XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Новая байдарка ВЕГА от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#761 Дата 19.10.2019 14:11 Ответ
цитата NES:
Несколько раз приходилось ходить в разношерстной компании, где к надувным лодкам были примешаны Таймени, Касатки и другие "стрижи". Некоторые из надувных лодок неожиданно удивляли и держали терпимую скорость, в то время как некоторые другие надувасты неожиданно оказывались настолько медленнее, что даже если каркасы большую часть времени отдыхали, гребущим на них все равно приходилось туго.
Можно сказать, что многие в поход ходят отдыхать и всегда можно подождать отстающий экипаж, но когда это приходится делать постоянно, это довольно сильно надоедает обоим сторонам (а когда поход со спортивными элементами, то становится совсем грустно).
Все это можно предусмотреть заранее. Ну, согласитесь, глупо идти в поход на надувной плоскодонке, если остальные лодки из рязряда "Ладоги" или "Вектора". Тут либо на прокат взять что-нибудь более быстроходное, либо договориться заранее, чтобы не было дискомфорта. Вообще,в идеале, иметь несколько лодок под разные цели, но такое могут позволить себе немногие. Поэтому, обычно выбирают "универсальную"(исходя из своих соображений) лодку. Опять же многое зависит от опыта гребцов, правильности и степени загруженности и т.д. А все эти замеры скорости, разница в 1-1,5 км/ч(а то и меньше)- для любителей точных цифр, но на выбор лодки, как правило не влияет.ИМХО.

dum spiro spero
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#762 Дата 19.10.2019 14:49 Ответ
Лично для меня тот факт, что Таймень 2 и Хатанга 3 Sport (которая внешне немного напоминает сабж) при примерно одинаковых гребцах совершенно не сочетаются по скорости перемещения (в смысле совсем-совсем) было в свое время довольно неприятным сюрпризом.

1 - 1,5 км/ч - довольно приличная разница при средней скорости около 6.

Сам с большой неохотой готов менять удобства надувастов на удобства каркасов. Прокат - вообще отдельная тема.

Возвращаясь к изначальной теме:
Из-за своих предпочтений, считаю тему Веги интересной, но если данная конструкция не дает той ходкости, на которую заявляется, то смысла в этой лодке для меня никакого нет.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#763 Дата 19.10.2019 15:51 Ответ
цитата NES:
Лично для меня тот факт, что Таймень 2 и Хатанга 3 Sport (которая внешне немного напоминает сабж) при примерно одинаковых гребцах совершенно не сочетаются по скорости перемещения (в смысле совсем-совсем) было в свое время довольно неприятным сюрпризом.
тут можно, даже не садясь в лодки, предположить.
цитата NES:
1 - 1,5 км/ч - довольно приличная разница при средней скорости около 6.
Вы обычно в походах несколько часов гребете, без остановки? Только так разница в скорости дает ощутимый разрыв по пройденной дистанции.

dum spiro spero
 NES
г. Москва
сообщений: 177
#764 Дата 19.10.2019 22:09 Ответ
цитата дед Мазай:
тут можно, даже не садясь в лодки, предположить
Ну, собственно так и было сделано Предположили и взяли.
Сейчас для меня также стало бы некоторой неожиданностью, если Вега окажется на столько же быстрее пресловутой Хатанги.
цитата дед Мазай:
Вы обычно в походах несколько часов гребете, без остановки?
В основном за день проходится от 20 до 30 км. С разницей в 1 км/ч в реальности это даст около часа отставания. Учитывая отсутствие в походных условиях связи, такое отставание неприемлемо. Естественно такой экипаж будут ждать, но это никак не отменяет того факта, что в день будет на целый час больше ходового времени.
 Renal
Москва
сообщений: 25
#765 Дата 20.10.2019 11:33 Ответ
Все вокруг да около.
Уважаемые представители ТТ, так быть новой модели или нет?
Очень хочется уже определиться с моделью и взять к следующему сезону. С учет загрузки ТТ заказывать нужно уже в январе
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#766 Дата 21.10.2019 11:31 Ответ
цитата дед Мазай:
цитата NES:
Сейчас для меня также стало бы некоторой неожиданностью, если Вега окажется на столько же быстрее пресловутой Хатанги.
не думаю,что разница будет огромной, скорее в пределах погрешности.

Да, тоже думаю, что скорость гружёной Веги не будет сколь-нибудь заметно больше, чем у гибридов.

цитата дед Мазай:
Т.Е. вы садитесь в лодку и 20-30 км без перекуров, без малых перерывов молотите веслами? Ну, тогда конечно, критично

Так и будет, если у других каркас, а у вас - лодка на 1 км/час медленнее. Перерывы будут - но только у владельцев каркасных лодок.

Правда, ещё зависит от умения правильно грести. Я знаю, по опыту, что на Ёшке и Викинге могу идти наравне со средним каркасом со средними гребцами на нём. Отставание самой лодки компенсируется более качественной греблей. Но если и в каркасе сидят хорошие гребцы (т. е. практически весь "актив" этого форума) - тогда ой.

Отредактировано: Эмма 21.10.2019 12:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21011
#767 Дата 21.10.2019 12:03 Ответ
цитата Эмма:Перерывы будут - но только у владельцев каркасных лодок.
У МЕНЯ ТАК НЕ БУДЕТ. Или мои спутники нормальные и я отдыхаю с ними и сколько надо, или я просто поеду в своем темпе (бодром, но своем) и с перерывами. "И пусть весь мир подождет". И эти "друзья" были ими в последний раз.
А если я быстрее, что на паводке часткенько и оооочень заметно, я жду, а не демонстрирую скорость "рекордсмена Скитульца".
Что б было понятно, на 100 метрах трех пролазов я могу обогнать минут на пять. Это реалии для ситуации, когда люди не умеют лазит по завалам. Крайний раз так было этой весной. У меня был ученик и чел, который просто за компанию поехал. Ученик постепенно смотря, ускорял навыки, второй застревал на пару минут на каждом завале, хотя здоров и вроде торопыга, судя по тому, как "ну летел да" по трассе все обгоняя. Отдыхали мы столько, сколько положено было самому медленному, так что
цитата Эмма:
Перерывы будут - но только у владельцев каркасных лодок.
это моветоновый моветон и избавь судба от таких "друзей"

Исключения - тематические заплывы типа ЛОМов или вчерашней Осетрины, где был лейтмотив - (опять) повышенный относительно среднеразумного (20-24) километраж (30) и ограниченное время (17:30 уже темно и ехать утором далллекоооо).
Кэп с Таней на 4.7 и Алексей на Маринке просто ехали крейсерски,а у меня был "Скитулец" на Щ-340, на который я заранее согласился, НО ТОЛЬКО САМ И РАДИ ИДЕИ.

П.С. Ш-340, это ахонь!!!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.10.2019 12:04
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#768 Дата 21.10.2019 12:11 Ответ
цитата ZindOlog:
У МЕНЯ ТАК НЕ БУДЕТ. Или мои спутники нормальные и я отдыхаю с ними и сколько надо, или я просто поеду в своем темпе (бодром, но своем) и с перерывами. "И пусть весь мир подождет". И эти "друзья" были ими в последний раз.

Ну тогда

цитата NES:
это никак не отменяет того факта, что в день будет на целый час больше ходового времени.

Тут либо одно, либо другое. Если ждут, то на час больше времени проводят на реке.


Ходила я как-то на Дракаре с группой на каркасах и каяках, но я их выбрала хитро - у них был ещё и катамаран. Конечно, его все и ждали. Они, кстати, поразили меня тем, что нашли порог там, где никакого порога нет ни в одном виденном мной отчёте, и пошли его смотреть. Им было свои "Форели" жалко (и неудивительно).

Отредактировано: Эмма 21.10.2019 12:12
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21011
#769 Дата 21.10.2019 12:20 Ответ
цитата Эмма:
Если ждут, то на час больше времени проводят на реке.
А если под дождь выйти без плаща, то промокнешь... Неожиданно прям да?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.10.2019 12:21
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#770 Дата 22.10.2019 10:37 Ответ
цитата ZindOlog:
У МЕНЯ ТАК НЕ БУДЕТ. Или мои спутники нормальные и я отдыхаю с ними и сколько надо, или я просто поеду в своем темпе (бодром, но своем) и с перерывами. "И пусть весь мир подождет". И эти "друзья" были ими в последний раз.
Коротко и ясно.
а все эти 0,5 0,6 0,7 0,8 км/ч - извините, чушь!

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21011
#771 Дата 22.10.2019 11:00 Ответ
цитата дед Мазай:...
Коллега, обе сущности работают, просто их надо "уметь готовить"...
0.8 на "отдыхе" типа Петровского марафона, это 6 километров разницы
0.5 на Скитульце, это 7-е место в большинстве категорий
0.5 на Осетре давеча, это полчаса, в которые летнее тепло успело стать сурово осенней холодиной и темнотой
Все "эти" имеют смысл, если это "гонки" в разных вариантах, от сорев до гонок за солнцем.
А в обычном походе, когда все норм спланировано и нет "дед-лайна" все "эти" действительно не важны, но не чушь, поскольку они объективны, как не крути.
В след раз приезжайте, "мы дадим вам парабеллум"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.10.2019 11:02
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#772 Дата 22.10.2019 11:35 Ответ
цитата ZindOlog:
В след раз приезжайте, "мы дадим вам парабеллум"
Ладно-ладно-ладно, Михаил, убедили! Это, действительно, очень важно! По-моему появляются слабые признаки оффтопа, не будем злить админов!

dum spiro spero
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#773 Дата 29.10.2019 20:18 Ответ
Смех смехом, а вот такая сидушка оказалась удобнее штатной Веговской...
На фото прототип из г-на и палок, но рабочий!

И даже заднему гребцу места для ног больше.
   
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 29.10.2019 20:19
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#774 Дата 30.10.2019 09:04 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Смех смехом, а вот такая сидушка оказалась удобнее штатной Веговской...
На фото прототип из г-на и палок, но рабочий!
Никакого смеха. Вам удобно? Функционально? Вот и хорошо!

Обсуждение темы Илекса vs Вектор перенёс в профильную тему.

dum spiro spero
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.10.2019 09:42
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#775 Дата 11.11.2019 16:26 Ответ
Владельцы трехместных Вег, вопрос - у всех такие проблемы, или это разовый случай?
www.youtube.com/watch?v=MUMh...

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Колбасов
Казань
сообщений: 50
#776 Дата 11.11.2019 16:39 Ответ
Раз на раз не приходится, кому как повезет. У нас был случай, человек заказал Варвар с пяточным упором. так они кольца приклеили так, что человек ростом 180 не смог до него дотянуться ногами.
 Колбасов
Казань
сообщений: 50
#777 Дата 11.11.2019 16:44 Ответ
Надо при заказе все оговаривать индивидуально, Из Тайм Триала чертеж байдарки высылают, и спрашивают, где и что сделать. Если ответить что доверяю вашему опыту и профессионализму, то может получиться как с пяточным упором на Варваре.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#778 Дата 11.11.2019 17:02 Ответ
В размещении сидушек, кажется, видна некая логика: первый сдвинут назад, потому что уж лучше будет тесно носовой герме, чем ногам. А второй сдвинут назад, чтобы между первым и вторым можно было устроить багажный отсек. Если все сидушки распределить равномерно, даже среднего размера герму никуда не положишь.

А про руль, место для педалей и совместимость с фартуком, мне кажется, никто вообще не думал.

Согласование мест размещения полуколец с заказчиком - это, конечно, круто, но чтобы под каждого шили фартук с заказным размещением гребцов - этого я представить себе не могу даже у ТТ.
 Колбасов
Казань
сообщений: 50
#779 Дата 11.11.2019 17:08 Ответ
цитата Эмма:
но чтобы под каждого шили фартук с заказным размещением гребцов - этого я представить себе не могу даже у ТТ

Должны сделать, только сумма возрастет.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#780 Дата 11.11.2019 17:25 Ответ
цитата Колбасов:
Из Тайм Триала чертеж байдарки высылают, и спрашивают, где и что сделать. Если

Т.е. к серийной лодке представить чертеж где приклеить штатные рымы и крючки!??
Нонсенс.

Штатные крепления должны быть выверены производителем

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024