XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фильтр для воды - нужная весчь или игрушка?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#61 Дата 07.12.2018 14:59 Ответ
цитата Тихий:
где отмечался массовый падеж парнокопытной фауны ( АЧС у диких кабанов), последствиями таких эпизоотий стали трупы животных по берегам через каждые 200-500 метров, со всеми прелестями долгосрочного пребывания в воде.
Ну может там и АЧС была и раз вы имеете отношение к "миру животных" - вам видней.

Но достаточно часто обилие именно кабанов в реке весной это всего лишь последствия определенных образом сложившихся ледостава / миграций. Кабан от же прет как кабан и абсолютно уверен, что если лед проломит, то так его до берега и будет проламывать. Если же это случается на бодрой текухе, то он по классике уходит под лед и конец кабаньей жизни. Наблюдал такое в ЛО и в Новгородской. Ни о каких эпидемиях не сообщалось. Да и с чего бы им при эпидемии именно в реке топиться?

Ничего не фильтровали, т.к. вода текущая и чистая. Кипятили на всякий случай по 10 минут даже для чая. Никаких последствий для здоровья. Те кто боится химии в воде должен всерьез подумать над тем, зачем путешествует рядом с такой водой и тем более если он путешествует по такой воде: а как с купанием в т.ч. и непреднамеренным? Может в этом случае надо переходить на воду из проверенных источников.

Про сырую водой грамотные рекомендации. Только населенный пункт населенному пункту рознь. Карельская деревня на 10 домов - тоже населенный пункт, но испортить воду в озере далеко от берега - вряд ли может сильно %)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#62 Дата 07.12.2018 15:31 Ответ
Ну лично я допускаю применение покупных фильтров только для удаления из воды грунтовых взвесей и мелких представителей флоры-фауны.
При необходимости сие раньше осуществлялось фильтрацией через ткань и отстаиванием воды.
Лично мне второй способ ближе - тут я не завишу от "моральных" качеств производителя.

Но фильтрацию, я не считаю полноценным обеззараживанием, поэтому и "мучаю" потом воду температурными или химическими "пытками".

1). Кипячением
При t=70C большинство микроорганизмов гибнут в течение получаса, при температуре от 85C и выше – в течение нескольких минут.

2). Марганцовкой (перманганат калия)
Чтобы обеззаразить воду марганцовкой, нужно добавить несколько кристалликов на 3-4 литра воды. Вода должна быть слабо розоватой окраски. Яркий цвет – перебор, что может вызвать проблемы.
Возможно ускорить процесс, если разводить марганцовку в стакане (размешивать), а раствор уже добавлять в питьевой котёл.

3). Йодом
На 1 литр воды добавляется 10-20 капель 10-процентного спиртового раствора йода (можно меньше, но такая дозировка может оказаться недостаточно эффективной). Количество йода определяется визуально в зависимости от загрязнения воды.
Воде нужно дать отстояться 20-30 минут летом, час и более - в холодное время года. Для
гарантированного уничтожения лямблий / криптоспоридий требуется большее время - до 4 часов.
Такая вода не сильно полезна и неприятна на вкус. Избавиться от привкуса йода можно, добавив в нее активированный уголь, а потом профильтровать через ткань
Можно также покрошить в воду аскорбиновую кислоту, йод легко окисляет аскорбиновую кислоту.
Я спокойно пил воду с привкусом йода в течение 10 дней и вкусовых проблем не испытывал

4). Перекисью водорода.
Способ применения: добавить одну столовую ложку (при сильном загрязнении - 2 столовые ложки) на литр воды, дать час отстояться. Для очистки воды от остатков перекиси (ускоре-ния ее распада) в воду добавить пару таблеток активированного угля.
Вместо перекиси водорода можно использовать таблетки гидроперита (при растворении в воде получается раствор пероксида водорода и карбамида NH2CONH2). Карбамид - не особо вредное вещество, придающее воде слегка солоноватый вкус.
Гидроперита добавлять 1 таблетку на литр воды, а при сильном загрязнении – 2 таблетки.

5). Пантоцидом.
Для дезинфекции воды — одна таблетка на 0,5-0,75 л. воды; при сильном загрязнении — дозу увеличивают до 2 таблеток. Выдерживаем 15-20 минут.

Правда я всегда старался минимизировать сроки приема воды, после химического обеззараживания - не думаю, что сие оставляет наше здоровье без последствий.
И по сему основным вариантом обеззараживания воды для водного бродяги, считаю неактивное кипячение в течение 10-15 мин.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#63 Дата 07.12.2018 16:09 Ответ
цитата tarle:
Ну может там и АЧС была и раз вы имеете отношение к "миру животных" - вам видней.

Но достаточно часто обилие именно кабанов в реке весной это всего лишь последствия определенных образом сложившихся ледостава / миграций. Кабан от же прет как кабан и абсолютно уверен, что если лед проломит, то так его до берега и будет проламывать.
Трупы кабанов встречались и не в реке а по берегам, и примечательно без голов были. Видели группу быстрого реагирования на лодке, егеря плыли против течения, как раз к трупу кабана, "свежего".

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 07.12.2018 16:09
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#64 Дата 07.12.2018 16:15 Ответ
цитата Boroda63:
). Кипячением
При t=70C большинство микроорганизмов гибнут в течение получаса, при температуре от 85C и выше – в течение нескольких минут.
К сожалению, есть возбудители заболеваний, которые могут сохраняться и при довольно длительном кипячении, особенно если это не просто кипячение воды, а готовка ( некоторые бактерии и вирусы, а так же споровые формы), а так же не забываем про "химию воды", кипячение тут не поможет. Для оптимальной очисти желательно проводить комбинированную, ступенчатую очистку ( фильтр( желательно с актив. углем) + кипячение, можно и предварительное обеззараживание( УФ и химическое, медикаментозное). Про озонирование в полевых условиях не упоминаю

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 07.12.2018 16:27
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#65 Дата 07.12.2018 16:25 Ответ
цитата Тихий:
а так же не забываем про "химию воды", кипячение тут не поможет.
Конечно в некоторых случаях полностью обеззаразить воду не возможно. Просто надо знать чем тебе грозит гулянье в том или ином месте и какие там проблемы с водой...

Мы же не начинаем пить соленую воду, когда идем по морю?

Каждый маршрут формирует свои проблемы.
Мне этим летом паводок и золотодобыча на реках Тунгир - Олекма и Средняя Ларба - Нюкжа создавали определенные проблемы с пользованием местной водой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#66 Дата 07.12.2018 16:30 Ответ
цитата Boroda63:
Просто надо знать чем тебе грозит гулянье в том или ином месте и какие там проблемы с водой...
Согласен полностью... Однако жизнь вносит свои коррективы! ( На то он и сплав/поход/экспедиция/). У нас была "нештатная ситуация". А фильтр и УФ-обеззарживатель в данном случае был как элемент "походной аптечки", хорошо, когда не пригодился, но был в потенциальном доступе, чем наоборот!

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 07.12.2018 16:32
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#67 Дата 07.12.2018 16:36 Ответ
цитата Тихий:
фильтр и УФ-обеззарживатель в данном случае был как элемент "походной аптечки"

Ну сие понятно - каждый по своему прорабатывает возможные нештатные ситуации. Я решаю такие проблемы увеличением в аптечке доз йода и гидроперита. Да...марганцовка там то же есть.
Просто сея химия еще и в оказание медицинской помощи рулит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#68 Дата 11.12.2018 18:25 Ответ
Я так понимаю фильтром Sawyer здесь пользовались. А пробовол кто-нить Katadyn? Чисто по описанию он мне больше всего нравится
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#69 Дата 11.12.2018 18:31 Ответ
цитата Антон55:
А пробовол кто-нить Katadyn? Чисто по описанию он мне больше всего нравится
А какая модель интересует?
Я же про него (Katadyn) именно и пишу. У меня модель Combi plus (плюс, -это для возможности использовать дома). Выглядит как насос велосипедный. Использовать просто: Прикручиваешь бутылку с широким горлом, и закачиваешь через шланг воду. Чистить тоже несложно, мелкой шкуркой протираешь( стачиваешь) слой с керамического картриджа-циллиндра. И засыпаешь активированный уголь в отсек. Ну и сеточку пре-фильтра на входе заборника воды промывать необходимо. ( А так же желательно, на заборную насадку надеть капроновый чулок или любую ткань привязать, чтоб легче было чистить, если вода заборная со множеством взвеси).
По мере загрязнения начинается труднее "накачивать" флягу с водой, значит фильтр грязный.
После чистки картриджа необходимо прогнать немного воды.

Хранить в разобранном виде для просушки и смазывать силиконом кольцо уплотнитель, вот и все.
У них есть еще одна модель, Pocket( из нержавейки корпус). Там такой же фильтрующий элемент, только во всю длину корпуса, но нет отсека для угля.
     
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 11.12.2018 18:52
 Антон55
Москва
сообщений: 396
#70 Дата 11.12.2018 22:00 Ответ
цитата Тихий:
А какая модель интересует?
Думаю про Hiker pro
 Тихий
Москва
сообщений: 341
#71 Дата 11.12.2018 22:47 Ответ
Исходя из описания на сайте в этом фильтре(Hiker Pro) в отличие от Combi и Pocket , другая технология самого фильтрующего элемента.
Он не керамический и без ионов серебра, соответственно его нельзя мыть и он «хуже хранится». И нельзя использовать в очень загрязнённой воде. Так же расчитан на меньший объём фильтруемой воды. Размер фильтруемых частиц одинаковый:0,2микрон. Если версия фильтра Hiker Pro Transparent, то там комбинация с углём, улучшает вкус и некоторые соединения удерживает. Лёгкий и более доступный изначально, так же им в теории должно быть чуть легче качать воду.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 11.12.2018 22:57
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#72 Дата 12.12.2018 07:56 Ответ
Лет 20 назад в г.Электросталь, тот завод, что изготавливает противогазные коробки и угольные воздушные фильтры, делал армейские индивидуальные фильтры для воды.
Это был толстый полиэтиленовый пакет литров на 3...5. В свернутом состоянии занимал оч. мало места.
Сверху ручка, для подвешивания. Снизу с боку, как бы маленькая противогазная коробка, запаянная в полиэтилен. Ещё, по-моему, краник был ( это не точно). В комплект входило несколько ампул с кристаллическом йодом.
Под'вешиваешь пакет на сучек, наливаешь литра три воды, высыпаешь ампулу в жижку. Через несколько минут можно открывать краник.
Потом эти фильтры продавались, как фильтр "Турист".
Знакомые самогонщики покупали их десятками для очистки самогона, поскольку в инструкции фильтра было упоминание, что фильтр задерживает сивушные масла из спиртосодержащих жидкостей.
Я таким фильтром пользовался на Ахтубе. В то время бутылированную воду не продавали, тем более в сельпо.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 12.12.2018 07:57
 BobriS
Россия, г. Волжский Волгоградской области
сообщений: 7
#73 Дата 13.12.2018 15:49 Ответ
Я пользовался вот таким фильтром sport-marafon.ru/catalog/fil... и остался очень доволен. Использовали несколько таких в группе на весеннем сплаве. Воды фильтровали на 15 человек, так что работали они почти круглосуточно. Несколько раз забивались, но чистить их просто элементарно. Во-первых можно пустить воду в обратную сторону и уже отфильтрованной промываешь сам элемент. А во-вторых еще можно разобрать фильтрующий элемент и просто промыть мембрану и всё.
Пользоваться им элементарно - набрал воды в один мешок, подвесил его, а второй бросил рядом и освободил шланг от зажима. На выходе вода прозрачная в отличии от аквафора.
Аквафор мне не понравился всем кроме цены. Из под груши вода течет, сплошные бедствия были с ним, особенно если фильтровать человек на 5 и больше, а с этим - набрал воды и забыл про него, потом мимо проходил, отстегнул нижний мешок, перелил воду в котелок, подключил обратно, набрал воды из болота и пусть опять фильтрует.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#74 Дата 13.12.2018 16:25 Ответ
Нашёл!
АО" ЭНПО "Неорганика"
Фильтр- "Турист-2М", по сути полиэтиленовый пакет с боковым фильтром.
Очистка воды 100....200л, вес- 0.3кг, цены от 621руб в разных маг.

neorganika.ru/images/stories...

Если воду брать из открытых источников, то фильтра хватит на 100 л или 20шт 5л бутылей.
Одна бутыль 5 л обойдётся ( если фильтр купить в Следопыте по 720р) 720/20=36руб/ бутыль!!!
Нормально!

На майские праздники ( в советские времена) мы сплавлялись по Ахтубе от Кап.Яра до Харабалей.
Был разлив, вода была в реке абсолютно мутная. Для питья и готовки воду брали из ериков, там вода была значительно чище. Пропускали через фильтр ( предварительно обеззаражив йодом) и пили не кипяча и готовили. Несколько раз, так вообще из Ахтубы пришлось воду в фильтр набирать. Все остались и живы и здоровы!!!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 13.12.2018 16:48
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#75 Дата 13.12.2018 17:38 Ответ
цитата:
Фильтр- "Турист-2М", по сути полиэтиленовый пакет с боковым фильтром.
Очистка воды 100....200л, вес- 0.3кг, цены от 621руб в разных маг.

Если воду брать из открытых источников, то фильтра хватит на 100 л или 20шт 5л бутылей.
Одна бутыль 5 л обойдётся ( если фильтр купить в Следопыте по 720р) 720/20=36руб/ бутыль!!!

Не то, чтобы критикую данный конкретный фильтр (я вообще фильтрами никогда не пользуюсь - хотя иногда и задумываюсь на этот счет), но все же небольшие уточнения:

1. В Следопыте купить вряд ли получится - нет его там в наличии, как и почти во всех других местах, где он числится в каталоге :) Единственно место, где якобы есть в наличии cekatop.ru/filtr-dlya-obezza... - не по 720руб, а по 795руб. Но вообще не факт, что на самом деле таки в наличии имеется, а не просто ошибка на сайте! :)

2. По ресурсу фильтрования - полная неразбериха в разных источниках! Лично мне наиболее вероятными показались данные 25-100 литров, в зависимости от степени загрязненности. Ну а поскольку в походных условиях, очевидно, фильтр есть смысл использовать только для самых-самых загрязненных ситуаций, то скорее уж выйдет 25 литров, а не 100 :)

На самом деле, насколько мне удалось понять, хотя этот фильтр формально выпускается типа "для воды", но основное его реальное использование - все же при изготовлении самогонки! :))) Вот там цифра 25-100 литров - это уже серьезно! :)

3. Ну и похоже, что ресурс еще сокращается из-за того, что по инструкции, первые 0.5-1 литра отфильтрованной воды надлежит вылить нах :)

ЗЫ: Вот еще небольшая статейка про тестирование нескольких походных фильтров (старая, 2008 года, когда этот фильтр продавался еще по 120 рублей): media.club4x4.ru/545-pokhodn...

Несмотря на явное желание авторов "поддержать отечественного производителя", там внизу есть сводная табличка результатов...
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#76 Дата 13.12.2018 20:25 Ответ
цитата LeonidS:
Ну а поскольку в походных условиях, очевидно, фильтр есть смысл использовать только для самых-самых загрязненных ситуаций, то скорее уж выйдет 25 литров, а не 100 :)

Извините, Вы в походных условиях, воду берете из грязной лужи?

Мы старались брать воду не из мутной Ахтубы, а из ериков. Они после таянья льда отстоялись. Даже, когда встали на острове ( вокруг мутная Ахтуба) вырыли на берегу ямку и вода туда наполнилась из Ахтубы и была не мутная. Чисто из Ахтубы набирали пару раз. Но и то сначала отстаивали от мути, а уж потом заливали в фильтр. Если мурную воду заливать, он забьется не вредными веществами, а впервую очередь мутью : взвесью глины и почвы. Его проникающие и фильтрующие свойства снизятся.

Вы тут упяминули, что собрались люди, которые рекламируют отечественного производителя. Я когда использовал фильтр из Электростали, вообще ни каких других фильтров ( даже бытовых - ввиде кувшина) в глаза не видел- их не было в продаже в советское время!
А эти появились, вот и взял и попробовал. Понравилось!
Эти фильтры разработаны и использовались для армейских подразделений.
Может не самые лучшие, но самые малогабаритные!
Не нужно воду брать из под козьего копытца, а тем более из под козла, нужно и башку включать , что бы не навозную жижу цидить, а набрать воды по возвожности почище, отстоять от взвеси, а уж после и фильтровать.
Я не ожидал, что эти фильтры до сих пор производятся!!! Это сегодня обнаружил!!!
Штуки три обязательно закажу!!! Меньше смысла нет, пересылка стоит, как цена одного фильтра.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#77 Дата 13.12.2018 21:06 Ответ
цитата ylos50:
Извините, Вы в походных условиях, воду берете из грязной лужи?

Если есть альтернатива - то нет. Если же альтернативы нет - то да, из лужи. А куды нафиг денешься? :) Жить захочешь - еще не так раскорячишься! :)

Впрочем, кипячение (не менее 15-20 минут в сумме) для меня абсолютно обязательное действие везде и всегда - а за это время подыхает абсолютно вся "живность" (ну, за исключением спор сибирской язвы - но это особая статья).

Собственно говоря, потому и посматриваю на фильтры - именно чтобы иметь возможность спокойно пить из "любой лужи" (после кипячения, естественно!!!).

А иначе, если водоем с чистой и без того водой, то нахрена там еще и фильтр?

Впрочем, одну "штатную" и распространенную ситуацию, где бы он пригодился бы, знаю: это когда в летнее время многие водоемы средней полосы густо "зацветают" (даже когда вода, в принципе, достаточно безопасная). Считается, что эти самые сине-зеленые водоросли (из которых и состоит это "цветение") нифига не полезны для организма, и где-то даже слегка ядовиты... Так что их отфильтровать точно было бы неплохо :)

цитата ylos50:
Вы тут упяминули, что собрались люди, которые рекламируют отечественного производителя.

Я только упомянул о том, что автор той конкретной статьи, на мой взгляд, черезчур расхвалил этот фильтр - хотя его показатели в сводной таблице как-то особо не впечатляют. Не говоря уж о том, что такие вещи, как ресурс, долговечность, сменные картриджи и т.д. в той статейке вообще не обсуждались и не затрагивались.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5632
#78 Дата 14.12.2018 08:59 Ответ
цитата LeonidS:
Вот еще небольшая статейка про тестирование нескольких походных фильтров (старая, 2008 года, когда этот фильтр продавался еще по 120 рублей): media.club4x4.ru/545-pokhodn...
Интересно, как после фильтрации грязной воды, концентрация некоторых веществ увеличивалась?
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#79 Дата 14.12.2018 09:15 Ответ
В фильтре из Электростали ( Турист) нет катрижей. Фильтр одноразовый.
Правда знакомый самогонщик, после использования фильтров, их выпотрошил, уголь прокипятил, для удаления из угля сивушных масел.
Сделал самодельный фильтр из ведра:
Пластиковое ведро, снизу с боку кран. Внизу, на 1/4 от высоты ведра поставил ( в конусном ведре это легко) дырчатую перегородку, на нее сетку. На сетку ткань. На ткань слой очищенного угля. Затем все в обратной последовательности : ткань, сетка, дырчатая перегородка.
Получилось ведро- фильтр для самогона с очищаемым ( методом кипячения) углем.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#80 Дата 14.12.2018 09:23 Ответ
цитата Wayfarer:
Интересно, как после фильтрации грязной воды, концентрация некоторых веществ увеличивалась?

А как в домашних условиях проверить?
Но, если в фильтр лить откровенно грязную воду ( муть), то забиваются его поры и производительность фильтра падает на глазах.
По-этому мы воду из Ахтубы отстаивали прежде чем залить в фильтр.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024