XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7721 Дата 12.04.2024 13:09 Ответ
# цитата artemas:
могу сказать, что универсальность Викинга - весьма сомнительна.
И это 100% так в глобальном смысле. Но тут речь идет о вполне конкретном случае.
А так, кому-то и билюта универсал)))

Викинг_3,8s
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#7722 Дата 12.04.2024 13:22 Ответ
# цитата artemas:
могу сказать, что универсальность Викинга - весьма сомнительна

У вас нетипичные условия, в виде избытка волоков, бобров и камней
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7723 Дата 12.04.2024 13:24 Ответ
# цитата Папай:А вот по мелким же речкам с камнежопингом и несложным порогам 3,8s уже прям сильно выгоднее шуи1.

Почему? И там и там, ведь, каркас есть? У Шуи даже кое-как он защищён

Но, не исключено, что затем захочется Гарпун.)))

К тому, что мне затем захочется что-то "круче" я готов. Аппетит же приходит во время еды. Главное его нагулять.


Ещё в викинге смущает "задний привод".

Отредактировано: jooravlev 12.04.2024 13:29
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7724 Дата 12.04.2024 13:30 Ответ
# цитата jooravlev:
Почему
Пофакту. Просто поверьте на слово, и примите как аксиому, не требующую обсуждений.

Викинг_3,8s
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21126
#7725 Дата 12.04.2024 13:31 Ответ
# цитата artemas:
Никакие скеги на лодки клеить не нужно.
Мне жаль и вас и ваших последователей, вы отказываете себе и другим в доказанном удобстве, РАДИКАЛЬНО меняющем характер лодки, наиболее доходчив пример из САПов, где если вы пойдете без скега, на вас посмотрят как на мазохиста как минимум...
Напомню РАЗНИЦУ

Но каждый имеет право "не поступаться принцыпами". Уважуха )))

# цитата artemas:
Для того, чтобы ходить и по гладким речкам и рекам, открытым большим водоёмам, по шкуродерам и по шиверам-порогам, наиболее универсальным выглядит Одиссей 370.
как только возникает слово шкуродер, то сразу надо вспомнить о незащищенном дне Одиссея, в отличии от Спектра

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 12.04.2024 13:33
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7726 Дата 12.04.2024 13:35 Ответ
Папай,

Шуя - бегемот. Принять как аксиому, не требующую обсуждений?
Однозначно Шуя. Принять как аксиому, не требующую обсуждений?
Спектр 340 - закроет все ваши хотелки на 8 лет вперед. Принять как аксиому, не требующую обсуждений?
Спектр 340 - надувная плюшка побольше пакрафта. Принять как аксиому, не требующую обсуждений?

Отредактировано: jooravlev 12.04.2024 13:37
 koyote
ЛО
сообщений: 553
#7727 Дата 12.04.2024 13:37 Ответ
# цитата Папай:
А вот по мелким же речкам с камнежопингом и несложным порогам 3,8s уже прям сильно выгоднее шуи1.

При всей моей нелюбви к опендеку, мелкие речки - это то единственное условие, когда я не беру с собой фартук для Шуи. И именно этой возможности лишен Викинг. Так что, это не выигрыш, а именно проигрыш. В остальном, из описанного Линденом, большая часть плюсов и минусов равнозначно применима к обеим лодкам:
- "Тепло, сухо, продуманная простая конструкция" - равнозначно.

- "Мучения с фартуком" компенсируются отсутствием "мучений" с загрузкой вещей.

- "нос требует дозагрузки" - применимо к обеим лодкам (возможно, для Ш1 не так критично, но все же)

- "Если положить весло, быстрей сойдет с курса" - куда уже быстрее. В любом случае, скорости ухода с курса Шуи вполне достаточно, чтобы не иметь возможности достать телефон и сделать фото.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#7728 Дата 12.04.2024 13:39 Ответ
# цитата ZindOlog:
РАДИКАЛЬНО меняющем характер лодки, наиболее доходчив пример из САПов
Наверное да Linden, где мы ходим - САПов никто никогда не видел.... а пахать скегом болота и чернолесье - тяжко, а из коробов сколько поломано....

# цитата ZindOlog:
как только возникает слово шкуродер, то сразу надо вспомнить о незащищенном дне Одиссея
ни одной заплатки нет на Одиссее! Это при нашем то камнепопинге, даже после мартовской Абхазии... На маэстро - клеить некуда уже... конечно мальчик у нас на Одиссее не тяжелый, но груз везёт.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 12.04.2024 13:40
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#7729 Дата 12.04.2024 13:50 Ответ
# цитата jooravlev:
Ещё в викинге смущает "задний привод".

Если ходить "туристически", а не "спортивно", он не должен смущать. Сиденье там сдвинуто назад примерно см на 50. А хочется спортивности, то Г3.6, 4.5 отличные лодки.
У меня знакомый в дополнение к Ладоге-3 хотел однушку, остановился на Илексе. После вопроса, а куда вещи класть, был куплен 3.8s, на который он не нарадуется, а теперь и на замену Ладоги взят Гарпун4.9. Карелия, озера и несложные реки.

Отредактировано: Linden 12.04.2024 13:55
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21126
#7730 Дата 12.04.2024 13:54 Ответ
# цитата artemas:
а из коробов сколько поломано....
У меня нынче "антиломательные", но для надо приложить сбржалку ....

# цитата artemas:
ни одной заплатки нет на Одиссее! Это при нашем то камнепопинге, даже после мартовской Абхазии... На маэстро - клеить некуда уже.
Но Маэстро с дырой в наружном дне плывет без проблем, а вот Одиссей типа хужее...

И мой опыт сильно наебаротнее вашего, знаю три Одиссея, разодранных под списание за сезон (вернее полную замену дна), а на Спортах/Маэстрах/Спектрах только заплатки

# цитата Linden:
После вопроса, а куда вещи класть, был куплен 3.8s
Это проще, чем оптимизировать снарягу, конечно...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 12.04.2024 13:56
 koyote
ЛО
сообщений: 553
#7731 Дата 12.04.2024 13:54 Ответ
jooravlev,

Просто примите, как аксиому, что в этом мире очень много людей, которые считают свое мнение, основанное на субъективном личном опыте, в основе которого лежат лежат, опять же, личные субъективные условия и предпочтения... так вот, это свое мнение они считают единственно верным, не допуская даже возможности существования иного мнения, иных условий, иных предпочтений, иных физиологических особенностей... и т.д...
А вы теперь этим людям обязаны, поскольку задали свой вопрос, а они вам на него отвечали. Так что с вас теперь отчет о приобретении "правильной" лодки, удовлетворяющей их самолюбие - КАЖДОГО! И попробуйте только купить не ту лодку

Отредактировано: koyote 12.04.2024 14:00
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7732 Дата 12.04.2024 14:02 Ответ
koyote, у вас Шуя еденичка? Поделитесь опытом. Не пропали вы с ней в ЛО? Или у вас тоже конюшня с жеребацами на все случаи жизни?
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#7733 Дата 12.04.2024 14:07 Ответ
# цитата ZindOlog:
Но Маэстро с дырой в наружном дне плывет без проблем
Страдающему пакрафтеру Маэстро не стоит предлагать, а то получится, что мы его на новые страдания облекаем))))
# цитата koyote:
А вы теперь этим людям обязаны
Как бы, всё-равно что он купит и купит ли вообще, просто высказался на основе своего опыта, да...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#7734 Дата 12.04.2024 14:10 Ответ
# цитата jooravlev:
Шуя - бегемот. Принять как аксиому, не требующую обсуждений?
Однозначно Шуя. Принять как аксиому, не требующую обсуждений?
Спектр 340 - закроет все ваши хотелки на 8 лет вперед. Принять как аксиому, не требующую обсуждений?
Спектр 340 - надувная плюшка побольше пакрафта. Принять как аксиому, не требующую обсуждений?

Да, это всё аксиомы. Проблема в том, что из них придется выбрать одну)
Ни одна вещь не идеальна, к любой придется приспосабливаться, любая наложит некоторые особенности на стиль путешествий. Все модели, которые вам тут назвали, достойные. Плюсы/минусы перечислили. Дальше слушайте свое сердце;)
 Sveaman
Мособл
сообщений: 319
#7735 Дата 12.04.2024 14:12 Ответ
# цитата jooravlev:
Почему? И там и там, ведь, каркас есть?
У Шуи есть полушпангоуты, обязательные, которые образуют с кильсоном относительно жёсткую конструкцию. У Викинга - только нежёстко закрплённый кильсон (и, вроде, необязательня распорка). Поэтому Шуя потенциально более "пробиваемая" по каркасу.
 jooravlev
ЛО
сообщений: 30
#7736 Дата 12.04.2024 14:12 Ответ
# цитата Linden:
Ни одна вещь не идеальна, к любой придется приспосабливаться, любая наложит некоторые особенности на стиль путешествий. Плюсы/минусы перечислили.

Ну вот в том то и дело, что разговор про аксиомы начался с вопроса чем шуя хуже викинга, когда и там и там труба на дне, только у шую под нее хоть пенку подстелили.

цитата:
Поэтому Шуя потенциально более "пробиваемая" по каркасу.

Мне казалось у нёё шпангоуты неплотно к шкуре прилегают, а просто упераются концами в "сёдла" на балонах. Нет?

цитата:
Если ходить "туристически", а не "спортивно", он не должен смущать.

Ходит молва, что если нос викинга не грузить, то крутишься конкретно

Отредактировано: jooravlev 12.04.2024 14:21
 Папай
Россия
сообщений: 77
#7737 Дата 12.04.2024 14:18 Ответ
# цитата jooravlev:
Принять как аксиому, не требующую обсуждений?
Ну ок, разжую.
У шуи прям ну сильно более выраженная килеватость, ну оочень сильно более. Исходя из этого и осадка лодки раза вроде в два больше чем у в3,8s. Плюсом к тому, читай пофакту минусом, шпангоуты. Посему мелководье ей противопоказано.
У викинга же просто кильсон, который еще и умеет амортизировать, прогибаться. Любой понимающий здесь вам подтвердит мои слова, это реально аксиома, даже как-то разъяснять было лень, моветон и всётакое.
Я, в отличии от большинства, никогда не топлю за свою лодку, как лучшую и единственную. Всегда пытаюсь понять хотелки вопрошающего и предложить оптимальный вариант. И мне, к счастью не надо лодки продавать, и завуалировано топить за те что продаешь и ненавязчиво принижать достоинства тех к продажам которых не допущен.
Засим у меня всё, нижайше откланиваюсь.

Викинг_3,8s
 Sveaman
Мособл
сообщений: 319
#7738 Дата 12.04.2024 14:25 Ответ
# цитата jooravlev:
Мне казалось у нёё шпангоуты неплотно к шкуре прилегают, а просто упераются концами в "сёдла" на балонах. Нет?
А третьим концом в кильсон упираются, так ещё и два средних по факту седоком пригружены.
Конечно, это не такая жёсткая конструкция, как настоящий шпангоут каркасника, но всё равно куда жёстче, чем у Викинга.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#7739 Дата 12.04.2024 14:27 Ответ
# цитата Linden:
Все модели, которые вам тут назвали, достойные.
я бы еще Жаворонок упомянул для полноты размышлений. Хоть и пакрафт, но... не пакрафт в привычном многим тупо-плюшковом виде А удобство веса, объема и быстрой сборки никуда не денешь.
 bullet700
Москва
сообщений: 77
#7740 Дата 12.04.2024 14:27 Ответ
Купить две лодки: илексу или гарпун для покатушек и надувастик для шкуродера. Вариант?

Вектор-1, Шуя-2
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024