XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маэстро
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#341 Дата 28.04.2017 15:20 Ответ
Тест: https://youtu.be/2YV9eUT_zic. Почему так носы задраны, или мне показалось? Такой эффект наблюдал на Викинге-4,7, пустом когда сзади капитан в одиночестве.
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#342 Дата 28.04.2017 17:15 Ответ
Ерундовый какой-то тест, зря ВВ свои лэйблы туда повесил...

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#343 Дата 28.04.2017 18:53 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ерундовый какой-то тест

Это не тест. Это проба на слете. Тестом маркетология назовет все, а сама просто ленистя нормально сесть и нормально показать. Да и не умеют.

Чайники!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#344 Дата 14.06.2017 07:06 Ответ
еще немножко впечатлений/наблюдений после пары небольших алтайских речек:

- вкладное дно на монобалоннике это очень хорошо - толи о острый камень, толи о техногенку засадил на "нижнее" дно глубокую царапину сантиметров на 50-60, из них 10 и вовсе насквозь, а на вкладном и следа не осталось.

- самоотлив хочется какнибудь усовершенствовать - заливает лодку изза низкого носа сильно регулярнее и обильнее, чем каньон или одиссей, не говоря уже о эдельвейсе, за 2 дня раз 10-15 заливало и вовсе по самые борта (из них правда большинство при тренировках на сливах/бочках, когда снизу заходил в слив - опять же изза низкого носа - там где эдельвейс или даже спорт без вариантов взбираются на верх, маэстро, особенно если не откинуться назад, зачастую втыкается прямо в слив. вода в таких случаях уходит, по ощущениям, секунд 30 (потом попробую по видео с головы уточнить - в пылу сплава секунды могут быть очень разными))) на каком-то этапе вместо того чтоб выдавливать лишний воздух из полупустой 80л гермы-конуса, наоборот надул ее и заткнул ей заднюю половину лодки - стало получше) при этом управлять лодкой, как ни странно, вода не очень мешает, но всеравно подумываю о том, чтоб штатные 15мм отверстия увеличить до 20мм, что увеличит их площадь почти в 2 раза (176 и 314 мм*2).

- закусываемость тонких бортов оставим Катуни и другим гипертрофированным рекам - прав был Зиндолог, надо просто учиться управлять лодкой))

- боем испытал состряпанные за 15 минут драккароподобные бедренные упоры - радость моя не знает границ, нравятся сильно больше штатных, потом и на Т-47 поменяю. для изготовления нужны 4 метра 50мм стропы, 6 (лучше 8) 50мм двухщелевок, и две 50мм регулировочные трехщелевки.
режется все по месту, исходя из того, что трехщелевка должна оказаться между бедром и голенью. две дополнительные трехщелевки я закрепил на "ходовых" концах в качестве ограничителя роспуска, можно и без них, но с ними удобнее. нигде ничего не шил, двухщелевки держат надежно, за два дня ничего никуда не уползло.

-
     
"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#345 Дата 14.06.2017 08:46 Ответ
Батонио, "будем справедливы" - это были и впрямь очень
цитата Батонио:
после пары небольших алтайских речек

Поэтому
цитата Батонио:
закусываемость тонких бортов
тут было не проверить от слова не на чем - ни сбоек более-менее серьезных, ни поганок, в улова заходить можно было с креном на струю улова

P.S. Что никак не отменяет золотого постулата
цитата Батонио:
надо просто учиться управлять лодкой
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#346 Дата 14.06.2017 08:55 Ответ
цитата Батонио:
маэстро, особенно если не откинуться назад, зачастую втыкается прямо в слив.
Со стороны это выглядело поначалу жутковато, когда ты траверсил струю под сливом, с заливаемым носом, но твои былые грехи в виде качалки и даунхила неслабо помогли
цитата Батонио:
управлять лодкой

А так, если со стороны, лодка хорошая - стрельнуть на ней траверс куда быстрей получается, чем на каньоне.
Нос каньоновский, конечно, более всхож на валы, но заливало меня на каньоне не особо меньше, особенно когда расход воды стал поболе, чем в начале.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#347 Дата 14.06.2017 09:31 Ответ
цитата Виктор_К:
тут было не проверить от слова не на чем
ну я не столько по речкам в целом сколько по местам где тренировались сужу. а так то мой первый киль по последнему снегу на буготаке, где меня закусило на траверсе, был вообще почти по гладкой воде)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#348 Дата 14.06.2017 10:44 Ответ
цитата Батонио:
две дополнительные трехщелевки я закрепил на "ходовых" концах в качестве ограничителя роспуска, можно и без них, но с ними удобнее. нигде ничего не шил, двухщелевки держат надежно

А что не пришить-то? 5 минут же.

Это моё частное мнение.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#349 Дата 14.06.2017 10:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А что не пришить-то?
а зачем?

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 14.06.2017 10:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#350 Дата 14.06.2017 10:48 Ответ
При прочих равных чем меньше деталей тем лучше.
Базовый постулат надёжности, лёгкости, удобства.
Тут конечно пустяки, но и пришить - только нитку вставить.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#351 Дата 20.06.2017 14:09 Ответ
цитата Батонио:
еще немножко впечатлений/наблюдений после пары небольших алтайских речек

То-то мне Ютьюб вчера напоминалку специальную напоминалку прислал: посмотри ролик, посмотри! Посмотрела - а это, оказывается, те самые речки и тот самый "Маэстро".
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#352 Дата 21.06.2017 12:05 Ответ
цитата Батонио:
чтоб штатные 15мм отверстия увеличить до 20мм, что увеличит их площадь почти в 2 раза (176 и 314 мм*2).

Их там (первая версия Маэстро) переносить надо к центру см на 5, чтоб просто не зажимало бортом. А вам проще второй ряд пробить. И да, 18-20 мм. Фотки щаз выложу. Они с Сочей так и не обработаны пока были оказывается. После фоток VUKа как-то и не было стимула...

Я про эту проблему куда на до долОжил. Надеюсь, щаз в серии оно по другому. Не проверял.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.06.2017 12:11
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#353 Дата 21.06.2017 12:31 Ответ
цитата Zindolog:
чтоб просто не зажимало бортом
у меня их не зажимает, инфа 146% - я их и сверху вижу в щелях, и снизу пальцем специально нащупывал и проверял - расстояние до баллона там таково, что ограничить приток к ним воды никак не может.
тут скорее просто законы физики работают - по грубым прикидкам, если лодку залило по борта, это литров 100 воды, и вытечь самотеком за 5 секунд через два десятка 1.5см дырочек они никак не успеют.
ну и еще всякие поверхностные натяжения и вязкозть - подозреваю что через 10 отверстий по 3см*2 вода вытечет быстрее, чем через 20 по 1.5см*2, хотя общая площадь и аналогична.
З.Ы. отправлять пяточники почтой россии было не самой лучшей для меня идеей - отделение моё работает с 11 до 19, я в это время как раз на работе, третью неделю забрать не могу))) впрочем колхоз из двух веревочек оказался вполне жизнеспособен и даже удобен, поэтому страданий не испытываю по этому поводу.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#354 Дата 21.06.2017 16:23 Ответ
цитата Батонио:
третью неделю забрать не могу)))
Обратно приедут, пошлем с оказией )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#355 Дата 21.06.2017 16:34 Ответ
Вопрос пользователям Маэстро.

Ни у кого при накачивании лодки штатным переходником, не залипает клапан в открытом состоянии?
fotki.yandex.ru/next/users/y...

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 21.06.2017 16:37
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#356 Дата 21.06.2017 16:35 Ответ
цитата hunter-turist:
Ни у кого при накачивании лодки штатным переходником, не залипает клапан в открытом состоянии?
А есть прецедент? Я им все надуваю. переходником в смысле.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#357 Дата 21.06.2017 16:41 Ответ
Да.

Либо брак клапана (сам знаю что в коробке из 100 шт. 3-4 шт клинят)
Но это по статистике сложно, что не проверили и попались на одну лодку два таких.

Либо клиент при установке переходника цепляет за кнопку клапана и сам его переводит в состояние открыто.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#358 Дата 21.06.2017 17:24 Ответ
Когда клинит, это ж проверяется легко? Пальцем?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#359 Дата 21.06.2017 19:08 Ответ
цитата Zindolog:
Обратно приедут, пошлем с оказией )
Да в эту субботу наконец выходной и никуда не уезжаю - надеюсь таки забрать))

цитата hunter-turist:
при накачивании лодки штатным переходником
Штатный переходник ВВ для браво - тупо конус, который ось клапана не сдвигает ни на миллиметр, воздух проходит просто отгибая лепесток, и ни на миллиметр при этом не сдвигая шток клапана, так что ума не приложу как он может создать описанную ситуацию. Вот забыть закрыть клапан после развораачивания лодки (при сворачивании их все открывают чтоб воздух убегал) - это частая ситуация: надуваешь баллон, выдергиваешь шланг, а воздух весело сваливает на волю))) но клапана тут не при чем, и вангую что дело именно в забывчивости владельцев))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#360 Дата 26.07.2017 12:26 Ответ
Друзья,

подскажите, в какой объем можно умять Маэстро 340. На оф. сайте писали 80л точно и 60л если напрячься.

Хочется от юзеров мнение...

Отредактировано: NikVladi 26.07.2017 12:27
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024