XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cazador
воробьиный край
сообщений: 199
#2601 Дата 27.07.2023 15:10 Ответ
# цитата Паромщик:
Цитата о крейсерской скорости, в частности Шуи1, есть что по делу добавить?
Добавлю: спор бесполезен)))
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1422
#2602 Дата 27.07.2023 15:13 Ответ
# цитата cazador:
Добавлю: спор бесполезен)
Да и зачем мне с вами спорить, в принципе(мысли в слух).

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 27.07.2023 15:19
 cazador
воробьиный край
сообщений: 199
#2603 Дата 27.07.2023 15:29 Ответ
# цитата Паромщик:
Да и зачем мне с вами спорить, в принципе(мысли в слух).
Это точно!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3193
#2604 Дата 27.07.2023 15:45 Ответ
cazador,
цитата:
Можно сколько угодно спорить, замерять разными способами, обсуждать, еще можно устраивать консилиумы, пиарить себя на форумах. Но результат будет всегда один - Шуя 1 самая быстрая из гибридных байдарок, быстрее будет только КНБ! А все остальные надувнушки будут плестись в конце! Я вот даже не понимаю, о чем еще можно спорить?
Гарпун 4.5 будет быстрее Ш-1 из гибридов

Отредактировано: Валерий В 27.07.2023 15:45
 koyote
ЛО
сообщений: 562
#2605 Дата 27.07.2023 16:06 Ответ
# цитата Linden:
А какие бы выбрали? Их не так уж много

Вот из этих немногих и выбирал бы. Из того, что точно знаю: Илекса, Олонка. Собственно, сев впервые в Олонку, я понял - какая баржа моя Шуя) В хорошем смысле. Это именно то, что мне нужно. Но легкость хода Олонки подкупает. Да и в целом, лёгкость...

Но тут есть еще такой нюанс... для меня Шуя - баржа, а для 120-килограммовых великанов (у которых отняли Варзугу 1) - может оказаться вполне себе компактной лодочкой по размеру. Ни в Илексу, ни в Олонку они комфортно не уместятся. И вот для них - Ш1 может оказаться легкой, компактной прогулочной лодкой в полной мере.

# цитата Паромщик:
Он на Шуи1 визуально определяется носовой волной, ее мощностью.

Вот, тоже думал, что нужно, видимо, смотреть в эту сторону...

# цитата cazador:
о чем еще можно спорить?

Собссно, до вашего эффектного появления споров не было

Отредактировано: koyote 27.07.2023 16:14
 Павел 72
Курск
сообщений: 1468
#2606 Дата 27.07.2023 16:47 Ответ
# цитата koyote:
Мне очень нравится Шуя, и для моих задач она подходит идеально. Но, если бы мне нужна была легкая прогулочная байдарка на хорошем хорошем ходу, я бы однозначно выбрал иное плавсредство. Даже Олонка для этих целей будет предпочтительней, ИМХО.

Олонка, как и Г-4.5 это более "узкозадачные" байдарки.
Как универсальная лодка для гладкой воды Ш-1 наиболее востребована.
Прошлой осеню на Авито продавалось Г-4.5 большей чем Ш-1, хотя Шуй производится скорее на порядок больше.
Характеристики Г-4.5 сильно переоценили. Оказалось, что и собирается не так легко, и сидеть не так удобно, и вещей много не взять (да и грузить после Шуи многим кажется геморно), а выигрыш в скорости не так очевиден.
Возможно будет подобная ситуация с Олонкой.

PS Свою Олонку точно не продам. Хоть по сравнению с Г-4.5 она не едет, но бралась на замену Легору.
А по сравнению с Легором, Олонка это следующая ступень эволюции.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 686
#2607 Дата 27.07.2023 17:10 Ответ
Кому как, но к Шуе после Гарпуна обратно не хочется. Дневные пробеги на Гарпуне стали на 20% больше. Шуя была хороша тем, что в ней можно спать) В общем, для отдыхающих, но не все ж вокруг матрасники и пвдшники..
 Павел 72
Курск
сообщений: 1468
#2608 Дата 27.07.2023 18:38 Ответ
# цитата марафон:
Кому как, но к Шуе после Гарпуна обратно не хочется. Дневные пробеги на Гарпуне стали на 20% больше.

20% прибавки доступные единицам. Конечно Грапун гораздо больше Шуи подходит под спортивный стиль. Но мало людей, которые в походах гребут включая не только корпус, но и ноги. Стиль гребли большинства туристов "кручу педали". Гребя руками и чуток корпусом разницу в скорости между этими лодками особо не увидеть.
По этому и считаю Гарпун нишевой лодкой, её ниша - "спортсмены" и походы в больших водоёмах.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 135
#2609 Дата 27.07.2023 20:33 Ответ
Выгулял свою Шую1 на оз.Нужьяр. Катал семью. Садился на надувную сидушку от рыбацкой лодки до конца в корму, жену на пети-литровку в самый нос и на сиденье ребенка. По весу: 97+71+12. Греб только я. И по ощущениям, лодка пошла намного лучше, чем я на ней один ходил по озеру. Осадка у лодки конечно была большая, но мне понравилось.
В связи с этим возник вопрос. Кто- то переделывал на шуе сидение, сдвигая назад, что сделать место для второго пассажира?

Шуя-1, Онега-2.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 802
#2610 Дата 27.07.2023 21:08 Ответ
# цитата PNeretin:
Греб только я. И по ощущениям, лодка пошла намного лучше, чем я на ней один ходил по озеру
Не зря "пароходы" берут балласт, при перемещении без груза. Вместо наезда на воду, получилось раздвигание, и если я правильно помню, уменьшение волнового сопротивления.
 cazador
воробьиный край
сообщений: 199
#2611 Дата 27.07.2023 21:08 Ответ
# цитата Валерий В:
Гарпун 4.5 будет быстрее Ш-1 из гибридов
Акваграфика в полном упадке и в зачет можно не принимать. Ждать лодку 7-8 месяцев, получить бракованную лодку? У Михайлова, похоже, не только творческий кризис, но и производственный.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1820
#2612 Дата 28.07.2023 05:14 Ответ
# цитата Павел 72:
Характеристики Г-4.5 сильно переоценили
Не первый раз уже вижу "принятие", что хорошо. Да шуя лучшая лодочка из себе подобных, но гарпун это не про шую, гарпун это про вектор, а там гарпуну голяк. А вот тот же 3.8 думаю можно сравнивать с шуя 1.
Вопрос к владельцам шуй, как ведет себя лодка на попутной волне от полуметра и выше? Писал уже не раз, что это самый сложный режим гребли, для меня, как я понимая у сиякеров тоже. Расскажите кто в море ходит как там на попутных волнах лодка едет? Видео не нашел.

Отредактировано: grisha 28.07.2023 05:17
 Валерий В
Москва
сообщений: 3193
#2613 Дата 28.07.2023 09:50 Ответ
cazador,
цитата:
Акваграфика в полном упадке и в зачет можно не принимать. Ждать лодку 7-8 месяцев, получить бракованную лодку? У Михайлова, похоже, не только творческий кризис, но и производственный.
Не заметил кризиса в Акваграфике. Там всегда надо было делать заказ за 2-3 месяца, это в не сезон. Можете назвать компанию у которой нет брака?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21145
#2614 Дата 28.07.2023 10:06 Ответ
# цитата cazador:
У Михайлова, похоже, не только творческий кризис, но и производственный.
Нет у него маркетолога, жадного и дельного...
Ему бы Чубарова )))

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 554
#2615 Дата 28.07.2023 11:04 Ответ
# цитата cazador:
Акваграфика в полном упадке и в зачет можно не принимать. Ждать лодку 7-8 месяцев, получить бракованную лодку? У Михайлова, похоже, не только творческий кризис, но и производственный.

За последние пару лет я купил у Михайлова 10 лодок в 5 приёмов. Ни одного замечания по браку или срокам.
У Вас есть личная статистика?

По поводу творческого кризиса.
Шуя-раз на пару лет старше Гарпун 4.5. Сколько модернизаций у Шуи? Или к ней нет претензий?
А Гарпун только кардинально модернизировался не менее 3-х раз.

Хотя сравнивать Шую и Гарпун не совсем корректно.
Шуя OpenDeck, без упоров, завышенной ширины.
Гарпун 4.5 узкий морской каяк, с жёстким сляйдом и полноценными упорами. Полностью водонепроницаемый.
Зачем жарким летом на тихой спокойной речке, рядом с пляжем весь этот геморрой?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3193
#2616 Дата 28.07.2023 11:17 Ответ
tramp_Sev-sk,
цитата:
сравнивать Шую и Гарпун не совсем корректно.
Я не сравнивал. cazador, написал:
цитата:
Но результат будет всегда один - Шуя 1 самая быстрая из гибридных байдарок, быстрее будет только КНБ!
Уточнил, что среди гибридов самая быстрая Г4.5.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4807
#2617 Дата 28.07.2023 11:20 Ответ
Г4.5 убийца Шуи, ждем от АГ убийцу Олонки
 Валерий В
Москва
сообщений: 3193
#2618 Дата 28.07.2023 11:27 Ответ
Игорь, Г4.5 ничего не убивает. Здесь уже писали, что это лодки малость для разных сплавов.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 686
#2619 Дата 28.07.2023 11:30 Ответ
grisha, c большими волнами на Шуе у меня было всего несколько эпизодов на широких акваториях - в Таганрогском заливе, на Северной Двине, на Весёловском водохранилище. Все остальные - уже на Гарпуне. Расскажу все, что помню чтобы три раза не вставать.

На встречных коротких высоких волнах немного не хватает длины лодки, чтобы успешно вписываться и принимать их без внезапного душа. Приходилось варьировать скоростью. Кстати, и на Гарпуне - почти тоже самое.

На боковых высоких с барашками - вот совсем стремно, несколько раз думал - ну все, киль. Однако волна Шую как баржу просто сильно относит, но не переворачивает. Ну и душ по макушку, конечно. На таких же отжимных - это почти наверняка однозначная работа одной половиной весла, чтобы не унесло еще дальше.

На попутных высоких с барашками - спасают только высокие борта, но надо очень четко держать попутный курс, чуть зазевался, ее ветром и волной быстро и мощно начинает крутить, требуется постоянное напряжение и готовность напрячь все мышцы для выправления курса.

Попутно-боковые высокие волны - самое неприятное, что у меня было. И вспоминать не хочется( А вот с Гарпуном это значительно проще воспринимается.

# цитата grisha:
гарпун это про вектор, а там гарпуну голяк
Я бы их сильно не сравнивал, у них разница в объеме, весе, скорости сборки, удобству перевозки и т.д. - не меньше двух раз. А по скорости - ну не видел отчета, где векторовод ходил бы по 100+. А вот на Шуе я по Сухоне 500 за 5 дней ходил) У товарища Вектор, он его собирает раз в год. Недавно хотел после перевозки на море собрать, в итоге немного ошибся в сборке, процесс затянулся на пару часов) И говорит, сиденье такое, что надо выбегать на берег, походить размять ноги. В общем, у каждой лодки - свои причуды. Но Шуя хороша, хоть у меня ее два с лишним года как нет.

Отредактировано: марафон 28.07.2023 11:42
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4807
#2620 Дата 28.07.2023 11:48 Ответ
# цитата Валерий В:
Здесь уже писали, что это лодки малость для разных сплавов.

Как бы да. С другой стороны, они примерно одного веса, размера в упаковке, обе гибриды и обе берутся для быстрого перемещения по гладкой воде (если надувнухи не хватает, а с каркасом возиться не хочется). При прочих равных, Гарпун быстрее, лично для меня это большой плюс по сравнению с Шуей. Если не гонять, есть лодки покомпактнее и полегче.

Отредактировано: Linden 28.07.2023 11:57
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024