XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Карелия, 4-29 августа, р. Калга и Кереть, губа Чупа
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#21 Дата 21.10.2019 09:30 Ответ
цитата universal:
(машина ломалась).
У извозчиков...Они и вызвали другую.
В Калгалакше в сезон уехать не проблематично - сами подходят,на столбах объявления, в кулцентре (...магазе) можно спросить,если что.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#22 Дата 21.10.2019 10:22 Ответ
я думал договориться с кем то из Лоухов, что бы меня сняли с авто моста перед калгалакшей, забросили в лоухи, а потом этот же человек забрал с керети и довёз или до лоухов или до чупы.
какую лучше байдарку брать с собой, к-спорт или кнб ?

Fuzzballz - YouTube
 didim
СПБ
сообщений: 172
#23 Дата 21.10.2019 10:45 Ответ
На Керети пока не был. Рассматриваю на след. лето.
На Калге был в этом году (конец июля). За два дня пройти легко, если ломиться без осмотров. Моб. связь там есть. От Энгозера до Калгозера ловилось (у меня ёта - тоже что и мегафон). После последнего коннекта на Калгозере до Калгалакши не ловилось. В самой Калгалакше тоже не поймать. Местные ходят к бывшему клубу и там какой-то гвоздь волшебный, вбитый в опору крыльца, через который можно, с их слов, связь поймать. Но у меня не получилось. Но позвонить оттуда можно - у нескольких жителей есть стационарные сотовые. Спрашивайте, договаривайтесь.
Пороги и шиверы Калги (воды было много, как в начале лета).
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#24 Дата 21.10.2019 11:18 Ответ
Интересная связка рек - тоже рассматриваю на будущий год.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 21.10.2019 11:18
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#25 Дата 21.10.2019 11:51 Ответ
Ну смотрите. На Калге я стояла на первом пороге, П-2 "Шлагбаум" (нумерация по этой лоции, она удобная). Куда-то туда могут и привезти. Кажется, и сразу на П-5 "Утюг" тоже могут. Это сократит озёра.

Вторая стоянка была на Нижнем Амбарном, а третья стоянка - уже была на П-39, и до Калгалакши я шла далеко не весь день. Ещё успела уехать обратно в Энгозеро и долго ждала поезда...

Так что Калга за два дня - это реально, но с напрягом. У меня, правда, была "Лена" (наверное, самая быстрая байдарка из тех, что подходят для порогов), но зато я и просматривала чуть не каждую буковку "П" из лоции. По высокой воде будет проще - порогов со сливами на Калге нет, одни шиверы.

Дальше. Кереть. Я начинала с озера Новое, так что "Мураш" я не шла, и длину участка выше озера не знаю. В принципе, чуть ниже Нового проходит мурманская трасса, так что для экономии времени можно начать оттуда, пропустив "Мураш".

Моя первая стоянка на Керети была на озере Новое, вторая - на озере Масляное, третья уже была в губе Чупа, на острове Олений, и по морю я плыла довольно долго. Так что как минимум от мурманской трассы до моря за два дня - тоже реально.

Но это было по очень низкой воде. С одной стороны, у вас будет хорошее течение, с другой - пороги придётся осматривать серьёзнее, а несколько, возможно, обносить. Как минимум Краснобыстрый по большой воде - это четвёрка по официальному перечню (по низкой воде это унылая хрень, не стоящая и трёх). Как по мне, так соло плюс 4 к. с. - это обнос без вариантов, но люди разные.

Отредактировано: Эмма 21.10.2019 11:54
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#26 Дата 21.10.2019 13:52 Ответ
цитата Эмма:
Как минимум Краснобыстрый по большой воде - это четвёрка по официальному перечню

Я был там в августе, уровень воды был хороший, не могу сказать высокий или нет, но не низкий точно. Четверки там не было, особых проблем с прохождением не возникло. Возможно при очень высокой воде и хорошей текухе и будет где локальный участок на 4- , но верится с трудом, ИМХО. Другое дело что в июне водица холодна еще, а потому надо адекватно утепляться

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 21.10.2019 13:54
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#27 Дата 21.10.2019 14:03 Ответ
цитата nkv:
Возможно при очень высокой воде и хорошей текухе и будет где локальный участок на 4- , но верится с трудом, ИМХО.
ИМХО, подтверждаю, это - вряд ли. Кроме того, дальше там плес, по-любому, утонуть негде, всё - промывное, - "троечка".

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 21.10.2019 14:26
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#28 Дата 21.10.2019 14:20 Ответ
цитата Эмма:
нумерация по этой лоции, она удобная)
Спасибо, рад, что мои "труды" не пропадают даром

Счастлив в пути
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#29 Дата 21.10.2019 16:41 Ответ
цитата Эмма:
Как минимум Краснобыстрый по большой воде - это четвёрка по официальному перечню (по низкой воде это унылая хрень, не стоящая и трёх). ...
Если нет котлов, а это очень специальная штука и словить в Карелии ее надо постараться, то это по прежнему Карелия - 200 метров с тремя ступенями и дальше "море". Никаких проблем, особенна если не отцепиться от лодки, но ...

цитата Эмма:
соло плюс 4 к. с. - это обнос без вариантов
4, не 4, но по весне там может быть колбасее, а значед это разумно
А если нет, то отважно, оптимистично и взбодрит. Благо не Якутия )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.10.2019 16:42
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#30 Дата 21.10.2019 21:48 Ответ
цитата Эмма:
соло плюс 4 к. с. - это обнос без вариантов, но люди разные.
- всё ОК, не переживайте =)
цитата nkv:
в июне водица холодна еще, а потому надо адекватно утепляться
- тоже всё ОК
цитата ZindOlog:
оптимистично и взбодрит
- за тем и идём! =)

а теперь новый вопрос - может ну его к чёрту, соло. Есть желающие присоединиться ?

Fuzzballz - YouTube
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#31 Дата 21.10.2019 22:12 Ответ
цитата nkv:
Кереть проходили вдвоем, оба на В3.6. Мой спутник шел на В3.6 впервые (предыдущий опыт: пороги 1-2 к.с. на В4.7) и я конечно волновался за него. С погодой повезло, первые 10 дней солнце, чистое небо, тепло, красота!
А мы ходили по Керети 7-14 августа от Плотничного до Чупы. Видели соло на В3.6, был из Подмосковья. Викингов мы видели еще несколько штук, а вот на каркасе никого не видели. Мы шли на Щуке-2 и Варзуге-2. Варзуга была без нормальных юбок, дома перепутал и взял от Ладоги, не натянулись. Все пороги можно было измерить по количеству воды в байдарке. Из-за воды осадка увеличилась, местами шоркались, клеились по вечерам. На 4ку пороги не тянули, даже для каркаса при высоком уровне воды. На надувательстве и того проще проходить. Даже Мураш я бы сказал 3ка с натягом. Стенка камней слева на Мураше не была затоплена. Самый сложный порог был Краснобыстрый. Даже высмотрев все обливняки и плиту, весьма сложно попасть в нужную траекторию между камней. На каркасе низкая посадка, с воды не фига не видно. Килей не было, но поливало даже капитана хорошо. Морской обнесли, убивать Варзугу не хотелось. На море была тишина, рыбалка, мидии, баня. Хотя баня у нас была почти каждый день, была Мобиба.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#32 Дата 22.10.2019 08:13 Ответ
цитата Fuzzballz:
иду соло на байдарке. ходовой день обычно +- 45 км. А успеть хочется как можно больше =)
цитата Fuzzballz:
или посоветуйте троешную реку (карелия, кольский, мурм.об.) километров на 150
цитата Fuzzballz:
всё ОК, не переживайте
Любая связка в сжатые сроки - это обязательная потеря времени на состыковки и риски из-за внештаток. На мой взгляд, недельно в Карелии, стоит идти цельный маршрут, правильно вам говорят выше.
При всем уважении к вашему настрою и "все ОК", хочется понять ваш водно-походный уровень на байдарках. Какая у вас конкретная макс. река за плечами на НБ? Иначе советовать трудно...
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#33 Дата 22.10.2019 12:05 Ответ
universal, насчёт риска - понимаю.
Насчёт речек - в основном по Лен.области.самые интересные: паводковые рощинка и гороховка, волчья(или волковка, которая в вуоксу впадает возле лосева), вьюн, приток охты.в карелии воньга и ещё какая то - не помню(не сложней 1-2к.с.), и целая куча речек мах2 к.с. лосевский порог изъежжен взад-вперёд.был на средней катуни , но на кате. а походный опыт более менее обширнее - кавказ, урал, алтай... я не думаю, что здесь это кого то удивит, скорее наоборот =)
основная проблема в том, что теперь я веду своё хозяйство, козы, овцы - и уехать больше чем на неделю - не могу...

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 22.10.2019 12:07
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#34 Дата 22.10.2019 13:44 Ответ
цитата Fuzzballz:
я думал договориться с кем то из Лоухов, что бы меня сняли с авто моста перед калгалакшей, забросили в лоухи, а потом этот же человек забрал с керети и довёз или до лоухов или до чупы

если мало времени, уж лучше не в Лоухи, а в место, где Кереть касается трассы Кола (оз.Варламово), тогда ничего спортивного не пропустите. Но и от пересечения трассы с Керетью захватите все самое интересное, а выброситься можно из бывшей д.Кереть.
Этим летом у нас на сплав был всего день. Стапелились на мосту Чупа-Плотина, занеслись на Варацкий, закончили перед мостом Плотина-Чкаловский, машину оставляли в Плотине.

цитата Fuzzballz:
какую лучше байдарку брать с собой, к-спорт или кнб ?

А что за кнб?
У нас был К-Соло и В3.4, вода высокая, на Соло было проще, на Викинге интереснее.

Отредактировано: Linden 22.10.2019 14:09
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#35 Дата 22.10.2019 14:05 Ответ
цитата Linden:
место, где Кереть касается трассы Кола (оз.Варламово)

Вообще идеально получится. Ну, будет 4 км по Новому, но без озёр никак.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#36 Дата 22.10.2019 14:07 Ответ
Ходил Кереть на Илексе по малой воде, так себе развлечение. Каркас остался цел, заплаток нет, шел без обносов.

SUP.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#37 Дата 22.10.2019 14:08 Ответ
Linden,
цитата Linden:
за кнб
- легор от тритона и викинг 3,8с. викинг крупноват.. на вмой взгляд для такого похода. легор отлично рулиться, отлично крениться, отлично эскиматрасится, и достаточно прочный после вмешательства в конструкцию, НО очень мало места внутри - всё приходиться возить на "броне". вот раздумываю к этому походу подготовить каньон-спорт. наверное самое разумное.

Fuzzballz - YouTube
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#38 Дата 22.10.2019 14:25 Ответ
Легор маловат, 3.8s крупноват, К-Спорт скучноват - на любой вкус

Отредактировано: Linden 22.10.2019 14:28
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#39 Дата 22.10.2019 14:38 Ответ
цитата Linden:
Легор маловат, 3.8s крупноват, К-Спорт скучноват - на любой вкус

Но ведь ровно так и есть.

А тут в соседней теме обсуждают, зачем нужен новый михайловский каяк. Ну, вот как раз пример.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#40 Дата 22.10.2019 15:36 Ответ
цитата Эмма:
зачем нужен новый михайловский каяк. Ну, вот как раз пример.

Да, он и еще одна интересная лодка - Г3.6. Тяжкие муки выбора :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024