XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Универсальная "однушка" - есть ли такая?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2742
#641 Дата 08.02.2024 15:54 Ответ
# цитата Ouzer:
в ней нет сравнительности и какого то эталона, кроме чувства собственного удовлетворения поездкой.
Если вы поедете только на Билюте в хорошем настроении, но вы и поставите ей 5, т.к. все хорошо. А если вы попеременно покатаетесь на Шуе и Билюте по ровному, допустим, то уже 5 поставить придется Шуе, наверно. А если таких лодок будет много, то еще интереснее.
А если, допустим, сказать, что Шуя - эталон для этой строчки стоячей воды, то выяснится, что Билюта едет по ровному, как 0,6 Шуи, а какой-нибудь Гарпун-Вектор - как 1,5 Шуи, допустим.
А просто штучные субъективные оценки - непроверяемы и несравнимы.
При чем здесь настроение? Ваше настроение зависит в большей степени только от вас и от того, какой вы. Лодка здесь не при чем. Также лодка не виновата в том, что она испортила вам настроение. Это вы ее неправильно выбрали для конкретных условий, а не она вас.

Только конкретика. Сухая конкретика.

Вот возьмите условия : категорийная река , препятствия 2 КС, с средним расходом, средним уклоном ( не мелкая река с хорошим течением, с умеренным набором препятствий 2КС ), вас привезли на реку на тракторе.

У вас вещи ваши на поход более 28 дней в лодку влезли полностью - 5 баллов
Скорость вашей лодки позволила маршрут пройти в запланированные сроки в обозначенных условиях - 5 баллов
Управление лодкой позволило пройти маршрут и не утонуть - 5 баллов
Лодка не порвалась, не утонула - 5 баллов
Прочие критерии ( исключающие личное суждение ) - 5 баллов


Все лодка уместна для заданных условий - средний балл 5. Если есть какие-то отягчающие обстоятельства, балл снижайте. Например маршрут вы прошли вовремя, но тратили какое-то значительное время на ее ремонт, лодка постоянно рвалась - ну поставьте 3 или 2 за надежность. Эти 2 балла учтутся в комплексной оценке - используйте среднее арифметическое например.

Учитывайте известный вам чужой объективный опыт эксплуатации лодки в заданных условиях. Если в ваших руках на этой же речке лодка постоянно рвалась, а у друга плывущего рядом нет. И друг объективно называл вас рукожопом при всем при этом. То понятно, что в Академии что-то не то скорее всего. Используйте опыт друга. Или усредните его и ваш.

Если ваш друг рядом шел на более быстроходной и удачной во всем лодке - то какая вам разница, если вы всех намеченных планов добились, не отклонились от контрольных точек - его лодка тоже получит 5 и ваша получит оценку 5 в этих конкретных условиях.

Тогда никакая любовь к лодке не повлияет на вашу объективную оценку.
Как бы я не любил Билюту, я же не поставил ей 5 во всех клетках, во многих клетках я вообще ничего не поставил.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 08.02.2024 16:38
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#642 Дата 08.02.2024 16:01 Ответ
# цитата RomanS:
У вас вещи ваши на поход более 28 дней в лодку влезли полностью - 5 баллов
Скорость вашей лодки позволила маршрут пройти в запланированные сроки в обозначенных условиях - 5 баллов
Управление лодкой позволило пройти маршрут и не утонуть - 5 баллов
Лодка не порвалась, не утонула - 5 баллов
Прочие критерии ( исключающие личное суждение ) - 5 баллов

А ведь покрышка от КАМАЗа проходит по всем пунктам с максимальной оценкой по пятибалльной шкале...

И, таким образом:

# цитата RomanS:
Все лодка уместна для заданных условий - средний балл 5.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1387
#643 Дата 08.02.2024 16:24 Ответ
# цитата koyote:
А ведь покрышка от КАМАЗа проходит по всем пунктам с максимальной оценкой по пятибалльной шкале...
RS, как та "покрышка от КАМАЗа " по 5 бальной шкале.

Анархист-Минималист
 RomanS
Рязань
сообщений: 2742
#644 Дата 08.02.2024 16:44 Ответ
# цитата Паромщик:
RS, как та "покрышка от КАМАЗа " по 5 бальной шкале.
Ну да, не исключено и даже вероятно, что лодка сделанная из камеры от КАМАЗа по объективным причинам окажется более универсальной, чем многие другие лодки. А где-то даже окажется идеальным плав-средством.

https://t.me/RAStep62
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1130
#645 Дата 08.02.2024 16:47 Ответ
# цитата koyote:
А ведь покрышка от КАМАЗа проходит по всем пунктам с максимальной оценкой по пятибалльной шкале...
Покрышка от Камаза не проходит ни по одному пункту . Она вообще не плавает ... она тонет , даже без вещей :) А вот на камере , от колеса Камаза , вполне реально сплавляться . Тесновато , правда , даже без вещей....
 koyote
ЛО
сообщений: 502
#646 Дата 08.02.2024 17:19 Ответ
# цитата погонщик мулов:
Покрышка от Камаза не проходит ни по одному пункту . Она вообще не плавает ...

Ах, пардон. Забыл кавычки поставить)

Камера от трактора - подойдёт?) Опять же, с доставкой меньше проблем:

# цитата RomanS:
вас привезли на реку на тракторе.

И что значит "тесновата"? Для кого тесновата? Относительно чего тесновата? Я думаю, что свои три километра маршрута в запланированные 28 дней она пройдет достойно и с честью практически по любому водоему. И вещей туда влезет не меньше, чем в пресловутую Билюту. А нет - так можно и TiZip установить)

P.S. Кстати, если грамотно разместить вещи на ее "бортах", то и крениться она будет не хуже Билюты (простиоспади).

Отредактировано: koyote 08.02.2024 17:30
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#647 Дата 08.02.2024 17:24 Ответ
# цитата wlkw:
А что, уже старта из упаковки нет?
Это я наверное проболтался.
В этом году, скорее всего, не будет. Пока остановились на таком мнении. Может еще чего интересное придумаем
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#648 Дата 08.02.2024 19:03 Ответ
В этой теме не избежать субъективности в оценках. Да и мера универсальности тоже может быть разной в виду потребностей. Кому-то вообще не интересен велосипед. Кто-то едет колёсами в воду.
Однушки тоже могут быть разные. Может быть надуваст, может быть полиэтилен. И среди них тоже могут быть универсальные лодки.
Как раз недавно для себя выбирал универсальную полиэтиленовую лодку. Долго думал, оставил браап. И не игровуха, и не сплавник. И в Лосево не скучно, и на классе 3, скорее всего, не умрёшь. И посадка классная. Но при этом да, недостатки ровно такие же: это и не полноценная игровуха, и не сплавник. А мог бы взять две лодки, сплавник (или современный игровой сплавник типа стиза) и слаломник.
При этом тот же Пётр Дедов везде катается на малообъемной Prijon Fly, которая для него с его уровнем - универсальная сплавная/игровая лодка, отвечающая его требованиям.

При этом тот же бурноводный пакрафтинг мне перестал быть интересен. Потому смотрел бы пак или пак-каяк с умеренном потенциалом в бурной воде, с основными качествами в ходкости, весе и длине. И он для меня тоже был бы универсальным. Для моих требований.
При этом была возможность купить ту же Альпака Валькирию. Но теперь не понятно, зачем.
Именно так Печенег выпал из оборота у меня. Не катаюсь, т.к. на гладкой быстрее марафонец. А на бурной есть полиэтилен.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
Отредактировано: iKinsky 08.02.2024 19:33
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#649 Дата 08.02.2024 19:20 Ответ
На тот же Печенег можно положить велик, можно в походик, можно в бурную.
Кому-то велик на печенеге - норм. Мне не нравится. Неудобно. Но это моё личное неудобство. Я бы поставил 3, кто-то поставит 5.
В походик на печенеге можно. Кто-то опять же поставит 5. А я снова - 3. Номад от MRS тупо быстрее едет.
Кому-то с фартуком норм. Для меня дека/юбка обязательны.
На бурной в бурноводном стоке печенег лучше номада. Но если во второй положить надувное дно, для меня второй станет предпочтительнее. А для кого-то тот же номад будет килючим, и пятерку он не получит. Для меня это плюс, для другого - минус.
Всё сложно :)

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
Отредактировано: iKinsky 08.02.2024 19:51
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#650 Дата 08.02.2024 19:30 Ответ
# цитата RomanS:
Где, кто, как , в каком месте владелец универсального пакрафта начинает сравнивать свой пакрафт со специализированными дровами ? Покажите?
показываю. Практически первое что вы тиснули ой простите, изрекли, навояли в настоящей теме
# цитата RomanS:
Конечно есть. Смело и безапелляционно заявляю - это билюта экспедишн.
Универсальнее нет. Остальным лодкам для абсолютной универсальности всегда чего-то да не достает.
дальше больше
# цитата RomanS:
Большие бродяги и шуи по определению не могут считаться максимально универсальными, потому что реально не справятся с тем перечнем задач, с которыми одновременно справляется та же Билюта, да и большинство других пакрафтов.
а вот и про гарпун
# цитата RomanS:
Принесут Гарпун для переправы через речку, шириной 20м., или полезут на нем в болота. И многое другое подобное, что точно однозначно можно описать одной вашей фразой: "попытка натянуть сову на глобус".

В моем же случае со многими задачами во многих условиях лодка успешно справляется. Это просто универсальная лодка.
Вот просто все лодки
# цитата RomanS:
Ни одна лодка не лучше билюты в два, три раза и более раз. Максимум на один два балла ))) На пару километров в час. На один-два килограмма легче. На несколько сантиметров длиннее. Чуть шире, чуть уже. Все они примерно одинаковые. Но одни лежат большую часть своей "жизни" на полках, в ожидании , когда же уже наконец появляться те самые идеальные для них условия,
а тут даже серфски досталось
# цитата RomanS:
Я где-то видео смотрел, мужчина с женщиной плыли в Новороссийске к острову, мужчина отставал на серфски от женщины на обычном сияке, объясняя это некой особенной формой волны, которая возникла именно в этот день, из-за которой серфски тормозил и не мог плыть быстрее. А я подумал что и на билюте его бы обогнал в этот день )))

Но самое потешное что на серьезных щах Роман пишет про Билюту Экспедишн в море на расстоянии до 10 км от берега, типа на троечку пойдет, а 1 км прям пятибально.
ТЕ серфски у него знач "сосет" из за каких то волн, а калоша 10 км от берега нормально на троечку пойдет....
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#651 Дата 08.02.2024 21:22 Ответ
Пошёл за следующей порцией попкорна....
Не сдавайтесь!!!!

Отредактировано: evgen_tmb 08.02.2024 21:23
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1451
#652 Дата 08.02.2024 21:51 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Пошёл за следующей порцией попкорна....

Смотри не объешься, тут только все началось!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 RomanS
Рязань
сообщений: 2742
#653 Дата 08.02.2024 22:23 Ответ
# цитата grisha:
показываю.
Ну что-то лажовые какие-то доказательства вы целый день собирали. Нигде не написано, что Билюта едет быстрее чего-то. И только в одном месте написано, что показалось, что в конкретных условиях поеду быстрее серфски, потому что он ну слишком уж люто отставал от обычного сияка. И гребец был прямо таки удивлен что так получается.

В море лично я сам ездил дальше километра от берега. Заливы 3х-5х километровые переплывал. Ноу проблем. На Байкале много дальше одного км от берега ходил, просто с удочкой, на уфимке, на билюте. На Ольхон плавал. В чем проблема? Что вы из этого моря раздуваете какую-то проблему, стихию, подвластную только избранным Гришам? Смешно ))

youtu.be/Ls-m2SOMb8E?si=7MKZ...

# цитата grisha:
, а 1 км прям пятибально.
Изучайте документ внимательнее, напрягайте мозг, анализируете .

Пятёрочка в море до 1км. стоит только в условиях байкрафтинга, пляжных развлекух и рыбалки. Сложно представить себе гарпун, сияк, серфски с велосипедом на борту в принципе. Даже просто на берегу. Не в море. А Билюту можно. Можно даже посмотреть на моем канале опять же.

Троечка, пятёрочка в море. Это комплексная оценка, учитывающая разные факторы, не только скорость. Читайте выше. Например мне писал один каякер, интересовался пакрафтами в качестве средства спасения в море. Так он прямо так и написал : в море в шторм, предпочел бы сидеть в пакрафте, чем в своем каяке. И я склонен с ним согласиться.

Мне кажется, что у вас с морем на гарпуне какие-то проблемы, возможно фобии, которые вы проецируете на нас, раздувая вокруг этого пафос и неприступность этой среды, я уже давно это заметил.

И если вы таки настаиваете на диалоге со сравнениями, то получайте от меня следующую информацию : Билюта гораздо мореходнее чем ваш гарпун. Гыыы.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 08.02.2024 22:39
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 915
#654 Дата 08.02.2024 23:34 Ответ
# цитата RomanS:
youtu.be/Ls-m2SOMb8E?si=7MKZ...
Прикольное видео. Умное. Главный вывод - лучшая лодка для моря.....ХАТАНГА!!! НО,сцука,тяжёлая,а у аффтора уже нет сил и машины, вроде, её таскать...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#655 Дата 09.02.2024 03:56 Ответ
# цитата RomanS:
Мне кажется, что у вас с морем на гарпуне какие-то проблемы, возможно фобии, которые вы проецируете на нас
На вас на кого? На не умеющих читать и не понимающих, что сами же пишут? ))
Выше целый пост про это.

# цитата RomanS:
И если вы таки настаиваете на диалоге со сравнениями, то получайте от меня следующую информацию : Билюта гораздо мореходнее чем ваш гарпун. Гыыы.
О нет это такой удар для меня, но нет, на диалоге со сравнениями я не настаиваю, это вы постоянно свою калошу сравниваете, но да, черт с ней с калошей.

# цитата RomanS:
В море лично я сам ездил дальше километра от берега. Заливы 3х-5х километровые переплывал. Ноу проблем. На Байкале много дальше одного км от берега ходил, просто с удочкой, на уфимке, на билюте. На Ольхон плавал. В чем проблема? Что вы из этого моря раздуваете какую-то проблему, стихию, подвластную только избранным Гришам? Смешно ))
Да нет она подвластна многим но, те многие будут гораздо категоричнее меня по отношению к чудику на калоше из 400 пвх с велосипедом (или без него) на баллонах в километрах от берега, в море.
А отплыть в море на калоше (билюте) за 5 км от берега конечно можно, можно и на куске пенопласта или надувной кукле но это признак ментальных расстройств нежели героизма.
И как показал опыт Уважаемого Андрея Сонара отплыть то можно, но вот вернуться получается не всегда.
# цитата RomanS:
Так он прямо так и написал : в море в шторм, предпочел бы сидеть в пакрафте, чем в своем каяке.
Да роман это именно то предназначение билюты в море как и любого пакрафта, когда нормальной лодке капец, можно спастись на пакрафте, те пакрафт спасательный плотик и есть в контексте моря. Сам подумываю про пакрафт если с лодкой что то случиться или зимой на льду.

Отредактировано: grisha 09.02.2024 05:34
 RomanS
Рязань
сообщений: 2742
#656 Дата 09.02.2024 07:58 Ответ
# цитата grisha:
это признак ментальных расстройств нежели героизма
Вот вот, на это я намекал в прошлом посте. Выйти в море для вас - это геороизм, а весь пафос связанный с морем , видимо результат каких-то ментальных расстройств. И судя по цифре 5 ( метров в секунду ), которую вы так часто пишете на этом форуме , расстройство скорее всего произошло именно на этом рубеже ))))

# цитата grisha:
можно спастись на пакрафте, те пакрафт спасательный плотик и есть в контексте моря.
это именно то предназначение билюты в море
Это лишь одно из предназначений. Только в отличии от спасательного плотика, на билюте можно ещё и двигаться в заданном направлении.

# цитата grisha:
Сам подумываю про пакрафт если с лодкой что то случиться или зимой на льду.
Это очень хорошо, что подумываете, видимо после этой прошлогодней информации, раньше почему-то никто об этом не подумывал, а многие, особенно профессиональные пакрафтеры в каком-то чате ему писали про то, что это бред, ненужное, бесполезное:

weter-peremen.org/forum/voda...

Тот каякер тоже как и вы начинал с наездов, написав мне в личку в ВК после просмотра одного из моих видео, мол какого хрена, этож море и все такое. В результате короткой дискуссии, в которой я привел исторические примеры из истории пакрафтов, когда их использовали лётчики в северных морях, пришли к выводу, что при помощи пакрафта в море можно наоборот спастись. 5-10 эскимосов подряд на каяке - рано или поздно силы кончатся и каяк прийдется покидать. В комбинации с гидрокостюмом покидать пакрафт и возвращаться в него обратно даже в случае лютого звиздеца можно сутками, с перерывами на перекус и чай из термоса. При этом пакрафт спокойно можно разместить на каяке, есть такие пакрафты, которые можно держать и при себе постоянно, в кармане жилета, где-нибудь на спине.

Кстати списывались с ним позже, ребята раздобыли даже какой-то пакрафт, кто-то им посоветовал приспособить к нему баллон от ЛАСика, успешно провели спасательные тренировки, пришли к выводу, что баллон не нужен. Потому что использовал его только один раз кто-то, остальные качали пакрафт насосом или ртом.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.02.2024 08:04
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1451
#657 Дата 09.02.2024 09:13 Ответ
# цитата RomanS:
И если вы таки настаиваете на диалоге со сравнениями, то получайте от меня следующую информацию : Билюта гораздо мореходнее чем ваш гарпун. Гыыы.

Скорее более непотопляемая, чем мореходне.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Nail_С
#658 Дата 09.02.2024 09:44 Ответ
Интересно, есть ли примеры установки паруса на пакрафты вообще и Билюту в частности?
Так то паруса ставят на любые байдарки, от жестких, до чисто надувных. С моей колокольни универсальная байдарка должна позволять и под парусом покататься. :)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1725
#659 Дата 09.02.2024 10:29 Ответ
# цитата RomanS:
Это очень хорошо, что подумываете, видимо после этой прошлогодней информации, раньше почему-то никто об этом не подумывал, а многие, особенно профессиональные пакрафтеры в каком-то чате ему писали про то, что это бред, ненужное, бесполезное:
Так это первое что приходит на ум когда видишь пакрафт, ваш кстати самое проигрышное в этом контексе спас средство весит в полтора раза тяжелее других в объеме тоже огромна в сравнении так что и тут билюта сосет уж извините.
Или вы правда думаете что только вы такой умник и придумали что пакрафт можно как спасательный круг использовать? ))) Гдето даже писал про это.
Что до ветра, тут как все работает, люди читают прогноз, приходят на воду, видят ветер ага, вот значит какой ветер 8 мс или 12, естественно они считают по порывам не имея представления, что это такое.
Потом начитавшись и наслушавшись гениев выходят на воду и раз, несколько трупов.. Недавно как раз была статья про Ладогу где вышли в море при ветре 10 мс.
У вас я думаю такой же подход, вы просто понятия не имеете какая скорость у какого ветра, у меня он тоже таким был но потом я купил анемометр и, о чудо, оказалось что 8 мс если это не порывы даже в бухте разгоняют волну выше метра, а уж в море на мысах сильно больше.
Уже писал про это и фото показывал если хотите поищите в теме про гарпун.
Как и с измерениями скорости по которым у вас билюта боком 4 кмч плавает а прямо все 7. так и с ветром, вы просто хотите верить в чудо и верите, и бог с вами, верьте.
Я как любой нормальный человек "боюсь" воды это не фобия, а рациональная тревога просто потому, что вода смертельная для человека среда, при том, что я очень люблю воду, неплохо плаваю и даже сейчас под водой могу проплыть метров 50-60, и море я очень люблю, но дураков море наказывает очень быстро. Достаточно посмотреть на выброшенные лодки на берегу.

Отредактировано: grisha 09.02.2024 11:19
 RomanS
Рязань
сообщений: 2742
#660 Дата 09.02.2024 10:59 Ответ
# цитата wlkw:
Скорее более непотопляемая, чем мореходне.
Тонут эти лодки одинаково. Когда сдуются. А вот потонуть у человека на гарпуне гораздо больше шансов. И после определенной границы условий человеку в гарпуне будет уже все. А в пакрафте эти условия пережить и продолжить путь дальше шансов гораздо больше. Отсюда весь этот мандраж по поводу моря у любителей гарпунов.

А если учесть волновую обстановку, то удержаться на волне, высокой волне, крутой волне, у пакрафтов шансов все равно больше. Можно даже и кайф от этого процесса получать.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.02.2024 11:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024