XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ВНИМАНИЕ!Медведи!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#1641 Дата 16.05.2023 13:09 Ответ
# цитата kirjala:
Получите охотничий билет, и будет право носить.
У меня есть, спасибо. :)
Речь о том, что в охотничьих угодьях оружие может находится только для целей охоты и прочих охотничьих дел, а для этого нужны разрешения на соответствующую дичь и соответствующую территорию, с точки зрения законодательства просто взять оружие в поход для самозащиты от диких зверей - это нарушение закона об оружии и правил охоты.

И если с территориями охот.угодий ещё можно найти решение, то как законно находится с оружием в ООПТ я вообще не знаю.

p.s. пару лет назад у знакомой родственник так прилип, поехал за клюквой, собирал на территории закреплённых охот.угодий, ружьё с собой взял на всякий случай от потапыча, неудачно для себя пересёкся с производственными охот.инспекторами и получил протокол за нарушение правил охоты. Что там ему вышло в целом и было ли аннулирование РОХа я не помню уже.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 472
#1642 Дата 16.05.2023 13:34 Ответ
# цитата Ouzer:
т.к. это вид спорта, то и заниматься им можно только на специально оборудованных спортивных объектах-стрельбищах.

Совершенно верно.
Но, я же не призываю Вас заниматься этим в походе.
Речь шла собственно о том, как приобрести необходимые навыки.
А чел пишет, что оно(гладкое ружье) предназначено только для охоты.
Фигушки. И для пострелушек тоже.
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#1643 Дата 16.05.2023 14:28 Ответ
# цитата Боротуч:
Вы были в парусном походе вокруг Антарктиды или из Мурманска в Анадырь с прохождением пролива Вилькицкого?

Нет, а это тут причём?
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#1644 Дата 16.05.2023 14:30 Ответ
# цитата PK:
Речь о том, что в охотничьих угодьях оружие может находится только для целей охоты и прочих охотничьих дел, а для этого нужны разрешения на соответствующую дичь и соответствующую территорию, с точки зрения законодательства просто взять оружие в поход для самозащиты от диких зверей - это нарушение закона об оружии и правил охоты.

В планируемый можно купить лицензию на уток, например.
 Боротуч
#1645 Дата 16.05.2023 14:56 Ответ
# цитата kirjala:
причём
К вопросу о времени и серьезные походы. Не у всех есть возможность целый год ходить в тир и владеть оружием.
Кстати, вы уверены, что после года стрельбы в тире вы легко завалите атакующего вас медведя с 1-2 выстрелов? Был такой опыт?
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#1646 Дата 16.05.2023 15:07 Ответ
# цитата Боротуч:
К вопросу о времени и серьезные походы. Не у всех есть возможность целый год ходить в тир и владеть оружием.
Кстати, вы уверены, что после года стрельбы в тире вы легко завалите атакующего вас медведя с 1-2 выстрелов? Был такой опыт?

Нет времени, не ходите.

Сейчас ни в чём уверенным быть нельзя,в том числе и в атакующем медведе. Но ружьё - это дополнительная опция безопасности, на мой взгляд такая же необходимая, как спасжилет. Сколько раз натыкался на бурого медведя - пару выстрелов вверх всегда было достаточно, чтобы он изменил направление движения и свалил. С белым сложнее, но дробь в одно место придаёт ему ускорение в направлении движения дроби.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#1647 Дата 16.05.2023 16:11 Ответ
# цитата PK:
пару лет назад у знакомой родственник так прилип
А не помните/не знаете, инспектор только про ружье в протокол вносит или и патроны в описывает подробно?

Отредактировано: Ali 16.05.2023 16:11
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#1648 Дата 16.05.2023 16:46 Ответ
# цитата kirjala:
В планируемый можно купить лицензию на уток, например.
По идее - да, но если на маршруте штук 10-20 охот.угодий, то дорого выходит.
Ну и надо смотреть по срокам охоты, т.к. осеннея охота как правило в августе открывается.

И опять же, а как ООПТ?

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#1649 Дата 16.05.2023 16:58 Ответ
# цитата Ali:
А не помните/не знаете, инспектор только про ружье в протокол вносит или и патроны в описывает подробно?
Если честно, то я эту бюрократию с протоколами и прочим, как фиксируется нарушение, не знаю, т.к. мне оно не надо, а сам не сталкивался.

Но за патроны хоть теоретически и можно поиметь проблем, и вроде даже где-то они случаются, у нас я о таком не слышал. Сам постоянно с пулевыми в ближнем доступе хожу, хотя разрешения как правило только на птиц, а на них пули только из мелкашки разрешены и схожих калибров в сезон осень-зима.

Просто патроны могут лежать где угодно, а вот ружьё в большинстве случаев видно хорошо, и даже если в чехле, то согласно нонешним законам в угодьях это приравнивается к охоте.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#1650 Дата 16.05.2023 18:55 Ответ
# цитата kirjala:
В планируемый можно купить лицензию на уток, например.
Трудно с этим спорить
Но для этого ваш маршрут/заброска на маршрут, должны проходить через место получения лицензии, и да, машруты часто проходят через ни один район, область, республику...
Ваш машрут по срокам должен совпадать со сроками охоты. На тех же уток охота открывается, в лучшем случае, в середине августа.
А еще был случай, поехал я как-то раз осенью в деревню, зайчишек потоптать. Как честный человек пришел к местному охотоведу, в райцентр, за путëвкой(давно это было, тогда путëвки были) , а жена этого охотоведа говорит, мол, он уехал с инспекцией на спиртзавод... Всë.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 16.05.2023 19:00
 anonymous
#1651 Дата 16.05.2023 20:59 Ответ
Понимаю... обстоятельства сильнее нас... телефонов нет, позвонить нельзя... попросить нельзя... отказать ведь могут...

Письмо в администрацию заповедника с просьбой на разрешение транспортировки в походе двустволки и десятка пулевых патронов без права охоты написать нельзя... такое же письмо в местный Департамент охраны ресурсов ("охотинспекция") написать нельзя... обратиться в Министерство природных ресурсов по этой теме вера не позволяет...

И как только некоторые туристы преодолевают бюрократические преграды в своих дальних походах через моря и континенты - удивляюсь...
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#1652 Дата 16.05.2023 22:25 Ответ
# цитата anonymous:
Понимаю
Если это мне, то в пятый, наверно, раз поясню свою позицию.
Я не против. Даже скорее - за. Сам имею ствол, и таскался с ним по тундрам.
Если чел не видит проблем во всех вышеописанных бюрократических, организационных манипуляциях, если готов таскать его на плече на переходах, на заготовке дров, грибов, ягод, и тд, и тп, то флаг в руки. Это не насмешка, надо просто понимать все каверзы пути от желания иметь ствол, до момента его реального применения, со всеми вытекающими.
Мне тут, в процессе прочтенич этой ветки, припомнились дебаты о необходисости иметь стропорез, чтоб непременно на спасжилете, чтоб моментально выхватить, и рубануть аки шашкой.
Ну и многие имеют хотя бы складной нож в кармане наготове?
Так и с ружьëм. 99 и 9% софорумчан неистово крутят пальцем у виска, читая эту тему, кто то наверно дырку до мозга просверлил.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 16.05.2023 23:05
 Ouzer
Москва
сообщений: 1910
#1653 Дата 16.05.2023 23:15 Ответ
# цитата IgorK:
99 и 9% софорумчан неистово крутят пальцем у виска, читая эту тему, кто то наверно дырку до мозга просверлил
если взять статистику даже по этой теме ярко выраженного неохотничьего форума, то соотношение будет СОВЕРШЕННО иное. Но, как обычно, противники оружия отличаются активностью, безапелляционностью, передергиваниями и агрессией. Дискутировать, с нежелающими слышать, смысла нет. Поэтому эта тема вредная по информации и склочная по форме и лучше бы ее закрыть.
Есть всего 2 причины не брать оружие - 1. Закон и 2. Вес. От их решения и зависит выбор.
Мнение же сколь угодного процента форумчан(к тому же не владеющими оружием) никоим образом не должно влиять на выбор взрослого человека, прошедшего все допуски к оружию и собирающегося в автономное путешествие. В чрезвычайной ситуации, для которой берется оружие, это мнение не будет иметь ровно никакого значения.

Отредактировано: Ouzer 17.05.2023 01:02
 anonymous
#1654 Дата 16.05.2023 23:36 Ответ
Есть проблема - надо искать какие-то пути и методы ее решения.

Нет проблемы для туриста - так и решать нечего.

А говорить от имени "99,9% форумчан" здесь вроде полномочий ни у кого нет.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2836
#1655 Дата 17.05.2023 08:56 Ответ
Раньше, в былые времена, незазорно было путешественнику нанять специально обученного человека или даже отряд, если он не мог по тем или иным причинам позаботиться об сотственной безопасности. Даже если шли по грибы. Раньше таких людей называли - "проводник" или сейчас на новый лад - "гид".

Это к вопросу о том, если тяжело нести ружжо, тяжело бумажки оформлять, тяжело учиться им пользоваться. Это один из путей решения проблемы для тех, кто видит в этом проблему.

https://t.me/RAStep62
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#1656 Дата 17.05.2023 20:59 Ответ
# цитата Ouzer:
Мнение же сколь угодного процента форумчан(к тому же не владеющими оружием) никоим образом не должно влиять на выбор взрослого человека, прошедшего все допуски к оружию и собирающегося в автономное путешествие. В чрезвычайной ситуации, для которой берется оружие, это мнение не будет иметь ровно никакого значения.

Приятно слышать мнение здравого человека. А то развелось тут гринписовцев.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1657 Дата 17.05.2023 21:37 Ответ
# цитата Ouzer:
Мнение же сколь угодного процента форумчан(к тому же не владеющими оружием) никоим образом не должно влиять на выбор взрослого человека, прошедшего все допуски к оружию и собирающегося в автономное путешествие.
Вот именно, сначала наверное надо научится владеть оружием и получить к нему все допуски.
Вопрос только в том, насколько целесообразно это делать из-за боязни быть задранным медведем? Много ли туристов погибло от лап медведя - статистику пожалуйста в студию. Охотники не в счёт.

И почему только в автономное путешествие надо брать оружие? А вблизи населённых пунктов нет опасности с толкнутся с косолапым? Можно конечно возражать, но статистика показывает обратное - столкновения там случаются чаще. И медведи в черте населённых пунктов гораздо более наглые и агрессивные.

На счёт того, что тему пора закрыть - полностью согласен.

Отредактировано: Александров 17.05.2023 21:38
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1658 Дата 17.05.2023 21:49 Ответ
# цитата kirjala:
# цитата Александров:
Для того, кто имеет опыт обращения с оружием. А вот так вот, туристу по причине боязни медведей купить оружие.. больше вреда чем пользы.

Походит на курсы, годик по ТИРам походит и научится стрелять. В чём проблемы?
Я тоже не вижу проблем! Было бы желание.
Но вот.. представляю, как сейчас почитав этот опус.. сотни туристов которые уже три десятка лет отмотали по разным диким уголкам нашей Родины.. кинулись претворять это в жизнь.
Так и хочется сказать... а мужики и не знали.
К чему это? Да к тому. Кто хотел и посчитали необходимым - давно это сделали. А остальным оно так надо.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 952
#1659 Дата 17.05.2023 21:52 Ответ
# цитата блудный доктор:
И живых (нападающих) медведей в тире - ни одного )))
К чёрту тир, 6 месяцев СВО... и никакой медведь уже не будет страшен.

Отредактировано: Александров 17.05.2023 21:53
 kirjala
SPb
сообщений: 279
#1660 Дата 17.05.2023 21:54 Ответ
# цитата Александров:
Я тоже не вижу проблем! Было бы желание.
Но вот.. представляю, как сейчас почитав этот опус.. сотни туристов которые уже три десятка лет отмотали по разным диким уголкам нашей Родины.. кинулись претворять это в жизнь.
Так и хочется сказать... а мужики и не знали.
К чему это? Да к тому. Кто хотел и посчитали необходимым - давно это сделали. А остальным оно так надо.

Николай, помнишь в Печоре в 2010 году пересекались? Ну вот тогда у нас было 4 ствола и две СПШ. Неужели были какие-то трудности, как тут расписывают? Более того, наличие этого арсенала являлось первым необходимым условием для безопасного осуществления запланированного маршрута. Никто из команды это даже не обсуждал. А тут тысяча каких-то выдуманных причин про сложности..........

Отредактировано: kirjala 17.05.2023 21:55
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024