XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
палатка Asta Gear Yun Chuan 2
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#1 Дата 18.03.2024 22:01 Ответ
Довелось тут с товарищем прогуляться под рюкзаком по Турции, по Карийской тропе. И под это дело была куплена палатка Asta Gear Yun Chuan, которая клон X-Mid. Насколько я помню, отзывов о ней пока немного, потому решила написать.
Общее впечатление – понравилась. Качество швов на высоте, материалы тоже не подкачали(см. ниже). Вес реальный 1280гр (вместе с двумя тюбиками силикона. Оставила эту цифру, так как почти весь этот силикон на палатке и остаётся, по сути). Собственно, это сыграло ключевую роль при выборе. Нюансы, конечно, присутствуют.
При покупке, уже после оплаты, но ещё до отправки, продавец присылает сообщение – швы нужно будет промазывать силиконом самостоятельно (в описании это тоже указывается). Я так понимаю, что если бы я на этом этапе закричала – ой-ой! Не годится! – заказ был бы отменён и деньги вернулись. Но я ответила ок, поскольку была готова.
В ремнаборе два тюбика силикона, по 42.5гр. Мазала не так, как предлагают – пластиковой кисточкой. И не разводила. Наносила небольшое количество клея и втирала пластиковой карточкой в швы. На обработку одной верхней стороны ушло полтора тюбика. Низ не стала, оставила про запас в ремнаборе. Эстетика, откровенно говоря, пострадала, на на практике всё работает как должно.
Ставится она не сказать, что прям удобно, надо приноровиться. В первый вечер всё по классике – устали, темнеет, собирается гроза, поляна изрытая кабанами и палатка, которую мы видим в первый раз в жизни. Уже воткнутые колышки всё время норовят выскочить. На следующий вечер ставила одна, правда на идеальной полянке – абсолютно спокойно. Но убавила рекомендуемую высоту трекпалок на 2.5см – так встало лучше. На четвёртой стоянке уже полностью приноровились и поставили без единого бранного слова ))
Внутреннее пространство действительно большое. Да, мы с товарищем компактные, но правда много. Хотя ассиметричные стороны внутрянки по длинной стороне провисают довольно сильно, но подпираются вещами.
Погода выдалась с сильными ветрами, были пару раз бури, скрин прогноза есть. И действительно штормило мама не горюй. Колышки, заваленные камнями, в одну такую бурю повырывало, пока вылезали и крепили – внутрь нахлестало воды, но мы были уже собраны. При этом и растяжки, и сама ткань всё выдержали.
Минусы:
Китайцы сэкономили на длине колышков – действительно короткие и легко вылетают. Особенно на сложном грунте.
Длинная сторона внутрянки сильно провисает и ложится на лицо одному из спящих, если лежать головами в одну сторону. При этом есть клеванты для крепления подворачиваемой открытой двери, вроде бы можно было их совместить с функцией поддержки этой длинной линии, но они не совпадают по точкам. Можно перешить или использовать одну, с натяжкой.
Верхняя часть внутрянки полностью из сетки – сильный конденсат, который порой случался, солидными каплями капает на спальник. Буду перешивать верх на тряпочный.
Растяжки чёрного цвета – это зло. Нужны яркие.
Размеры буквально я не меряла. Но при заявленных 132см ширины у нас встык помещались коврики 60 и 56 см, с небольшим нахлёстом на стенки. То есть реальная ширина скорее 115см. Длину не меряла.

На первом фото палатка после дождя, ткань малость провисла, фотографировала как есть. На видео ещё не самый пик бури, в этот момент мы сидели внутри )) ссылка
         
Отредактировано: Katajina 19.03.2024 02:03
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 226
#2 Дата 19.03.2024 13:26 Ответ
# цитата Katajina:
швы нужно будет промазывать силиконом самостоятельно
Даже крутые бренды прибегают к такому методу. Дело в том, что промазывание швов силиконом - крайне нетехнологичный процесс. производитель предпочитает делегировать эту миссию покупателю. когда-то удивила этим немецкая "Вауде".
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#3 Дата 19.03.2024 13:38 Ответ
Да, это я знаю. Либо нитки специальные, либо банальный накидной чехольчик на шов - так у меня в Laser, либо самому промазывать. Ну что ж - во имя стоимости китайцы не стали использовать технологичные нитки, ладно, руки есть, сделаю ))
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#4 Дата 19.03.2024 14:55 Ответ
# цитата Katajina:
во имя стоимости китайцы не стали использовать технологичные нитки
Технологичные нитки не всегда спасают, при прострочке швов могут возникнуть случайные, не запланированные отверстия поэтому некоторые именитые производители добавляют в комплекте или бесплатно высылают по требованию герметик. Ну а некоторые просто предупреждают что по необходимости швы нужно герметизировать но эта необходимость возникает далеко не всегда
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#5 Дата 19.03.2024 15:21 Ответ
Тоже думал купить, но охладел к несамостоящим.
Не настолько лёгкие палатки больше весят, насколько их проще ставить :)
Вернее, хотел купить оригинал, конечно. У него материал тента другой. Не должен сильно тянуться от дождя.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
Отредактировано: iKinsky 19.03.2024 15:22
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#6 Дата 19.03.2024 15:33 Ответ
Не скажу, что сильно тянется. Две мои палатки от Terra Nova ведут себя точно также.
Самостоящие, соответственно, тоже есть, их удобство бесспорно. Но таки вес-цена здесь были преобладающими.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024