XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Экспериментальные шатры, палатки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#101 Дата 17.10.2018 21:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А какие варианты?

Про поиск палатки с хорошей ветроустойчивостью (вплоть до штормовой погоды) где-то была тема. Но это не совсем то, потому как (по М.Галкиной) ещё желателен минимально возможный вес.
Можно взглянуть на вековой опыт местного населения – чум очень ветроустойчивое жилище (имеется в виду форма). Вариантов немного: шатёр, или пирамида с центральной стойкой, если совсем избавляемся от дуг.
Смысл в том, чтобы не переставлять палатку аврально при изменении направлении ветра - со всех сторон одинаково.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#102 Дата 17.10.2018 22:07 Ответ
цитата brds:
Если максимально легкое и ветроустойчивое, то ПИ-РА-МИ-ДА!!! Если нет трек.палок, то установится на половинку весла + какую-нибудь вставку. Или 2/3 весла. Поиграться с длиной дома не долго.
Можно и не разбирая весла.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#103 Дата 17.10.2018 22:36 Ответ
Сдаётся мне, что Галкина знает о существовании чумов и пирамид...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9096
#104 Дата 17.10.2018 23:04 Ответ
цитата Mormus:
Можно и не разбирая весла

Наверное можно, если рост небольшой. В данном варианте конец спальника будет мокрым, голова упираться в сетку. Дя себя такую конструкцию отмел, ну либо нужна довольно большая пирамида, что лишает ее смысла. Моя пирамидка с фронтальным входом, залезать не очень удобно, но зато удобно голове. Правда ноги мокрые, вобщем далеко до идеала.

Вариант Галкиной имхо самый комфортный из безкаскасных вариантов, брал бы себе что то похожее.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 17.10.2018 23:08
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#105 Дата 18.10.2018 00:20 Ответ
цитата brds:
Если максимально легкое и ветроустойчивое, то ПИ-РА-МИ-ДА!!!

Ну тезка... сие классика...А вот из дуговых - однослойки рулят по надежности. Особенно если человечьи дуги пользовать из алюма 7000 группы...Хотя у меня на одноместной фиброглас уже много лет стоит.

Просто на однослойках нагрузка на дуги более грамотно разнесена за счет длинных карманов, четкого растяжение дна и односторонней нагрузки.

А благодаря отсутствию "взлетающего" тента, который формирует знакопеременные нагрузки на дуги, получаем еще и более долговечный каркас.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#106 Дата 18.10.2018 08:06 Ответ
цитата Lekka:
Вариант Галкиной имхо самый комфортный из безкаскасных вариантов

Мне вот тоже кажется. Чисто по логике. Одинокий лежащий человек - далёк от квадрата. (В чуме народа обычно много, и огонь в центре, поэтому это нам не очень подходящий пример.) Можно конечно расширить этот "естественный" прямоугольник до квадрата, но этим мы добьёмся только того, что максимальная парусность (а она, очевидно - сбоку!) станет универсальной (со всех сторон). То есть, раньше было неприятное направление ветра, а теперь такими станут все. Если же не расширять до квадрата, а оставить прямоугольник 1x2 метра, то пирамида отличается от двускатки лишь тем, что у неё срезаны углы над головой и ногами. Ясно, что это уменьшение ветровой нагрузки, но и сильное уменьшение комфорта - режем именно там, где не надо бы.

Ну или правда надо большую пирамиду, даже на одного. 240 по длине и 140 по высоте, не меньше. А естественный для пирамид квадрат хорошо подойдёт для двушек.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.10.2018 08:09
 Lekka
Москва
сообщений: 9096
#107 Дата 18.10.2018 10:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
надо большую пирамиду, даже на одного.

Большая пирамида будет неизбежно больше весить. Пирамида на два человека и больше наверняка дает ощутимимый выигрыш в весе. Собственно в роликах пакрафтеров у них обычно такие. Но может есть еще какие нюансы? Большие пирамиды они как бы обычно просто тент, или я ошибаюсь? А то спать с комарами жуками и клещами в обнимку как то на любителя .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 18.10.2018 10:23
 brds
Москва
сообщений: 3930
#108 Дата 18.10.2018 10:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне вот тоже кажется.

По моему опыту У моей пирамиды внутрянка 220*140, высота тента 130, вдвоем среднего телосложения и максимальным ростом 180 нормально. Но установка на 2-х трек.палках Л-образно. Если ставить на ЦК, то можно его ставить наклонно, ширины 120, а может и меньше, для 1 человека габаритов Марины будет достаточно.
По весу, если тент из силиконки, однушка будет весить порядка 1 кг, если внутрянка не из сетки, то 1,1...1,2. Сейчас у Марины вряд ли легче, учитывая тент из АЗТ.
ЗЫ. По видео показалось, что ее тент уже активно осыпается.

цитата Mormus:
Можно и не разбирая весла.

2 момента не нравятся.
1. Одна оттяжка. Может лучше 2 под 60 град, конструкция будет устойчивей?
2. Парус - верхняя лопасть. Может взять 5-секционное весло, снять верхнюю лопасть, а оттяжки пропустить через соединительные дырки, предварительно вставив туда кембрик, чтоб оттяжка меньше перетиралась?

цитата Капитан-фотограф:
Сдаётся мне, что Галкина знает о существовании чумов и пирамид...

Ну вот кто будет в Сплаве, то спросите ее.
Имхо, она пользуется тем, что есть, и пока не развалилась вещь или не будет весьма значительного выигрыша в весе (как с лодкой), то и заморачиваться новой не будет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#109 Дата 18.10.2018 16:52 Ответ
цитата Сергей К.:
Фото, кому интересно тут vk.com/album154879719_257579...

Снимки классные, особенно с инеем. Ну и котелок с ледком - это неумирающая классика.

Палатку, кстати, первый раз вижу у российского владельца. Это NatureHike Tagar 1, кажется, забавная полутораслойная штуковина.
 Сергей К.
Москва
сообщений: 315
#110 Дата 18.10.2018 16:58 Ответ
Эмма, у одного моего знакомого есть двухместный вариант, моя однушка весит ровно 1 кг., из минусов - конденсат, причем много!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#111 Дата 18.10.2018 17:24 Ответ
цитата Сергей К.:
из минусов - конденсат, причем много!

А если клапану на задней стороне добавить оттяжку до колышка? А то он выглядит закрытым (на других нагугленных снимках этой палатки, кстати, тоже). Или это вообще не клапан?

Ну и если в холодные и безветренные ночи ставить палатку рядом с водой входом на реку (очень понимаю, порадовалась, когда увидела соответствующий снимок ), то тут уж никакая вентиляция не спасёт, увы. Я почти всегда стараюсь забраться либо на обрыв повыше, либо просто дальше от реки - вроде бы помогает.

Я тоже собиралась купить эту палатку, но пока собиралась, 3G UL gear выпустил двухслойку весом в 1,4 кг, и теперь у меня конденсат стекает не внутрь. В основном.


А вообще... да, на такие реки надо бы мне ходить больше. Завидно.
 Сергей К.
Москва
сообщений: 315
#112 Дата 18.10.2018 17:35 Ответ
Это клапан, но мало толку от него. А конденсат был и в Карелии этим летом, в теплые ночи..

А я хочу с сыном в Ваши края на Лух ))
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#113 Дата 19.10.2018 07:11 Ответ
цитата Сергей К.:
Это клапан, но мало толку от него. А конденсат был и в Карелии этим летом, в теплые ночи..

Конденсат в однослойке лечится объёмом.
 Lekka
Москва
сообщений: 9096
#114 Дата 19.10.2018 10:58 Ответ
Вот кстати непонятно что мешало кетайцам в их пиромиде сделать раскрой, предполагающий вертикальные маленькие стойки по торцам. В качестве стоек можно ветки использовать, что бы не было этих дурацких скосов. Видел как то давно недешевую палатку с подобной конструкцией.

Заграница нам поможет!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#115 Дата 19.10.2018 11:09 Ответ
цитата Alexey7:
Конденсат в однослойке лечится объёмом.

Надо же. Значит, мне не показалось, что в большой, но дешёвой китайской однослойке из супермаркета при ночёвке в одиночку конденсата было немного. Я всё никак не могла понять - почему все ругают однослойки за конденсат, когда мне он совсем не мешает?
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#116 Дата 19.10.2018 12:50 Ответ
цитата Эмма:
Конденсат в однослойке лечится объёмом.

Надо же. Значит, мне не показалось

У меня нормаловская сфера-3 до сих пор жива с 2010 года (вес 2кг). Если бы конденсат доставал, давно бы перебрался в валяющуюся дома, двухслойку, аналогичного веса (по цене в три/четыре раза дороже и не используется), только тесновато в ней после просторной. Нормал уже сферы перестал выпускать - двухслойки продавать выгоднее (прибавочная стоимость больше).

Никогда не понимал людей соглашающихся на тесные гробики, как плату за минимальный вес.
   
Отредактировано: Alexey7 19.10.2018 12:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#117 Дата 19.10.2018 12:57 Ответ
"Тесные гробики" это ещё и меньшая парусность - в соседней теме (про палатку Галкиной) как раз обсуждается... И лично мне в той, которая " в три/четыре раза дороже" - вполне достаточно места, совсем не гробик. Зато теплее. Вообще, очень люблю эту палатку.

цитата Alexey7:
двухслойки продавать выгоднее (прибавочная стоимость больше).

Да просто их покупают лучше. И, вероятно, не зря.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.10.2018 13:03
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#118 Дата 19.10.2018 13:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Тесные гробики это ещё и меньшая парусность

Ну это как раз решаемо. Посчитал в очередной раз "фигвам", шестиугольный в этот раз. Удивляет, что при большой вместимости, легко укладывается в килограмм. Давно бы сделал, останавливала до сих пор только дороговизна нужной ткани.

цитата Капитан-фотограф:
Да просто их покупают лучше. И, вероятно, не зря.

Конечно не зря - маркетологи очень трудились над массовым сознанием, только на таких, как М.Галкина, это не действует...

Отредактировано: Alexey7 19.10.2018 13:58
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#119 Дата 19.10.2018 13:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
вполне достаточно места, совсем не гробик. Зато теплее. Вообще, очень люблю эту палатку.

Это мы с тобой знаем, что говорим про одну и ту же палатку (у обоих она есть).
И полностью согласен - места в ней вполне достаточно. Только по отдыхал пару раз сутками по непогоде в своей трёшке и очень как-то понравилось (в просторном жилье).

Отредактировано: Alexey7 19.10.2018 13:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#120 Дата 19.10.2018 13:26 Ответ
цитата Alexey7:
только на такие, как М.Галкина, это не действует...

Я бы не стал её рассматривать как образец для подражания

цитата Alexey7:
Посчитал в очередной раз "фигвам", шестиугольный в этот раз. Удивляет, что при большой вместимости, легко укладывается в килограмм.

А почему китайцы не делают?

PS
Чо-то это... может унести в палаточную тему?

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024