XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мобильная баня. Она же зимняя палатка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#161 Дата 14.10.2019 04:47 Ответ
RedRick, те 6 человек - любители сухого пара, видимо. Тут уж да. Каждому своё. Мобиба вроде что-то там в направлении создания мини-паробомбы сочиняет. У меня народ как-то сауну в Кайфандре с их ПДГ Согра устроили.
А родная печь Жига лично меня устраивает и по кондициям и по производительности кипятка и по транспортным габаритам. Особенно кипяточек мне нравится - в большой группе с детьми её гоняли, перемыли всех чумазых деток и женщин с косами по пояс. Даже бассейн из пакрафта сделал с тёплой водой.
Из минусов только необходимость освоиться с заполнением дровами подовой печи. Угли при каждом подкидывании подгребаю поближе, дрова "колодцем" вдоль стен и с перекрытием над окнами поддувала. Если топливо не совсем уж дрянное, то всех под лавку и в речку загоняет. А зимой со вторым слоем - в прорубь. В качестве покупного топлива пользую брикеты "карандашики".
Так что да, печка необычная, требует привычки с собой обращения. Но любителям паровой бани, понимающим как печь работает, приносит массу положительных эмоций даже без всяких этих допсегментов с колосниками. С ними может быть и совсем сыряком топить можно. Проверю как-нибудь.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#162 Дата 14.10.2019 13:12 Ответ
цитата AI:
Мобиба вроде что-то там в направлении создания мини-паробомбы сочиняет. У меня народ как-то сауну в Кайфандре с их ПДГ Согра устроили.
Вроде как уже.КЦ-4
Я до приобретения КЦ-3, пользовал Согру-2 с парафоном -2ТМ в МБ-10 с накиндым тентом, так кондиции для лета и ранней осени совсем неплохие были. 90 градусов в верхнем слое пирога держала при перегретом мелкодисперсном паре. Гравицапа без ППг-90 выдает жарче и влажнее, зато воды полно и помывка в походе реальная при относительно компактных транспортных габаритах и "мощьности" по сравнению с остальными моделями печей от Мобиба. Вот мини-Согра, будет тоже интересна для обогрева и готовки.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 14.10.2019 13:19
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#163 Дата 14.10.2019 15:35 Ответ
цитата grican88:
Обязательно сделайте) А у Мобибы при этом какая печь стояла и палатка
Отзывы Парившихся на БаняФесте - палатка Тентория М10 и Печка Громило

Проще быть, чем казаться.
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#164 Дата 14.10.2019 18:49 Ответ
цитата AI:
те 6 человек - любители сухого пара, видимо.
Ну про банные изыски я давно перестал спорить. Тут с паром простор от хамама до сталевара)))) или вэлкам к финнам в сауну. Мобиба развлекается сама по себе. Я делаю свои печки. У меня страсть к конструкторам, поэтому на базовую тушку пешки я могу навесить конструкцию под каждый конкретный случай. Про печки на БаняФесте

Проще быть, чем казаться.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#165 Дата 14.10.2019 20:51 Ответ
цитата RedRick:
У меня человек 6 с июля в Кайфандру купили Горыныча.))))
У Горыныча нет встроенного парогенератора и бака. Всё это по отдельности добавляет массы и объёма. Тем более, если всё это установить, то и тяга то упадёт.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#166 Дата 15.10.2019 06:08 Ответ
RedRick, спасибо за хорошее видео! Действительно интересные вещи рассказываете - разная толщина, жёсткие конуса, ломающиеся петли...
Но зачем же в туристической печи (особенно для водных походов) камневата? Она же там рассыплется/промокнет! Неужели нельзя сделать конвекторы внутри этих конусов?
А так - нормальный вариант печек для любителей сухой бани.
Транспортный габарит не превышает размеров печи? Все сегменты трубы и парогенератор входят внутрь?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#167 Дата 21.10.2019 16:45 Ответ
цитата AI:
Но зачем же в туристической печи (особенно для водных походов) камневата? Она же там рассыплется/промокнет! Неужели нельзя сделать конвекторы внутри этих конусов?
А так - нормальный вариант печек для любителей сухой бани.
Транспортный габарит не превышает размеров печи? Все сегменты трубы и парогенератор входят внутрь?
С чего бы такие беды с камневатой? Не было замечено. Конуса это жесткость, менять конструкцию не имеет смысла.
Почему только для любителей сухой бани???? Там с паром все хорошо и с влажностью.
Транспортный габарит в основном обеспечивается размером топок. Остальное пакуется внутрь.
Вот тут про краштест печки еще. Как сломать печку по быстрому))))

Проще быть, чем казаться.
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#168 Дата 21.10.2019 16:56 Ответ
цитата bokax:
У Горыныча нет встроенного парогенератора и бака. Всё это по отдельности добавляет массы и объёма. Тем более, если всё это установить, то и тяга то упадёт.
Ну вся прелесть в том, что конструкция модульная. Зачем тебе тащить бак если он в данный момент не нужен? Взяли только когда нужно.
Почему должна тяга упасть при добавления высоты трубе? Что бак, что парогенератор это элемент дымохода. Добавляем элемент - увеличиваем высоту дымохода. Тем более что дымоход сделан по взрослому. Тяга только увеличивается. Как то так.
Про дымоходы и переходник "дым-конденсат"

Проще быть, чем казаться.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#169 Дата 21.10.2019 21:19 Ответ
цитата RedRick:
Ну вся прелесть в том, что конструкция модульная. Зачем тебе тащить бак если он в данный момент не нужен? Взяли только когда нужно.
В походной бане бак нужен не только, чтобы париться, но чтобы мыться и посуду мыть. Можно даже чай заваривать. В таком баке удобно следить за уровнем воды, чтобы не укокошить бак. А как устроен парогенератор Горыныча не понятно. Какой его объём, что будет если не проследишь за уровнем воды. За счёт модульного дымохода тяга может и увеличиться, а может и нет. Там всё-таки температура дымовых газов будет снижаться. Модульный пароперегреватель для похода не лучшее решение, отдельную железяку надо с собой тащить.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#170 Дата 21.10.2019 23:01 Ответ
цитата bokax:
А как устроен парогенератор Горыныча не понятно. Какой его объём, что будет если не проследишь за уровнем воды. За счёт модульного дымохода тяга может и увеличиться, а может и нет. Там всё-таки температура дымовых газов будет снижаться. Модульный пароперегреватель для похода не лучшее решение, отдельную железяку надо с собой тащить.
Во... Вот только сегодня почему то слепил. Мой Самовар на 35 литров Можно перемыть всю посуду и всех теток и всех детей)))
Физика слова "может" не знает)))) Это про дымоход.
Про парик - Там лепестки и возможность набить дополнительно мелкими камешками. Увеличиваем теплоемкость и площадь испаряемой поверхности. Да, снова физика)))) И это работает и работает хорошо. К уровню воды никак не относится. Все равно ему.

Проще быть, чем казаться.
Отредактировано: RedRick 21.10.2019 23:02
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#171 Дата 22.10.2019 07:59 Ответ
цитата RedRick:
Физика слова "может" не знает)))) Это про дымоход.
Про парик - Там лепестки и возможность набить дополнительно мелкими камешками. Увеличиваем теплоемкость и площадь испаряемой поверхности. Да, снова физика)))) И это работает и работает хорошо. К уровню воды никак не относится. Все равно ему.
Тяга зависит не только от высоты трубы, но и от перепада температур. Или у вас чудо парогенератор, который не отбирает тепловую энергию от трубы...
Парогенератор без постоянной генерации пара?

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#172 Дата 22.10.2019 09:12 Ответ
RedRick, да, по отдельности устройства рабочие, можно на даче/в кемпинге использовать.
Но в байдарку или на коня я бы весь этот бутор грузить не стал. Очень уж много места занимает, ещё и масса приличная должна быть.
Какова масса и объём комплекта для минимальной туристической бани с возможностью мыться и париться (нужен бак для горячей воды и парогенератор без камней)?

С трубами эти переходники сильно удивили. Если там действительно реализуем режим ПДГ - конденсат потечёт снизу переходника наружу. Запах в палатке будет стоять непередаваемый. Скорее всего придётся и палатку и всё остальное проветривать не один месяц после такой ночёвки.
Не нужно мудрить - или весь дымоход по дыму (но без возможности ДГ) или весь - по конденсату, чтобы он стекал непосредственно в топку. Во втором случае нет никаких принципиальных проблем и в режиме активного горения.
С трубами без зига нет никаких проблем, если правильные допуски. И наоборот - при минимальных допусках зиг клинит весьма нехило. Я пользуюсь термофоровскими трубами без зига не первый год - полёт нормальный. (Но печки Дуплет без дораотки никуда не годятся.) И мобибовскими трубами с зигом - тоже без особых проблем. Но без зига мне нравятся больше - они почти не тормозят поток, в отличие от объёмного зига.
Ещё пользуемся трубами в виде листа. Самый компактный и лёгкий вариант. Но требует некоторых навыков обращения, для аккуратных пользователей. В прошлом году один товарищ нам доломал лист-дымоход десятилетний, упаковывая его с заломами.
По конусам как таковым вопросов нет, они действительно жёсткие. Но что будет с ватой при попадании печи в воду?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#173 Дата 22.10.2019 19:32 Ответ
цитата AI:
RedRick,
Какова масса и объём комплекта для минимальной туристической бани с возможностью мыться и париться (нужен бак для горячей воды и парогенератор без камней)?
,,,,
Но что будет с ватой при попадании печи в воду?

Печка от 7 до 9 килограмм в зависимости от печки.
Технические характеристики печки «ГорынычЪ»:
Вес печки– 6,0 кг.
Вес парогенератора – 0,8 кг.
Объем топки – 12,5 литров.
Длина печки – 400 мм
Ширина печки – 280 мм
Высота печки – 300 мм
Полные характеристики Группа в ВК ГорынычЪ
Бак для воды 5-6 литров - вес - 1,5 кг. Размер 300 мм высота х диам 260 мм.

При попадании печи в воду - сначала печь утонет. Потом ее достанут, вода вытечет и печь просохнет.)))) Не камневата, не печка не пострадает))))
 
Проще быть, чем казаться.
Отредактировано: RedRick 22.10.2019 19:34
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#174 Дата 22.10.2019 19:42 Ответ
цитата bokax:
Тяга зависит не только от высоты трубы, но и от перепада температур. Или у вас чудо парогенератор, который не отбирает тепловую энергию от трубы...
Парогенератор без постоянной генерации пара?
Тяга зависит от перепада температур, но в меньшей степени. труба прогрелась и тяга пошла.
Я наоборот сторонник отбирать максимум с трубы и не обогревать атмосферу. У меня для этого теплосъемник есть даже специально придуманный. Печка и Теплосъемник
Парогенератор есть как автоматический, так порционный, так и сетка под камни.
Например тут на Ладоге рассказываю Про парики где то с пятой минуты

Проще быть, чем казаться.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#175 Дата 23.10.2019 10:57 Ответ
RedRick, а вот про автоматический перегреватель вашей конструкции интересно. Как устроен, какая мощность (кол-во испаряемой воды в единицу времени), какая температура пара на выходе?
У Мобиба, например их два типа - натрубный и встроенный. В КЦ и Паробомбе, соответственно. Режимы в бане сильно зависят от типа ППГ.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#176 Дата 23.10.2019 14:34 Ответ
Господа, а в межсезонье как сейчас например, чтобы создать второй слой для бани - банально тента накинутого на основную палатку хватит, или нужно нечто на отдельном каркасе? На фотках мобибовских тентов накидных я как понимаю каркаса там по минимуму, что бы тамбур сформировать.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#177 Дата 23.10.2019 14:45 Ответ
grican88, так там в половине случаев и нет каркаса вовсе. Народ всякие изолоны и пузырчатые плёнки накидывает, говорят помогает. А полноценный второй слой с тамбуром и воздушным зазором от основной палатки - просто песня! Меня Кайфандра и зимой в прорубь выгоняла (в комплекте с накидным тентом и утеплённым полом).

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Отредактировано: AI 23.10.2019 14:46
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#178 Дата 24.10.2019 10:56 Ответ
цитата grican88:
Господа, а в межсезонье как сейчас например, чтобы создать второй слой для бани - банально тента накинутого на основную палатку хватит, или нужно нечто на отдельном каркасе? На фотках мобибовских тентов накидных я как понимаю каркаса там по минимуму, что бы тамбур сформировать.
На самом деле даже просто накинутый тент дает очень ощутимый эффект. Двухслойка очень хорошо. Ну и например на Ладоге при ветродуе я ставил из тента ветровые стенки. Очень способствует))))

Проще быть, чем казаться.
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#179 Дата 24.10.2019 11:40 Ответ
цитата AI:
RedRick, а вот про автоматический перегреватель вашей конструкции интересно. Как устроен, какая мощность (кол-во испаряемой воды в единицу времени), какая температура пара на выходе?
У Мобиба, например их два типа - натрубный и встроенный. В КЦ и Паробомбе, соответственно. Режимы в бане сильно зависят от типа ППГ.
Конструкция модульная, натрубная. Сейчас убегаю - посмотреть -
Парогенераторы на Баня Фесте
вечером нпишу подробно

Проще быть, чем казаться.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#180 Дата 25.10.2019 06:37 Ответ
RedRick, насколько правильно понял, в арсенале КБ Горыныч есть натрубная каменка (то, что на Баняфесте) и парогенератор (на Ладоге). С первой всё более-менее понятно. А вот второй мне более интересен.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024