XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Серёжа Нижегородская - Тёша
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#1 Дата 06.10.2023 14:21 Ответ
Давно собиралась побывать на Серёже Нижегородской (на тверскую тоже неплохо бы, да далековато, овчинка выделки не стоит). Хотела проплыть её от Пустыни до последних населённых пунктов на реке. Время нашлось, погода стояла прекрасная, но маршрут пришлось перекроить из-за опасений, что воды в реке будет мало. Начала с Лесунова и закончила в Покрове на реке Тёша, пройдя по Серёже 76 км и по Тёше ещё 35 км.

Заброска/выброска для жителя Иванова довольно простая: автобус до Нижнего Новгорода, такси до другого автовокзала, маршрутка до Лесунова, полтора километра пешком по грунтовке до приятной полянки. Обратно - такси из Покрова в Муром и удивительный одним фактом своего существования автобус Муром - Иваново.

Обе речки довольно приятные, смешанный лес вплотную по берегам прекрасен (сосны плюс дубы... ммм!), чистое песчаное дно радует. Увы, вросшего в песок топляка тоже довольно много, начало пути по Серёже заставило вспомнить Белый Лух. Воды, тем не менее, было достаточно, а завалы были пропилены. Всё равно пришлось четыре раза немножко протащить лодку по берегу или отмели, потому что пропилы были рассчитаны на более высокий уровень воды. Один и вовсе, похоже, делался на 1 мая и потому оказался довольно далеко от реки.

Описания утверждают, что течения в реке почти нет. Может, на верхнем, болотистом, участке это и так, но ниже Лесунова оно обычно есть, хоть и небольшое. У меня средняя скорость передвижения получилась 5,5 км/час, что в точности совпадает с крейсерской скоростью моей Щуки. Течение, стало быть, компенсировало всю работу по дереву, тупёжку в карту на воде, метания от берега к берегу и прочие заморочки, которые делают среднюю скорость перехода ниже крейсерской.

Ужаснул "мост" в виде плотины с тремя трубами. Уважающая себя река в трубу уходить не должна! Ещё забавный мост был, если я правильно помню, за Румасово. Перед ним есть остров, а на острове - табличка: "Внимание, мост! Проезд слева!". На всякий случай и остров, и мост прошла слева. Основная, довольно быстрая струя под мостом идёт справа, и её правая половина затаскивает под комель лежащего дерева. С наплыва это видно, но всё же это отличная и жестокая ловушка для зазевавшихся.

Тёша шире Серёжи, но зато бежит 1-2 км/час, дерева в воде гораздо меньше, а виды по берегам тоже хорошие. Я думала, что это просто неизбежный путь удобно выбраться с Серёжи, но в итоге эта река мне понравилась не меньше первой.

На Тёше тоже есть препятствие - Малышевская плотина. Начинается уходящим за поворот быстротоком, что сразу включает всякие тревожные звоночки. К счастью, река всё же равнинная, скорости небольшие, и если вы не законченный укурок или пасущий неопытную группу гид, то вы спокойно проходите этот быстроток, чалитесь к песочку у правого берега, и идёте смотреть, что там как. Там есть тропа просмотра и шикарная стоянка, как на карельских порогах. Сама же плотина почти полностью разрушена, перепада практически нет, и проходится она так же, как и любой полностью разрушенный деревянный мост, без проблем.

В общем, день на заброску, ночёвка у Лесуново, три полных дня на реке, полдня на последние 21 км и полдня на путь домой. Прекрасная погода (под дождь попадала исключительно палатка), отличные впечатления.

Там рядом проходит новая платная трасса, и я где-то прочитала, что это испортило реку. Да, от Левина и до устья (то есть час-полтора) слышен шум этой трассы, но больше ничего плохого я не заметила.

Брала с собой нормальную камеру, чтобы поснимать золотую осень, и обнаружила, что забыла вставить туда карточку. Теперь в "Списке снаряжения в поход" будет не пункт "Фотокамера", а пункт "Фотокамера (проверить карточку!)". Увы.

Немножко фото реки Серёжа на смартфон - тут.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2 Дата 06.10.2023 14:33 Ответ
# цитата Эмма:
Основная, довольно быстрая струя под мостом идёт справа, и её правая половина затаскивает под комель лежащего дерева. С наплыва это видно, но всё же это отличная и жестокая ловушка для зазевавшихся.
Да, именно там в прошлом году весной утонул парень ( байдарка кинулась и он не выплыл). Когда мы шли его как раз водолазы искали.

Клоунам по пятницам не подаю.
 sumrak
Горький
сообщений: 208
#3 Дата 06.10.2023 14:42 Ответ
# цитата Эмма:
на смартфон - тут.
а гитара то в оранжевом чехле зачем?

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#4 Дата 06.10.2023 14:44 Ответ
# цитата sumrak:
а гитара то в оранжевом чехле зачем?

Это просто конусная герма. Она лежит наоборот, потому что один раз я её плохо скрутила, и вода с весла залилась внутрь. Оставшуюся часть пути она лежала так.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#5 Дата 06.10.2023 15:13 Ответ
# цитата Эмма:
пройдя по Серёже 76 км и по Тёше ещё 35 км

Золотая осень, красиво. Нашлась вода все-таки, Щука пересилила Шульца
Смотрю, тоже все вещи на деке. Лучше, чем в мокром трюме)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3488
#6 Дата 06.10.2023 15:37 Ответ
Надо было идти от Пустыньских озёр, до Лесуново самые красивые места на реке

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#7 Дата 06.10.2023 15:38 Ответ
красиво!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#8 Дата 06.10.2023 15:50 Ответ
# цитата Эмма:
Обратно - такси из Покрова в Муром

Такси "яндекс" или вызванивали какое-то местное? В тех краях, вроде бы яндекс-такси работает...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#9 Дата 06.10.2023 19:14 Ответ
# цитата Linden:
Щука пересилила Шульца

Это была эпическая битва.

# цитата Linden:
Смотрю, тоже все вещи на деке.

Это вариант для коряг и шкуродёров, т. е. по умолчанию. Есть ещё "первомайский" - задняя герма переезжает под сиденье. Это герма изначально куплена для сидения на ней, я к ней приклеила "бутылкоштуцер" для выпуска воздуха, так что она хорошо расплющивается.

# цитата ValeryLK:
Надо было идти от Пустыньских озёр, до Лесуново самые красивые места на реке

Может, ещё схожу весной. Река весной и река осенью - это две разные реки, так что и участок от Лесунова не будет повторением. Правда, первый кандидат на весеннее посещение примерно в тех краях - Суворощь.

# цитата Ouzer:
красиво!

Спасибо. Эх, а был бы настоящий фотоаппарат, было бы ещё красивее... Тот же единственный листик на дереве - это ж подарок для камеры с реальной глубиной резкости.

# цитата LeonidS:
Такси "яндекс" или вызванивали какое-то местное? В тех краях, вроде бы яндекс-такси работает...

Работает. Как раз первый раз в жизни попробовала использовать их приложение вне города. Написала "есть багаж". (Меня один водитель отчитал за отсутствие этого предупреждения, было обидно, с тех пор пишу. Но везти с "водным" рюкзаком никогда не отказывали). Предупредили, что отказ от вызова платный, за минуту нашли машину и за десять - подали. Правда, их программа оценила поездку в 900 рублей, дороговато за 13 минут дороги и 19,5 км. Километры по шоссе должны быть дешевле километров по городу, как мне кажется. Я от огорчения аж "чаевые" на ноль выставила (обычно у меня там стоит максимальный процент, десять).

Отредактировано: Эмма 06.10.2023 19:24
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3488
#10 Дата 06.10.2023 21:24 Ответ
# цитата Эмма:
Может, ещё схожу весно
Весной можно начинать выше Пустыни. Чуть ли не от станции Серёжа.

Вообще, там сейчас на озёрах буйство красок. Есть где встать. Рыбакам хорошая рыбалка.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024