XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Верхняя Волга на САП Зубцов - Старица - Тверь - Конаково - Дубна 300км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#1 Дата 28.11.2023 12:20 Ответ
В сентябре прошел большой поход по Верхней Волге на САПе
Места очень красивые, отдыхающих в это время практически нет, все стоянки пустые.
Днем погода баловала, на солнце до +30С ночью иногда опускалось до +5С второго теплого коврика и спальника явно не хватало!
Вода в реке в принципе питьевая, но по берегам идут хорошие и очень хорошие родники, набирал воды на 3-4 дня, главное иметь большую тару)
Продукты пополнял пару раз в местных магазинах, оставляя САП просто на берегу.
Снимал много видео по каждому дню похода, ну а чем еще заниматься на отдыхе +)
Ссылка на плейлист www.youtube.com/watch?v=ihgw...
Есть текстовое описание к каждому видео.

Ссылка на сборник треков с нужными точками nakarte.me/#m=10/56.35574/35...

Бонусный короткий видосик youtu.be/hqaJMpktJ70?si=AxDq...

Текстовая версия в формате походного дневника.

Часть 1 Зубцов - Старица - Тверь 150 км
Первый день 26км
Первый переход решил сделать ночью, тем более как раз настало суперлуние которое бывает один раз в несколько лет! На реке было очень холодно, одел всю одежду которая была с собой.
Ниже по течению, за Зубцовым, по берегу видел длинный ряд фонарей крутого поселка красиво отражающихся в воде.
Встал в два часа ночи на маленьком островке, вокруг все мокрое от росы.

День второй 27км
По правому берегу Волги начались выпаса, трава свежая, все светится как изумруд! Много красивых видов и приличных стоянок.
Левый берег кусты и травища ваше человеческого роста, причалить практически негде.
Видел в воде статую женщины с кувшином,а , на голове гирлянда из светящихся фонариков)
Ночевал на песчаном пляже у деревни Ордино.

День третий 26км
Утром на правом берегу набрал семь литров воды в хорошем ооднике.
Перед Старицей появилась связь и днем внезапно! приехала Ольга.
Очень понравился вид Старицкого Кремля с воды!
Встали в сосновом лесу напротив деревни Холохольня с видом на церковь.
Ночью поливал дождь, который закончился только к 10 утра.

День четвертый 16км
Из за ночного дождя, вышли поздно.
В районе Старицких каменоломен ходили на экскурсию в пещеру "Ледяная"
Интересное место, но сейчас там не сезон, сосульки к концу лета уже растаяли.
Видели летучих мышей и большой каменный стол со свечами.
По левому берегу Волги опять идут выпаса и трава ровно подстрижена коровами, виды как в Швейцарии!
Ольга закончила маршрут в деревне Нижний Спасс я я пройдя ещё четыре километра встал на левом берегу среди сосновых деревьев. Рядом поле и старица, за ними красивый лес.
Вечером был очень красивый красный закат

День пятый 18 км
Потом были опять дикие места, перекаты и быстрины, потом чудесная ночёвка на песчаном острове около деревни Броды, где всю ночь над рекой плыл густой туман, палатка и все вещи на утро были словно после стирки.

День шестой 23км
Местами течение Волги усиливается, глубина реки пол метра. Видел несколько хороших песчаных пляжей, населенки по берегам практически нет.
На ночёвку встал в хорошем месте, в сосновом лесу., берег очень крутой.
На стоянке обнаружил большой деревянный настил сделанный как балкон над самым обрывом, расположился прямо на нем, очень люблю такие места)

Седьмой день 20км
В поселке Большие Борки сходил в магазин, купил черного хлеба о котором мечтаю уже несколько дней, яиц и еще разных вкусняшек.
На ночёвку зашёл на реку Тьма
Встал на большом песчаном пляже, вода в реке очень светлая по сравнению с Волгой и холодная.

Часть 2 Тверь - Конаково 80км
Восьмой день 34 км
Прислали смс предупреждение - по Тверской области усиление ветра 12-17мс
Утром готовил в палатке.
Днём рошел город Тверь. Очень понравилась с воды набережная Афанасия Никитина, где установлен величественный мемориал.
Ветер сильный, попутный,. На реке волна, небольшие барашки и пенный след. Деку заливает, вся одежда мокрая.
Отметил 150 километров похода.
Очень долго искал место, встал только в 19 часов за деревней Поддубье на симпатичной стоянке под ивами.
Вечером холодно и ветер, готовил опять а палатке.
Удивило, что вода в этой части Волги теплая.

День девятый 17км
Ночью на фарватере перемигивались белые и красные огни бакенов, а утром рядом с моей палаткой буквально в ста метрах прошел большой пароход! Так круто!!!
Сегодня иду на родник в Оршу. К сожалению водичка в роднике тоже с легким привкусом железа, но лучше здесь не найти.
За Оршей идёт строительство нового моста через Волгу, здесь сужение фарватера и буквально в 50 метрах от меня прошел громадный пароход! даже страшно стало)
Встал на стоянку около 16 часов в Лисицком бору, на песчаном берегу в соснах. Место очень красивое и в разгар сезона здесь стоит очень много автотуристов.
Очень радует, что все стоянки содержаться практически в идеальной чистоте.

День десятый 17 км
Ночью было слышно проходившие баржи, потом пошел дождь, утро пасмурное.
Готовил опять в палатке.
Перед выходом оделся во все куртки как проглянуло солнце.
Днём опять северный холодный ветер и облачность.
Порадовали виды дорогих домов на правом берегу Волги стоящих у самой воды, один коттедж был даже с маяком!
Завтра и далее по прогнозу потеплее и слабый ветер, есть мысль продлить маршрут после Конаково.
В Видогощах зашёл в магазин, купил продукты ещё на три дня.
Около 16 часов встал на острове Змеиный со стороны фарватера в хорошем сосновом лесу..
Делал небольшой костер, за эти дни намерзся, немного простыл.
Иногда проглядывает солнце и вода переливается серебром.

День одинадцатый 10км
Ночью +8С складывал коврик в два раза, чтобы было теплее, от доски прямо так и тянет холодом.

Потом где-то в далеке десантировался "ужас туриста" группа с музоном и душераздирающими воплями)

А утром над рекой долго стоял туман... это к потеплению ))
Вылез из палатки только к девяти и вышел почти в полдень.
На острове Змеиный видел ещё несколько хороших стоянок, потом низкие стоянки с кустами и причалами для катеров
Потом в протоке встретил четыре затопленных дебаркадера ( вроде они называются так) бетонные баржи с деревянными строениями, вроде плавучего причала, которые в начале 60х обслуживали пассажирскую навигацию на Волге.
У деревни Едимоново видел красивый плавучий дом.
Жаль только он никуда не перемещается, было бы здорово на таком путешествовать.

В этой части Волги, а это уже Иваньковское вдхр или как его ещё называют Московское море, расстояние между берегами по полтора - два километра, течения практически нет, скорость подает, вспоминаю перекаты с быстрым течением которые проходил ещё несколько дней назад...
И ещё обнаружил, что киль цепляет водоросли и САП начинает сильно тормозить и вилять в стороны, каждый раз приходится сдавать назад чтобы освободиться от растений. Вобщем для походов на САПе такие условия совсем не подходят!

Сегодня суббота и моторок здесь несметное количество! Весь фарватер усеян рыбаками и на каждой частной стоянке причалены катера.

Около 15 часов издалека увидел симпатичный пляж в соснах и там стоянку. Очень понравилось это место, тем более, что это оказался остров, решил сделать полудневку, сегодня хороший солнечный день и вообще выходной, хочу отдыхать!

Наконец зарядил повербанк от солнечной батареи.
На острове красивый пляжик с видом на фарватер, вода у берега теплая, ну точнее не очень холодная, ходил пару раз купаться и простуда куда-то ушла)
От проходящих больших судов идёт прибой, сап стоящий на берегу качает волнами.
А здесь и правда, как на море!

День 12 11 км
Ночью опять было холодно, к утру придумал как сделать коврик чтобы было теплее.
У меня есть небольшой кусок фольгированного

изолона, который я взял как сидушку и его можно проложить между слоями сложенного вдвое моего ячеистого коврика для создания воздушной прослойки, должно по идее сработать)

Утром над водой опять туман и полный штиль.

Выхожу поздно, Ольга написала, что возможно приедет ко вторнику в Конаково, значит нужно растянуть этот километраж на пару дней.
Специально иду дальше от берега и все равно попадаются плавучие растения которые ужасно цепляют киль ( по сапьи он называется фин)

Потом вдоль берега видел очень длинный деревянный заборчик и за ним хороший сосновый лес.

В районе Шоши дом в виде парусника, смотрится очень круто!

Опять на фарватере огромное количество катеров.
От проходящих барж сильно пахнет мазутом, как то не думал, что они такие вонючие)
Потом шел длиннющий ряд буйков вдоль левого берега и везде запрещающие таблички, жаль, на одном сосновом острове видел прям элитные места для стоянок!
Встал пораньше, на левом берегу, не доходя деревни Юрятино, так как дальше будет уже населенка и собственно уже сам город Конаково.
Здесь много стояночных мест, но после ночёвки на том красивенном острове они кажутся совсем унылыми. И ещё обидно, что здесь не солнечная сторона ( совсем уже Дима обнаглел!)
Большие катера и водные мотоциклы летают во все стороны, места красивые и погода чудесная!
Поздно вечером прошел большой и очень старый пароход. Огни лампово отражаются в воде навивая ностальгию...
Хочу жить всегда в такой красоте! только теперь САП поменять на байдарку и ещё взять теплый коврик! но лето к сожалению заканчивается...

Часть 3 Конаково Дубна 50км
Тринадцатый день 12 км
Ночью на реке полный штиль, на противоположном берегу светятся огни домов и причалов.
Опять было холодно, сложенный в два раза коврик с прослойкой изолона конечно работает, но только на половину тела) ногам очень холодно от доски.
Утром мой левый берег оказался солнечным, уже в полдевятого я смело ходил без шапки! а в девять вообще пошел купаться)
Сегодня на реке тишина, выходные наконец-то кончились за час видел всего три моторки, а не как вчера три за минуту)
Прошел остров на котором стоял в прошлый поход, потом ближе к паромной переправе ещё видел очень много стоянок. На одной стоянке встретил мужчину, он сказал, что позавчера на реке был такой сильный туман что паромная переправа на работала до десяти утра.
У него тоже есть САП ходил на нем по Москва реке и Истре! Теперь хочет приделать не него удобную сидушку.
Вот такое вот народное мнение) всем нравится сидячий сап, а может просто это удобнее и легче.
На острове мал.Сухаринский, где планировал заночевать нашел несколько отличных стоянок,
Тут и сосны и собственные песчаные пляжики.
Видел одну суперстоянку, но она оказалась занята, кто то просто оставляет лагерь и уходит домой, не переживая за свои вещи,
Ну вообще я считаю неправильным так надолго "засталбливать" место.
Потом пришлось переходить фарватер два раза чтобы набрать воды из родника в Конаковском бору.
Пока грузил бутылки на САП на меня смотрели парень с девченкой, наверное им тоже бы понравилось так путешествовать.
Ольга написала, что приедет завтра днём, к обеду, обещала привезти что нибудь вкусненького) это очень хорошо!
Сегодня прошел уже третью часть маршрута Тверь - Конаково, отметил 250км.
Погода шикарная, днём солнечно и небольшой южный ветер, места ну просто сказка!
Завтра продолжим маршрут уже вдвоем с Ольгой до Дубны.

День четырнадцатый 25км
Опять пришел южный ветер и потепление, наконец кончился ночной дубак)
Сегодня планировал поздний выход, но Ольга как всегда "внезапно" написала, что приедет в Конаково уже через час! Умеет она удивить!
Быстрее собрался и без завтрака вышел к точке где договорились встретится.
Собирали САП и завтракали, вышли к полудню,
После Конаково ГРЭС идут самые элитные дома, на берегу видели кемпинг с зеркальными домиками, потом прошли большой комплекс
Конаково Ривер Клаб с хорошим пляжем где висели гамачки и стояли шезлонги. а ещё я нашел настоящий душ! Как же хорошо за две недели первый раз помыться горячей водой!
Потом прошли несколько мест с хорошими стоянками, но Ольга хотела непременно переночевать на о Уходова куда раньше часто приезжала отдыхать в кемпинг.Самсонова.
Потом видели большой старый пароход.
Встречали закат на воде, зрелище потрясающее!
Пришли на стоянку поздно, уже в сумерках.
Вода в Волге теплейшая, но очень мелко, я отошёл от берега пятьдесят метров и глубина все была по колено.
Потом натаскали разных дров и делали мега костер. Небо все усеянно звёздами, на фарватере бакены мигают белыми и красными огоньками
Легли после полуночи.

День пятнадцатый 6км
После завтрака гуляли по берегу, раньше здесь был большой кемпинг, сейчас все развалено, только остатки деревянных конструкций и какие то навесы в лесу.
Потом ходили искать Ксюшин домик, который она построила здесь сама несколько лет назад.
И правда, нашли, небольшое строение с двумя комнатами, в одной кровать и печка, в другой светлая симпатичная кухня.
Вышли в полдень, Ольга ещё захотела сходить на базу Спарта, там как раз встретили хозяев Дмитрия и Светлану, долго с ними разговаривали.
В 14 часов подошли к большому песчаному пляжу на восточном мысу острова, тут сосны и везде хороший песок.
Сделали полудневку..
Пробовал кататься на Ольгином САПе и правда идёт очень легко, потом первый раз попробовал прокатиться на своем тоже без груза, так и он оказывается идёт так же легко!
Ольга позвонила Ксюше, рассказывала как мы нашли ее домик, Ксюша теперь тоже хочет САП чтобы перевозить свою собаку на остров!
Потом Ольга ходила к катеру за кофем, а вечером каталась на САПе на соседний мыс.
После захода сделали небольшой костерок, звёзды горят как в планетарии! Видели звездопад!
На воде огни причала яхт-клуба и привычные уже нам мигающие бакены.

Шестнадцатый день 12км
Утром солнечно, погода прекрасная, ну почему этого не было вчера на дневке )
Сегодня последний переход, выходим в 10:30 с расчетом на электричку и встречный ветер.
Вышли на открытое пространство, Ольга нервничает, что ее разворачивает порывами ветра.
Потом пошла волна и барашки, но вроде не опасные, идти очень тяжело и главное, что негде срезать вдоль берега, идём ближе к фарватеру, так получается короче.
Кое как добрались до острова Земляничный, у меня вся одежда мокрая по пояс, там встали на короткий отдых, на берег не аыходили. как раз вроде ветер поутих и барашки пропали )
Я вроде увидел памятник Ленину, это точка нашего финиша, стало легче ориентироваться, держим курс прямо на него, но по мере приближения Ленин почему-то становится странных пропорций, словно бочка!
Вдалеке видели парус кайта, человека на таком расстоянии различить невозможно.
Ольгу опять крутит ветром, она ругается как матрос)
Километров за пять вижу ещё памятник Ленину, а тот первый памятник превратился в маяк ( малый Волжский маяк) вот почему его видно за 10 км!
Самая жесть началась как раз за этим маяком, сужение, встречный ветер, волна и ещё течение, моторки проносятся в 20 метрах.
Взяли курс на ворота входа в канал им Москвы, Ольгу отнесло на 100 метров к водосбросу Иваньковское ГЭС и опять разворачивает.
Я уже не слышу что она кричит, слишком далеке и ветер. В общем там был самый лютый жестяк.
Я стою на месте жду, чтобы она не испугалась одна.
Вроде выгребла к воротам, там на мысу сильное течение, ее опять снесло на 50 метров назад )
я возвращаюсь за ней))
Потом наконец то ушли в канал, там тишина и покой.
Пофоткались на воде напротив памятника и причалили у большой гранитной лестнице на антистапель.

Поход завершён!
У меня получилось 16 дней и примерно 290 км.

Иду на жд станцию Большая Волга, потом электричка и дома только к 8 вечера.
Ольга дошла по каналу до парома, там автобус до Конаково, потом электричка в Клин к своей машине, потом на дачу! Ух... ну и любит она приключения! И главное ведь никогда не ноет! молодец!
Огромное ей спасибо за компанию!

Оформил большой отчет статья ВК vk.com/@dmitry.navrotsky-ver...

*Почему в ВК? потому, что там удобно.

Отредактировано: ДмитрийН 01.12.2023 21:36
 Katajina
Королёв
сообщений: 535
#2 Дата 28.11.2023 21:35 Ответ
Спасибо Дмитрий. Ваши рассказы и треки очень информативны, припасу и этот ))
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#3 Дата 28.11.2023 22:41 Ответ
Katajina, Спасибо за оценку моих стараний! Самому очень интересно, прям хлебом не корми, дай только что то такое сделать))

Сообщество SUP Волга и SUP Волга Рыбинск попросили меня написать статью по походу. В принципе текстовый материал уже есть, он был написан по каждому дню.
Думаю оформить и выложить здесь как было по Ладоге weter-peremen.org/forum/voda... вроде всем понравилось )
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#4 Дата 29.11.2023 07:38 Ответ
Присоединяюсь к Катерине. Спасибо, Дмитрий!
Буквально вчера за пол-часа до вашей темы думал, что надо все-таки сходить по Волге от Зубцова до Старицы. И тут такой подарок!
 Dersu
Тверь
сообщений: 867
#5 Дата 29.11.2023 12:19 Ответ
Вчера десять серий разом осилил. Класс.
"Автобусные" остановки - да, ходила водометная Заря.
Хвастовский залив у Б. Борков карьер и есть (или, в том числе карьер), баржи возили песок. Давно.

Отредактировано: Dersu 29.11.2023 12:21
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#6 Дата 29.11.2023 19:22 Ответ
Посмотрел, красиво! Спасибо за отчёт.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#7 Дата 29.11.2023 20:51 Ответ
# цитата Dersu:
"Автобусные" остановки - да, ходила водометная Заря.

Да, ходила. Я даже несколько раз на ней плавал на рыбалку - было прикольно и очень "весело"!!! )) Сначала ходила аж до Бесед, потом только до Путилово - а потом, в одночасье, никуда не стала ходить (((

Мы с другом как-то приехали на Речной вокзал в Твери, в предкушении приятной поездки на теплоходике - и резко там "обломились" (((

ЗЫ: Кстати, та вот стояночка, которая чуть повыше Путилово на левом берегу в соснах (где еще какой-то странный "помост" над обрывом соорудили)) - там еще (поближе к реке) и неплохой родничок имеется... Ну, как минимум, был там лет с пяток назад, когда я последний раз там ночевал ))
 Dersu
Тверь
сообщений: 867
#8 Дата 29.11.2023 21:42 Ответ
# цитата LeonidS:
Сначала ходила аж до Бесед
Даже до Бродов.
# цитата LeonidS:
та вот стояночка
Стоянку плюсую. Мне на обед попадает, всегда останавливаюсь.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2457
#9 Дата 29.11.2023 22:02 Ответ
Про "автобусную остановку" я снял такой специальный видео сюжет) уже ходил там в прошлом году, понял что это причал где когда то давно катались на пароходе наши мамы и папы.

А главное, удивило, то что сел там на мель! русло так замыто и даже с низкой осадкой можно сесть на камни.

Отредактировано: ДмитрийН 29.11.2023 22:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024