XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Народный хит-парад туристских фильмов :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#21 Дата 22.11.2019 20:40 Ответ
цитата дед Мазай:
море позитива невелирует все огрехи

Ну в общем да. Хотел было поругать, что мол слишком гламурно, но язык не поворачивается. Такие молодые и красивые...

А вот, пожалуй, антипод предыдущего фильма. Но который тоже обязан быть в нашем хит-параде (как по мне, так может и на первой строчке). Паводок на Ульбее.

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#22 Дата 23.11.2019 11:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
слишком гламурно,
что Вы имеете в виду?

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#23 Дата 23.11.2019 11:30 Ответ
Стиль имею в виду. То что вы называете "позитивом". Некоторые люди само это слово ненавидят. Как по мне, тут этой субстанции на грани (но не за ней). В помянутом выше фильме "Крым, каяки, два бомжа" - более точная (для меня) концентрация.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#24 Дата 23.11.2019 11:39 Ответ
В соседней теме прописался костровой и я вспомнил, что один из самых приятных (для меня) туристских фильмов - именно его: www.youtube.com/watch?v=BjeR...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.11.2019 11:40
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#25 Дата 23.11.2019 11:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Стиль имею в виду. То что вы называете "позитивом".
Не забывайте, что ребята практически впервые в таком походе. Соответственно восторг и адреналин зашкаливают. Вот это и дало такой налет, который Вы назвали "гламуром". Ну и, может, дорогое снаряжение/одежда/лодки дали некий оттенок "мажорности"

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 23.11.2019 11:43
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#26 Дата 23.11.2019 11:49 Ответ
цитата дед Мазай:
ребята практически впервые в таком походе

Да, девочка гребёт совершенно неправильно. Да и куча гермочек поверх пластиковой деки не украшали. Очень странным, конечно, было впервые сесть в свои (не слишком простые) лодки сразу на море. Да ещё на Белом. В этом смысле фильм даже и вреден - эти "проскочили", но у такого "позитива" могут быть и последователи...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.11.2019 11:59
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#27 Дата 23.11.2019 11:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Да, девочка гребёт совершенно неправильно.
Опыт - дело наживное
цитата Капитан-фотограф:
Да и куча гермочек поверх пластиковой деки не украшали.
А как иначе? Морские каяки - не самые вместительные лодки
цитата Капитан-фотограф:
Очень странным, конечно, было впервые сесть в свои лодки сразу на море. Да ещё на Белом. В этом смысле фильм даже и вреден - эти "проскочили", но у такого "позитива" могут быть и последователи...
Не соглашусь. Ребята соблюдали правила безопасности, особо не рисковали, нормально.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#28 Дата 23.11.2019 12:04 Ответ
цитата дед Мазай:
А как иначе? Морские каяки - не самые вместительные лодки

Обычно всё-таки морские каяки выглядят иначе...

цитата дед Мазай:
Не соглашусь. Ребята соблюдали правила безопасности, особо не рисковали, нормально.

Ребята сели в пластиковые каяки-одиночки. В первый раз в жизни. На Белом море. И отправились вдвоём в дальнее путешествие по нему. Имхо это всё - и есть особый риск.

А после этого они выложили фильм, наполненный "позитивом", очень привлекательный для таких же молодых и неопытных.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.11.2019 12:07
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#29 Дата 23.11.2019 12:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ребята сели в пластиковые каяки-одиночки. В первый раз в жизни. На Белом море. И отправились вдвоём в дальнее путешествие по нему. Имхо это всё - и есть особый риск.
Вы так говорите, будто по БМ только камикадзе ходят. Все не так страшно, уверяю Вас

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#30 Дата 23.11.2019 12:18 Ответ
Вы как будто не слышите. Я говорю о первый-раз-в-лодке. О пластиковых каяках. Да ещё с вещами на деке. О девочке, которая совсем не умеет грести, но сидит одна в лодке. И ВСЁ ЭТО - на БМ.

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#31 Дата 23.11.2019 12:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вы как будто не слышите. Я говорю о первый-раз-в-лодке. О пластиковых каяках. Да ещё с вещами на деке. О девочке, которая совсем не умеет грести, но сидит одна в лодке
Не думаю, что после просмотра фильма толпы молодежи ринуться покорять БМ. Слишком уж это хлопотно и затратно. Но если кто и поедет, я больше чем уверен, будет иметь место какая-никакая подготовка. Человек легкомысленный, недалекий просто не сможет спланировать и подготовить поход такого масштаба, а если все-таки приедет на море, то накатается в первые полчаса.
Риск, он ведь всегда присутствует, даже когда люди идут по Клязьме на Хатанге и по уши задраены в спасательную сбрую.

А по поводу ужасного БМ - думаете Ладога, Байкал, волжские водохранилища менее опасны?

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 23.11.2019 13:09
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#32 Дата 23.11.2019 15:15 Ответ
цитата дед Мазай:
волжские водохранилища менее опасны?

Думаю, да. Хотя бы потому, что вода там летом не 8 градусов.
Но и туда новичкам на новых лодках - не посоветую.

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#33 Дата 23.11.2019 16:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Хотя бы потому, что вода там летом не 8 градусов
Это Вы о чем? Вы, вероятно путаете с Баренцевым морем, там да, вода не прогревается. А вот в Белом - гораздо выше, уточните, не поленитесь.

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#34 Дата 23.11.2019 16:38 Ответ
цитата дед Мазай:
Все не так страшно, уверяю Вас

Не...страшно.
Думаю, что любые протяжённые маршруты опасны для неопытных походников, в независимости от возраста.
Желание лайканутся в инете, толкает людей на рискованные поступки.

Был как то в инет выложен фильм, где не молодой мужчинка, пошёл Олекму на ПВХашке с парными вёслами, совершенно не имея походного опыта.
Причем цель сего похода была странная - доказать, что туристская подготовленность нафик не нужна.
Сей амбициозный кадр, частенько не торопясь вёл лодку за верёвочку по берегу и рассказывал таким же "диванным героям", что пороги это херня и любой может идти на любую реку.
Причем до этого он где то катался на велике и то же вещал, как всё просто и легко.

Вот таким популистам, отвергающим технику безопасности и страдающим гипертрофированным эгоцентризмом, я бы шибко охотно по голове и геморрою стучал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#35 Дата 23.11.2019 16:55 Ответ
цитата дед Мазай:
Это Вы о чем? Вы, вероятно путаете с Баренцевым морем, там да, вода не прогревается. А вот в Белом - гораздо выше, уточните, не поленитесь.

Ок, про 8 градусов летом на карельском берегу я приврал.
Но и в 15 перевернуться - наверное на 15 минут и хватит...

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#36 Дата 23.11.2019 22:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но и в 15 перевернуться - наверное на 15 минут и хватит...
Ох, любите Вы все драматизировать
Что в итоге? Поход состоялся? Состоялся. Цель достигнута? Достигнута. Фильм сделали? ДА! И сделали очень неплохо.
А бесконечно можно придираться к ЛЮБОМУ походу - вспомните сколько негатива вывалили на Галкину, а уж она то в указаниях точно не нуждается.

dum spiro spero
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#37 Дата 09.12.2019 01:40 Ответ
Смотрю почти с самого начала абвгата, своеобразный дядька конечно.
youtu.be/c0r-b1br4m8
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#38 Дата 09.12.2019 16:50 Ответ
цитата Farkald:
Смотрю почти с самого начала абвгата, своеобразный дядька конечно.
Посмотрел его немного. Стиль-"Звезда в ШОКЕ" . может кому то и нравится.

Анархист-Минималист
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#39 Дата 09.12.2019 21:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
, про 8 градусов летом на карельском берегу я приврал.
Но и в 15 перевернуться
Да не приврал. Надо правильно читать энциклопедию. Там не написано, что вода 15 летом, там написано чуть по другому, она прогревается до 15 местами.
Такое МЕСТО я встретил раз, это было в мелкозаливе Соловков, в районе дамбы на Анзер.
Везде в остальных местах вода была на 3-х минутное, в лучшем случае, туда попадание, дальше паника и пулей на берег

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 09.12.2019 21:34
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#40 Дата 09.12.2019 23:58 Ответ
цитата ZindOlog:
Да не приврал. Надо правильно читать энциклопедию. Там не написано, что вода 15 летом, там написано чуть по другому, она прогревается до 15 местами.
Такое МЕСТО я встретил раз, это было в мелкозаливе Соловков, в районе дамбы на Анзер.
Везде в остальных местах вода была на 3-х минутное, в лучшем случае, туда попадание, дальше паника и пулей на берег
1. Давайте все-таки определимся, что Соловки это не все Белое море.
2. К северной погоде, как нельзя больше подходит присказка "Год на год не приходится". Одно лето может быть довольно жаркое, а следующее очень холодное.
3. Вода вдоль мелководного побережья на солнце прогревается. самый наглядный пример - знаменитый пляж на острове Ягры в Северодвинске - посмотрите ролики на ютюбе. Народ купается и никакой паники
И ГЛАВНОЕ: дыбы не гадать и не спорить, предлагаю получить информацию из первых рук - у нас на форуме есть люди, живущие у БМ. Вот они то точно скажут!

dum spiro spero
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024