XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1 Дата 20.09.2017 13:58 Ответ
цитата Владик:
Для обеда-ужина я вечером всегда делал костёр.

А зачем? Разве на костре удобнее готовить? И ведь это всего ОДИН лишний баллончик...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.09.2017 18:17
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#2 Дата 20.09.2017 14:41 Ответ
С костром теплее и приятнее) Сам готовлю завтраки и обеды на горелке, ужин приятнее все ж на костре под звездами.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#3 Дата 20.09.2017 14:49 Ответ
цитата jukebox:
С костром теплее и приятнее)

Так я ж не против костра. Погреться-поглазеть... если есть время и желание.
Но готовить-то на нём зачем? Особенно если горелку уже взяли. На ней же - удобнее.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#4 Дата 20.09.2017 14:55 Ответ
Так газ же экономится, я тоже всегда так делаю. Завтрак/обед по-быстрому на горелке, а вечером, если дрова сухие, то на костре. Ну и посушиться, романтика и т.д.

Отредактировано: Linden 20.09.2017 15:08
 Владик
Балашиха
сообщений: 43
#5 Дата 20.09.2017 15:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А зачем? Разве на костре удобнее готовить?
Объясняю. Еду я готовил в армейском котелке, для завтрака мне нужно 2 кружки воды, 1 кружка закипает за 4 минуты. Если залить сразу 2 кружки, то вода закипает намного дольше и котелок стоит неустойчиво на дихлофоснике, требуется дополнительное устройство для обеспечения устойчивости. На завтрак я кипятил 1 кружку и заливал ею овсянку (из 2 пакетиков), потом кипятил ещё одну и заваривал чай. Для обеда-ужина на суп надо 2 кружки воды и варить 15-20 минут, потом ещё варить какую-нибудь кашу, потом чай (чтобы сразу 2-3 кружки заварить в котелке), потом ещё хорошо посидеть перед сном у костра, попить чаю...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#6 Дата 20.09.2017 15:14 Ответ
цитата Linden:
Так газ же экономится

Поправьте меня, если ошибаюсь. На одного за глаза 50 г газа в день. На неделю - 50х7 = 350 г = 2 дихлофосника с запасом. Для завтраков - меньше одного баллона не возьмёшь. Значит вся экономия - 1 баллончик. Нет? Кто-то скажет, это мол на одного, а если народу много? Но ведь и вес в рюкзаках делится ровно на столько же!

При этом кастрюльку можно взять легче (вообще-то можно вовсе её не брать - я прекрасно готовлю кашу в миске!). Не надо брать никаких тросиков, подставок, пилок итп. Получается, экономия стремится к нулю, а то и уходит в минус!

А удобство-то! Кастрюль не чумазый, ручки у него сбоку (это, однако, удобнее), не обжигаешься, дымом не дышишь, еда тоже не копчёная. И главное - костёр разжигаешь когда есть время, погода и желание, а не тогда когда тупо охота жрать!

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#7 Дата 20.09.2017 15:31 Ответ
цитата Владик:
Объясняю. Еду я готовил в армейском котелке... Если залить сразу 2 кружки, то вода закипает намного дольше и котелок стоит неустойчиво на дихлофоснике, требуется дополнительное устройство для обеспечения устойчивости.

Вы можете ходить с армейским котелком, штык-ножом и в берцах. Но нынче есть альтернативы:
- простейшая ШЛАНГОВАЯ горелка. Например, здесь за полторы несчастных тыщи есть три на выбор и все годные (а на али - сколько хочешь и вдвое дешевле). Тогда любой котелок будет стоять устойчиво.
- вот кастрюлька, она же миска ("сковородку" оставляем дома). Или вот то же самое, но симпатичнее, легче и дешевле.
- чаю можно кипятить не заранее 2-3 кружки, а когда захочешь и сколько надо.
- посидеть перед сном у костра - сколько хотите. Если уже сыт и погода способствует.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.09.2017 15:46
 Владик
Балашиха
сообщений: 43
#8 Дата 20.09.2017 16:18 Ответ
У меня ещё недостаточно большой опыт пользования газовой горелкой, я только перед походом её купил и у меня не было особо времени для того, чтобы учесть все тонкости и обзавестись всем остальным. Газа бы мне хватило на всё, т.к. я взял 4 баллона и даже одного не израсходовал. А так за более чем 20 летний походный стаж я привык готовить всё на костре, а от старых привычек так быстро не откажешься.
Поход у меня длился почти 2 недели: 7 ходовых дней, 3 днёвки и заброска/выброска.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#9 Дата 20.09.2017 16:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Поправьте меня, если ошибаюсь. На одного за глаза 50 г газа в день. На неделю - 50х7 = 350 г = 2 дихлофосника с запасом.

Да фиг знает.. Я пришел к тому, что если можно вечером сделать костер, то лучше костер. И готовить на нем не напрягает.

Во-первых, мы обычно ходим вдвоем, расход газа больше.
Вечером хочется несколько раз чаю попить. Завтрак/обед только залить кипятком, а ужин варишь, плюс грибы всякие, вода техническая, кипяченая в бутылку и т.п.
Если сухо, дров полно, то на костре быстрее, чем на горелке. Дождь, цейтнот - пожалуйста, газ.
Шланговая горелка тяжелая и громоздкая. Мунлайт 300 г, а титановая на баллон 60.
Тросиков, пил, топоров и таганков не беру, только проволочный крючок. Посуда - солдатский котелок и для горелки кружка 0.5.

Летом ездили на машине, газа полно, но тоже лишний не жгли:) И на костре как-то душевнее)))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#10 Дата 20.09.2017 17:21 Ответ
цитата Linden:
Я пришел к тому, что если можно вечером сделать костер, то лучше костер.

Я наоборот.

Костёр это:
- вмешательство в природу (траве лучше бы продолжать расти, а сухостою стоять)
- бОльшая опасность пожара
- бОльшая опасность травм
- канцероген в лёгких
- лишний запах от одежды
- сожжённые вещи (которые типа сушились)
- иногда трудности с разведением (= с сытостью)
- необходимость дров (= ограничения в выборе стоянки)
- потеря времени

На другой чашке весов вещи более абстрактные - привычка и душевность

Но это мы конечно в офтопный холивар упали... Виноват, каюсь, больше не буду.

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#11 Дата 21.09.2017 22:01 Ответ
###Костёр это:
- вмешательство в природу (траве лучше бы продолжать расти, а сухостою стоять)
- бОльшая опасность пожара
- бОльшая опасность травм
- канцероген в лёгких
- лишний запах от одежды
- сожжённые вещи (которые типа сушились)
- иногда трудности с разведением (= с сытостью)
- необходимость дров (= ограничения в выборе стоянки)
- потеря времени###

Не вчитывался в детали, но пропустить этот о невозможно
По пунктам
-огонь не человек изобрел
-включай мозг
-включай мозг
-включай мозг
-кому "запах", кому аромат. Я, как то в метро, возвращаясь из Радищева, от вполне цивильных девиц услышал: О! Костерком пахнет!
- включай мозг
- исправляй кривизну рук
- борись с ленью
- вся жизнь - это сплошная потеря времени

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#12 Дата 21.09.2017 22:22 Ответ
И ещё по п.1, о вмешательства в природу
Человек вмешивается разводя костёр
Медведь вмешивается разоряя муравейник
Ворона вмешивается разоряя гнездо соловья
Щука вмешивается глотая пескаря

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 white
Мск
сообщений: 449
#13 Дата 21.09.2017 22:55 Ответ
Численность щуки, вороны и медведя саморегулируется, в отличие..
Но впрочем я не сторонник сохранять природу только затем чтобы её засрали потомки, или её оградили в личное пользование в первозданном виде члены зао рф и рпц и приближенные. Нет конечно, специально гадить не призываю, но костёр разжечь и рыбу на уху поймать считаю себя вправе.

Отредактировано: white 21.09.2017 23:00
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#14 Дата 21.09.2017 23:40 Ответ
Если буквоедствовать, то один газовый баллончик природе вредит гораздо хуже костерка.

Это так же, как и псевдоэкологичность электромобиля, экологичен который только в момент езды, но не в момент его производства (аккомуляторная часть) и утилизации (та же часть) и выработки для него электричества, вернее чего это стоит природе.

Так, что газоюзеры не агницы. Они просто пользуются экологической функцией, которая до и после пользования таковой не является. И от этого не уйти. Только в каменный век (

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#15 Дата 22.09.2017 09:00 Ответ
цитата IgorK:
Человек вмешивается...
Медведь вмешивается...
Ворона вмешивается...
Щука вмешивается...

Проходит футбольный матч между слонами и муравьями. Ну, конечно, слоны выиграли. После окончания игры капитан слонов подходит к капитану муравьев и говорит:
— Извини, понимаешь, мы сегодня столько ваших затоптали.
— Фигня, мы тоже толкались.

Я разумеется не говорю, что костры жечь вот прям преступление. Сам жгу, в том числе и тогда, когда рядом булькает на горелке суп. Весь список выше - "по совокупности". В целом лично мне удобно взять лишний баллончик газа и быть от костра независимым. Ты вот говоришь "борись с ленью", но проигнорировал или не увидел суть аргумента. Если в красивом и удобном месте нет кострища и дров. С газом там встать не проблема, а с топором - пойдёшь лесом...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.09.2017 09:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#16 Дата 22.09.2017 09:18 Ответ
цитата ZindOlog:
Только в каменный век (

В каменном веке экологических катастроф тоже хватало. По мере прогресса умножаются технические возможности как в уничтожении так и в сохранении природы. А вот что мы выберем - зависит от сознания. Мы считаем себя вправе завалить несколько сухих сосен (а кто-то - и живых берёз) только для того, чтобы провести вечер с романтическим дымком. А Дерипаска не собирается ничего менять в дымах КрАЗа, потому что это реальные деньги а не глупости всякие. Россия ставит нефтяную платформу среди льдов ради самоутверждения... Все считают себя вправе. С каменного века мало что изменилось

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.09.2017 09:30
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#17 Дата 22.09.2017 10:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Все считают себя вправе.
Ты внимательно читал, писатель?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#18 Дата 22.09.2017 10:35 Ответ
цитата ZindOlog:
Ты внимательно читал, писатель?

Если ты имеешь в виду свои аргументы о бОльшем вреде от газа и от электромобилей, то с этим я не согласен. Да, они тоже не горный источник, но по совокупности, думаю, наносят природе меньший ущерб чем костры и бензиновые двигатели. По крайней мере, потенциально, когда выйдут на ту стадию отточенности конструкции и инфраструктуры, которая сейчас у обычных машин. Газ имхо тоже вредит природе и другим людям меньше чем костёр (особенно новое кострище).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.09.2017 10:40
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#19 Дата 22.09.2017 10:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
По крайней мере, потенциально, когда выйдут на ту стадию отточенности конструкции и инфраструктуры, которая сейчас у обычных машин.
А ты не задумывался, почему до сих пор автономные электромобили, это удел складов (электрокары), гольф-полей и понтов от Тойоты и Тэслы?

И почему трамваи из городов убирают и в новых районах не пускают троллейбусы?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 22.09.2017 10:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#20 Дата 22.09.2017 10:45 Ответ
цитата ZindOlog:
А ты не задумывался, почему до сих пор автономные электромобили, это удел складов

И почему по-твоему?
Также заодно ответь на вопрос, почему все ведущие автоконцерны сейчас заявляют о десятках планируемых моделей с электродвигателем. Идиоты? Или заговор?

цитата ZindOlog:
почему трамваи из городов убирают

Это не так. Из нормальных городов не убирают.

цитата ZindOlog:
в новых районах не пускают троллейбусы

Гемора больше. Но это не значит, что они по идее хуже.
Так часто бывает: цивилизация = успешное преодоление гемора.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.09.2017 10:48
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024