XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Разные ссылки на WW
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#181 Дата 19.02.2019 16:16 Ответ
цитата aahz:
А там реально 5 кс? Как-то на троечку больше тянет.

Мне кажется, препятствие с подвесным мостом и домиком - четвёрка по показанной в ролике воде. Ну, по крайней мере, "место, куда точно не стоит лезть, ничего не умеючи".
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#182 Дата 19.02.2019 21:41 Ответ
цитата ZindOlog: А эта девочка "родилась" в каяке и около рек.
Миша, как рождение в каяке поможет справиться на маршруте, например, с переломом руки?
И в альпинизме девушки не ходят маршруты в одиночку. а если и случается помутнение, то общественность сильно против и это задавливается, как правило, на корню. Да и какой резон? Плюс только один - больше шансов убиться, а чем оправдан такой риск? Ни почестей, ни признания, большая часть покрутит у виска и скажет "ну и дура".
Нет, это, безусловно, очень круто. Но что мешает взять с собой доброго и теплого мужика?! Хотя бы одного! Безопасность же важнее

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#183 Дата 19.02.2019 22:49 Ответ
Я немного про другое, камень и снег на голову в горах прилетает и всем сразу. Разница, что ты это только можешь очень условно предвидеть, поскольку откуда оно прилетит и когда, дело случая, а она управляет лодкой в своей стихии и осознанно. Да, в одиночку это рискованнее многократно. Не берусь утверждать, но ее шансы больше твоих в любом составе. Она профи, ты и твой "теплый напарник" - любители.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.02.2019 22:50
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#184 Дата 19.02.2019 23:02 Ответ
цитата aahz:
А по содержанию: как-то даже комментировать не хочется...
Винни-пуховые ножно-ушные упоры на лючок, очень даже занятны... 10.34....11.04

Отредактировано: universal 19.02.2019 23:07
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#185 Дата 19.02.2019 23:08 Ответ
цитата ZindOlog:
Она профи
Вот осознание этого факта и может погубить.
На видео нету, а интересно, она хоть что-нибудь просматривала?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#186 Дата 19.02.2019 23:29 Ответ
Ну я свечку не держал, но думаю готовилась.
Тут еще что, эти люди по другому запоминают даже по чужим описаниям. Запоминалка у них другая, нам не понять.
А еще они чалятся буквально где угодно и с воды видят хорошо где можно ломиться, а где стоит таки глянуть.
Сифоны вот не просматриваются, о них обычно знают и "туда ехать не надо" - это там так же обыденно, как к примеру у тех же альпинистов прохождение камне и лавиноопасных участков. Их ходят, просто типа "правильно" и в правильное время. Причем ключевое слово тут - типа...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#187 Дата 19.02.2019 23:30 Ответ
цитата Wayfarer:
она хоть что-нибудь просматривала?
а смысл?
цитата Wayfarer:
Она профи
Если только предварительно видосы по реке.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 19.02.2019 23:35
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#188 Дата 19.02.2019 23:41 Ответ
цитата ZindOlog: но ее шансы больше твоих в любом составе
При чем здесь я и камни в горах? Ты все смешал в одну кучу, как обычно, девочку в каньоне, сноуборд кросс и альпинизм...
В чем ее преимущество хоть перед профи, хоть не перед профи, при наличии травмы? Типа меньше вероятность, что она травму заработает, коль опытная? Возможно меньше. Но если заработает, то шанс помереть от такой травмы, где с наличием рядом подмоги она может выжить - выше. Как поможет ей ее опыт при переломе руки продолжать грести? При переломе ноги, впрочем, тоже. С разбитой головой и спутанным сознанием тоже. А если она потеряет сознание, кто положит ее в восстановительное положение, чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей? Без этого умирают. А в правильном положении это совсем не смертельно. И как опыт спасает от западания языка при этом? Я об этом толкую. И только об этом.
Про опыт - это из другой оперы. А альпинизм - из третьей.

Ходить в одиночку - это неправильно. Неправильно по отношению к себе и по отношению к спасателям. Потому что риск, что им придется тебя спасать - выше. Почему они должны рисковать своими жизнями ради таких амбиций? Я считаю, что это неправильно.
Потому в горах существует правило: хочешь идти один - не бери телефон и если застрянешь в ж, то не зови помощь, а выбирайся сам, соло, так соло до конца. Если выберешься - молодец, не зря пошел, если не выберешься - жаль, переоценил свои силы. И я считаю, что это правильно.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 19.02.2019 23:56
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#189 Дата 20.02.2019 00:17 Ответ
При чем тут равма? Ты профи в травмах? Замечательно. А теперь отвлекись.
Люди и без травм, СРАЗУ гибнут и на воде и где угодно. Это аналог лавин, ледо и камнепадов. Накрыло, прижало и капец. Но в горах ты даже не видишь, откуда прилетит. Летает везде, где реже, где чаще. Вероятность работает. Горники - заложники вкроятности.
Она же едет осознанно. Она этому училась по много часов у лучших в мире. И не на лекциях по безопасности и тактике горного туризма, а в реальных школах на воде, гонках и сплавах. Почти каждый день. Это другой калибр.
Да такие тоже гибнут, но я про "запас".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#190 Дата 20.02.2019 00:57 Ответ
Так упорно ты переводишь разговор на горы... ну ладно.
Миша, ты ошибаешься, думая, что горы это вот прям рулетка такая с закрытыми глазами с ромашкой в руках и ты на ощупь "любит-не любит". Просто ты так думаешь, наверное, потому что вода тебе ближе и ты ее лучше "осознаешь", а горы для тебя где-то очень далеко и еле-еле проявляются из тумана.. У меня мама так всегда переживает намного сильнее, чем реальная опасность моего маршрута.

Как это ты в горах не видишь, откуда прилетит? Можно прогнозировать так же, как при просмотре прогнозируешь прохождение порога. И "летает" далеко не везде и по рельефу все читается, где летает, что и как летает.
Как это в горы идешь не тренируясь? Тренировки - это не только "лекции по тактике горного туризма" (кстати, а чего так пренебрежительно? лекции достойны уважения, они формируют львиную долю осознанности), ты так же тренируешься весь год сначала на подмосковном рельефе (карьеры в Полушкино, Подольск, вышки и сосульки в Москве), и под Питером (ледолазание в Кузнечном), в течение года в Москве проходит много соревнований по ТГТ, скалолазанию, скорость, трудность и т.д. Почти каждые выходные (у нас за полгода однажды выходные были только на 23 февраля, а на 8 марта мы на льду пахали!), а еще по будням ОФП, скалодром. В феврале обязательно выживание в Битце без палатки. Я в "лавине" дважды побывала, в Москве, на тренировках - очень страшно, даже в Москве. Да ты в альпинизме замуж не выйдешь, потому что ты уже замужем, за горами)
Потом выезжаешь в Хибины в мае, в Крым на майские, а если очень захочется, то еще и в зимнюю Аларчу (но очень холодно), потом в альплагерь и там сначала ходишь на тренировки (на реальном рельефе) и только после этого идешь реальные маршруты (но всегда сначала "открывашку" - какую-нибудь 1Б).

А вообще во что я оказалась втянута? Мы спорим, что круче - вода или горы? не-не, я пас)) спокойной ночи.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 20.02.2019 01:05
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#191 Дата 20.02.2019 01:37 Ответ
цитата:
Ходить в одиночку - это неправильно.

Это ответсвеннее, да, это рискованнее и требует более серьезных навыков и трезвой самооценки, да. Но считать это неправильным, простите, детская наивность.

цитата:
Неправильно по отношению к себе и по отношению к спасателям. Потому что риск, что им придется тебя спасать - выше.

Тоже не разделяю, как то совсем уж наивно, простите еще раз.
Про себя каждый решает сам, а задача спасателей - спасать и риск часть их работы. Нелепо думать о том, что ты можешь лишний раз "потревожитъ" спасателей послав сигнал sos в трудной ситуации. Тут задача другая: если уж припекло так не доводить ситуацию "до края" и вызвать помощь вовремя и четко дать правильную информацию где что и как. Это все навыки, готовность и соответствующее оборудование в том числе. И да, я не пропагандирую бездумный риск под соусом "а меня спасатели всегда спасут". А в соло есть свои плюсы и своя прелесть и люди всегда будут в них ходить, примите это как данность.

А что касается той девушки, то посмотрите внимательно, она сделала все четко: отловила и зачалила лодку, затем сразу весло (повезло!) и только потом, отдышавшись, дала волю чувствам и поплакалась на камеру.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#192 Дата 20.02.2019 09:55 Ответ
цитата nkv: Это ответсвеннее, да, это рискованнее и требует более серьезных навыков и трезвой самооценки
цитата nkv: не доводить ситуацию "до края" и вызвать помощь вовремя и четко
цитата nkv:
я не пропагандирую бездумный риск под соусом "а меня спасатели всегда спасут".
Вы за одно сообщение умудрились навешать на незнакомого человека кучу неоправданных ярлыков, а сами написали ерунду при этом)
Дело в том, что отрицательное отношение к одиночкам (не только мое наивное, кстати, а целого огромного сообщества, которое обвинить в наивности будет сложнее) сформировалось как раз потому, что подавляющее большинство одиночек не экстремалы, а экстремисты, потому что не обладают перечисленными качествами и навыками, а ставят под угрозу все и вся на своем пути. Описанные Вами качества и подход - это, к сожалению, исключение из правил и исключение редкое.
Чаще бывает так, что и предупреждают, что это опасно, и объясняют, что квалификация не позволяет, но человек не слушает, он заряжен и стремится в бой. Ему пофиг на нюансы.

А вот полагать, что "задача спасателей - спасать" это, действительно, наивный взгляд. Потому что спасатель это не профессия, а решение. Любой человек, далёкий от МЧС и прочего, может оказаться спасателем.
Я наблюдала много таких ситуаций. А Вы наблюдали?
И когда идут на гору в одиночку и тем, кому завтра на свой маршрут, приходится идти на спасы, а потом отказываться от своих планов; и когда уставшие после прохождения своего маршрута мужики идут спасать, подвергая себя повышенной опасности из-за усталости. И когда бравые хлопцы, направившись на маршрут в одиночку, застряв в попе, тут же перестают быть бравыми и просят вертолет, и в пограничную с нелетной погоду пилот летит, рискуя жизнью.
Но, конечно, это уже из разряда тем, на которые можно разводить бесконечный холивар.

цитата nkv:
А что касается той девушки, то посмотрите внимательно, она сделала все четко
Все, что она сделала, это неудивительно и является нормой для такого маршрута. Иначе ее тоже можно было бы записать в экстремистки)

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#193 Дата 20.02.2019 10:31 Ответ
цитата IgorK:
цитата Wayfarer:
она хоть что-нибудь просматривала?
а смысл?
При таком падении, возможно ли с наплыва определить верную траекторию? И существует ли она в том месте где ее заклинило?
Никто не сможет увернуться от молнии, ну, невозможно. На воде таких ситуаций не бывает, что без шансов и лучше обнести?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#194 Дата 20.02.2019 11:09 Ответ
цитата Pelageya:
Можно прогнозировать так же, как при просмотре прогнозируешь прохождение порога. И "летает" далеко не везде и по рельефу все читается, где летает, что и как летает.

На воде ты сама все делаешь, пока в адеквате, как и когда хочешь, а ГОРА САМА ЗАПУСКАЕТ В ТЕБЯ ПОДАРКИ, какая б ты крутая не была. И да, прочитать пролет камня, ну-ну. Просчитать лавину, ну-ну. Мне достаточно было раз видеть лавинный вынос по узкой щели со склона, которого и не видно, вынос длиной в 150-200 метров поперек ложа ледника, 3 метра высоты, метров 10 шириной. Из ниоткуда. Просто типа щель в стене высотой 3 метра за которой далееееко (1.5 км) НЕВЫСОКИЕ И ПОЛОГИЕ склоны. И на закуску, когда уже вышли на гребень и до вершины по прямой метров 300, снизу с той стороны выпрыгнуло облако и закрыло видимость. Совсем. При чистом небе с нашей стороны.

Однако разница в водой такая, что аналог такого "облака" на воде, к примеру, это завал, до которого можно зачалиться при умении, а облако САМО К НАМ ПРИШЛО, без нашего контроля и не смотря ни на какие наши умения (скудные, любительские).


цитата Pelageya:
Мы спорим, что круче - вода или горы?
Ты снова не о том... Прогноз риска в горах (там тебе явно ближе и понятнее), в сноуборд-кроссе (это не конкретика, это яркий пример из мноих, не надо цепляться) и на воде() при условно одинаковой квалификации, принципиально разный. Вот про что мы спорим, а не про травмы, спасателей, солистов и "теплых мальчиков-помошников".

цитата nkv:
затем сразу весло (повезло!)
Никакого везения. Запаска есть на этот случай. "Нормальные" далеко от дома без запасок не ходят.

цитата Эмма:
Мне кажется, препятствие с подвесным мостом и домиком - четвёрка по показанной в ролике воде.
Дохлая четверка, но цимус не в этом. Цимус, что рядом находится АБСОЛЮТНО ВСЕ КОНТРОЛИРОВАВШИЙ (цинично наблюдающий) заботливый каякер. Только как он разрешил весло привязать, это загадка.
Никаких проблем при киле при наличии каякера тут нет. Страшно только с виду. Гидрик, жилет и каска. Ну и наглость непуганой смелости.
Доказательство (одно из) - то что сидит он в лодке СОВСЕМ БЕЗ УПОРОВ, это видно по люкоторчащим галошам, телепающимся в такт качке. Сидение "на коврике" на настоящей четверке не прокатит.
И лодка "каркасно-надувная", это уже до кучи.

Но это скорее вредное видео, чем полезное. Будет работать на "естественный отбор" к сожалению.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2019 12:29
 ticket2ride.ru
сообщений: 22
#195 Дата 20.02.2019 12:20 Ответ
Можно я тоже про приключения Нурии на Тсарап Чу отпишусь? Я ездил эту речку дважды, и первый раз мы с напарником даже поставили какой-то рекорд по скорости проходжения, доехав до слияния с Индом за два дня.
Так вот, Тсарап-Чу - это не класс 5. По воде как у Нурии это класс 4 с одним порогом 4+ и одним обносом. То место, где она наприключалась - это и есть обнос. Там тупо половина струи уходит в этот сифон, а перед этим огромный гриб сбрасывает лодку как раз в ненужную сторону. Эту штуку никто не ездит, все о ней знают.
Очень похоже, что Нурия это место даже не посмотрела. Что это было: ошибка определения своего положения на реке или недотаточное изучение маршрута перед стартом - я не знаю. Но этот косяк едва не стоил ей жизни. Оправдывать его тем, что Нурия - профессионал высочайшего класса (а она именно такая) - неправильно. Профессионалы тоже ошибаются.
Про соло. Сплав в одиночку, если это осознанный выбор, основанный на знании реки и своих собственных возможностей - штука вполне допустимая и невероятно интересная. Но сплав соло - это огромная ответственность. И дело тут не в спасателях (на Тсарап-Чу никто за тобой не пойдет и не полетит - тупо некому). В общем, Нурия, помимо того, что один из лучших каякеров планеты невзирая на гендер, еще и очень везучая. Успешное проныриание этого сифона - чистая удача и больше ничего.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#196 Дата 20.02.2019 12:33 Ответ
цитата ticket2ride.ru:
Успешное проныриание этого сифона - чистая удача и больше ничего.
С лодкой и веслом. Ангел у нее могучий!

Спасибо, Антон, расставил точки...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.02.2019 12:33
 aahz
Москва
сообщений: 418
#197 Дата 20.02.2019 12:46 Ответ
цитата Wayfarer:
На видео нету, а интересно, она хоть что-нибудь просматривала?

Она сама говорит: "I did not scout... Did not see... Pretty lucky to be alive" Так что - нет, не просматривала.
Согласен с Пелагеей, что профессионализм не может быть оправданием ошибок. Черника ещё вспомнить можно... Тоже профи... Лифанова... Да многих ещё.

Вот, кстати, ещё один солист - третье место 2018 Short Film of the Year Awards от KayakSessionTV.
По его словам, жив остался только из-за пузыря воздуха, образовавшегося под козырьком каски. Не скажете же вы, Михаил, что это был холодный расчёт профи на это пузырь воздуха? Что он всё делал правильно и, вообще, ему можно?

Отредактировано: aahz 20.02.2019 12:48
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#198 Дата 20.02.2019 13:08 Ответ
Про солистов. Марина Галкина обносила пороги, которые ей были вполне под силу, ибо цена ошибки крайне высока и она это понимает.
Но если человек едет именно за порогами "мочить", то тут вариант соло неприемлем, т.к. требуемая в соло перестраховка идет в разрез с самой целью мероприятия.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#199 Дата 20.02.2019 13:12 Ответ
цитата aahz:
Она сама говорит:
Спасибо. Я не настолько хорошо по англицки понимаю на слух.

Отредактировано: Wayfarer 20.02.2019 13:14
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#200 Дата 20.02.2019 13:20 Ответ
цитата aahz:
Не скажете же вы, Михаил, что это был холодный расчёт профи на это пузырь воздуха? Что он всё делал правильно и, вообще, ему можно?
Не скажу и повторюсь, у каякеров-профи есть их специфический способ - "не ехать туда", где гарантированно огребешь, объехать, буфануть посильнее и типа того все что угодно, кроме "не идти". Иногда не срабатывает.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024