XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
НАЗ в одиночных походах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#21 Дата 09.12.2019 10:06 Ответ
Шизой выживальщеской не страдаю.
Однако нож, фонарик, сигнал охотника с патронами, спички, свечка, зажигалка, пара конфет - всегда со мной на выходе.
Упакованы в непромокаемый небольшой бокс. На сплаве - в карман сплавной курти кладу. На пешке - в карман или на шею.
Паспорт, деньги, картография - в нательной гермушке всегда.

Подобный комплект ни раз выручал моего весьма "удачливого" товарища. Когда мужики пришли спасать его с необитаемого острова посреди шестёрочного порога, а у него уже и костёр горит и чай заваривается, они было решили что и спасать не надо )))

Часто пользуюсь зажигалкой из НАЗа при разведении огня на сплавных обедах/перекусах. Она поэтому не совсем НАЗ, хоть там и находится. Зато это повод лишний раз вспомнить, взял ли с собой.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#22 Дата 09.12.2019 11:37 Ответ
Хотела сделать задний карман на спасжилете специально для этого, потом отказалась от этой идеи - недалеко хожу, за сутки в любом случае к людям выскочу. А было уже продумала, что там будет - спасодеяло, зажигалка, растопка, компас, бумажные карты и да, сникерс. Фильтр для воды тоже на мне будет теперь.

А деньги, документы и телефон в любом случае на шее под одеждой висят, это уже не про НАЗ, а просто норма, мне кажется.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#23 Дата 09.12.2019 13:30 Ответ
цитата Эмма:
и да, сникерс

На вело и байдарочные выходы всегда беру с собой велосумку непромокаемую (5 л.). В ней кроме телефона, денег, документов и всякой мелочи, многими уже перечисленными, всегда плитка гематогена. В отличии от шоколада к жаре более устойчива. Очень выручает по несколько раз в год, когда выходишь на пару часов, а часа через 3-4 понимаешь, что до дома еще далеко, а "горючее" на исходе. В многодневных походах до ее потребления дело не доходило, т.к. еду беру с запасом.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 админ
Мск
сообщений: 254
#24 Дата 09.12.2019 14:58 Ответ
Boroda63, предупреждение по п3В. Далее бан.
Виктор_К, замечание по п3Б.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#25 Дата 09.12.2019 21:33 Ответ
цитата дед Мазай:
Что имеется в виду? Есть, что сказать по делу? А то как-тот несерьезно, пукнул, обозначился и свалил. Ты дело говори.
Дык, по делу я вопрос задал. А дальше была мыслЯ в слух. Извините, что задел ваше "выживальческое" эго.
Но лучше бы вы среагировали на первую часть.

цитата Батонио:
Особенно забавно слышать это от представителя магазина "Сплав" - пожалуй главного поставщика тактических ручек, паракорда и прочего стаффа для всех выживальщиков на территории РФ)))
Я здесь не "представитель", а простой участник форума. При этом с любопытством
не упускаю возможности пообщаться с представителями этого течения. Изучаю, так сказать изнутри. Просто не ожидал увидеть здесь..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#26 Дата 09.12.2019 21:44 Ответ
На самом деле, походный НАЗ это ремнабор, соответствующий выходу. Плюс зажигалка.
Говорить о его составе как-то банально по моему. Вот о чем нибудь специфическом это да.
Я, с недавнего времени, вместе с зажигалкой всегда имею "парафиновую таблетку". Круг из ваты (тырится у жены) пропитанный парафином. Безупречная разжига. При этом непромокаемая и легкая =) полоски из оргстекла или тем более сухой спирт выкинуты на помойку истории.
Как говорится век живи, век учись. Сколько всего раньше с парафином делал (включая светильнки), но вот про такое применение узнал относительно недавно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#27 Дата 09.12.2019 22:19 Ответ
цитата Mormus:
походный НАЗ это ремнабор, соответствующий выходу

Совершенно не верно. Что вы собрались ремонтировать, стоя мокрый на берегу в одиночестве?
НАЗ, согласно той же аббревиатуре, это то, что будет с вами, когда лодка уйдет сама гулять, увезя снарагу и средства связи.
И тут надо готовить не только какие то предметы, а и ещё алгоритм своего поведения - знать где надо начинать выходить в жилуху самостоятельно, а где (и как) ждать помощи.

цитата Mormus:
Сколько всего раньше с парафином делал (включая светильнки), но вот про такое применение узнал относительно недавно

Дык, не там значит интересовались. Ватные скрутки (между ладоней катаешь) с давних пор парафином пропитывали.
Сейчас ватные диски народ в парафине замачивает. А кто то просто min. рулончик туалетной бумаги в подсолнечном масле замачивает - макая в бутылку на маршруте.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#28 Дата 09.12.2019 23:17 Ответ
цитата Mormus:
Дык, по делу я вопрос задал. А дальше была мыслЯ в слух. Извините, что задел ваше "выживальческое" эго.
Но лучше бы вы среагировали на первую часть
Ну, послушайте. Вы толком объясните, что вы назвали "шизой"? Тент, который всегда в спинном кармане? Или что? Ну учитесь уже говорить точно и внятно.

dum spiro spero
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#29 Дата 10.12.2019 04:03 Ответ
цитата админ:
При этом с любопытством
не упускаю возможности пообщаться с представителями этого течения. Изучаю, так сказать изнутри.
Нууу, как правило, те, кто реально кто-то чего-то там ходит, эту тему не поднимают, чаще про НАЗы претирают те, кто "хожу для себя, фотовидео не снимаю, я мастер намеков о своих походах".
А так-то да, интересно было бы собрать статистику реального применения всей этой требухи, без героических истерик.
Сам я тоже в спасике вожу набор выживальщика, слышал про два случая применения, но там "ночь переночевали посреди реки".
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#30 Дата 10.12.2019 08:42 Ответ
Виктор_К, статистики у меня нет, но поучительных историй, как народ героически мёрз обнимая прибрежные берёзоньки во сне - полно. Достаточно наприключаться под вечер.

Вот ещё подборка давних историй. "Мой костер в тумане светит" как раз про НАЗ.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#31 Дата 10.12.2019 09:47 Ответ
цитата AI:
"Мой костер в тумане светит" как раз про НАЗ.
Ага, это теперь третий случай, что я знаю, и все про спички.

Но в целом Mormus прав.

Отредактировано: Виктор_К 10.12.2019 09:56
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#32 Дата 10.12.2019 10:21 Ответ
цитата Mormus:
Круг из ваты (тырится у жены) пропитанный парафином. Безупречная разжига. При этом непромокаемая и легкая =) полоски из оргстекла или тем более сухой спирт выкинуты на помойку истории.
А можно поподробнее, чем оргстекло хуже? Вес/время горения/удобство хранения/надежность горения, ...
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#33 Дата 10.12.2019 10:33 Ответ
Минутка науки - ватный пропарафиненный диск горит 6 минут в безветренных условиях.
Замерял лично.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#34 Дата 10.12.2019 10:36 Ответ
Еще этот круг (лучше сразу пару кругов) я заклеивал полосой сантехнического широкого скотча с двух сторон.
Перед использованием надрезать ножом вдоль и разделить если нужно.
Можно наготовить несколько штук прозапас.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1115
#35 Дата 10.12.2019 10:38 Ответ
Джентльмены , обсуждение нужности , или ненужности НАЗа , имхо ,стало напоминать вопрос , что брать на реку , коньки или лодку Имхо все зависит от походов , какие ходите....К примеру Boroda63 один гуляет по Якутии . где неделями можно живой души не встретить , и вполне реально упустить навсегда лодку со снарягой .Вот там НАЗ , подобранный пол личные нужды и конкретный поход будет вполне разумным решением . Ну а Mormus , как мне кажется , ходит со товарищи , и возможности одновременно расстаться с лодкой , снарягой и товарищами практически стремится к нулю....ну и нафига ему НАЗ ? Что касается меня , то , к сожалению . я еще не забирался так далеко , чтоб не добраться до жилья суток за двое -трое максимум , да и лодку с концами упустить сложно, и нужды в НАЗе особой нет. Хотя к ножу давно привязал огниво , на всякий случай..."Всякий случай"случается довольно часто с тех пор как я лет десять назад бросил курить . С тех пор регулярно забываю взять спички и зажигалки.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#36 Дата 10.12.2019 11:17 Ответ
цитата Boroda63:
Совершенно не верно. Что вы собрались ремонтировать, стоя мокрый на берегу в одиночестве?
НАЗ, согласно той же аббревиатуре, это то, что будет с вами, когда лодка уйдет сама гулять, увезя снарагу и средства связи.
Вот это и отличает туриста от "выживальщика". Туристов учат, что и как делать, чтобы такого не произошло, и как действовать в ситуация, если такое все таки произошло. А выживальшики фантазируют как будут действовать в подобных ситуациях и долгими зимними ночами собирают НАЗы..
Туристы в походах не выживают, а живут.
Я потому и высказал удивление, увидев подобную тему здесь. Обычно. среди туристов, "выживальческие наборы и т.п. это тема для анекдотов, а не темя для обсуждений.
Теперь понял, что здесь не только туристы тусят. Буду знать.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#37 Дата 10.12.2019 11:19 Ответ
цитата дед Мазай:
Ну, послушайте. Вы толком объясните, что вы назвали "шизой"? Тент, который всегда в спинном кармане? Или что? Ну учитесь уже говорить точно и внятно.
Ну я не знаю, вы что ли русский язык подтяните, литературу там почитайте. Язык, на котором общаетесь, надо все таки понимать.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#38 Дата 10.12.2019 11:25 Ответ
цитата Wayfarer:
А можно поподробнее, чем оргстекло хуже? Вес/время горения/удобство хранения/надежность горения, ...
Тяжелее, мене удобно в использовании. Но это возможно и субъективно.
Для меня большой плюс, что нет острых краев. Можно положить в минигермик с зажигалкой, заплатками и другими элементами личного ремнабора.
Можно сказать, тот самый элемент НАЗа, который положил и забыл что он у тебя есть, пока не понадобится. Потому как не весит нифига и места минимум.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#39 Дата 10.12.2019 11:28 Ответ
Mormus, вот читаю я ваши колкости и прямо ощущаю вашу ПВДшно-покатушечную ауру, свойственную публике, которая увидев название темы сначала гуглит "что такое НАЗ" а потом активно критикует

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 10.12.2019 11:28
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#40 Дата 10.12.2019 11:30 Ответ
цитата Виктор_К:
Минутка науки - ватный пропарафиненный диск горит 6 минут в безветренных условиях.
Замерял лично.
А оргстекло принципиально не намокает...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024