
цитата Lekka:
Лестница аккуратно проплывается слева вдоль берега . Мы прошлым летом видели только жалкие остатки большого порога и лестницу.

А нам в 98 по ведру воды накидало. Год на год не приходится, к тому же у нас было начало лета, о чем и спрашивает tarle. Плюс уровень Мсты зависит от Мстинской и Березайкинской плотин. На Тверце за ночь вода может более чем на полметра упасть, а обе реки из одного вдхр вытекают.
Сливать под левым берегом летом, когда хочется зацепить каждую бурляшку, моветон.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#19 Дата 20.04.2018 20:42 Ответ
цитата brds:
Сливать под левым берегом летом, когда хочется зацепить каждую бурляшку, моветон.

Так вроде это лучше, чем велы то обносить? :) Я так понял вопрос был как проплыть в спокойном режиме...

цитата brds:
нам в 98 по ведру воды накидало.

Ну может быть, я там был всего два раза, весной и в начале июля. Причем в июле после недели хороших дождей. Из увиденного летом сделал для себя вывод, что нефик там делать после майских . И ловить было особо нечего, от большого порога осталась только плита со сливом . Лестица функционировала, но не доставляла. Цепануть камни было кстати нереально все равно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.04.2018 22:19
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#20 Дата 21.04.2018 18:27 Ответ
Ух, Эмма, надеюсь вы передумали) течет прям очень хорошо, а порывы ветра до 10м/с доставляют пикантности)
Но хотя каякерам похоже пофиг)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024