XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пяточный упор для Илексы ...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AnthonyA
Самара
сообщений: 131
#41 Дата 11.02.2014 11:26 Ответ
цитата Дед Василий:
а хомуты не "ползут"? Нагрузка-то, по идее, нехилая.
Ни грамма. Стальной хомут "врезается" в трубку насечками своей резьбы.
Мне не удалось сдвинуть хомут максимальным усилием, скорее кницу провернет через хомут.
 Nescafe
Щелково м.о.
сообщений: 237
#42 Дата 11.02.2014 23:59 Ответ
Да колхоз конечно, но я думаю это пробный-начально опотный образец. Сам приобрёл Илексу недавно, майские покажут, может тоже что-то подобное сотворю.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#43 Дата 12.02.2014 14:13 Ответ
А как втихушку ходит теперь наш юзер Щуки.
Юзер с руками.
Он тоже себя любит.

П.С. Тоска...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.02.2014 14:18
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#44 Дата 12.02.2014 14:45 Ответ
Миша, про щуку не ту ссылку дал..
наверно это?

Отредактировано: oleg kosmos 12.02.2014 14:49
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#45 Дата 15.02.2014 17:26 Ответ
http://fotki.yandex.ru/users/apotap/view/923307?page=0

Да. Че та не то вставилось.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Electron
Минск
сообщений: 513
#46 Дата 22.05.2014 12:59 Ответ
На нескольких байдарках пробовал разные варианты - в итоге для меня оказался самым удобным такой:
- просто кусок трубы (аллюминиевая или от карниза обмотанная изолентой), заглушенная крышками от ПЭТ бутылок и пропущенными через них веревками.
Хотя народ мудрит и с полушпангоутами - я сделал и такой, но мне лично не понравилось...
   
 Дед Василий
сообщений: 602
#47 Дата 22.05.2014 15:16 Ответ
покатался тут по случаю на каяке с пяточными упорами и лично для меня необходимость в них как-то сильно затупилась - они ж, получается, нужны чтоб лопатить по прямой?
 Electron
Минск
сообщений: 513
#48 Дата 22.05.2014 15:24 Ответ
цитата Дед Василий:
покатался тут по случаю на каяке с пяточными упорами и лично для меня необходимость в них как-то сильно затупилась - они ж, получается, нужны чтоб лопатить по прямой?
ну не знаю, я без упоров не чувствую себя "сросшимся" с байдаркой, и как тефтелька в тарелке с супом в байдарке болтаться не люблю...
На Илеске чувствую себя жестко и контролируемо зафиксированным только через точки: Стопы (Ножные упоры)- Колени (Фальшборта)- Бедра (Фальшборта)- Спина (Спинка). Причем степенью фиксации управляю сам Стопами-Коленями...

Отредактировано: Electron 22.05.2014 15:40
 high-flyer
сообщений: 20
#49 Дата 22.05.2014 15:48 Ответ
цитата Дед Василий:
на каяке с пяточными упорами и лично для меня необходимость в них как-то сильно затупилась
Ну, упоры, насколько я это себе представляю, призваны призваны передать энергию гребка с корпуса человека на корпус судна.

Примеряясь, к примеру, сегодня к Варзуге, я никак не мог для себя объяснить, за счёт чего эта штука поплывёт. За счёт прижима задницы к сиденью?
 Electron
Минск
сообщений: 513
#50 Дата 22.05.2014 15:51 Ответ
цитата high-flyer:
Примеряясь, к примеру, сегодня к Варзуге, я никак не мог для себя объяснить, за счёт чего эта штука поплывёт. За счёт прижима задницы к сиденью?
Ну да.. без упоров только за счет сидухи и спинки... (Причем на Илексе без спинки идти вообще практически не могу...)
И тогда следуя логике - лучшая сидуха (если без упоров) - это рулон наждачки или доска с гвоздями...
(От Хирургов: "Надежно зафиксированный пациент - в наркозе не нуждается" )

Отредактировано: Electron 22.05.2014 15:56
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#51 Дата 22.05.2014 17:52 Ответ
цитата Electron:
просто кусок трубы (аллюминиевая или от карниза обмотанная изолентой), заглушенная крышками от ПЭТ бутылок и пропущенными через них веревками.
Аккуратно с таким упором
http://lib.ru/TURIZM/iourine/full/p14.htm#footrest

Простейший упор в виде перекладины поддерживает только свод стопы. При носовом столкновении с препятствием ступня проворачивается в голеностопном суставе, и это может привести к тяжелым травмам - перелому, вывиху или разрыву связок голеностопа.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#52 Дата 22.05.2014 17:54 Ответ
И вот
В большинстве каркасно-поддувных каяков пяточные упоры отсутствуют. Это связано, в первую очередь, с ограниченностью задач, для которых используются такие каяки. Некоторым оправданием служит то обстоятельство, что на маленьких каяках, сделанных в обводах слаломной лодки, в носу остается чрезвычайно мало свободного места, и ступни гребца фиксируются сами собой. Это, однако, не избавляет от необходимости иметь для них хорошую опору; пятки, выступающие через оболочку каяка в момент выполнения эскимосского переворота, показывают это как нельзя более наглядно. После того, как конструкторы каркасно-поддувных судов перешли от слаломных обводов к более объемным и просторным лодкам, пяточные упоры стали для них совершенно необходимыми.:


Книжка написана в 1997 году и за 17 лет ничего вообще не изменилось в головах производителя.

Отредактировано: temp22 22.05.2014 17:54
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#53 Дата 22.05.2014 17:55 Ответ
цитата Дед Василий:
покатался тут по случаю на каяке с пяточными упорами и лично для меня необходимость в них как-то сильно затупилась - они ж, получается, нужны чтоб лопатить по прямой?
Счастливый человек :)....

У вас ноги из коленных упоров не выпадают ? Вы чувствуете телом каждую струю , каждое дуновение ветра ?
Если нет...вам нужны упоры.
 Electron
Минск
сообщений: 513
#54 Дата 23.05.2014 01:11 Ответ
цитата VKS:
http://lib.ru/TURIZM/iourine/full/p14.htm#footrest
цитата VKS:

Простейший упор в виде перекладины поддерживает только свод стопы. При носовом столкновении с препятствием ступня проворачивается в голеностопном суставе, и это может привести к тяжелым травмам - перелому, вывиху или разрыву связок голеностопа.
О как!
Не ну раз так, то с такой конструкцией на Илексе на белую воду - ни-ни.... а вот на обычных речках - в самый раз!
А вообще книжка зачетная!

Отредактировано: Electron 23.05.2014 01:12
 Дед Василий
сообщений: 602
#55 Дата 23.05.2014 08:54 Ответ
цитата VKS:
Счастливый человек :)....

У вас ноги из коленных упоров не выпадают ? Вы чувствуете телом каждую струю , каждое дуновение ветра ?

В общем, да - счастливый.

мм, не помню - вроде, не выпадают. А периодически сам вытаскиваю, чтоб отдохнули, а то затекают.

струю? нет, струю не чувствую, потому как на ней не бываю. Ну или бываю редко.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 768
#56 Дата 21.04.2017 15:39 Ответ
Вот, сделал.
Основа - штатная тритоновская клипса и штатного диаметра утолщённая алюминиевая труба, купленные вместе с лодкой. Для увеличения диаметра трубы слева-справа насажены и приклёпаны куски сантехнических отопительных труб (белого цвета на фото). Нейлоновая стропа с пряжками для регулировки вперёд-назад.
Недостаток пока один - вес. Другие выявятся в процессе эксплуатации.
 
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#57 Дата 21.04.2017 17:44 Ответ
Может упираться в шкуру, попробуйте согнуть немного галочкой, чтобы торцы упора не упирались в шкуру. Еще при создании усилия на упор оно через стропы передается на шпангоут, что может его деформировать. Нужно попробовать.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#58 Дата 21.04.2017 18:26 Ответ
На ту же тему.
https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/233557/view/847682?page=0
ИМХО удобнее, потому, как вся нога лежит, как на педали.
Это сделано прям в Греби.ру на Черкизовской по результату экспресс-совместного мозгового штурма. Веревочные подвес делался уже на Скитульце. По уму, надо на пряжки сажать, чтоб регулировать не перевязывая узлы.
То, чего не видно - он наклонен и клипса, естественно поставлена с учетом наклона.

Недостаток - клипса может слететь с кильсона. Но на Скитульце не слетела. Новая пока...

Глянул всю тему. Оказывается Олег "придумал" раньше и независимо. Значит идея правильная

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.04.2017 18:34
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#59 Дата 21.04.2017 18:36 Ответ
цитата oleg kosmos:
Еще при создании усилия на упор оно через стропы передается на шпангоут, что может его деформировать.
Илекса - не родейник, чтоб давить. Это там давят так, что сидушки сворачивают и спинки рвут. А тут ноги просто стоят и не соскальзывают.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.04.2017 18:36
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 768
#60 Дата 23.04.2017 22:48 Ответ
Вот, сделал. Недостаток пока один – вес. Другие выявятся в процессе эксплуатации.
После проверки в поле уверенный вывод: не работает.

1. клипсу вырывает, так как упор работает не синхронно: то левая сторона вперёд давится, то правая, при том усилие м.б. направлено от пола лодки вверх, а не наоборот.
2. после отстрела клипсы упор условно продолжает работать, поскольку ремни всё равно фиксируют его в нужном положении нос–корма (по аналогии с здесь. Но мне такой механизм категорически не нравится, так как трубка на верёвочках не предполагает режим прыгнул-поехал: нужно эту трубку с пола как-то поднять, пятки в неё воткнуть, пониже/повыше расположить, и всё это без помощи рук.

Вывод: буду делать средний вариант между этим и этим упорами, с креплениями в пяти точках, по кильсону и четырём стрингерам.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 23.04.2017 22:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024