XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#501 Дата 21.03.2017 17:07 Ответ
у ребят есть вполне определённые вело-водные маршруты..
поэому они докрутят педали до стапеля.. далее

если речка без проблемная - то поставят несколько ( две.. три - минимум) поперечины.. накачают баллоны и через 15 минут отчалят..

если речка посложнее - то кроме базовых трёх поперечин поставят ещё несколько и возможно ещё - 2..4 продолины ( место под шнуровку есть)
а там - хоть классические скрутки.. хоть НЕ классические привязные карманы..
конечно это займёт на 30 минут больше времени.. и что ?

завязывайте оффтопить в теме про лодки и пакрафты !!

да нет
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#502 Дата 21.03.2017 22:27 Ответ
цитата Jelsay:
завязывайте оффтопить в теме про лодки и пакрафты !!
Это вы о себе? Тогда правильно, завязывайте!
Пятиметровый катамаран в тему про пакрафты и легкие лодки только очень альтернативно одаренный человек может предложить.
Про то, что этот кат еще и без продолин предполагается использовать лучше где нибудь в юморе...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hippy_old
Москва
сообщений: 11
#503 Дата 27.03.2017 17:12 Ответ
Прошу прощения, наверняка вопрос обсуждался, но найти не могу: что положить в походный ремкомплект для покрафта из клея, дабы ТПУ, если что, заклеить? Я так понимаю, хреново он клеится? Где почитать? Спасибо!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#504 Дата 27.03.2017 18:33 Ответ
Любой полиуретановый клей, главное обработать ТПУ ацетоном, не протирать на сгибе, ацетон разрушает по месту сгиба ТПУ.

Даже если клей холодный, не требующий термостата ции, всё равно нагреть и прикатать твердым предметом на твердой поверхности.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 27.03.2017 18:35
 hippy_old
Москва
сообщений: 11
#505 Дата 28.03.2017 00:15 Ответ
Спасибо!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#506 Дата 28.03.2017 03:23 Ответ
Вопрос по терминологии. Пишу сейчас статью про использование сверхлёгких лодок для рыбалки. Можно ли термином "пакрафт" называть любую очень лёгкую носимую лодку под байдарочное весло, включая лодки байдарочных пропорций, или же это название больше закреплено за лодками с малым коэффициентом удлинения?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#507 Дата 28.03.2017 03:55 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Можно ли термином "пакрафт" называть любую очень лёгкую носимую лодку
можно, кроме случаев когда такая лодка явно в чём то отличается от основной массы подобных.. ( как конструктивно так и по применению)

Скажем у моего проекта лёгкой лодочки для пешеводного - "паяка" - ярко выраженный видовой полиморфизм - именно поэтому я его и назвал "Паяк", а НЕ "Пакрафт" и НЕ "Паккаяк"

да нет
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#508 Дата 28.03.2017 07:42 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Вопрос по терминологии. Пишу сейчас статью про использование сверхлёгких лодок для рыбалки. Можно ли термином "пакрафт" называть любую очень лёгкую носимую лодку под байдарочное весло, включая лодки байдарочных пропорций, или же это название больше закреплено за лодками с малым коэффициентом удлинения?

Вопрос насколько она легкая, например эскимос 350 не достаточно легкий .

Заграница нам поможет!
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#509 Дата 28.03.2017 07:56 Ответ
цитата Lekka:
Вопрос насколько она легкая

стесняюсь спросить, а насколько лодка ДОЛЖНА быть лёгкой чтобы считаться пакрафтом ?

скажем "Тунгус-2" весом более 3 кг это пакрафт ?
а Лодка SEVYLOR Fish Hunter HF160 весом в 1.6 кг - это пакрафт ?

да нет
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#510 Дата 28.03.2017 08:19 Ответ
По-моему, граница где-то в районе 6 кг за голую шкуру. Этот вес может без труда носить любой человек.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#511 Дата 28.03.2017 08:25 Ответ
Насколько я понимаю идеологию пакрафтов, чтобы им называться надо иметь не только малый вес, но и возможность безопасно сплавиться по порогу в режиме бревна, ну как рафты и сплавляются.

Рыбацкие плюшки, автомобильные камеры, катамараны из пвх и веточек -- не самое безопасное решение для сплава в пороге. Поэтому не считаются за пакрафт.

Если же для сплава придётся применять весло не только для получения более красивого ракурса для акшен-камеры, то, при сохранении малого веса, получаем пак-каяк.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#512 Дата 28.03.2017 08:53 Ответ
цитата Андрей Sonar:
граница где-то в районе 6 кг за голую шкуру

- "налим 100"
- "миникаяк"
- стая резиновых "Самарочек" весом от 3 кг

и куча других которых язык не поворачивается назвать "Пакрафт"
тем не менее менее 6 кг весом..

изначально конечно "Пакрафт".. означало "маленький рафт"..
но что это означает сейчас...?

тезаурус не определён..

ИМХО которое за меня думает считает что пакрафт - это любая лодка которая предназначена для пешеводных походов... здесь - главные качества - вес и компактность..
всё остальное - для бурной воды.. не для бурной воды - дополнительно..

так что - и "налим 100" и минипаяк - вполне себе пакрафты..

да нет
Отредактировано: Jelsay 28.03.2017 08:55
 Wolkow
г. Ревда, Свердловская область
сообщений: 129
#513 Дата 28.03.2017 09:01 Ответ
kolemik, я б не сказал. Все-таки если не рассматривать экстремальное использование, то "рафт" в переводе с английского это тупо "плот", т.е. грубо "пакрафт" - "карманный плот". Есть же много представителей пакрафтов, которые годятся разве что пересечь водную преграду, поскольку тряпочка на них тоненькая. Хотя, если лезть в весовые характеристики, то тут затрудняюсь))) Та же Билюта почти 5 кг, но зовут ее пакрафтом, хоть и с более повышеной стойкостью. Эридан от Дракара тоже 5 кг, но его пакрафтом как-то не хочется называть. В общем, условная довольно классификация)

П.С. автор выше опередил и в принципе изложил то же самое)

Отредактировано: Wolkow 28.03.2017 09:13
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#514 Дата 28.03.2017 10:10 Ответ
цитата Андрей Sonar:
По-моему, граница где-то в районе 6 кг за голую шкуру. Этот вес может без труда носить любой человек.

Что значит носить? Пронести сто метров до берега от машины? Или пару км от электрички? Или 5 км по лесной дороге с перекурами, фотографируя птичек? Или прошагать 50 км?

Пакрафт предполагает возможность последнего, поэтому 6 кг - немаленький вес. 2-3 кг нормальный вариант, с натягом 3-4, имхо.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#515 Дата 28.03.2017 10:14 Ответ
цитата kolemik:
Насколько я понимаю идеологию пакрафтов, чтобы им называться надо иметь не только малый вес, но и возможность безопасно сплавиться по порогу в режиме бревна, ну как рафты и сплавляются

Совсем даже не обязательно, есть паки весом в кг из тонкой ткани для переправы или небольшого сплава по попутной равнинной реке. А так да, терминологии как таковой нет, обычно под пакрафтом понимают небольшую легкую плюшку.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.03.2017 10:14
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#516 Дата 28.03.2017 10:19 Ответ
цитата Jelsay:
Скажем у моего проекта лёгкой лодочки для пешеводного - "паяка" - ярко выраженный видовой полиморфизм - именно поэтому я его и назвал "Паяк", а НЕ "Пакрафт" и НЕ "Паккаяк"

Это пять.
Ща пойду нарисую на салфетке ракету, буду говорить, что у меня есть проект межгалактического звездолета.. Главное название придумать по мутнее. Межзвеж, к примеру..
И сразу в академию наук, обсуждать. А чегож, почти академик, проект-то уже есть..

По существу вопроса. Пакрафт это "придуманное маркетологами" название для сплавных судов, которые условно можно объединить по нескольким параметрам. Основными из которых будут малый вес и компактные габариты в сложенном виде необходимые для комфортной переноски в небольшом рюкзаке, широким кругом потенциальных покупателей. А так-же, элементарная простота эксплуатации.
То, что они на воде тоже не особо крупные это уже следствие, так-же как и их другие конструктивные особенности в целом. Разделение на паккаяки и т.п. это уже наша отсебятина.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#517 Дата 28.03.2017 10:22 Ответ
В общем, если вес в рюкзаке чувствуется, значит, не пакрафт. :)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#518 Дата 28.03.2017 10:27 Ответ
цитата Lekka:
Что значит носить? Пронести сто метров до берега от машины? Или пару км от электрички? Или 5 км по лесной дороге с перекурами, фотографируя птичек? Или прошагать 50 км?
Пакрафт предполагает возможность последнего, поэтому 6 кг - немаленький вес. 2-3 кг нормальный вариант, с натягом 3-4, имхо.

У меня рюкзак с Эскимосом-350 и всем сопутствующим обвесом и рыболовными снастями весит 11-12 кг. Такой вес я могу носить без усталости сколько понадобится.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#519 Дата 28.03.2017 10:35 Ответ
А тем временем закинул на рыболовный сайт статейку:
http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=567

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 28.03.2017 10:35
 brds
Москва
сообщений: 3900
#520 Дата 28.03.2017 10:36 Ответ
Не помню кто и где предлагал - соотношение веса к длине. У Синицы и Иволги без дек это 1 (2,4 кг/2,4 м; 2,7 кг/2,7 м). У Миникаяка это 2 (5 кг/2,5 м). У Т-34 это 2,65 (9 кг/3,4 м). Для пакрафта можно принять 1 с копейками.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024