XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Карелия 13 сентября - 1 октября 2023 г. , Лоухи - Энгозеро
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 86
#1 Дата 18.01.2024 09:58 Ответ
Осенью 2023 снова были в Карелии. В этот раз выбрали маршрут от ст. Лоухи до ст. Энгозеро. От Лоухов дошли пешком до мостика (там и стартовали), так как протока рядом со станцией могла быть непроходимой, потом вошли в озеро Кереть до Губы Ногтева, перешли по трассе на озеро Первое Ногтево и дальше походили по Энгозеру, уехали от ст. Энгозеро. В 2023 в сентябре в Карелии осень сильно не ощущалась, в Ленинградской области все деревья были значительно желтее (наблюдали из окна поезда). Набрали грибов на еду, немного посолили волнушек, половили рыбку, собрали бруснику. Сразу скажу, что бруснику надо искать, она есть не на всех островах.
photos.app.goo.gl/NA7fBqCRTR...
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2 Дата 18.01.2024 10:45 Ответ
Полина, как вам озеро Кереть? По сравнению с Энгозером, Княжегубкой(если были)?
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 86
#3 Дата 18.01.2024 12:42 Ответ
На оз. Кереть и Энгозере мы не в первый раз, мне оба озера по душе. Мы не были на Княжегубском водохранилище.
Вот поподробнее Лоухи - оз. Кереть - река Кузема - станция Кузема 2015 г. Там есть немножко круговых фотографий...
goo.gl/photos/WmkzyVTKBpyh7T...

Отредактировано: Полина 18.01.2024 12:52
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#4 Дата 18.01.2024 13:39 Ответ
Спасибо! Красивых скальников на островах нет, как я понял, все более-менее ровное. А народ местный на моторках часто бывет?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#5 Дата 18.01.2024 13:46 Ответ
# цитата Полина:
от поподробнее Лоухи - оз. Кереть - река Кузема - станция Кузема 2015 г.

O, спасибо! Ходил этот маршрут последний раз в 2014 г., в июле. Дежурный по волоку, на оз. Зимнем, эти штаны - мои! Порвались на волоке окончательно! Когда пришли на стоянку, там кто-то уже оставил сапоги и спонтанно родилась идея соединить штаны с этими сапогами . Надо же, год продержались!

А волок из оз. Карасева в оз. Зимнее тяжел, ходил его 2 раза: первый раз по дурости ночью в 1997 г. , а второй раз в 2014 г. Оба раза на одном и том же месте, на болотистом участке случилась гроза, оба раза в одном и том же месте перед оз. Зимним встретился лось. Во второй раз я шутил, что это наследник того, первого лося. А в первый раз лось меня сильно испугал, он вышел сам ко мне, я был один, товарищ ушел на разведку, огромный, с рогами, а у меня за спиной ручей, бежать некуда. Я тогда сначала конкретно перетрусил, замер, не знаю что делать, такая махина перед тобой в нескольких метрах! Но он был спокойный, я потихоньку пришел в себя, и видя что нет агрессии полез в рюкзак за фотиком, но когда его достал, лось уже тихонько ушел.
   
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#6 Дата 18.01.2024 13:52 Ответ
# цитата Wayfarer:
По сравнению с Энгозером, Княжегубкой(если были)?
Были везде. Кереть лучше обустроена в плане стоянок, особенно в южном конце. Там же и рыбалка.
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 86
#7 Дата 18.01.2024 14:11 Ответ
# цитата Wayfarer:
А народ местный на моторках часто бывет?
На оз. Кереть в районе перехода на трассу были и машины и лодки. На Энгозере мы встретили одну лодку у какой то избушки, но были будние дни и как бы уже не совсем сезон, одна моторка где то вдалеке жужжала, по моему пятница была.

Отредактировано: Полина 18.01.2024 14:16
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#8 Дата 18.01.2024 14:20 Ответ
Приятные фото! Ходили также из Керети в Энгозеро в 20м году, неплохой маршрут.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 18.01.2024 14:20
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#9 Дата 18.01.2024 15:05 Ответ
Спасибо всем! Тоже посматриваю на этот маршрут.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#10 Дата 18.01.2024 15:10 Ответ
# цитата nkv:
волок из оз. Карасева в оз. Зимнее
а где это? зимнее на карте нашёл, карасёво - нет.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#11 Дата 18.01.2024 15:23 Ответ
# цитата фыва цукен:
а где это? зимнее на карте нашёл, карасёво - нет.
Это мелкое озеро и часто на картах не имеет названия. Но в одном из отчетов или даже в книге о популярных маршрутах оно называлосъ так. В целом волок, о котором шла речь начинается от. оз. Вингели --> оз. Карасева -->оз. Зимнее. На оз. Карасева есть одна стоянка, там турики бывают редко. Поэтому имеет смысл сделатъ дневку и половить рыбку. На схеме, пардон за инглиш, схематично все показано. Линия - это трек, а не от руки.
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#12 Дата 18.01.2024 15:35 Ответ
понятно.

вообще по карте оттуда в зимнее какая-то протока ведёт. она совсем непроходимая?

есть у меня планы на тамошние места... вот один из вариантов...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#13 Дата 18.01.2024 16:48 Ответ
# цитата фыва цукен:
вообще по карте оттуда в зимнее какая-то протока ведёт. она совсем непроходимая?

Все верно, именно к этому ручью и привязан волок. В начале это узкий, но глубокий ручей с хорошим берегом и по нему можно легко тянуть лодку с грузом. Проблемы только в упавших деревьях. Затем ручей резко мелеет, дно каменистое. Приходится нести груз и байдарку отдельно, нам так было легче. Временами русло глубокое и широкое и по нему можно даже плыть несколько метров, потом снова очень узкое и мелкое. Все это в какой-то момент приходит в болото. Берега становятся зыбкими,ручей заиленный и мелкий. Лодку необходимо по нему тянуть на длинных веревках, в процессе можно легко провалится по самые тестикулы, случалось. Затем из болота ручей втекает в лес, сильно петляет, берега высокие, то мелко, то глубоко, часто деревья и расчески через русло. Обнос тяжелый из-са выского берега, да еще, словно издеваясь, ручей сильно вьется, поднимешься на берег и видишь что за поворотом будешь идти в обратном направлении. Все это сильно выматывает. Весь волок ок 10-11 км мы прошли вдвоем за 10 часов. Устали. Поэтому полезно знать, что на Зимнем есть хорошая стоянка, можно сделать баню, отдохнуть и сфотаться на память с "Дежурным на волоке".
     
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#14 Дата 18.01.2024 19:12 Ответ
понятно, спасибо за информацию. пожалуй, этот вариант я рассматривать не буду :)))
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#15 Дата 18.01.2024 20:24 Ответ
Там на хороших спутниковых снимках просматриваются лесовозки. По ним где-то километров десять. Даже в две ходки - меньше десяти часов.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#16 Дата 19.01.2024 10:13 Ответ
да, понятно, спасибо. но я такое не люблю.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 71
#17 Дата 25.03.2024 00:03 Ответ
# цитата Полина:
протока рядом со станцией могла быть непроходимой, потом вошли в озеро Кереть
В оз. Плотичное вы прошли волоком у Парфеево? Или протоками через оз. Нюкки?

Отредактировано: georg-kosterin 25.03.2024 00:07
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#18 Дата 25.03.2024 05:22 Ответ
# цитата Полина:
немножко круговых фотографий
непонятная штуковина на фото это рыбацкая приблуда на моторчике, называется "торпеда" (у нас) используется для протягивания лески подольдом и дальнейшего установления сетей в зимнее время.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024