XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Удачный фонарик и прочие мелочи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#81 Дата 25.05.2017 22:18 Ответ
цитата Zindolog:
Там ободок тонковат. Не?

Да, "свисток" провалится сквозь радиатор и упрётся в дно. Расстояние между горелкой и посудой станет меньше. Может, это не так уж плохо, не знаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#82 Дата 25.05.2017 22:38 Ответ
цитата Zindolog:
Берется подушка Икеа ортопедическая и режется в четыре раза

Там такой прекрасный материал? Просто кусок поролона будет сильно хуже?

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#83 Дата 25.05.2017 22:41 Ответ
цитата Zindolog:
Там ободок тонковат.

Тут нормальный. Может и свисток не провалится. Заодно защита радиатора (в Эммином чайнике он как-то очень нежно торчит...). Но дороже, да... но 30.06 чуть дешевле. И можно пощупать-примерить.

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20893
#84 Дата 25.05.2017 22:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Просто кусок поролона будет сильно хуже
Это несравнимо. Это тот же поролон, но с памятью. Он не упругий, он приспосабливается как бы...
Хочу попробовать её увеличить в высоту на треть, чтоб еще равномернее делила усилие от плеча на шею. Показалось, что голова ниже опускается, чем надо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.05.2017 22:44
 MAI
Москва
сообщений: 208
#85 Дата 25.05.2017 23:30 Ответ
цитата Zindolog:
она утрамбовывается в стакан
цитата Zindolog:
Показалось, что голова ниже опускается, чем надо
Не вижу противоречий,
но в чем А ф и г е н н о с т ь спать на стакане вместо подушки?
Про память поролона - опять к маркеретологам.

Отредактировано: MAI 25.05.2017 23:32
 Zindolog
Москва
сообщений: 20893
#86 Дата 26.05.2017 08:39 Ответ
цитата MAI:
но в чем А ф и г е н н о с т ь спать на стакане вместо подушки?
Про память поролона - опять к маркеретологам.
Поскольку все ну сафсем наеборот, то подозреваю, вы не пробовали, что "это за зверь".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#87 Дата 26.05.2017 10:40 Ответ
А раз уж тут собрались такие знатоки горелок, может кто поделится опытом использования спиртовок на сухом спирту? Цель - взять на пвд на всякий случай. Т.е. когда расчет готовки на костре, но на случай форсмажора (дождь, внезапное отсутствие дров поблизости и тд) хочется что-то иметь. Особенно актуально в свете возможных проблем с провозом газа в поезде.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.05.2017 11:08
 brds
Москва
сообщений: 3900
#88 Дата 26.05.2017 11:22 Ответ
Кипятил в одном пвд 900 мл котелочек на самой маленькой версии своей печки-экрана, специально сделанной под такое применение. 1 такой таблетки летом хватает.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 biruko
Москва
сообщений: 273
#89 Дата 26.05.2017 11:24 Ответ
цитата Lekka:
может кто поделится опытом использования спиртовок на сухом спирту?
Не скажу, что большой специалист, скорее наоборот, но имели опыт использования. Надо было на переходе на Тимане какавы сварить, котелок не больше литра, "ветер в харю", тундра, холодно. В итоге кипения так и не дождались, так заварили, очень погреться хотелось, так что как вариант "дождь-снег-ничего не горит" - врят ли подходит, оно более для "лабораторных" условий, имхо.

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 26.05.2017 11:25
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#90 Дата 26.05.2017 11:36 Ответ
цитата biruko:
дождь-снег-ничего не горит

Скорее вечером дождь, лень заморачиваться с костром, хочется поесть побыстрее под тентом и спать пойти. А сухой спирт вмегда под рукой как растопка. Есть незатейливый вариант у кетайцев.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.05.2017 11:48
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#91 Дата 26.05.2017 12:40 Ответ
цитата Lekka:
Цель - взять на пвд на всякий случай. Т.е. когда расчет готовки на костре, но на случай форсмажора

Имхо цель не очень разумная. В пвд надо брать газ. А костёр - по желанию и только для настроения. Тащить чумазые каны, нормальную пилу, не дай бог топор - зачем? Да ещё имея в виду что этим может и не придётся воспользоваться... Хардкориться - так до конца :) А тем, кому "плакать от едкого дыма" не главное - баллон, горелка, кастрюлька, чайничек. Всё легко, чисто, быстро и гарантированно даст горячую еду почти в любых условиях.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.05.2017 12:52
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#92 Дата 26.05.2017 12:52 Ответ
Костер в пвд нужен для антуражу, иначе нафига вообще пвд . Топор зло, маленькой складной пилы предостаточно. Почти всегда отлично готовится на костре, но иногда что то идет не так . И вообще, зачем обсуждать преимущества газа, их все знают, вопрос был в другой плоскости .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#93 Дата 26.05.2017 12:59 Ответ
цитата Lekka:
Костер в пвд нужен для антуражу, иначе нафига вообще пвд

Дык пусть! Но - для антуражу.
Стояли мы на каком-то финском острове. Погода была прекрасная - чистый и тихий закат. Приплыли на сияках два пожилых финна, встали рядом. Сели у оборудованного (богатым финским государством) очага. Взяли из рядом построенного (им же) сарая из большой поленницы несколько сухих и уже колотых дровишек, запалили костёр... Потом достали каждый по джетбойлу и через 10 минут ели, беседовали и смотрели на огонёк. Чтоб я так жил в 70 лет!

Впрочем, да, виноват, отвлекаемся от темы в сторону религиозных войн

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.05.2017 13:05
 biruko
Москва
сообщений: 273
#94 Дата 26.05.2017 13:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Потом достали каждый по джетбойлу и через 10 минут ели, беседовали и смотрели на огонёк.
Каждый кушает свое, в сторонке, чтоб никто не подглядывал? Жесть!
Костер только для антуражу - это в Крым, или вам удается и по северАм без костра? Очень странный подход имхо, извините уж, не сдержался. У нас обычно газ - на крайний случай.

----------------
Элвис Жив
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#95 Дата 26.05.2017 13:11 Ответ
цитата biruko:
Каждый кушает свое, в сторонке, чтоб никто не подглядывал? Жесть!

Вдвоём были, вдвоём и ели, на одной лавочке. Но каждый своё - кто что любит и привёз

цитата biruko:
Костер только для антуражу - это в Крым, или вам удается и по северАм без костра?

Одним из самых больших моих потрясений на этом форуме был ответ Володи Кочергина на вопрос о "каком-нибудь секрете, помогающем ему ходить в такие далёкие одиночные походы по сибири".
"Я очень редко жгу костёр, времени жалко" - ответил мэтр. Газ, впрочем, от тоже не жжёт
Так что - все люди разные. Но Лекка же не про севера говорил, а про подмосковные пвд-шки...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.05.2017 13:14
 biruko
Москва
сообщений: 273
#96 Дата 26.05.2017 13:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
"Я очень редко жгу костёр, времени жалко" - ответил мэтр.
Если в одно лицо - то наверняка быстрее, но и то зависит от "продуктовой корзины", если у него одни "норвежские сублиматы" которые "золотые" - то конечно все мгновенно, а более менее нормальный ужин на 4-х человек на одной горелке - это минимум 1,5 часа шаманства, костер быстрее по любому, только если не один человек все делает, а группа.

----------------
Элвис Жив
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#97 Дата 26.05.2017 13:28 Ответ
цитата Zindolog:
Готовь четыре банки. Зарядник - бонусом )
Так. А что за модель? Ссылка есть?

Берега реку берегут
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#98 Дата 26.05.2017 13:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Впрочем, да, виноват, отвлекаемся от темы в сторону религиозных войн

Да, вопрос был получится ли использовать сухой спирт, имеющийся в наличии, для приготовления еды при необходимости. Или хотя бы оперативно вскипятить воду и закинуть какую нибудь мерзость типа доширака или ролтона.

Заграница нам поможет!
 Zindolog
Москва
сообщений: 20893
#99 Дата 26.05.2017 13:45 Ответ
цитата SpasUtop:
А что за модель? Ссылка есть?
Красненькая
5000mAh написано серебром

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.05.2017 13:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#100 Дата 26.05.2017 13:48 Ответ
цитата biruko:
если у него одни "норвежские сублиматы"

Не, он всё сырое ест. Говорит, что замоченную утром гречку вечером варить совершенно незачем. Для гороха возит чеснокодавку. А пойманную рыбу - вялит на солнышке... Я кстати вот прямо сегодня попробовал с перловкой. Самая полезная крупа, говорят, но не особо вкусная. Так вот - замоченная (на ночь) она не просто не хуже, а гораздо вкуснее чем варёная! Напоминает то ли орехи то ли варёную кукурузу...

цитата Lekka:
вопрос был получится ли использовать сухой спирт

Пардон за офтоп, но тема такая :) По сухому спирту - я, честно говоря, не пробовал, но по-моему, для полноценного ужина - не получится. Чаю вскипятить - наверно да. Но он ещё и пахнет... специфически...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.05.2017 13:50
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024