XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Переход на ригидную (жесткую) вилку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#41 Дата 06.03.2018 23:09 Ответ
Итак. Вилка мне пришла. Поставил, попробовал и понял, что зря я не учел сег. Великовата((( Психанул и заказал вилку от Surly troll. Пришла и она))) Поставил, попробовал - нравится! Будем испытывать в деле как снег сойдёт. Сейчас а-то-с на вилке 420мм. Это маловато для мтб рамы под амо вилку с ходом 100мм. Велик немного наклонился в перед, увеличился угол наклона рулевой и подседела, опустилась коретка. Но по посадке дискомфорта не испытываю. Остальное время покажет.
Так что теперь у меня без дела лежит новая вилка Surly ECR. Лежит и ждет своего нового хозяина)
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#42 Дата 11.03.2018 16:47 Ответ
Сегодня осуществил первый выезд) По ощущениям еще не успел понять, но дискомфорта от заваленной вперед рамы пока не заметил) Вот так сейчас выглядит мой Франкенштейн))) Как думаете, не сильно геометрия пострадала?
 
 StUri
Омск
сообщений: 87
#43 Дата 11.03.2018 18:08 Ответ
Мы можем думать все что угодно но наиболее верный индикатор - пострадала геометрия или нет - Ваши собственные ощущения. Если все нормально - значит она не пострадала.
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#44 Дата 11.03.2018 18:16 Ответ
StUri, Я тоже так думаю, просто страстей начитался всяких, что может раму разорвать, если на кочку наехать. Рулевой стакан не выдержит нагрузки)
 Лёха
сообщений: 59
#45 Дата 30.03.2018 13:50 Ответ
цитата Кот Матроскин:
Имею желание установить на свой хардтейл с 26-ми колесами и дисковыми тормозами ригидную вилку вместо стоковой 100 мм ходовой. Сделать это хочу без изменения геометрии.

Тоже перешел на жесткую вилку и одну звезду NW спереди. Для усиления иновационного эффекта звезду взял овальную ))) Буду пробовать. Говорят , мощность увеличивает опупенно ..
Читая вашу тему, удивился вот этому:
цитата Батонио:
ну если тормоза дисковые, гугли вилку под 29 колеса.
цитата Кот Матроскин:
этим и занимаюсь
цитата Кот Матроскин:
Итак. Вилка мне пришла. Поставил, попробовал и понял, что зря я не учел сег. Великовата(((

Не понял, почему выбор сразу пал на вилку для 29" , если колеса на 26"? И причем тут тип тормоза? Как так?

Мне вот вилку вставили, а у неё оказался шток коротковат. Уже потом увидел. Выноса еле хватило на зажим. Под вынос только одно кольцо влезло и вроде как низковато. Возможно, придется адаптер ставить удлиняющий или наращивать шток. Хотя перед заказом все 10 раз переспросил. Но тут хоть вилка -сталь дешманская, в 2 тыщи с установкой и перепрессовкой рулевой все уложил, на попробовать мне хватит.
Или заказываю вынос на 120мм, приходит на 100мм.
Или вот, допустим, швальба указывает ширину покрышки 2,0", берешь штанген - а там меньше. Врут. Стопудов резину экономят на заводе таким образом.
Вообще понял быстро , когда велокомпоненты заказываешь, нужно все десять раз обмерить, прикинуть и перечитать чужой опыт, а то потом велик шанс повесить на стену деталь. Хорошо, если удачно продашь потом.

Кот Матроскин, а где вы вилку сурли заказывали?

Отредактировано: Лёха 30.03.2018 13:51
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#46 Дата 30.03.2018 17:51 Ответ
цитата Лёха:
Читая вашу тему, удивился вот этому:
цитата Батонио:
ну если тормоза дисковые, гугли вилку под 29 колеса.
цитата Кот Матроскин:
этим и занимаюсь
цитата Кот Матроскин:
Итак. Вилка мне пришла. Поставил, попробовал и понял, что зря я не учел сег. Великовата(((
Если тормоза дисковые, то неважно, под какое колесо вилка т.к. конфликта тормоза и обода не будет.
Вилка под 29 а не под 26 потому, что надо учитывать геометрию рамы МТБ. У МТБ вилок расстояние от оси до короны больше чем у шоссейных. Для того чтобы сохранить эту величину берется вилка с тем же показателем (сэг не забываем учесть). Как правило, это вилка под колесо 29'
 Лёха
сообщений: 59
#47 Дата 31.03.2018 20:58 Ответ
цитата Кот Матроскин:
Вилка под 29 а не под 26 потому, что надо учитывать геометрию рамы МТБ. У МТБ вилок расстояние от оси до короны больше чем у шоссейных.
Ну все равно не догоняю , зачем на 26 колесо заказыватиь вилку на 29 ? У Сурли в описании на вилку ECR surlybikes.com/parts/forks/e... заявлен тайр клиренс 29х3.0" - что какбы намекает на явно не шоссейный формат.
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#48 Дата 31.03.2018 21:03 Ответ
Лёха, ткм не менее, ее А-т-С не достаточно чтобы полноценно заменить амо вилку. Но я сам в итоге поставил вилку от Троля))) Рама наклонилась вперед. Педальный узел опустился. А мне пофиг)))) Покатаю погляжу)))) А у вас что за рама и вилка?
 Лёха
сообщений: 59
#49 Дата 31.03.2018 21:22 Ответ
цитата Кот Матроскин:
А у вас что за рама и вилка?
Купил по дешевке скот пургатори конца прошлого века, на хромолевой раме. Геометрия треугольников рамы ближе к шоссейной. Но так-то мтб раньше был. А я пределал под асфальт и твердые грунты. И вот постепенно его поднастраиваю - резьбовую эластомерку сменил на обычну стальную вилку. Не брэндовую. Буду тоже пробовать к лету как оно едет.
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#50 Дата 01.04.2018 01:18 Ответ
Для ригида нужен норм асфальт или, если пилить по дорогам - гражданство другой страны - ибо даже в мск веллеров плохо различают и не считают за равноправных участников движения.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#51 Дата 01.04.2018 01:25 Ответ
Что-то мне кажется, что для наших дорог лучше амортизатор с блокировкой. А если всё-таки дорожки выбирать, то лучше изначально шоссер брать, а не мтб дорабатывать.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#52 Дата 01.04.2018 06:09 Ответ
Jam77, профиль резины пошире и в путь))) В штатах МТБ на ригиде довольно распространены.
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#53 Дата 01.04.2018 06:12 Ответ
есть мечта взять себе туринг нормальный. Но пока идет ремонт на это нет средств( Так что обходимся малой кровью)))

Отредактировано: Кот Матроскин 01.04.2018 06:28
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#54 Дата 01.04.2018 06:14 Ответ
Вчера вот цепь сварил в парафине с воском пчелмным и маслом моторным. Посмотрим, как этот способ себя покажет.
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#55 Дата 01.04.2018 06:28 Ответ
Андрей Sonar, есть мечта взять себе туринг нормальный. Но пока идет ремонт на это нет средств( Так что обходимся малой кровью)))
Вот примеры Ригидного МТБ
   
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#56 Дата 01.04.2018 07:30 Ответ
Кот Матроскин, а вишенку сверху на цепь положил...

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#57 Дата 01.04.2018 08:51 Ответ
объект 092,ну, а как же без нее?
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#58 Дата 01.04.2018 08:54 Ответ
цитата Андрей Sonar:
то лучше изначально шоссер брать
общался я с шоссероводами......вот что действительно бесполезно, не ну можно и шоссер чуть апирагирейдить.....но это уже другое название велосипеда и проще его купить с завода готовый.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#59 Дата 01.04.2018 09:01 Ответ
Кот Матроскин, ты лучше скажи друг мой сердешный.....как сделать так чтоб защитить переднюю звезду и цепь от грязи с переднего колеса??? а парафинить я бросил в связи с бесполезностью трава вода и нет парафина......а таскаю с работы спец. смазку для цепей от немцев для немецких машин, а так да с парафином цепь приятненькая такая

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Кот Матроскин
Пенза
сообщений: 272
#60 Дата 01.04.2018 09:01 Ответ
цитата объект 092:
общался я с шоссероводами......вот что действительно бесполезно, не ну можно и шоссер чуть апирагирейдить.....но это уже другое название велосипеда и проще его купить с завода готовый.
Поддержу. В шосерную раму резину не впихнешь грязевую. Нужен либо туринг либо циклокросс.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024