XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гипер-ЛОМ, июнь 2020
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#121 Дата 11.07.2020 12:51 Ответ
цитата nkv:
я бы изотоник добавил
Изототника не было, купил в аптеке Регидрон, смешал с вареньем.
Тот же эффект.
Выпил 4 литра, но скинул 3 кг за поход.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 11.07.2020 12:52
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#122 Дата 11.07.2020 13:32 Ответ
цитата Павел 72:
Изототника не было, купил в аптеке Регидрон, смешал с вареньем.
Тот же эффект.

Интересный однако рецепт А здесь изотоником считается т.н. радлер: пива с лимонадом 50 на 50 Некоторые производители даже пишут на бутылках: isotonisch Но в жару при нагрузке действительно хорошо заходит

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#123 Дата 12.07.2020 09:08 Ответ
А у меня неудача Вообще как-то всё не так сложилось...
Как и у Павла, на 40км гребля перестала быть лёгкой и приятной. Очень мешал сильный встречный ветер. Подозреваю, что именно из-за борьбы с ветром у меня разболелся локоть. Усталость и тяжесть в мышцах ещё можно было бы перетерпеть, но вот за сустав стало реально стрёмно. В итоге сошёл на 62км... Очень обидно. Расстроился
Вот трек если кому-то интересно.
цитата Павел 72:
Верно было замечено выше, что те кто могут идти сотку "с улыбкой на лице" и на следующий день как огурчики это не люди - биороботы. Снимаю перед ними шляпу.
Я перед всеми кто прошёл снимаю шляпу. Мужики, вы настоящие крутые спортсмены!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#124 Дата 13.07.2020 01:16 Ответ
цитата usb-mode:
А у меня неудача Вообще как-то всё не так сложилось...

Считайте разведка боем. Локоть - это от непривычной нагрузки. Было такое, даже 2 раза. Прошло, лечилось методом системтичаеской осторожной нагрузки. Но теперь вы знаете что "подкрутить" и все обязятельно получится!

Я тоже вот неожиданно для себя проникся. Делать нечего, сухо, нет и намека на паводок. В горы никто не едет, из тех кого знаю. А 100км от меня - это как раз романтический Рейн, холмы, виноград и замки с руинами. В общем решил сегодня мотануться, благо погода выдалась хоть и солнечная, но не жаркая. Вода не высокая, в меру. Я сотку еще никогда не ходил и стало интересно, как оно пойдет. Взял клубный каяк, в 8:30 вышел и через 12 часов закончил. Чистое время движения 100км 9:48, трек выложу позднее. Отдыхал после 8-12 км, по самочувствию, иногда выходил размяться, иногда просто сидел в лодке. Перерыв на обед был минут на 40, после 47км. Взял бутеры и чай в термосе. Никакой готовкой не заморачивался, зато после бутеров вздремнул минут 15, хорошо было. Получилось даже чуток быстрее, рассчитывал часов на 10. По пути еще сфоткал все несфотканые замки, сделаю небольшой фотообзор. В целом мне тут конечно полегче: и лодка шустрая и Рейн не тихий. В одном "узком" месте на хорошем течении разогнал до 17.8 км /ч . Но других подходящих рек и лодок на 100 км у меня нет.
     
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#125 Дата 13.07.2020 09:51 Ответ
Обалдеть. 10.2 средняя и 17,8 максималка . Как бы там не текло и какая бы не была лодка, такой результат достоен всяческого уважения.
цитата nkv:
Считайте разведка боем. Локоть - это от непривычной нагрузки. Было такое, даже 2 раза. Прошло, лечилось методом системтичаеской осторожной нагрузки. Но теперь вы знаете что "подкрутить" и все обязятельно получится!
Да, надо будет всё-таки пройти эту сотку. Если у кого-нибудь есть идеи как составить план тренировок, то буду рад советам)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#126 Дата 13.07.2020 10:35 Ответ
nkv, время меньше 9 часов -- внушает!
Вы бы не могли, коротко осветить следующие вопросы:
Правила судоходства на Рейне.
Разброс скорости течения по длине дистанции, и характер распределения течения по ширине реки.
Лодка.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#127 Дата 13.07.2020 10:40 Ответ
я пока только готовлюсь, пока взят только 60км рубеж, но что могу посоветовать -- найти свой темп. То есть ту скорость движения, которую ты можешь держать продолжительное время (большее, чем время планируемых участков дистанции).
Например, у меня получается идти одним темпом около 2.5 часов, поэтому я бью дистанцию на 2-х часовые отрезки. Однако, в жару даже их приходится сокращать -- надо выходить на берег до появления "усталости". для определения такого темпа и тренировки его удержания не обязательно грести в лодке. мне вот помогло хождение с палками и на лыжах коньком.
По локтю -- тут может быть несколько факторов. Как банальное переохлаждение (у меня вот коленка так страдает), так и превышение темпа, а может быть и превышение стабильной дистанции, когда началась уже усталость, но ты всё-равно через силу гребёшь.

да, обратите внимание, все прохождения были сделаны в одиночку. выдерживание именно своего темпа -- основа победы в этой номинации.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#128 Дата 13.07.2020 11:19 Ответ
цитата kolemik:
для определения такого темпа и тренировки его удержания не обязательно грести в лодке. мне вот помогло хождение с палками
Спасибо, буду пробовать!
Летняя, городская, систематическая тренировочная нагрузка явно нужна, а бег и велосипед не совсем то, что нужно.
Может быть еще лыжироллеры?

Зы
Сделал шерстяной наколенник - хорошо!

Отредактировано: Ali 13.07.2020 11:20
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#129 Дата 13.07.2020 11:57 Ответ
Угу, правильный темп это важно. Я ещё из-за дурацкого Белорусского вокзала опоздал на первую электричку и решил мальца поднажать чтобы успеть до темноты - это тоже, наверное, сыграло свою роль.
цитата kolemik:
По локтю -- тут может быть несколько факторов.
Да не, локоть у меня давно болит и не хочет лечиться, зараза( Но именно от прямой гребли такого пока не случалось. Когда управляющие гребки тренировал, то побаливал, а от прямой вот в первый раз.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#130 Дата 13.07.2020 12:14 Ответ
цитата usb-mode:
В итоге сошёл на 62км..
Да ладно... Я только с третьей попытки одолел. Первые две были типа по 40, пристреливался...
Карос, время еще есть, световой день 16 часов

цитата nkv:
Чистое время движения 100км 9:48,
Это СОВСЕМ неинтересный параметр для сотки. Интересно полное время старт-финиш, лодка, погода и средняя скорость воды.

Кстати, если 45-й или типа того каяк с норм юбкой, то можно периодически эскимоситься вместо чалки с купанием

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.07.2020 12:25
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#131 Дата 13.07.2020 13:01 Ответ
цитата Ali:
Может быть еще лыжироллеры?
как в Марьино перееду -- обязательно попробую и доложу! :)
цитата Ali:
Сделал шерстяной наколенник
я покупал Сплавовские -- но они тугие слишком, больше 2-3 часов не выдерживаю в них.

а вообще дело мне кажется не в нагрузке. дело в контролировании ответа организма. насколько я понял, на таких дистанциях даже у подготовленного спортсмена организм подходит к той черте, после которой человек падает от усталости. суть игры -- в том, чтобы за черту не переступать. для этого надо чётко контролировать дыхание, движения, усилия -- в общем всё то, что мы, дрыщи и диванные спортсмены, привыкли делать всю жизнь и на обычных дистанциях. Так что любое спортивное мероприятие требующее однотипных действий (желательно с загрузкой плечевого пояса и поясницы) в течении часов -- подойдёт. просто чеканить баскетбольный мячик 2 часа как-то скучно будет...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#132 Дата 13.07.2020 13:25 Ответ
цитата ZindOlog:
Да ладно... Я только с третьей попытки одолел. Первые две были типа по 40, пристреливался...
Карос, время еще есть, световой день 16 часов
Угу. Надеюсь не сдамся.
Миш, ты там вроде тренером хотел. Может присоветуешь чего-нибудь?
И жду рассказ про Прагулку в соответсвующей теме)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#133 Дата 13.07.2020 13:34 Ответ
quote]цитата Ali:
nkv, время меньше 9 часов -- внушает! [/quote]

Нет, больше! Я рассчитывал на 10 часов как на очень хороший результат. Но получилось неплохо держать средний темп движения, что дало минус 12 минут.

цитата Ali:
Правила судоходства на Рейне.

Знаю что они где-то есть, но я их не читал Практика же такая: есть красные и зеленые буи, которые размечают фарватер. Я старался идти по его границе, т.е. как бы вдоль красных буев или ориентируясь на них. Дело в том, что Рейн весьма широкая река, со множеством отмелей, и скорость течения сильно меняется. Ясно, что самое сильное течение в желобе фарватера или рядом, а на отмелях гораздо слабее. По скорости, я не замерял, но думаю от 2-2.5 км/ч до ... 7-8 (на глазок), на отдельных локальных отрезках. Именно на таком отрезке я разогнал каяк до макс. скорости. Можно наверное было бы и больше, но там узковато, я шел совсем рядом с фарватером, барж и кораблей хватало и случись что, то легко было залететь в полосу их движения. Поэтому не стал совсем сильно упираться. За движением надо все время аккуратно следить, вертеть головой, т.к. баржи сзади не слышно, и когда из-за плеча вдруг появляется громадина метрах в 10, то как-то вот неприятно это

Лодка: бюджетный пластиковый каяк, длина ок. 5 метров,ширина ок.58см, без руля. Ножные упоры - ступеньки, не очень удобные. После двух -трех часов, даже несмотря на обувь с твердой подошвой начинают побаливать ступни. Сиденье пластиковое, анатомическое. Тоже хватает на 2 часа, потом начинает ощутимо страдать 5-я точка. Но тут я выкрутился: на этот раз бросил на сидуху кусок мягкой пенки и вуаля, никаких проблем.
     
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#134 Дата 13.07.2020 13:41 Ответ
цитата usb-mode:
В итоге сошёл на 62км... Очень обидно. Расстроился

Ваня, блин! Это между Поленовским и Петровским марафоном, за это медали дают

Павел 72, nkv, а вы тоже с палатками плыли или налегке?

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#135 Дата 13.07.2020 13:50 Ответ
цитата ZindOlog:
Это СОВСЕМ неинтересный параметр для сотки. Интересно полное время старт-финиш, лодка, погода и средняя скорость воды.

Я хотел пройти за 10 ч + отдых, так и вышло, в сумме 12 ч. Это с фотками по пути, без крайне сильного напряга. Течение это позволяло (но этим тоже надо уметь пользоваться). Уверен, что если заряжаться на результат и выкладываться, то вполне можно пройти быстрее. На надувных будет, ИМХО, все же тяжелее, они, как ни крути, все же шире.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#136 Дата 13.07.2020 13:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Павел 72, nkv, а вы тоже с палатками плыли или налегке?

Нет, я одним днем, вечером жена на машине забрала.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#137 Дата 13.07.2020 15:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ваня, блин! Это между Поленовским и Петровским марафоном, за это медали дают
Спасибо на добром слове. Но получается, что даже Петровский я не осилил)
Ладно, надеюсь ещё получится.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#138 Дата 13.07.2020 15:40 Ответ
На Петровском Нева тянет сильно больше чем Москва.
Но ты всё-таки в следующем году начни с Поленовского

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#139 Дата 13.07.2020 15:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
в следующем году начни с Поленовского
Я только за. Постоянно твои данетки вспоминаем)
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#140 Дата 20.07.2020 11:24 Ответ
цитата ZindOlog:
а сколько дает река?
Не скажу, местами - течет довольно быстро.
Вот здесь я вычленил именно 100 км дистанцию, вышло 11:27 ходового времени, 1:20 простоев. Исходя из данных по скорости, река в среднем дает до 3 км/ч, шел я достаточно бодро, и на стоячей воде у меня обычно 6-6,2.
 
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024