XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное разборное жесткокорпусное каноэ с аутригерами для рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#621 Дата 11.07.2020 21:56 Ответ
цитата Бамбула.:
про отгадку загадки, какой спортинвентарь помещается в кулак.
Ну учитывая количество предположений и
цитата Бамбула.:
Но что - то он у нас не развивается нифига.
отгадка никому нах.. так, что уже можно говорить правильный ответ.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#622 Дата 11.07.2020 22:15 Ответ
Former, DICOM, Илон Маск вон двигатели печатает, арабы административное здание напечатали.
Матрицы можно не фрезеровать на пятикоординатных ОЦ, не строить руками модельщиков...
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#623 Дата 12.07.2020 17:11 Ответ
цитата Ali:
Сумма трех измерений.

Ну, вот у меня есть каножэ "Ильмень" от ООО "Тритон". Там пипец какой рюкзак. Там не то, что сумма трёх, а сумма двух измерений превосходит 180 см. И я миллион раз возил это каноэ на автобусе. Фигня это всё.

Всех туриков с огромными рюкзаками всегда пускают в любой транспорт. Проверено.

Отредактировано: Бамбула. 12.07.2020 17:20
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#624 Дата 12.07.2020 17:12 Ответ
цитата Ser_Gris:
уже можно говорить правильный ответ.
Вот он: youtu.be/AoWphOZS-E4
Та, что из кевлара (показана на метке 1 мин 15 сек), действительно полностью помещается в кулак.
Если смотреть на лодки глазами пращника, глаза вылезают на лоб, потом на макушку, потом на затылок, потом спускаются вниз по спине и прячутся в жопу. От ужаса ...

Если бы все байдарочники были пращниками, все лодки уже давно были бы секционными.

Отредактировано: Бамбула. 12.07.2020 17:19
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#625 Дата 12.07.2020 17:28 Ответ
цитата Ali:
Former, DICOM, Илон Маск вон двигатели печатает, арабы административное здание напечатали...
Поделился опытом, когда попробовал зимой напечатать комингс для каяка. Обращался в несколько компаний в Москве. Цена за обруч была от 1300 евро, при этом составленный из 4-х частей, напечатать целиком никто не мог. Для меня это нерационально, а для Илон Маска, почему бы и нет?
Если Вы знаете, где можно разместить заказ дешевле, на подходящем оборудовании, дайте знать.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#626 Дата 13.07.2020 04:17 Ответ
цитата DICOM:
Цена за обруч была от 1300 евро
Обруч можно лихо навить из шпона на оправке.
Я тут собрался мутить дерев. лет. тарелки, так боковую часть подумываю в одном из варианто как раз навивать.

Отредактировано: Бамбула. 13.07.2020 05:53
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#627 Дата 13.07.2020 05:58 Ответ
цитата DICOM:
подходящем оборудовании
Оправку вырезать из пенопласта эл. лобзиком и боковину оклеить скотчем, чтобыв изделие не прилипло. Шпон порезать на полосы и склеить их между сосбой в длину с пом. тонкой стеклоткани. Если при навивке он будет немного трескаться, насрать.

Можно и из фанеры сделать. Но шпоновый обруч будет лучше, потому что у фанеры половина слоёв будет выключена из работы.

Отредактировано: Бамбула. 13.07.2020 06:18
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#628 Дата 13.07.2020 08:57 Ответ
Бамбула., предупреждение по п. 3а правил форума. Следите, пожалуйста, за своей речью.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#629 Дата 13.07.2020 09:24 Ответ
цитата Бамбула.:
Обруч можно лихо навить из шпона на оправке.
Если буду делать, то видимо из фанеры толщиной 5-6 мм, в несколько слоев. Надо искать водостойкую фанеру.
Как вить из шпона, не могу представить. Волокна должны быть расположены как вдоль каяка, так и поперек, иначе он не будет держать нагрузку.
Дело конечно муторное и пыльное, но и с печатью на принтере так же много проблем, цена очень высокая получается. Хорошо бы сделать одноразовую матрицу под стеклоткань, но мне такая технология неизвестна. Отсканировать деку и нарисовать увеличенный комингс, думаю ничего сложного.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#630 Дата 13.07.2020 10:37 Ответ
DICOM, давно, так давно, что помню уже смутно, делали пуансон под холодное формование стеклопластика из деревяшек, пенопласта и оконной замазки.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#631 Дата 13.07.2020 12:51 Ответ
Ali, никогда не занимался стеклопластиком. Как выклеить по матрице, думаю разберусь, вакуумный насос есть, расходники приобрету, но как ее сделать? Дека сложной, изометрической формы. Материал тонкий, жесткость в основном за счет ее формы. Отсканировали деку, открыли в программе, нарисовали новый комингс с нахлестом для вклейки, иначе его не закрепить и потеряется общая жесткость конструкции, т.к вертикального «воротника» на деке уже не будет, он вырежется. Далее, где матрицу заказывать и сколько она ориентировочно обойдется такой площади (ширина Х длина комингса + запас)? Если знаете данный вопрос, дайте пожалуйста ориентировку.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#632 Дата 13.07.2020 13:23 Ответ
DICOM, я как-то баловался со стеклопластиком - форму делал из пластилина и "палок", матрицу из гипса отливал. Причём матрица делается как для литья - из двух половинок которые сдавливают деталь.
В общем, ничего сверхсложного, но работать со всеми этими материалами то ещё удовольствие. У меня долго потом от стекловолокна руки чесались.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#633 Дата 13.07.2020 13:44 Ответ
На баловство нет ни времени, ни желания, детство давно прошло. Надо сделать качественно, лепка вручную, «на глаз», не мой подход.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#634 Дата 13.07.2020 13:48 Ответ
Я вспоминал про самостоятельное вылепливание мастер модели. Тогда мы делали шлемы. Как правильно формовать и вклеивать комингс, аз сказать не берусь, т.к. сам не делал и не технолог по композитам.

Заказать 3-д фрезеровку можно много где, но это достаточно дорого, т.к. индивидуальная разработка и изготовление уникального изделия.

вот поиск больших фрезеров в нфюкг :
profcut-cnc.ru/frezerovka-ch...
frezer-pro.com/content/izgot...
и т.п.

ЗЫ
Стеклоткань редкая гадость.

Отредактировано: Ali 13.07.2020 13:50
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#635 Дата 13.07.2020 14:03 Ответ
Спасибо, в Яндексе и сам найду. Думаю, это будет дороже, чем напечатать.
А стеклотканью некоторые посуду с горелкой накрывают…
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#636 Дата 13.07.2020 15:34 Ответ
цитата DICOM:
Надо искать водостойкую фанеру.
а чего её искать ? Фанера ФСФ продаётся взде.
цитата DICOM:
Как вить из шпона
Шпон продаётся в диап. от 0,6 до 1,5 мм. Берите потолще. И бесконечную ленту тупо наматываете на оправку. Когда все слои проклеены эпоксидкой, оно не треснет, не волнуйтесь.

Это всё делается за один день, включая изг. пенопластовой болванки. С пенопластом аккуратничать смысла нет. Задиры от пиления лобзиком устранять не надо, ибо шпон их повторять не будет.

У нас в стране ежедневно производится чудовищное количество шпона, который непрерывно пожирается громадными фанерными комбинатами. Например у нас тут действует "Ижорский фанерный комбинат". Для строит. фанеры , как правило, используют шпон т. 1,5 мм.

Отредактировано: Бамбула. 13.07.2020 15:47
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#637 Дата 13.07.2020 15:38 Ответ
цитата DICOM:
На баловство нет ни времени, ни желания, детство давно прошло. Надо сделать качественно, лепка вручную, «на глаз», не мой подход.
Я ни в коем случае не уговариваю (сам бы, наверное, тоже не решился). Но если всё-таки соберётесь делать самостоятельно и осваивать новую технологию, то какое-то количество проб и ошибок, скорее всего, неизбежно (то есть баловства не избежать). Ну или платите много денег и заказывайте на стороне.
Что касается "лепки вручную на глаз", то на самом деле с последующей обработкой деталь получается изготовить довольно точно. У вас же есть готовая часть на которую будет крепиться эта деталь? Вот её и можно облепить пластилином с какой-нибудь армирующей проволокой внутри.
Но да, я бы на такое только от совсем безысходности решился.
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#638 Дата 13.07.2020 15:46 Ответ
Не нужно прожигать лазером дырку, которую можно проковырять ржавым гвоздём. Древнекитайская пословица.

Отредактировано: Бамбула. 13.07.2020 15:47
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#639 Дата 13.07.2020 16:01 Ответ
Бамбула., а вы уже делали так со шпоном? Там давления не нужно разве чтобы всё это нормально склеилось? Если можно без давления, то и той же стеклотканью можно оправку обмотать.
А какой там радиус намотки получается? Шпон не треснет?
 Бамбула.
с - Пб
сообщений: 289
#640 Дата 14.07.2020 05:58 Ответ
цитата usb-mode:
Там давления не нужно разве
Оно бы не помешало, но если будет недостаток давления, то просто немножко побольше смолы нужно мазать.
цитата usb-mode:
той же стеклотканью можно
Можно и стеклотканью, но на миллиметр толщины понадобится мотнуть 4 слоя. Обработка труднее. Вес больше. Не вижу смысла.
цитата usb-mode:
Шпон не треснет?
Если внутри что - то при намоттке треснет, плевать. Смола затечёт в трещину.
Достаньте кусок шпона и намотайте его на клею на кастрюлю для пробы. Потом сбейте молотком. Или на мяч намотайте, а потом спустите его. Там ничего сложного нет.
Если не удастся достать шпон 1,5 мм, берите обычный 0,6 мм.
 
Отредактировано: Бамбула. 14.07.2020 06:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024