XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экспериментальные шатры, палатки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#261 Дата 11.12.2018 02:11 Ответ
цитата LeonidS:
Лично я сам - таки намерен использовать эту палатку в весенне-летний период

Понятно...Ну я обычно имею кусок полиэтилена 3*3 м. толщиной в 40 мкм. и если надо - креплю его к палатке небольшими зажимами-прищепками для бумаг.

Правда тент у меня то же присутствует - 2*2 м. с "чашкой" в центре под кол, а также с возможностью ставить его на два ската.
Пользую его как костровой, но очень редко, ибо мои продукты легко "готовятся" холодной водой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ptyza
Москва
сообщений: 866
#262 Дата 11.12.2018 02:26 Ответ
цитата Эмма:
В ногах по высоте есть место? Пальцы ног тент не задевают?
Скажем так, если аккуратно лечь и не двигаться - наверное можно не задеть. То же касается и длины.
цитата LeonidS:
Например, у кетайцев в ногах указана высота конька 40см... Но если присмотреться внимательнее
Да, и с длиной так же, по дну и правда 215, и стенки - у ног вертикальная, в голове почти. Но сама "ванна" донышка скроена с такими углами, что на "высоте лежания" нам остаётся где-то 205см.
При росте 180, на надувном коврике 7см, никакого дискомфорта и тесноты я не испытывал, вытягивался, крутился, но не касаться стенок - утопия.
Конденсат есть, зимой он есть в любой палатке маленького объёма, тем более - однослойке. Так, что бы прямо стекал на вещи, лежащие вдоль стенок - не заметил. Но капюшон спальника за ночь набрал порядком влаги. (Спал, как обычно, в бивике, но когда жарко, его первым и расстёгиваю, соответсвенно капюшон сваливается.)
 Ptyza
Москва
сообщений: 866
#263 Дата 11.12.2018 03:02 Ответ
Несколько фоток с телефона , правда наверное не слишком информативных.
Сатвится быстро, стоит прочно, растянуть "прям красиво" не получилось, но и не особо старался. Штормовые оттяжки скорее всего и не пригодятся. Не натянулась может от неровности, может ткань при шитье недостаточно натягивали.
Проклеена с виду качественно, кроме центрального шва, куда пришита сетка. Такой шов лентой и не проклеить, ну промажу герметиком, если будет течь.
Что интересно - усиления из тпу-ткани, и не пришиты, а приварены. Первый раз такое вижу, надо будет попробовать.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#264 Дата 11.12.2018 03:17 Ответ
цитата Ptyza:
Несколько фоток с телефона

Интересно. Спасибо.
Не пробовали спать с не натянутым тамбуром - так по идее должно быть теплее.

И эта...юбку на крылья входа есть смысл пришивать?

В тамбуре есть место для готовки на газовой горелке?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 11.12.2018 03:17
 Ptyza
Москва
сообщений: 866
#265 Дата 11.12.2018 16:12 Ответ
цитата Boroda63:
так по идее должно быть теплее
Да собственно вопрос - "теплее" не стоял, не та зима.
цитата Boroda63:
юбку на крылья входа есть смысл пришивать?
Уменьшится вентиляция, увеличится конденсат... Ну разве только для каких то совсем штормовых условий. Я наоборот думал, как бы в полуоткрытом состоянии тент фиксировать.
цитата Boroda63:
В тамбуре есть место для готовки на газовой горелке?
В закрытом состоянии тамбур объёмней, чем ожидаешь, но я газом не пользуюсь, так что не в теме.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#266 Дата 11.12.2018 16:16 Ответ
цитата Ptyza:
Что интересно - усиления из тпу-ткани, и не пришиты, а приварены. Первый раз такое вижу, надо будет попробовать.

Наводит на мысль, что материал палатки - Si/PU, и приварено к PU-стороне. Как что-то можно приварить к силикону, не представляю.

цитата Ptyza:
В закрытом состоянии тамбур объёмней, чем ожидаешь, но я газом не пользуюсь, так что не в теме.

По моему опыту, для горелки нужна скорее высота, чем ширина. А с высотой вроде всё в порядке. Главное - дверку из сетки не поджечь.

Отредактировано: Эмма 11.12.2018 16:17
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#267 Дата 11.12.2018 16:56 Ответ
цитата Эмма:
По моему опыту, для горелки нужна скорее высота, чем ширина. А с высотой вроде всё в порядке. Главное - дверку из сетки не поджечь.
А я для этих целей и увеличения складских помещений по требованию в своей "Синохаббе" приобрел дополнительный тамбур. Вот типа такого, только для однушки: Тамбур от 3F UL GEAR
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 11.12.2018 18:22
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#268 Дата 11.12.2018 17:07 Ответ
цитата Ptyza:
Прикупил на Али минималистичную палаточку

Действительно минималистическая...
Мне вот больше понравился вигвамчик (там рядом). Всегда готов пожертвовать тамбуром ради общего объёма. Не понравилось только 15D тента, в остальном простор и комфорт при минимальном весе (не люблю гробики).
   
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3478
#269 Дата 11.12.2018 17:24 Ответ

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3478
#270 Дата 11.12.2018 17:33 Ответ
Вроде уже было?
www.youtube.com/watch?v=U9vO...
сейчас можно купить за 200 бакинских
www.massdrop.com/buy/massdro...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#271 Дата 11.12.2018 19:50 Ответ
ValeryLK, Zerogram Zero 1: узкая вертикальная однослойка - это приговор.)
Tarptent ProTrail - так куда лучше). Хоть и не подходит под "экспериментальные".

Massdrop - Калифорния (пошив, правда, вьетнамский у палатки). Доставка дорогая выйдет. Еще баксов 100. Напрямую доставки в Россию из их "магазина" нет вообще. Ну, и "Estimated ship date is May 24, 2019".
Палаточка чудесна. Попробовал бы раздобыть, но в этом сезоне уже соблазнился китайцем.
 MraK111
Калуга
сообщений: 72
#272 Дата 11.12.2018 22:25 Ответ
У меня Alexika Makalu 2, можно тент поставить без внутрянки,дуги из сплава 7001Т2.
 
 Ptyza
Москва
сообщений: 866
#273 Дата 11.12.2018 23:38 Ответ
цитата Эмма:
Наводит на мысль, что материал палатки - Si/PU, и приварено к PU-стороне.
Конечно. Я вроде писал, что швы (кроме одного) проклеены.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 546
#274 Дата 31.12.2018 14:16 Ответ
Получил очередной подарок от братского китайского народа — палатка TrackMan TM 1305.
В начале ноября, палатка обсуждалась на этой ветке. Особенно активно обсуждалось видео, где хозяин, установив её посреди бурелома, упаковывал свои 6 футов и 220 фунтов. Удалось.
Поскольку я компактнее, а впереди была чёрная пятница, то не устоял. Тем более за 4,5 тр.

По конструкции это трижды гибрид:
- снизу шатёр, сверху двускатка,
- полутораслойка — сетка только на скатах, торцы не имеют дублирования внутренней палаткой,
- наконец, тент - полусиликонка, дно 210T.
Сделана продуманно и качественно.
Все углы тента усилены, швы проклеены. Углы в коньках прошиты несколькими слоями.

На сайте продавца предусматривалась установка на трекпалках.
Водрузить без-каркасную палатку в квартире, без использования саморезов и блинов от штанги, задача нетривиальная.
Устанавливал на:
- трекпалках,
- половинках весла TNP 701.2 длиной 210 см,
- верхних оттяжках без стоек.
Кроме того, можно использовать 6 секций от стандартной дуги, или пару дрынов.

Для особых эстетов, можно попробовать вклячить велосипед со снятым передним колесом в тамбур. На манер традиционного рекламного фото про палатку 2х2 от Пик 99.
Кстати, TM 1305 по обитаемости очень её напоминает, только внутренне корыто чуть уже и покороче.

Вес тряпки 835 г. Объём около 4л. Для установки достаточно 6-8 колышков, да и те можно заменить подручными палками.
Итог — полноценная однушка, с очень малым весом и объёмом, продуманным пространством и разнообразной установкой. Смотрим выше, 6 футов и 220 фунтов — предел.
       
Отредактировано: tramp_Sev-sk 31.12.2018 14:25
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 546
#275 Дата 31.12.2018 14:19 Ответ
Убедительные фото и подробный обмер на разных уровнях на
Фото и обмеры

С наступающим Новым Годом!
 
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#276 Дата 03.01.2019 18:39 Ответ
Т.е. ежели в нее укладываться во время дождя, то вероятность попадания воды внутря 100%?..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 546
#277 Дата 03.01.2019 19:54 Ответ
Не факт, в 2х2 как-то укладывался.
У TrackMan молния не посередине, а чуть сбоку, и раскрывать можно не до самого верху.
Зато ставить можно в дождь, т.к. нет внутренней палатки.
Не стоит ожидать от дешёвой и лёгкой палатки чудес. Это скорее авоська, нежели кемпинговая или даже трекинговая палатка.

Кстати раньше, в роли авоськи был Settler от Сплава, тоже для многих, мягко говоря, не универсальная палатка. Но в этой роли вполне к месту.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 03.01.2019 20:47
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#278 Дата 04.01.2019 17:57 Ответ
В принципе, любая однослойная палатка (за редким исключением), это "авоська".

При этом, сейчас уже не проблема взять полноценную правильную однушку укладывающеюся в килограмм.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#279 Дата 04.01.2019 20:10 Ответ
цитата Mormus:
При этом, сейчас уже не проблема взять полноценную правильную однушку
А какую? В 1.5кг. Што-нить вместо старой Vaude Hogan UL пытаюсь присмотреть. Конешно, чтобы внутрянка была не из сетки. Тамбур несколько побольше хочется. Вело рюк не влазит. С лодочкой то всё хорошо - гермы внутрь с боков, и я между ними.
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#280 Дата 04.01.2019 20:45 Ответ
цитата Mormus:
При этом, сейчас уже не проблема взять полноценную правильную однушку укладывающеюся в килограмм
Адресок подскажи

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024